В целом из разряда лёгоньких. Драматизм присутствует исключительно благодаря внешним факторам. Персонажи фильма составляют одну грядку, лишённую разнообразия. Раздражают они все. И мальчики и девочки одинаково. Как это вообще возможно?! Собрались молодые, красивые, почти счастливые. Ну, выпили, слегка потеряли контроль... Разве можно быть такими идиотами, чтобы забыть о самом главном? Ведь ребятам уже давно не 18.

Кстати, чуть не забыла: молодая мамашка с водобоязнью раздражает больше всех. Для начала своим оранжевым спасательным жилетом. Сидела бы дома в самом деле, кормила спокойно грудью и не портила людям праздник своими фобиями и старыми детскими страхами. Ох уж эти мне кроткие девушки, которых все парни так и рвутся 'спасать'. От них всегда только одни неприятности.

Что ещё не понравилось? - 'Отче наш'. Может, и к месту предполагалось, но всё-таки фальшиво выглядело.

Что понравилось? - огромное синее море. Музыка отличная. Для такого фильма даже слишком хороша. Ещё несколько сцен, когда несчастные мучаются в воде, а камера скользит по палубе, захватывая именинный тортик и кувшин лимонада.

И если совсем честно:

1) на пятидесятой минуте мне стало их всех очень жаль;
2) фильм был досмотрен до конца, потому что всё-таки хотелось узнать - чем дело кончится.

06 декабря 2011 | 00:40

Сразу хотелось бы пояснить, что от фильма я ждал многого. Этому способствовали и не самые плохие зрительские отзывы и отличная идея, схожая с фильмом “Замерзшие” (с которым я и буду в дальнейшем проводить параллели). Последний мне, к слову, очень сильно приглянулся. В общем, казалось бы, ничего не предвещало беды…

На деле же оказалось, что этот фильм самым ярким образом доказывает – идея, без своей грамотной реализации, ничего из себя не представляет.

Попробуем разобрать это творение по пунктам.

Персонажи. С этим очень туго. Ладно там парни (персонажи первых двух ничем не отличались друг от друга, а третий, хозяин яхты, оказался не хозяином яхты), но с девушками вообще беда. У одной с детства наблюдалась фобия – боязнь (чего? Барабанная дробь…) воды (как неожиданно, правда?), однако именно ей удалось продемонстрировать самый сильный характер по ходу фильма (да, кстати, у нее еще на яхте был ребенок, о котором она вспоминала, судя по всему, только в моменты его плача), другая верещала без конца, только лишь раздражая, третья вообще уплыла непонятно куда, и больше ее никто не видел. С оригинальностью, как видим, переборщили… Концовка вообще бьет все рекорды по отсутствию ума у данных персонажей в моменты, предшествующие этой концовке. (В “Замерзших” тоже персонажи умом не блистали, но там и ситуация куда экстремальней была, а значит создателям и здравым умом персонажей нужно было поменьше наградить, чем персонажей “Дрейфа”)

Актеры. У каждого из них было только два выражение лица – обычное и в момент точки кипения. (А в “Замерзших” талантливых ребят, помнится, позвали.)

Динамика. Создателям было сложно справится с тем, чтобы сделать фильм динамичным и не скучным, главная причина тому, тот факт, что действие происходит на одном месте. Создатели и не справились. (В “Замерзших” тоже с этим не ахти, но там хоть первую ночь, то есть большую часть фильма, сняли шикарно)

Музыка. Сначала ее не было, потом появились более чем достойные лиричные мелодии. Главное достоинство фильма. Точнее единственное, если не брать во внимание саму идею.

Фишки. Если к ним отнести моменты с крупным планом глаза главной героини и с моментами из ее детства, то здесь режиссеру “не зачтено”.

Моменты, повышающие сущность экстремальной ситуации по ходу фильма. Дождь в последние пять минут. Всё. В “Замерзших” и волки были (пусть и непонятно откуда взявшиеся), и отказ органов и рвущийся трос. Здесь только дождь. И только в самом конце. А те персонажи, у которых всё же отказывала двигательная система, минутой позже этого плавали по океану как-будто только-только покупаться залезли.

Всё. Больше у фильма нет недостатков и, тем более, достоинств.

Вот так вот загубили хорошую идею. И хорошо, что 4 годами позже, Адам Грин из той же самой идеи сделал отличный молодежный триллер по имени “Замерзшие”.

P.S. На момент моего просмотра фильма, у него был рейтинг 6.666. Надо было всё-таки заделаться на день суеверным и не смотреть это кино.

09 июля 2010 | 13:36

Говорить о том, чем кино началось, и чем кончилось не буду, дабы читающим не мерещились спойлеры. Потому, ограничимся общими фразами на тему. И сразу же отвечу на вопрос 'стоит ли смотреть' - стоит. 'Стоит ли пересматривать' - нет.

По сути, то же «Открытое море», только в профиль. Декорации, скажем так, те же. Бюджет в 1,2 млн. американских денег уже подразумевает, что кроме яхты и, собственно, моря нам ничего не положено. Впрочем, и не надо. Хотя в фильме один раз по заказу стемнело и пошел дождь, если это считается. Основная идея киноленты в очередной раз перешагнуть ту черту, когда люди плавно превращаются в животных. Показать как они грызутся, сходят с ума, молят о жизни и т.д. и т.п. Не смотря на то, что актеры в целом заштатные, играют (по началу) они относительно неплохо. Идея не свежа, но это ее не портит.

На этом положительные моменты заканчиваются, и начинаются явные недостатки фильма, именно из-за которых смотреть его во второй раз не возникает никакого желания. Во-первых, главные герои все как один невообразимо тупы. Сигануть всем вместе за борт судна, а потом вить веревки из трусов может только откровенный 'цвет нации'. Бог с ним, что шестеро алкашей могли не додуматься, что на яхте посреди моря должен остаться хотя бы один человек. Но вот их потуги выбраться просто смешны. В одной из рецензий предлагалось 'встать кому-нибудь на плечи и вскарабкаться наверх' - возможно. Но, когда я понял, что у этой группы откровенных дебилов имелся НОЖ, который можно было вбить в борт, и использовать как уступ (а при нужном упорстве тупо вырубить в борту не то, что ступеньку, а то и дверь с резным палисадом), то я просто перестал понимать трагедию происходящего. Или, в действительности, просто отогнуть ножом люк. Пусть бы во время этого нож сломался, была бы хоть какая-то логика. А так никто и не пытался даже. Сценаристам было бы неплохо перед началом работы собрать фокус-группу и задать им простой вопрос - как бы вы решили забраться на борт имея в распоряжении то-то и то-то.

Дальнейшие 'трагедии' выглядят просто апофеозом бреда. Вместо того, чтобы всем просто культурно утонуть от судорог, герои умудряются стать героями по вине собственной тупости самыми различными способами. В определенный момент персонажей элементарно перестает быть жалко. Пусть кто-то из них и выживет тут, но каким образом они намерены выживать в дальнейшем? Такое впечатление, что по приезду в родной город их обязательно постигнет какая-нибудь безбожно тупая участь: типа врезаться в столб по дороге на работу, захлебнуться в унитазе или подавиться ложкой. Ну, что-то в этом стиле. На второй половине фильм окончательно превратился в тягомотину, которой не было конца.

Самое очевидное решение, как это уже отмечалось, доходит до героев только тогда, когда практически все они уже отправились кормить рыб. Финал, вообще, получился крайне смазанным. Флешбеки уже порядком надоевшей мамаши, которая каким-то чудом сохранила не только купальник, но и обилие сил, чтобы с кругом в зубах прыгать в набежавшую волну за терпящими бедствие мужиками, оказались, как минимум, неуместными. Финал, судя по всему, и сами создатели поняли не до конца. Судя по оставленному в море спасательному кругу, я склоняюсь к пессимистической версии.

08 сентября 2014 | 02:18

Человеческая глупость приводит к подобным последствиям, как отсутствие трапа, необходимый для того, что бы взобраться с яхты, с которой главные персонажи бездумно спрыгнули, забыв спустить тот самый трап, тем самым совершив поступок, стоивший им жизни.

Что ж, одно дело совершить глупость, что свойственно человеку, но ограниченность и идиотизм персонажей картины просто поражает, не смотря такие факторы как страх, паника и злость, которые преследовали героев, ибо если хочешь выжить и справиться с ситуацией, подобно этой: соберись, подумай, действуй.

Нет, конечно герои фильма, оказавшись по горло в... кхм... воде, принимали какие-либо действия, для того чтобы дотянуться до борта яхты, но вся проблема в отмеченной ранее ограниченности персонажей, потому что при просмотре 'Дрейфа' зритель сам вскоре осознает, как же горе-путешественники тупят, ведь вариантов так называемого спасения было очень даже много.

Впрочем, тогда бы сама аудитория, собравшееся на просмотр данного фильма просто взвыла бы от хэппи-энда, которому поспособствовал харизматичный и разумный герой, придумавший план спасения и вызволения своих сородичей из водяного плена на борт яхты, на которой после, они провисели 2 недели.

Нет... здесь нужна динамика...

И лишь укорочение коэффициента интеллекта персонажей, поспособствовало рождению такого напряженного драматического триллера как 'Дрейф', якобы основанного на реальных событиях.

3.5 из 10

25 мая 2012 | 16:49

Идея фильма в целом крайне привлекательна, хотя я и сомневаюсь, что бывают на свете экстремалы, которые прыгают в воду целыми компаниями, не удосуживаясь при этом проверить, опущена ли лестница. Просто после просмотра у меня осталось бесчисленное количество вопросов.

Итак, начнем с того, что привезти в шумную пьяную компанию грудного ребенка - это рискованный и необдуманный поступок. Тем более, когда вся эта компания куда-то направляется на яхте. Грудным детям жара, соленый воздух и качка на волнах на пользу не идут. Особенно, когда бросаешь их в трюме в одиночестве. Да и вообще, раз уж главная героиня настолько боялась воды, то был ли смысл отправляться в поездку?

Вот так потихоньку-полегоньку хорошая идея фильма начала тонуть вместе с главными героями из-за глупости (ну или наивности) сценаристов.Вели себя ребята глупо и даже более чем. Чтобы выжить в такой ситуации, даже не обязательно зубрить основы безопасности жизнедеятельности. Но для тех, кто не способен соориентироваться в такой простой ситуации выведу пару ценных уроков из фильма.

Урок 1. Не дерись с другом своим, когда ваша жизнь под угрозой А вы замечали, что практически все герои триллеров и ужасов начинают драться как раз в тот момент, когда требуется объединиться? Чтобы было нагляднее, объясню на пальцах (пример из фильма приводить не стану, дабы не спойлерить). Представим ситуацию - пожар. Нужно вместе выйти из здания. И тут ваш лучший друг начинает вас раздражать своим поведением. Логично предположить, что все разборки вы оставите на потом - ну не устраивать же перепалку на горящей лестнице? Впрочем, эта простая истина недоступна народным массам. А пора бы уже запомнить

Урок 2. Если что-нибудь как-нибудь упало в море где-то полчаса назад - не пытайся нырнуть и достать это. Почему? Да потому, что дно у моря на приличной глубине. И даже те, кто возомнят себя супергероями, навряд ли сумеют задержать дыхание на требующееся количество времени для достижения этого самого дна. А ещё в море есть течение. И предмет, который вы обронили, скорее всего уже унесло невесть куда.

Урок 3. Если кто-то решил влезть на яхту, уцепившись за веревку из плавок, то не стоит выбирать для этой миссии тяжеловеса Очевидно. Но, к сожалению, не все об этом помнят.

Урок 4. Человек - он не рыба.На огромные растояния не плавает. В противном случае, нам и корабли были бы не нужны. А что, чемодны в зубы - и поплыли куда надо.

Вывод: идея была хороша, но развитие ей дано не было. Фильм на один раз, не спорю, что посмотреть его можно. Но скучно. И по-детски наивно.

Итог -

01 марта 2011 | 16:48

Почитав ряд отзывов, решил написать и свой.
Моя рецензия не будет содержать восторженных вздохов по поводу данной ленты. Да и мой заголовок говорит об этом.

Кто хоть раз смотрел групповые выступление по синхронному плаванию, тот поймет, что сюжет этой киноленты и гроша ломанного не стоит. Там очень стройные девушки с легкостью подкидывают друг друга на высоту 5-6 метров. Поняли намек? Учитывая высоту этой лодочки 2-2,5 метра, то выбраться из данной передряги дело пяти минут. Но тогда бы фильм закончился очень быстро! И в очередной раз нам представляется возможность понаблюдать за страданиями американской молодежи. Что в данной картине является жалким зрелищем

Конечно, можно сказать, что фильм наполнен драматизмом, но если вам действительно хочется по сопереживать за главных героев, посмотрите первую часть фильма, которая, кстати, основана на реальных событиях, это реально хорошая картина, с реальными чувствами и страхами, реальных людей

4 из 10 , хотелось поставить один, но не все же видели синхронное плавание

17 июня 2009 | 10:19

«Дрейф» Ганса Хорна мне вообще не понравился! Я от этого фильма ожидала совсем другого, а не полного разочарования. Меня поражает то, с какой бессмыслицей был снят этот триллер-драма! Честно сказать, я даже и не поняла, чем он закончился в итоге. Хоть этот фильм и основан на реальных событиях, всё равно смотреть его больше не хочется.

Людей оказавшихся в открытом море за бортом, естественно будет одолевать паника, но, немного поразмыслив, можно уже через несколько минут собраться и всеми путями вернуться на яхту. Но в этом фильме ничего кроме бесконечной паники и не было продемонстрировано.

Ставлю один бал только лишь за старание актёров.

01 февраля 2010 | 11:55