Начинала смотреть фильм вполглаза, про себя думая - ну, опять компашка решила повеселиться и скоро начнется или нападение акул, или проплывающий мимо маньяк, или чье-то больное воображение... Ближе к середине я отложила все свои дела и стала смотреть более внимательно.

Что сказать, фильм оставил неоднозначное впечатление, но понравился, несомненно. Он не руководство к 'как выжить в экстремальных условиях ', хотя в процессе картины не раз возникала мысль, что на месте того или иного героя я бы поступила не так, а так, он о людях, об отношениях, если вокруг не все гладко и прошлом, которе редко кого выпускает из своих лап.

В конце я отчаянно хотела, чтобы все закончилось по-другому, но мысль, которую хотели показать, хорошо читалась - выживет лишь тот, кто этого очень желает.

Отличный фильм, нет ни спецэффектов, ни надуманных обстоятельств, но смотря картину поневоле начинаешь задумываться о своей жизни и как одна нелепая мелочь может легко все разрушить.
Советую.

24 января 2008 | 14:28

Ничего себе! И это реальная история. Стало быть, тридцатилетние 'ребятки' в реале все купаться с яхты повыпрыгивали, а о том, как они потом обратно на яхту попадут, что еще и трап надо спустить, никто не подумал. Глупая, нелепая ситуация. Но дело сделано. Все уже. Они в воде, яхта у них под боком, они могут ее видеть, щупать, а забраться не могут. Вот беда! Страх, паника.
Что им делать!? Так это еще не все. На яхте осталась грудная малышка. Родители периодически слышат плач своего дитя, а помочь родному чаду ничем не могут.

Жуть! Пока не посмотрела фильм, даже и представить не могла, что в принципе подобная проблема в открытом море может возникнуть. Как поучительны бывают фильмы. Хорошо, что создали 'Дрейф'. На всю жизнь запомню, какая это необходимая и полезная вещь - ТРАП!

28 августа 2009 | 18:45

Сразу скажу: на фильм попал случайно, изначально смотреть его не собирался, даже не знал, что его вообще будут показывать - просто случайно переключил канал... И как жалко, что подобные приятные случайности происходят так редко...

А все дело в том, что фильм вышел замечательный, хотя у героев фильма по ходу сюжета дела идут отнюдь не так замечательно...

Итак, обо всем по порядку: приступить к просмотру меня заставило два бесспорных положительных момента.

Для начала, живой интерес вызвала надпись в первых минутах картины: основано на реальных событиях. Интригует, правда? Не все же смотреть вымыслы про супергероев и сверхъестественных монстров, надо же иногда переключаться на что-то более приземленное (хотя в соответствии с тематикой фильма хочется сказать приводненное), но настолько же, а вероятно еще и гораздо более, впечатляюще...

Вот и переключился… И, как оказалось, (здесь я повторюсь еще раз, последний раз - обещаю) очень не зря... Но вернемся к фильму. Завязка наглядно показывает, как группа друзей отправляется отдыхать на яхте в прекрасный день, который позже обернется настоящим кошмаром... Тут же вспоминается та самая фраза, озвученная в начале картины (про основанность на реальных событиях). Тут то фантазия дала волю воображению, и Casey Cooper успел предложить кучу тех самых страшных, но реальных вариантов развития события: начиная от нападения пиратов и кончая спасением таинственной жертвы кораблекрушения... Но, не тут то было... То, что в итоге произошло с героями фильма в голову точно никому не придет, нарочно не придумаешь такой простой, глупый, но кардинальный и чреватый ужасающими последствиями поворот событий. Специально не буду лишать будущих зрителей радости открытия, так что посмотрите - бывает же такое!

Таким образом, кино получилось очень оригинальным, но вместе с тем реальным. А еще очень жизненным и пугающим. Тот первый поворот оказался не последней бедой шести с половиной человек - главных героев фильма. Всю картину зритель будет с неподдельным интересом смотреть на их приключения, т.е. злоключения, по крайней мере, именно так я смотрел это кино.

Второй сюрприз, после истории, таился в актерском составе: Эрик Дэйн и Кэмерон Ричардсон. Знакомые лица всегда приятно видеть в кадре нового неизвестного тебе фильма, тем более, если лица окажутся еще и такими приятными. Остальные герои тоже не разочаровали, хотя и были мне неизвестны. Так что актерская команда подобралась стоящая.

Итог: море, солнце, яхта и хорошо подобранные актеры в совокупности с оригинальной, жизненной и пугающей историей - что может быть лучше для интригующего просмотра, переживаний за персонажей на протяжении всей картины и почвы для размышлений над произошедшими в кадре событиями...

07 февраля 2010 | 13:20

Во-первых хочу отметить, что это очень психологически тяжелый фильм. Главной загвоздкой является « основано на реальных событиях». Всегда интересно посмотреть творение максимально приближенное к действительности. Это обстоятельство является первым большим плюсом картины.

Во-вторых режиссура. То, как передал режиссер напряженность и безысходность атмосферы заслуживает больших похвал. Во время просмотра героям хочется и сопереживать и сочувствовать и пытаться помочь.

В третьих –эффекты. Так как картина снята в стиле реальности, то ни о каких спецэффектах и речи не может быть, НО это совершенно никак не сказывается на зрелищности. В фильме есть просто съемочные эффекты: звуковая изоляция, замедленная съемка-всё что нужно чтобы настроить на нужную трагично-безысходную атмосферу.

В четвертых- происходящее сильно цепляет. Могу вас уверить, что у вас точно не возникнет желание сходить на кухню за чем то или просто переключить на другой канал. Действия происходят неожиданно и совершенно не банально. Даже если вам покажется, что вы знаете что сейчас произойдет, скорее всего всё будет по другому. Также огромный плюс.

Хочу сказать относительно нелепости попыток героев взобраться на яхту. Многие говорят, что они бы сделали это в мгновение ока, но я не согласна. Всегда легко советовать по ту сторону экрана, сидя на мягком диване с чашкой чая, так же как и отвечать на вопросы викторины намного раньше игрока ,который сидит и ломается насчет правильности выбранного ответа. В случает проигрыша он то может лишиться денег, а вы просто скажет « чёрт, ошибся» . Точно также и случаи ЧП. В этом то и заключается вся разница. Когда происходят незапланированные события, порой человек просто теряется, теряя трезвый рассудок и уступая место панике. Паника - не контролированный всплеск эмоций, где главное слово « не контролированный».Именно поэтому все попытки спастись у них обернули вполне логичными причинами. Паник, истерика, вместо сплоченности и рассудка.

Именно этот процент эмоциональной глупости нам и пытался продемонстрировать режиссер . Если бы все были такие умные и действовали опираясь в первую очередь на здравость- не было бы столько несчастных случаев.

Концовка- вот уж точно меня удивила. Пару раз нас твердо заводят в тупик, насчет того чем же обернулась попытка спасения , но в самый последний миг нам показывают совсем другой исход события. Радоваться и огорчаться- это уж вам решать.

Хотелось бы смеяться, если бы не было так горько…

Браво.

17 июня 2009 | 13:16

Фильм потрясающий, потому что он на самом деле потрясает.

Одна маленькая жизненная мелочь - и ты уже висишь между жизнью и смертью, в холодной воде, рядом с роскошной яхтой, на которую не забраться.

Все ли смогут сохранить хладнокровие в подобной ситуации? Так ли сильны мы в борьбе за жизнь? Никаких спецэффектов, никаких декораций, одна лишь суровая реальность.

Этот фильм стоит посмотреть каждому.

16 июня 2009 | 22:11

Привлекает то, как режиссер изобразил трагедию, то, как он это сделал на фоне безмятежности моря, палящего солнца и роскоши судна. на фоне всех этих дорогих и сочных красок происходит то, чего и главные герои, и зрители меньше всего ожидали. главные герои оказываются заложниками ситуации, роковая фатальная ошибка, и все уже не так ка прежде.

Мы могли ожидать чего угодно: пиратов, или кто-нибудь из героев взбесится и начнет резню, но ничего подобного. Застать людей врасплох и сокрушить их можно гораздо искуснее. Ведь что может быть проще, чем прыгнуть с яхты в море, забыв спустить трап? Простота, всего лишь одна человеческая оплошность перечеркнули весь этот рай.

Атмосферность картины и краски чем-то напоминают мне 'Пляж', ведь там тоже была трагедия и один человек разрушил искусственный рай. Но здесь нет виноватых, ибо когда у тебя все хорошо, то ты не замечаешь ничего. Ты думаешь, ничто не может все это изменить, но все мы, окажись в такой ситуации, думали бы так.

Сюжет прост, но одновременно и шокирует, что делает фильм worth watching.

16 июня 2008 | 03:12

Фильм получился очень красивый и, к тому же, с весьма интересной задумкой.

Радует, прежде всего, обстановка, в которой снимался фильм. Голубое небо, тихое, спокойное море цвета лазури, красивейшая яхта... Ничто не предвещало такого поворота сюжета.

Мне даже была ближе та мысль, что сейчас начнётся буря, несколько человек спасутся, плавая на обломках, их подберёт корабль с какими-нибудь тёмными силами или 'злыми дядями'. Но нет, тут режиссер порадовал.

Неожиданный поворот событий, и ты уже не любуешься красотами моря и неба, всё внимание приковано к героям, которые попали в отнюдь неприятное положение. Стоит ли говорить, что попытки спастись были наиглупейшими и заранее обречёнными на провал? Конечно, вязать канат из трусов, и наедяться на то, что он выдержит человеческую массу - не самое лучшее решение. Но кто сказал, что герои фильма это люди с развитым интеллектом и фантазией? К тому же, в экстремальной ситуации очень трудно собраться с мыслями и принять обдуманное и правильное решение.

Возможно, многие в подобной ситуации быстро сообразили и нашли бы выход из положения. Но не здесь. Нам остаётся, лишь удивляться глупости героев фильма.

Несмотря на все минусы, получился довольно неплохой триллер с интригующим сюжетом и красивой картинкой.

15 февраля 2010 | 17:39

Легко хулить этот фильм. Не самые известные актёры, герои которых совершают глупейшие ошибки. Некоторые настоящие дыры в истории. Но ведь случайно всё может случиться. Например, владелец яхты может оказаться далеко не тем, за кого себя хочет выдать, и тогда станет понятно, что он не мог получить достаточного опыта в обращении с 75-футовой яхтой, которая точно не предназначена для моряков выходного дня. Ни одна лестница не была переброшена за борт, когда несколько здоровых и сообразительных людей решило искупаться – сказалось отсутствие хотя бы одного лицензированного члена в экипаже, который предотвратил бы произошедшие события или хотя оказал бы серьёзную помощь. В результате возвращение на борт стало настоящей проблемой. И если пришла в голову идея подтянуться по верёвке, сделанной из связанных вместе купальных костюмов, то почему бы это не сделать самому лёгкому человеку в группе? Однако первое решение принимается с позиции силы. Когда здоровенный качок пытается уцепиться за звёздно-полосатый флаг, это смотрится даже не как цирковой номер. Чувствуется, что в фильме из серии «посмотрите на этих идиотов» немецкого производства выбор американских актёров на роли американских «героев» явился не столько маркетинговым ходом, сколько лазейкой для иронии и гротеска.

Рассмотрим персонажи. «Молодым» ещё далеко до того возраста, про который говорят, что если в сорок лет ума нет, то не будет, но они находятся к нему всё-таки ближе, чем к подростковому. Однако все они имеют личностные недостатки, которые простительны только самым молодым, неопытным людям, только вступающим в жизнь. Готовы тотчас увязаться хвостом за самозванным богачом, лишь бы только не упустить выгодную дружбу и веселье нахаляву, при этом даже не подумав пристроить младенца к бабушкам. Согласованно действовать не приучены, в трудной ситуации боятся попортить ножичком крупную частную собственность, хотя это может оказаться выходом из положения. Однако ещё глупее в фильме оказались акулы. Они так и не приплыли, хотя «молодые», не осознавая того, зазывали их как могли, руками-ногами дрыгали, даже специально порезались, наконец. Разумеется, на качестве решений потенциальных номинантов на премию Дарвина сказалось долгое пребывание в океане. Постепенно ими начинает овладевать осознание своего положения и гидрофобия, а зритель подключается ко всё более усиливающейся тревоге насчёт судьбы оставленного на борту младенца. Так что этот фильм – история выживания, и далеко не худшая для просмотра.

17 января 2021 | 15:31

Надо обладать немалым талантом, чтобы в ограниченных условиях постановить действительно сильный, напряженный триллер, для которого совершенно не важен масштаб и визуальные красоты. В последние годы те или иные постановщики любят помещать своих героев строго ограниченное помещение и не выпускать их оттуда вплоть до самого финала. «Пила», «9 в списке смертников», «Голод» - это лишь малая доля фильмов, которая держится на грамотно прописанных диалогах и талантливых актерах, которые знают, как одним движением брови предъявить на наш с вами суд самую настоящую бурю эмоций. Не остался в стороне от новомодной тенденции и немецкий постановщик Ганс Хорн. Несмотря на то, что в его карьере не было стремительных взлетов, но ведь и падения также отсутствовали. Ну а самым его знаменитым фильмом является «Дрейф» 2006 года, чье действие разворачивается на океанических просторах, хот при этом место действия оказывается жестко ограниченным. Бюджет ленты составил немногим более одного миллиона евро, чего полностью хватило для воссоздания всех идей сценаристов. В кадре мы не встретим всем известных актеров, однако это не говорит о том, что задействованные исполнители не в состоянии разыграть подлинную драму. Однако совсем без знаменитостей все-таки не обошлось. Одну из главных ролей в «Дрейфе» сыграл Ричард Спейт мл., более известный, как архангел Гавриил из «Сверхъестественного». Да и каждый из остальных актеров в свое время уже успел проявить себя на телевидении. Просто нужно знать, где их искать. Также стоит отметить, что «Дрейф» является вольным сиквелом малоизвестного триллера «Открытые воды», на что и намекает оригинальное название постановки. Оригинальный фильм снискал определенную популярность в мире домашнего видео, но использовать его героев из-за непростого финала было невозможно. Так что Ганс Хорн со-товарищи решили взять для своего проекта более-менее знакомое определенной категории людей название и таким образом привлечь к проекту дополнительное внимание. Хотя «Дрейф» сам по себе способен вызвать внимание аудитории, ведь в его простоте таится немалая привлекательность.

Итак, сюжет фильма знакомит нас с компанией молодых людей во главе с Дэном (Эрик Дэйн). Как можно понять, герой неплохо устроился в жизни и заработал многомиллионный капитал. В преддверии своего тридцатилетия он решает собрать давних друзей детства и отправится с ними в небольшое путешествие на яхте. Отплыв от берега на много миль, герои решают развлечься и все как один прыгают в океан, дабы как следует накупаться в дали от цивилизации. Однако шоком для них становится тот факт, что хозяин яхты напрочь забыл выпустить трап и у молодых людей нет никакой возможности попасть назад, на палубу. Время идет, по соседству нет никаких других лодок. Организм начинает уставать, какой бы теплой ни была бы вода, рано или поздно она начинает критически охлаждать организм. Единственное, что есть у героев, это нож, очки и плавки. Более ничем помочь они себе не могут. Взобраться вверх по гладким краям корпуса яхты не представляется возможным. Паника охватывает героев и наружу начинают вылезать давние обиды и мелкие конфликты. И рано или поздно повествование дойдет и до смертей. Абсурдных, глупых, но все же таких натуральных смертей. Конечно всезнающий зритель может сделать героям немало замечаний, но тем не менее у «Дрейфа» не отнять того, что его очень уж интересно смотреть. От начала и до самого конца. И поверьте, угадать, кто же останется в живых на этот раз не так то просто.

Некоторым постановщикам попросту необходим какой-то монстр чтобы накалить атмосферу до наивысшей отметки. Однако Гансу Хорну достаточно поместить своих героев в поду и забрать все возможности выбраться из нее. Если же вы рассчитываете на то, что в округе вот-вот должны будут появится акулы или же кто то из давних друзей окажется опасным маньяком, то вы ошибаетесь. Вся суть фильма в том, что герои оказываются на расстоянии всего лишь двух метров от спасения, но это расстояние непреодолимо. Долгие часы они вынуждены плавать вокруг своей яхты и выискивать пути к спасению. Людей охватывает неподдельное отчаяние. И как только время пребывания за бортом начинает подходить к критической отметке, режиссер начинает раскрывать для нас не самые приятные детали характера определенных персонажей. Хотя при всем при этом в фильме нет ярко выраженных злодеев. Мы с вами наблюдаем за героями, которые запутались в себе, разочаровались в жизни, хотя и пробуют скрыть это за голливудской улыбкой. Обычные герои без внутренних демонов и переживаний также имеют место быть в сюжете. Удивительно, но в «Дрейфе» все герои это самые обыкновенные, рядовые люди. И порой именно они могут вызвать куда больший интерес, нежели эксцентричные личности, которых на самом деле повстречать на улице невозможно.

С технической точки зрения картина смотрится вполне профессионально. Как я уже говорил, в особых затратах постановка не нуждается, так как все действие разворачивается вокруг одной яхты посреди океанической глади. Однако сложности в съемке все равно были, ведь актерскому составу днями напролет приходилось сниматься в воде. Из-за этого процесс создания картины оказался не в меру затянутым. Но абсолютно все участники команды решили пойти на эти жертвы, ведь в современном кинематографе подобные сюжетные аналоги встречаются нечасто. Можно даже сказать, что актеры пошли на подвиг и пожертвовали своим здоровьем, лишь бы выдать для нас с вами необходимый драматический результат. Также стоит отметить, что немаловажное место в рядах создателей «Дрейфа» занимает операторская работа Бернхарда Яспера. Именно его стараниями картина смотрится интересно и динамично. Специалист старательно выбирал всевозможные ракурсы и старался не зацикливаться на одной успешной точке, а перемещал камеру под воду, между героями и вверх, со стороны яхты, чтобы мы с вами почувствовали весь объем происходящего и буквально оказались в воде вместе с главными героями. Что же касается музыкального сопровождения от Герда Бауманна, то ничем особенным оно не выделяется. В принципе саундтрек данному фильму вообще не нужен и снимать его можно было бы даже с помощью популярной ныне методике документальной съемки, в которой лишние мелодии не приветствуются.

В итоге хочу сказать, что «Дрейф» получился действительно интересным фильмом, который без особых визуальных изысков затягивает в свою историю без остатка и заставляет своего зрителя без отрыва следить за происходящим. Конечно при желании можно без проблем найти минусы в логике поведения героев. И они, стоит признать, присутствуют в немалом количестве, но «Дрейф» все же хочется судить по эмоциям, которые он вызывает. И поверьте, равнодушными по отношению к происходящему вы точно не останетесь. Так что желаю вам приятного и напряженного просмотра!

11 декабря 2014 | 13:29

Необыкновенный фильм.

Я не обратила внимание на то, что до них слишком поздно дошло, как забраться обратно или на какие-нибудь другие ляпы. Этот фильм удивительно захватывает. Я просто не могла усидеть на месте и волновалась за героев, будто моя, а не их жизни висела на волоске.

Без такой истерички Мишель или заботливых и любящих родителей Эми и Джеймса фильм вряд ли бы получился.

Надеюсь, что таких фильмов станет больше.

17 июня 2009 | 18:38