Если вначале фильм увлекает, то уже в середине страшно бесит - режиссер намеренно ведет развитие сюжета по самому нелепому сценарию, лишая главных героев логики и рассудительности. Еще бы - именно на отсутствии последних держится сюжетная линия!

05 ноября 2009 | 17:27

Как-то раз в возрасте 14 лет я наткнулась на этот фильм по телевизору. Честно, он меня очень зацепил. Но тогда я даже не запомнила его названия, а воспоминания остались надолго.

Сюжет. Компания, выплывая на яхте в открытое море, празднует день рождения. Естественно, в разгар вечеринки, все решают покупаться. Все бы хорошо, если бы с ними не находилась девушка с панической боязнью воды и годовалая малышка. Все прыгают, девочка остается на борту и тут оказывается, что никто не догадался выставить трап. Итог: шестеро молодых людей в открытом море, шесть характеров и шесть идей как спастись.

Актёры. Все актеры вполне удачно справились со своими ролями, но лично меня особенно удивили Сьюзэн Мэй Прэтт ('10 причин моей ненависти', 'Авансцена') и Эрик Дэйн ('Бурлеск', 'Марли и я'). Единственная актриса, которая меня раздражала на протяжении фильма, а точнее, её героиня, так это Кэмерон Ричардсон ('Доктор Хаус', 'Остров Харпера').

Саундтреки. Честно скажу, зрителю здесь важны диалоги и устрашающий шум волн. Музыка сопровождает вас только в конце, в финальных титрах.

Идея. Каждого зрителя, подчеркну, каждого цепляет волнующая фраза 'Основано на реальных событиях'. То, что это где-то как-то могло произойти, а, самое главное, может произойти и с самим зрителем всегда будет подогревать немалый интерес. Страх безысходности, страх неизвестности, спасутся герои или нет, нагнетающая атмосфера - все это присутствует в 'Дрейфе'. Возможно, кому-то и легко догадаться, кто выживет, но как они это сделают: вот, что важно.

Смотреть? Однозначно. Здесь практически нет крови, жестоких убийств и отвратительных героев, здесь все рассматривается с психологической стороны - как поведут себя люди в безысходной ситуации?

7 из 10.

03 августа 2012 | 20:54

Каждое совершенное нами действие или даже не совершенное всегда влечет за собой определенные последствия. Последствия, о которых мы порой просто-напросто не догадываемся. Последствия, которые могут сказаться не только на самом человеке, но и на всех остальных людях окружающих их. Вот и одна роковая оплошность является основой для данной картины режиссера Ганса Хорна. Возможно сюжетная завязка картины может показаться абсолютно бредовой и чертовски идиотской с точки зрения логичности и наличия мозгов у главных героев, но чем черт не шутит. Каждый из нас может проявить подобную невнимательность и в конечном счете оказаться на месте главных героев. При этом весь фильм в полной мере отражает то, как обычная невнимательность и безалаберность, или же одурманенность разума алкогольными напитками толкает героев совершить абсолютно безобидную на первый взгляд ошибку. Ошибку, которая приведет к абсолютно роковым последствиям и даже будет стоит жизни большинства главных героев картины.

Всё это в последующем плавно переходит к абсолютно иной теме. Таким образом, на протяжении всей ленты режиссер картины Ганс Хорн весьма ярко демонстрирует тот факт, что оказавшись в опасной для жизни и просто экстремальной ситуации человек нисколько меняется, а скидывает с себя маску дружелюбия и демонстрирует свое истинное лицо. Когда даже люди дружащие десятки лет способны превратится во врагом, лицемерие сменится жестокими откровениями, а желание выжить любой ценой сделает так, что ты будешь готов пожертвовать даже самыми преданными друзьями.

Конечно же, далеко не все поступают аналогичным образом и на фоне этого и разгорается основной экранный конфликт главных героев. Когда на экране вершится нисколько судьба главных героев, сколько то, победит ли во всем этом добро или зло. Попутно местами начинаешь сомневаться в умственных способностях главных героев и абсолютном пренебрежении логикой в их поступках, но даже тут режиссер картины Ганс Хорн отражает обычный человеческий фактор. Когда оказавшись в столь сложной ситуации каждый способен растеряться и поступать вопреки здравому смыслу.

Сам фильм снят в целом достаточно не плохо. Абсолютно бюджетные локации обычной яхты и безграничного океана обыграны на экране в весьма интересной форме. При этом, атмосфера неисчезающей опасности, тревоги, напряжения, остроты и даже саспенса не исчезает никуда. Более того, лишь усиливая свою хватку на встречу приближения неминуемой кульминации данной истории. При этом, откровенно понимая свою неспособность превратится в живую классику и просто развлекая зрителя на протяжении почти полутора часов экранного времени.

Актерская игра в принципе создаёт весьма положительное впечатление. Отсутствие каких либо известных лиц и актеров позволяет в полной мере проникнутся мыслью о том, что на экране скорее настоящие люди – нежели актеры. Игра не превосходна, но в рамках сюжета раскрыта достаточно не плохо. Разве что, существенно выделяя Дэна, которого хочется утопить собственноручно и Сару, которую жалко пожалуй более всего. Так как в отличии от всех героев картины, она то действительно ни в чем не виновата.

Дрейф – это весьма добротно выполненный остросюжетный и драматический триллер. Сюжет картины может показаться абсолютно бредовым и идиотским в самом начале, но на самом деле погружающий зрителя в те события, жертвами которого способен стать каждый из нас. Не только крайне интригующий и захватывающий фильм, но и подкидывающий немалое количество пищи для размышлений зрителям.

11 марта 2016 | 19:36

Фильм снят зрелищно. Но удивляет огромное количество упущенных возможностей для спасения - такое ощущение, что у героев 'замёрзли мозги' от холодной воды и нервного напряжения...

Примеры:
1. Куртку (с мобильником!), свисающую с края борта замечают только, через несколько часов плавания возле яхты (когда уже начинают замерзать), хотя очевидно, что к этому моменту каждый должен был на 10 раз исследовать всю видимую поверхность лодки.
2. Мобильник выбрасывается после первой неудачной попытки позвонить.
3. По верёвке из одежды лезет мужик, хотя очевидно, что любая девушка в 1,5 раза легче. А после первой неудачной попытки, вместо того чтобы связать порванную верёвку и забросить ещё раз, она тоже выкидывается, хотя в распоряжении есть ещё и спасательный жилет, который можно использовать для удлинения верёвки.
4. Нож не используется изначально так, как в конце фильма использовано стекло от маски, хотя это самый очевидный способ выбраться.
5. Не испробован вариант, встать одному человеку на плечи другого, плавающего в спасательном жилете. Не говоря уже о возможности схватиться впятером в форме звезды (или навалиться всем равномерно на надувную игрушку), став ещё более надёжной опорой для шестого, который бы оттолкнулся от них.

Возможно, именно эти 'упущенные возможности' режиссёр и хотел показать. Т.к. часто вместо того, чтоб 'пораскинуть мозгами', мы тупо бьёмся головой о свои проблемы, используя одни эмоции.

16 июня 2007 | 13:53

Поставьте себя на место главных героев - а как поступили бы Вы? Я думаю, не нашлось бы человека, который был бы совершенно спокоен и не стал паниковать, хотя бы даже маленько, находясь в такой ситуации. Да, виноват 'владелец' яхты, ведь он, прежде всего, должен был подумать о трапе, а не сбрасываться бездумно в воду с Эми - матерью малышки. А впрочем, если бы не эта ситуация, то Эми, скорей всего, никогда бы и не преодолела свою фобию, которая была у нее еще с самого детства. Оказалось, она очень сильная девушка, ведь не каждый бы смог преодолеть свой страх, оставить ребенка на яхте и снова прыгнуть в воду, чтобы спасти человека, который решил покончить с жизнью.

В фильме есть непредсказуемые моменты, отчего часто захватывало дух.

Все полтора часа я была погружена полностью в этот фильм и ни разу не усомнилась в игре актеров. Она великолепна!

'Дрейф' очень берет за душу. Я не знаю, есть ли такие люди, которые на протяжении всего фильма сидели с каменным выражением лица, но я, видимо, настолько прочувствовала его, что, после него вокруг меня лежали одни мокрые от слез салфетки.

Этот фильм стоит посмотреть каждому хотя бы потому, чтобы не допускать таких нелепых ошибок, ценой которых могут служить человеческие жизни. А особенно нужно учесть, что фильм основан на реальных событиях, а не взят откуда-то с потолка.

24 января 2013 | 10:21

Этот фильм я посмотрела по телевизору случайно.

- Что это за кино, дедушка? - спросила я.
- Ой, не знаю, внученька, по-моему, про балбесов каких-то.

Фильм действительно оказался про балбесов. Но не про тех, которые тупой и еще тупее, а про обычных людей, которые совершили один единственный глупый поступок, стоивший многим из них жизни.

Если предшественник этого фильма 'Открытое море' снимался в бассейне, то теперь мы видим шикарную яхту, девушек в бикини и... всё ту же, ужасающую безысходность.

Рекомендую к просмотру всем поклонникам жанра 'низкобюджетный психологический триллер'. Для поклонников экшена фильм рискует оказаться проходным.

12 марта 2010 | 21:54

Смотрела этот фильм несколько лет назад и тогда он меня впечатлил, но, пересмотрев на днях осталась в полном недоумении и разочаровании. И что меня тогда так впечатлило?

Теперь по порядку. Сюжет. Фильмы с таким сюжетом занимают определенную нишу в кинематографе. Несколько человек оказываются в экстремальной ситуации и пытаются выжить всеми силами. В данном случае герои оказываются во власти воды. Спрыгнув с яхты и забыв опустить трап герои оказываются в ловушке. Вся ситуация осложняется тем, что на борту остался грудной ребенок. Все попытки забраться на борт успехом не увенчались. Но тут я хотела бы добавить вот что: перепробовав массу способов герои почему то не прибегли к самому простому, что могли сделать в такой ситуации: можно было попробовать забраться на борт, встав на плечи к одному из друзей, благо одна из героинь была в спасательном жилете - это дало бы хоть какую - то устойчивость тому, на чьи плечи взбирались. Не знаю, получилось бы или нет, но попробовать стоило.

Актеры. Для такого фильма не нужно особого таланта. Все справились со своей задачей - изобразили недоумение, страх, панику, злость, отчаянье. Тут претензий никаких. Больше всего понравилась героиня Али Хиллис Лорен. Вот ее мне было жалко больше всего.

Музыкальное сопровождение. Ничего из музыки не запомнилось, да и было ее совсем немного. Так что про данный аспект особо нечего сказать.

Итог. Фильм ничем особым не запоминается. Думаю проникнутся те люди, которые боятся воды.

25 июня 2013 | 11:55

Фильм сильный, интересный, не вгоняющий в скуку. Сначала думала что просто очередной 'молодежный ужастик' оказалось богатый на эмоции триллер. Весь акцент как я поняла сделан был на том лишь что такое бы могло случится с каждым. Человеческая глупость сама по себе безгранична что и показано в фильме.

По глупости Ден забыл опустить трап, по глупости и ради веселья прыгнул в воду с Эмми..Все это по сути скажем 'житейские ситуации'. Именно это и захватывает, и наводит на мысль '-А ведь и со мной может/могло бы произойти тоже самое'!

Очень ярко показана та самая борьба за выживание. На что способны люди на грани смерти? Все это можно увидеть. В общем и целом оценивая актерскую работу могу с уверенностью заявить что она выполнена хорошо. Фильм держал в напряжении, интересно было наблюдать за тем что разворачивалось на экране. Само действо втягивает в процесс, заставляет сопереживать героям.

Пожалуй единственный минус это конец. Каких то особых эмоций он увы не вызвал, стандартно вообщем.

Фильм посоветовала бы смотреть всем, кто боится воды, глубины, утонуть и тому подобное. И тем кому нравятся фильмы основанные на эмоциях.

конец минус но остальное очень даже стоящее.

26 ноября 2010 | 20:22

'Дрейф' - один из таких фильмов, которые цепляют своим описанием и трейлером, а на деле оказываются пустышкой. И вовремя просмотра ты действительно начинаешь злиться, что как кажется, более-менее сносную идею околотрешового фильма умудрились так безвкусно слить в унитаз.

Мы имеем компанию из 6 молодых людей собравшихся на яхте дабы отпраздновать день рождения одного из них. После 30 минут завязки, сопровождаемой не смешными шутками и крайне нелепыми, идиотскими диалогами, нас 'окунают' в самый центр данного творения. Сама экстремальная ситуация довольно интересна и не типична, не каждый день забываешь опустить трап яхты в открытом океане. На этом из интересного пожалуй всё.

После некоторого времени пребывания в воде, участники событий начинают раскрываться и тут вы раз за разом приставляете ладонь к лицу, ведь все, абсолютно все их решения - не логичны, а в некоторых случаях натурально противоречат человеческому инстинкту самосохранения. Травма черепа? Ножевое ранение? Отплытие от единственной надежды выжить в бескрайнем океане? Да! Всё это будет! Не хватает лишь присутствия парочки акул и сцены расчленёнки.

Персонажи начинают умирать как мухи, но вас это не сильно тревожит, ведь молодые люди с явной умственной задержкой, изредка шутящие о сиськах редко вызывают чувство сострадания. Больше ведь о них сказать и нечего. Ах да, у главной героини иногда проскакивают ужасно визуализированные флешбеки, рассказывающие о её старой водной фобии и ещё на яхте присутствует её дочь-младенец.... И что? Ведь во время очередной смерти персонажа ваше лицо скорее будет излучать недоумение, а возможно и тонкую нотку иронии.

Вообщем, фильм слабейший, по сути я даже не вижу особо заметных положительных сторон дабы посоветовать его для просмотра. И самое главное, основан на реальных событиях. Это пиар-ход такой или...?

13 июня 2020 | 18:15

Даже эволюция на нашей планете идет по самому легкому пути. Все, что от этих ребят требовалось это взяться за руки и позволить самому легкому забраться на верх используя массу остальных людей, что бы держаться на воде, как плот. И высоты человеческого роста должно хватить что бы подтянуться и залезть наверх. Но физику им не преподавали. И фантазией главные герои не обладают. Вместо этого они перепробовали все остальные самые сложные идеи. Лучше всего они способны сеять панику и строить невообразимые иллюзии о спасении, ссориться. об этих сумасшедших идеях и фильм.

Создатели так старались надавить на эмоции зрителя, что решили забить на правдоподобность, даже не удосужились арендовать яхту повыше. Единственное, что из меня вылезло в конце фильма, это издевательское: ' Что за фигню они сняли'? Я перемотал фильм потому что в меня вливали бесполезные разговоры которые были лишь для того что бы вытянуть хронометраж, но кое кто считает, что это и является психологическим давлением.

Это тинейджерский фильм который должен запугать деток лет 14 -15 и на большее он не способен.

20 сентября 2016 | 03:44