Фильм снят зрелищно. Но удивляет огромное количество упущенных возможностей для спасения - такое ощущение, что у героев 'замёрзли мозги' от холодной воды и нервного напряжения...

Примеры:
1. Куртку (с мобильником!), свисающую с края борта замечают только, через несколько часов плавания возле яхты (когда уже начинают замерзать), хотя очевидно, что к этому моменту каждый должен был на 10 раз исследовать всю видимую поверхность лодки.
2. Мобильник выбрасывается после первой неудачной попытки позвонить.
3. По верёвке из одежды лезет мужик, хотя очевидно, что любая девушка в 1,5 раза легче. А после первой неудачной попытки, вместо того чтобы связать порванную верёвку и забросить ещё раз, она тоже выкидывается, хотя в распоряжении есть ещё и спасательный жилет, который можно использовать для удлинения верёвки.
4. Нож не используется изначально так, как в конце фильма использовано стекло от маски, хотя это самый очевидный способ выбраться.
5. Не испробован вариант, встать одному человеку на плечи другого, плавающего в спасательном жилете. Не говоря уже о возможности схватиться впятером в форме звезды (или навалиться всем равномерно на надувную игрушку), став ещё более надёжной опорой для шестого, который бы оттолкнулся от них.

Возможно, именно эти 'упущенные возможности' режиссёр и хотел показать. Т.к. часто вместо того, чтоб 'пораскинуть мозгами', мы тупо бьёмся головой о свои проблемы, используя одни эмоции.

16 июня 2007 | 13:53

Идея фильма в целом крайне привлекательна, хотя я и сомневаюсь, что бывают на свете экстремалы, которые прыгают в воду целыми компаниями, не удосуживаясь при этом проверить, опущена ли лестница. Просто после просмотра у меня осталось бесчисленное количество вопросов.

Итак, начнем с того, что привезти в шумную пьяную компанию грудного ребенка - это рискованный и необдуманный поступок. Тем более, когда вся эта компания куда-то направляется на яхте. Грудным детям жара, соленый воздух и качка на волнах на пользу не идут. Особенно, когда бросаешь их в трюме в одиночестве. Да и вообще, раз уж главная героиня настолько боялась воды, то был ли смысл отправляться в поездку?

Вот так потихоньку-полегоньку хорошая идея фильма начала тонуть вместе с главными героями из-за глупости (ну или наивности) сценаристов.Вели себя ребята глупо и даже более чем. Чтобы выжить в такой ситуации, даже не обязательно зубрить основы безопасности жизнедеятельности. Но для тех, кто не способен соориентироваться в такой простой ситуации выведу пару ценных уроков из фильма.

Урок 1. Не дерись с другом своим, когда ваша жизнь под угрозой А вы замечали, что практически все герои триллеров и ужасов начинают драться как раз в тот момент, когда требуется объединиться? Чтобы было нагляднее, объясню на пальцах (пример из фильма приводить не стану, дабы не спойлерить). Представим ситуацию - пожар. Нужно вместе выйти из здания. И тут ваш лучший друг начинает вас раздражать своим поведением. Логично предположить, что все разборки вы оставите на потом - ну не устраивать же перепалку на горящей лестнице? Впрочем, эта простая истина недоступна народным массам. А пора бы уже запомнить

Урок 2. Если что-нибудь как-нибудь упало в море где-то полчаса назад - не пытайся нырнуть и достать это. Почему? Да потому, что дно у моря на приличной глубине. И даже те, кто возомнят себя супергероями, навряд ли сумеют задержать дыхание на требующееся количество времени для достижения этого самого дна. А ещё в море есть течение. И предмет, который вы обронили, скорее всего уже унесло невесть куда.

Урок 3. Если кто-то решил влезть на яхту, уцепившись за веревку из плавок, то не стоит выбирать для этой миссии тяжеловеса Очевидно. Но, к сожалению, не все об этом помнят.

Урок 4. Человек - он не рыба.На огромные растояния не плавает. В противном случае, нам и корабли были бы не нужны. А что, чемодны в зубы - и поплыли куда надо.

Вывод: идея была хороша, но развитие ей дано не было. Фильм на один раз, не спорю, что посмотреть его можно. Но скучно. И по-детски наивно.

Итог -

01 марта 2011 | 16:48

Начинала смотреть фильм вполглаза, про себя думая - ну, опять компашка решила повеселиться и скоро начнется или нападение акул, или проплывающий мимо маньяк, или чье-то больное воображение... Ближе к середине я отложила все свои дела и стала смотреть более внимательно.

Что сказать, фильм оставил неоднозначное впечатление, но понравился, несомненно. Он не руководство к 'как выжить в экстремальных условиях ', хотя в процессе картины не раз возникала мысль, что на месте того или иного героя я бы поступила не так, а так, он о людях, об отношениях, если вокруг не все гладко и прошлом, которе редко кого выпускает из своих лап.

В конце я отчаянно хотела, чтобы все закончилось по-другому, но мысль, которую хотели показать, хорошо читалась - выживет лишь тот, кто этого очень желает.

Отличный фильм, нет ни спецэффектов, ни надуманных обстоятельств, но смотря картину поневоле начинаешь задумываться о своей жизни и как одна нелепая мелочь может легко все разрушить.
Советую.

24 января 2008 | 14:28

И все-таки, насколько люди могут быть легкомысленны... Кто мог предугадать, что обычный отдых на яхте может обернутся смертью по совершенно нелепым обстоятельствам.

Фильм с огромным количеством недоработок. Большинство лишь, паникуя, толпились около друг друга, теряя время для попыток попасть на борт. Хочешь жить - сражайся, а не будь слабым паникером. В жизни различные ситуации случаются даже такие, на первый взгляд глупые, как в этом фильме. Много неиспользованных идей спасения. Смышленых героев оказалось очень мало, жаль.

Но все же эмоции и психологическое состояние героев сделали свое дело. Было интересно досмотреть и узнать, чем же все это закончится.

Выход есть всегда, нужно лишь пытаться найти его.

15 июня 2009 | 17:56

Вселенная и глупость - вот что говорил нам старик Альберт Эйнштейн. То же самое пытались сказать и создатели фильма 'Дрейф', про человеческую тупость, разумеется. Да, это даже не глупость, а именно тупость. Потому что надо различать 'сглупил' - как случайность и 'ступил' - как особенность мозга.

Уж не знаю насколько думала бы я так же, если бы не приведи меня, оказаться в такой же ситуации, но герои показаны просто ну совершенно лишенными рационального мышления. Тупить они начали уже задолго до посещения злосчастной яхты, особенно главная героиня, которая притащила на 'тусняк' бывших колледжских сотоварищей грудного ребенка. Уже неадекват.

Но еще большее разочарование - это идея 'А ларчик там же открывался'. Ну как же так, ребята слишком быстро лапки сложили. Явно историю про лягушку и масло не читали. Не могу поверить, что эту щель в яхте никто не заметил, и это в ситуации, когда судорожно ищешь предмет за который можно уцепиться?

В общем, ладно, хорошо говорить так сидя дома. В целом, за идею ставлю 5, а по предмету - неуд. Потому что чрезмерной тупостью героев и недоведённостью сюжета до конца сгубили в общем-то очень интересную идею.

11 марта 2010 | 17:08

Ничего себе! И это реальная история. Стало быть, тридцатилетние 'ребятки' в реале все купаться с яхты повыпрыгивали, а о том, как они потом обратно на яхту попадут, что еще и трап надо спустить, никто не подумал. Глупая, нелепая ситуация. Но дело сделано. Все уже. Они в воде, яхта у них под боком, они могут ее видеть, щупать, а забраться не могут. Вот беда! Страх, паника.
Что им делать!? Так это еще не все. На яхте осталась грудная малышка. Родители периодически слышат плач своего дитя, а помочь родному чаду ничем не могут.

Жуть! Пока не посмотрела фильм, даже и представить не могла, что в принципе подобная проблема в открытом море может возникнуть. Как поучительны бывают фильмы. Хорошо, что создали 'Дрейф'. На всю жизнь запомню, какая это необходимая и полезная вещь - ТРАП!

28 августа 2009 | 18:45

Сразу скажу: на фильм попал случайно, изначально смотреть его не собирался, даже не знал, что его вообще будут показывать - просто случайно переключил канал... И как жалко, что подобные приятные случайности происходят так редко...

А все дело в том, что фильм вышел замечательный, хотя у героев фильма по ходу сюжета дела идут отнюдь не так замечательно...

Итак, обо всем по порядку: приступить к просмотру меня заставило два бесспорных положительных момента.

Для начала, живой интерес вызвала надпись в первых минутах картины: основано на реальных событиях. Интригует, правда? Не все же смотреть вымыслы про супергероев и сверхъестественных монстров, надо же иногда переключаться на что-то более приземленное (хотя в соответствии с тематикой фильма хочется сказать приводненное), но настолько же, а вероятно еще и гораздо более, впечатляюще...

Вот и переключился… И, как оказалось, (здесь я повторюсь еще раз, последний раз - обещаю) очень не зря... Но вернемся к фильму. Завязка наглядно показывает, как группа друзей отправляется отдыхать на яхте в прекрасный день, который позже обернется настоящим кошмаром... Тут же вспоминается та самая фраза, озвученная в начале картины (про основанность на реальных событиях). Тут то фантазия дала волю воображению, и Casey Cooper успел предложить кучу тех самых страшных, но реальных вариантов развития события: начиная от нападения пиратов и кончая спасением таинственной жертвы кораблекрушения... Но, не тут то было... То, что в итоге произошло с героями фильма в голову точно никому не придет, нарочно не придумаешь такой простой, глупый, но кардинальный и чреватый ужасающими последствиями поворот событий. Специально не буду лишать будущих зрителей радости открытия, так что посмотрите - бывает же такое!

Таким образом, кино получилось очень оригинальным, но вместе с тем реальным. А еще очень жизненным и пугающим. Тот первый поворот оказался не последней бедой шести с половиной человек - главных героев фильма. Всю картину зритель будет с неподдельным интересом смотреть на их приключения, т.е. злоключения, по крайней мере, именно так я смотрел это кино.

Второй сюрприз, после истории, таился в актерском составе: Эрик Дэйн и Кэмерон Ричардсон. Знакомые лица всегда приятно видеть в кадре нового неизвестного тебе фильма, тем более, если лица окажутся еще и такими приятными. Остальные герои тоже не разочаровали, хотя и были мне неизвестны. Так что актерская команда подобралась стоящая.

Итог: море, солнце, яхта и хорошо подобранные актеры в совокупности с оригинальной, жизненной и пугающей историей - что может быть лучше для интригующего просмотра, переживаний за персонажей на протяжении всей картины и почвы для размышлений над произошедшими в кадре событиями...

07 февраля 2010 | 13:20

Говорить о том, чем кино началось, и чем кончилось не буду, дабы читающим не мерещились спойлеры. Потому, ограничимся общими фразами на тему. И сразу же отвечу на вопрос 'стоит ли смотреть' - стоит. 'Стоит ли пересматривать' - нет.

По сути, то же «Открытое море», только в профиль. Декорации, скажем так, те же. Бюджет в 1,2 млн. американских денег уже подразумевает, что кроме яхты и, собственно, моря нам ничего не положено. Впрочем, и не надо. Хотя в фильме один раз по заказу стемнело и пошел дождь, если это считается. Основная идея киноленты в очередной раз перешагнуть ту черту, когда люди плавно превращаются в животных. Показать как они грызутся, сходят с ума, молят о жизни и т.д. и т.п. Не смотря на то, что актеры в целом заштатные, играют (по началу) они относительно неплохо. Идея не свежа, но это ее не портит.

На этом положительные моменты заканчиваются, и начинаются явные недостатки фильма, именно из-за которых смотреть его во второй раз не возникает никакого желания. Во-первых, главные герои все как один невообразимо тупы. Сигануть всем вместе за борт судна, а потом вить веревки из трусов может только откровенный 'цвет нации'. Бог с ним, что шестеро алкашей могли не додуматься, что на яхте посреди моря должен остаться хотя бы один человек. Но вот их потуги выбраться просто смешны. В одной из рецензий предлагалось 'встать кому-нибудь на плечи и вскарабкаться наверх' - возможно. Но, когда я понял, что у этой группы откровенных дебилов имелся НОЖ, который можно было вбить в борт, и использовать как уступ (а при нужном упорстве тупо вырубить в борту не то, что ступеньку, а то и дверь с резным палисадом), то я просто перестал понимать трагедию происходящего. Или, в действительности, просто отогнуть ножом люк. Пусть бы во время этого нож сломался, была бы хоть какая-то логика. А так никто и не пытался даже. Сценаристам было бы неплохо перед началом работы собрать фокус-группу и задать им простой вопрос - как бы вы решили забраться на борт имея в распоряжении то-то и то-то.

Дальнейшие 'трагедии' выглядят просто апофеозом бреда. Вместо того, чтобы всем просто культурно утонуть от судорог, герои умудряются стать героями по вине собственной тупости самыми различными способами. В определенный момент персонажей элементарно перестает быть жалко. Пусть кто-то из них и выживет тут, но каким образом они намерены выживать в дальнейшем? Такое впечатление, что по приезду в родной город их обязательно постигнет какая-нибудь безбожно тупая участь: типа врезаться в столб по дороге на работу, захлебнуться в унитазе или подавиться ложкой. Ну, что-то в этом стиле. На второй половине фильм окончательно превратился в тягомотину, которой не было конца.

Самое очевидное решение, как это уже отмечалось, доходит до героев только тогда, когда практически все они уже отправились кормить рыб. Финал, вообще, получился крайне смазанным. Флешбеки уже порядком надоевшей мамаши, которая каким-то чудом сохранила не только купальник, но и обилие сил, чтобы с кругом в зубах прыгать в набежавшую волну за терпящими бедствие мужиками, оказались, как минимум, неуместными. Финал, судя по всему, и сами создатели поняли не до конца. Судя по оставленному в море спасательному кругу, я склоняюсь к пессимистической версии.

08 сентября 2014 | 02:18

Во-первых хочу отметить, что это очень психологически тяжелый фильм. Главной загвоздкой является « основано на реальных событиях». Всегда интересно посмотреть творение максимально приближенное к действительности. Это обстоятельство является первым большим плюсом картины.

Во-вторых режиссура. То, как передал режиссер напряженность и безысходность атмосферы заслуживает больших похвал. Во время просмотра героям хочется и сопереживать и сочувствовать и пытаться помочь.

В третьих –эффекты. Так как картина снята в стиле реальности, то ни о каких спецэффектах и речи не может быть, НО это совершенно никак не сказывается на зрелищности. В фильме есть просто съемочные эффекты: звуковая изоляция, замедленная съемка-всё что нужно чтобы настроить на нужную трагично-безысходную атмосферу.

В четвертых- происходящее сильно цепляет. Могу вас уверить, что у вас точно не возникнет желание сходить на кухню за чем то или просто переключить на другой канал. Действия происходят неожиданно и совершенно не банально. Даже если вам покажется, что вы знаете что сейчас произойдет, скорее всего всё будет по другому. Также огромный плюс.

Хочу сказать относительно нелепости попыток героев взобраться на яхту. Многие говорят, что они бы сделали это в мгновение ока, но я не согласна. Всегда легко советовать по ту сторону экрана, сидя на мягком диване с чашкой чая, так же как и отвечать на вопросы викторины намного раньше игрока ,который сидит и ломается насчет правильности выбранного ответа. В случает проигрыша он то может лишиться денег, а вы просто скажет « чёрт, ошибся» . Точно также и случаи ЧП. В этом то и заключается вся разница. Когда происходят незапланированные события, порой человек просто теряется, теряя трезвый рассудок и уступая место панике. Паника - не контролированный всплеск эмоций, где главное слово « не контролированный».Именно поэтому все попытки спастись у них обернули вполне логичными причинами. Паник, истерика, вместо сплоченности и рассудка.

Именно этот процент эмоциональной глупости нам и пытался продемонстрировать режиссер . Если бы все были такие умные и действовали опираясь в первую очередь на здравость- не было бы столько несчастных случаев.

Концовка- вот уж точно меня удивила. Пару раз нас твердо заводят в тупик, насчет того чем же обернулась попытка спасения , но в самый последний миг нам показывают совсем другой исход события. Радоваться и огорчаться- это уж вам решать.

Хотелось бы смеяться, если бы не было так горько…

Браво.

17 июня 2009 | 13:16

Фильм потрясающий, потому что он на самом деле потрясает.

Одна маленькая жизненная мелочь - и ты уже висишь между жизнью и смертью, в холодной воде, рядом с роскошной яхтой, на которую не забраться.

Все ли смогут сохранить хладнокровие в подобной ситуации? Так ли сильны мы в борьбе за жизнь? Никаких спецэффектов, никаких декораций, одна лишь суровая реальность.

Этот фильм стоит посмотреть каждому.

16 июня 2009 | 22:11