Итак, решил я посмотреть фильм 'Дрейф'. Изначально я думал, что он про акул, т. к. вылез в этой подборки, но акул тут не было.

Сюжет строится вокруг старых школьных друзей: Эми, Джеймса, Сары, Дэна, Мишель, Зака и Лорена. Они решают отметить день рождения Зака. Но все идет, мягко говоря, не по плану.

Честно, этот фильм является кладезем абсурда! Во-первых зачем не умеющая плавать Эми со своим мужем Джеймсом и маленькой дочерью отправляются на яхте в Мехико? Это как вообще? Я уже молчу про дочь, но ты не умеешь плавать, ты серьезно думаешь, что это хорошая идея устроить себе такой 'круиз'?

Далее, ребята чудесным образом оказывается в воде (на самом деле не чудесным, а очень глупым) и не могут забраться обратно. Я думаю вы понимаете степень испанского стыда... А потом хозяин яхты говорит, чтобы другие не делали засечки ножом на борту, потому что эта яхта на самом деле не его... Вы вдумайтесь вообще в то, что происходит! ЧП, все в опасности в открытом океане, а он выдает подобное. Больше я не буду приводить подобных эпизодов, но скажу, что их с десяток точно наберется. Весь фильм строится на человеческой глупости.

Ну и конечно же, начинаются ссоры между друзьями, что приводит к еще более печальным последствиям. На само деле, режиссер хорошо показал суть людей, которые, оказавшись в экстремальных условиях думали не над спасением, а выяснили отношения между собой. Но сами проблемы будто высосаны из пальца, сюжет какой-то слишком непродуманный и глупый.

Пожалуй из хорошего, выделю музыкальное сопровождение Герд Бауманн постарался на славу и музыка действительно атмосферная и под стать картинке, усиливает погружение зрителя в сюжет.

Я не знаю как к этому фильму относится... задумка интересная, вот бы еще ее реализовать не так глупо что ли. Актеры тоже неплохие подобраны, весь актерский состав - американцы, но вот нелогичные моменты в сюжете оставляют свой негативный след. На один раз фильм сойдет, но ничего сверхъестественного не ожидайте, проходняк.

07 декабря 2022 | 18:14

Наиболее удачная сторона этого фильма заключается в качественной операторской работе. Море в кадре таке яркое и такое заманчивое, что просмотр позволяет расслабиться даже несмотря на то, что персонажи оказываются в экстремальной ситуации. Но к сожалению, все остальные аспекты «Дрейфа» оставляют желать лучшего.

Первое, что удивляет: почему полное название фильма — «Открытое море 2»? Где хоть какая-то связь с первой частью? Такое ощущение, что название придумывали в самую последнюю очередь, чтобы повысить шансы на окупаемость в прокате. Но если оригинальный фильм (снятый, к слову, за копейки) рассказывал нам о человеческой безответственности перед лицами (мордами?) опасных хищников, то «Дрейф» сам по себе другой и основан, так сказать, на ужасе ситуации: из-за невнимательности одного персонажа компания молодых людей оказывается в море и не может залезть на борт собственной яхты. Звучит интригующе, вот только поведение героев заставит зрителей возмущаться примерно так же, как это обычно происходит за просмотром футбола или других спортивных игр.

По сюжету до финала проходит много времени (полсуток, если не больше), и за эти долгие часы, проводимые в раздумьях, никто не соображает, что существует как минимум два лёгких способа вскарабкаться наверх. И когда до зрителей доходит, что персонажи умом не блещут, некоторые напряжённые сцены уже воспринимаются как чёрная комедия. Если попробовать вспомнить фильмы с ещё более высокой степенью поведенческой нелепости, то на ум приходит «Мгла» 2007 года. В «Дрейфе» же дрейфует не только судно, но и здравый смысл. А также солнечные фотоны, которые достигают неестественной концентрации и потому преобладающим оттенком над поверхностью воды является жёлто-коричневый. И зачем потребовался такой фильтр? Лучше бы добавили больше синевы.

Большим упущением является и отсутствие опасных хищников, на которых держался весь ужас в первой части. Нам пытались сказать, что и без всяких акул океан опасен? Но по сюжету персонажи страдают не столько из-за океана, сколько из-за собственной глупости и невнимательности. Разница есть, и весьма ощутимая. Сладким привкусом обладает только изюминка, связанная с раздеванием в попытке совершить отчаянный рывок. Попытка неплохая, но откровенная сцена в первой части была более раскованной и соблазнительной.

По итогу «Дрейф» получился на голову слабее первой части. Средняк, да и то исключительно благодаря красивому морю.

04 декабря 2022 | 01:37

Почему ты сидишь в жилете?

(примерно 12-ая минута фильма)

Дрейф

Сюжет. Друзья отправляются покуролесить на яхте, выходят в открытое море. Солнышко светит, веселуха, слово за слово, решают поплавать – все вместе спрыгивают, а обратно уже никак. Забыли опустить трап…

Слоган – “так близко, так далеко”, идеально подходит под содержание. Обратите внимание на зарубежное название “Open Water 2”. Да-да, перед нами сиквел. Первую часть мы проворонили. Ничего страшного, потому что там совершенно другие герои (семейная пара), связь между фильмами отсутствует.

У “Дрейфа” (на сегодняшний день) больше 30 положительных рецензий, хотя некоторые кино критикуют. Долго думал, но выбрал именно нейтральную сторону, ребят. Почему? Это немножко не моя тема (заглянул в нее случайно). Даже с учетом того, что фильм основан на реальных событиях.

Ситуация сама по себе – ужасная, безусловно. “Дрейф” – лента про выживание в открытом море (к сожалению, акулы отсутствовали, Спилберг сейчас грустно вздохнул). Ну, а еще про человеческую глупость, конечно же. Режиссер Ганс Хорн – злобный читер, а-хи-хи. Засунул младенца, давил изо всех сил на жалость.

Я бы еще собачку Хатико добавил, чтобы зрители ревели горючими слезами. Без смеха – “Дрейф” можно заценить, если любите экстремальные фильмы. Я к ним отношусь спокойно (да-да, поэтому и “127 часов” Бойла не сильно оценил). Актеры малоизвестные (Сьюзен Мэй Прэтт, Ричард Спейт и др.), но вроде бы играли.

Единственный момент, который очень сильно смутил – зарисовка с ножом. Что-то здесь уже градус бреда явно повысился. Да и спасательный жилет как-то стремновато использовали (верней – не использовали).

12 ноября 2020 | 00:11

Вот уж не знала, что будет столько желающих повторить успех «Открытого моря»! Open water-2 или «Дрейф» - это просто гениально! Страшнее человечьей глупости и правда ничего нет! Блестящее нагромождение тупизма людей в экстремальных условиях! Восторг!

Несмотря на подробно расписанный в «Википедии» перечень коллективных попыток спастись, нагромождение идиотских выходок зашкаливает грандиозно. Я не говорю о стандартных сценарных ходах, где героиня с аквафобией лезет на яхту развлекаться с мужем и младенцем, это обязательный в таких случаях крючок для зрителя, каким бы нелепым он ни казался.

Согласитесь, даже плюясь и злопыхая, вам будет любопытно, чем эта дурость закончится. На это и расчет. По классической сценарной схеме героиня поборет и фобию, и тотальную дурость, и инфантильность окружения… Но пока вы этого дождётесь – наслаждайтесь театром абсурда.

Как это бывает, встреча школьных друзей на яхте одного из них – сплошной драйв и кайф, о каких там мелочах, нюансах и безопасностях думать! Всех в воду - и гуляй! Ах, да…как потом забраться обратно… Ну, проблемы надо решать по мере их поступления. Сначала повеселимся, а потом… Упс. Сыграем в триллер на выживание.

Перечислять полдюжины вариантов спасения, которые видела я с момента осознания героями лёгкой степени ППЦа ситуации, не буду, сами этим поразвлекаетесь. Подскажу лишь, что один из моих вариантов чудесным образом вдруг воплощается героями в самом конце. Финала фильма не поняла. Я сторонник трэша, поэтому у меня всё плохо. А чего увидите вы?

22 декабря 2016 | 03:13

О традиционной глупости киногероев написано и рассказано уже очень много. В рецензиях к этому фильму - тоже.

Однако 'киноглупость' бывает очень разной. Да, есть совершенно стандартные идиотизмы, уже много десятилетий переходящие из фильма в фильм (особенно это характерно для фильмов ужасов): беготня от монстров и маньяков на высоких каблуках, конфликт и драка между героями в самый неподходящий и неожиданный момент, дробление группы тогда, когда как раз держаться вместе и мн. др.

А есть и глупости довольно правдоподобные. Я много раз наблюдал такое и в жизни: как даже неглупые обычно люди по безалаберности или беспечности делали такие упущения, что вполне могли стоить кому-то жизни. (К счастью, в моем личном опыте всё счастливо заканчивалось) Вот в купание с поднятым трапом я вполне могу поверить.

Правдоподобно ли дальнейшее поведение героев?.. Трудно сказать. Это здесь, по другую сторону экрана, мы спокойно наблюдаем за происходящим и хладнокровно находим способы спасения. Но как знать, как повели бы себя мы, оказавшись в холодной воде за бортом, посреди моря?..

Неестественным выглядит слишком большое количество нелепых смертей. С этим авторы явно перестарались. Сцена с ножом - тоже очень напоминает дешевые ужастики, когда психанувшие герои начинают представлять друг для друга большую опасность, чем монстры. Еще слабо верится в то, что женщина-батмофоб внезапно оказалась в этой ситуации самым вменяемым персонажем, и еще слабее верится в её финальный поступок. И да, как уже многие отметили, её мелькающие воспоминания раздражают. Очень уж сопливо, мелодраматично это получилось...

В целом фильм чуть выше среднего. Первая половина заставляет переживать - а вторая получилась скучной. Жаль, акул так и не появилось... Правда, если бы они появились - боюсь, сюжет быстро закончился бы.

Кстати, встать друг другу на плечи, как советовали многие рецензенты, у них не получилось бы: человек, выбирающийся из воды, потопил бы поддерживающего и даже двоих поддерживающих. Зато они могли бы, сгрудившись, сплетясь руками и хорошо набрав в легкие воздуха, образовать своего рода живой понтон, от которого одному человеку, возможно, удалось бы оттолкнуться и ухватиться за борт. Или хотя бы за якорь.

08 августа 2016 | 09:09

Как снять фильм ужасов не напрягаясь?Шаг первый:берете несколько человек, не обремененных интеллектом..ну, пожалуй, хватит. Наверное, примерно так решил режиссер, устав вымучивать сценарий, который в итоге строится на одной мысли:герои страдают от собственной глупости.

Хоть в начале нам сообщают, что сюжет базируется на реальной истории, сложившуюся в фильме ситуацию в реальной жизни представить достаточно сложно. Точнее, даже не так: такое вполне могло случиться, но как представить то, что из шестерых взрослых и состоявшихся людей ни у одного не оказалось даже зачатков разума, чтобы хотя бы немного напрячься и подумать о решении проблемы? Все, что делают герои после двух-трех наиглупейших попыток взобраться на яхту - выясняют отношения, ругаются, истерят и плачут. Затем на исходе сил кто-то, находясь посреди открытого океана,'додумывается' плыть прямо до берега, кто-то - искать на дне нож...В середине фильма желание оказаться рядом с бедолагами и ткнуть носом в простое и логичное решение проблемы, стало просто нестерпимым.

Несмотря на избыток глупости, фильм имеет атмосферу напряжения и несет в себе пару жизненных, хоть и примитивных уроков в стиле 'как не попадать в чрезвычайные ситуации или что НЕ следует делать в случаи попадания'. Фильм не захватывает, но привлекает внимание напряженностью сложившейся ситуации и, как ни странно, недалекостью персонажей(выпутаются или нет?придумают ли что-нибудь?), и имеет довольно непредсказуемый финал. 'Дрейф' заслуживает внимания, но, на мой взгляд, только на один раз.

10 декабря 2015 | 12:48

1. Смотря фильм, я видел ошибки и недочеты практически в каждом дубле. 2. Логика в этой картине присутствует ровно на столько же, на сколько в мультфильме 'Спанч Боб'. 3. Плохая режиссура.

Однако, не обращая особого внимания на детали, фильм не такой уж и плохой. Судить его из-за отсутствия логики я тоже не могу, ведь никто не знает, на сколько адекватно ведет себя человек в такой ситуации и на сколько нелогичны будут его действия от безысходности.

Сюжет. Группа друзей собирается вместе, отмечая день рождения одного из приятелей. На яхте они уплывают в открытое море. Там они решают поплавать и забывают опустить лестницу. В целом сюжет получился не плохим. Я думаю, можно было добавить еще больше самых разных сцен, чтобы в одном моменте зритель разрыдался, в другом что-то почувствовал.

Актеры. Актеры подобраны идеально. Красивая пустышка 'Мишель', умная 'Лоурен' и молодая мама 'Эми', согласитесь, все на своих местах. Что касается мужчин, то здесь то же самое. 'Зака' мне было очень жаль, не только потому что он умирает, но из-за того, что у самого актера лицо было трагическое. 'Дэна' сыграл Эрик Дэйн, тоже на сто процентов подходящий на эту роль. Ричард Спейт мл. сыграл 'Джеймса'. Хочу отметить, что именно он, в этом фильме, сыграл лучше всех, по моему мнению.

И на последок скажу: фильм смотреть и приятно и тяжело.

08 октября 2014 | 13:30

Недавно посмотрел этот триллер. Впечатления не самые прекрасные, но в целом фильм не плохой. Сказано, что фильм основан на реальных событиях, но я не уверен в этом. Если бы на этой яхте плавали два или три человека, то я бы еще поверил, что они могли забыть опустить трап. Но пять… Я не представляю какая неведомая сила тянула их всех в море. Можно подумать, что они были пьяны, но в фильме этого не показано. Мне не кажется, что такое возможно.

Сюжет: Пара друзей собирается поплавать на яхте, поразвлечься. Они отправляются в путь, и в полдень им всем (кроме одной девушки) сразу захотелось прыгнуть в воду. И вот, из-за невероятной глупости главных героев, они же все оказываются за бортом. И теперь им предстоит найти способ взобрать на 'чертову яхту'. Конечно же виновата во всем она. Причем у девушки, которая еще стояла на яхте, была аквафобия. Нет! Нужно было взять ее в руки, и прыгнуть с ней за борт. Такие вот дела.

Актеры играют довольно наивно и глупо: они могли миллион раз выбраться, и упустили все эти возможности. Даже когда мимо них проплывала встречная яхта, они тупо кричали и махали руками. Может я уже стал глухим, но я не слышал, что бы хоть один человек кричал «помогите». Я бы тоже подумал, что они просто здороваются. Большую часть фильма, актеры рыдали, теряли нож, потом снова ловили его, теряли своих друзей, потом ныряли за ними вместо того, что бы собраться вместе, и спокойно все обдумать. Они постоянно паниковали. Вобщем большую часть фильма сидел, скучал, и размышлял о том, как они сами смогли поставить себя в безвыходное положение. Но если не присматриваться ко многим формальностям и учитывать скромный бюджет, то можно сказать, что режиссер хорошо постарался, и картина получилась весьма зрелищной. Особенно порадовала концовка: главная героиня смогла продемонстрировать нам большую силу воли и самоотверженность. Не каждая женщина способна на такое

P.S. Очень жаль, что из-за человеческой глупости и невнимательности часто погибают невинные люди.

31 августа 2013 | 22:59

Группа старых друзей решает активно провести выходные, все они встречаются, чтобы поплавать на яхте одного из них. Безмятежное времяпрепровождение, глубокое синее море, отличная погода и веселая компания.

Шестеро друзей беззаботно проводят время, и ничего не предвещает опасности. Решив искупаться в открытом море, они забывают спустить лестницу, теперь все они за бортом и не могут попасть на яхту.

Наблюдая за происходящим, пытливый зритель с первых минут пытается предложить свой способ спасения героев, но стоит представить себя на месте главных героев, как тут же все тело сковывает панических страх. Как долго среднестатистический человек может провести в воде на плаву, как быстро устанут руки и ноги? Вот что точно не хотелось бы проверить.

Зрителю предстоит увидеть, каким образом главным героям предстоит спастись и удастся ли им это.

«Open Water 2: Adrift» имеет достаточно небольшой бюджет, но собирает внушительную кассу и удостоился положительных отзывов от зрителя. В фильме задействованы в основном малоизвестные актеры, которых преимущественно можно видеть в сериалах. Пожалуй, самым медийным лицом фильма можно назвать Эрика Дейна.

Фильм на удивление динамичный, учитывая ситуацию, что кроме того как барахтаться в открытом море, главным героям больше ничего не остается. Но сопереживания горе отдыхающим настолько сильное, что зритель увлечен до финальных титров. Мораль фильма очевидна как белый день: сначала подумай, потом сотвори…

18 августа 2013 | 21:51

Смотрела этот фильм несколько лет назад и тогда он меня впечатлил, но, пересмотрев на днях осталась в полном недоумении и разочаровании. И что меня тогда так впечатлило?

Теперь по порядку. Сюжет. Фильмы с таким сюжетом занимают определенную нишу в кинематографе. Несколько человек оказываются в экстремальной ситуации и пытаются выжить всеми силами. В данном случае герои оказываются во власти воды. Спрыгнув с яхты и забыв опустить трап герои оказываются в ловушке. Вся ситуация осложняется тем, что на борту остался грудной ребенок. Все попытки забраться на борт успехом не увенчались. Но тут я хотела бы добавить вот что: перепробовав массу способов герои почему то не прибегли к самому простому, что могли сделать в такой ситуации: можно было попробовать забраться на борт, встав на плечи к одному из друзей, благо одна из героинь была в спасательном жилете - это дало бы хоть какую - то устойчивость тому, на чьи плечи взбирались. Не знаю, получилось бы или нет, но попробовать стоило.

Актеры. Для такого фильма не нужно особого таланта. Все справились со своей задачей - изобразили недоумение, страх, панику, злость, отчаянье. Тут претензий никаких. Больше всего понравилась героиня Али Хиллис Лорен. Вот ее мне было жалко больше всего.

Музыкальное сопровождение. Ничего из музыки не запомнилось, да и было ее совсем немного. Так что про данный аспект особо нечего сказать.

Итог. Фильм ничем особым не запоминается. Думаю проникнутся те люди, которые боятся воды.

25 июня 2013 | 11:55