Наконец-то, после Хэллоуина, Дня Святого Валентина, Пятницы 13-го, 1-го апреля, и Рождество обзавелось своим собственным фильмом ужасов…

Фильм 'Черное Рождество' получился в лучших традициях молодежных ужастиков. И в тех же традициях зрителя ожидает приятная картинка, довольно интересная история и не слишком пугающие убийства. А что еще нужно для просмотра тихим морозным вечером под Рождество?

Но начнем сначала. Первое, что бросается в глаза при просмотре фильма - это довольно большое, по сравнению со среднестатистическим ужастиком, количество представительниц прекрасного пола. Это оправдано, ведь все действие проходит в доме женского студенческого общества (и по совместительству доме главного ужаса этого городка).

Но вернемся к девушкам: Мишель Трахтенберг, Мэри Элизабет Уинстэд, Лэйси Чэберт, Кристал Лоу. Какой парень не мечтал бы оказаться в такой компании (если конечно рядом не будет бродить маньяк-убийца). Так что симпатичные девушки, как неотъемлемый атрибут ужастика здесь есть. Жаль, что постепенно их становится все меньше и меньше.

Вдобавок снег, елка, мигающие гирлянды по всему дому, подарки... Так что атмосфера Рождества тоже чувствуется.

Но в этой атмосфере прекрасного таится и большая доля ужаса. И связана она с местной легендой - Билли Ленцем, который и жил в этом доме ранее. История самого Билли тоже получилась интересной. В фильме его жизнь показывается этапами. Так что знакомство получилось тесное. Сначала зритель видит его детство, потом как он немного подрос, потом как убил мать и отчима. А в итоге оказывается, что он сбежал из сумасшедшего дома и отправился к себе домой отмечать веселый праздник, который для большинства персонажей фильма окажется последним.

Особого ужаса здесь конечно нет. Но немного пощекотать нервы внезапными появлениями убийцы точно получится. Вдобавок, еще и интересная история самого Билли. А под конец фильма будет и еще один сюрприз - убийца тоже окажется не так одинок.

В итоге: может быть, как фильм под Рождество это кино и не станет лучшим выбором (все-таки кино с кучей трупов, пусть и в праздничной атмосфере). Но как молодежный ужастик он очень и очень не плох.

16 ноября 2008 | 09:12

Ремейк одноименного фильма смотреть не доводилось и желание перед новогодними праздниками увидеть что-нибудь этакое, наподобие «Рождественских страшилок» или «Крампуса» взяло верх.

Фильм также рассказывает о женском общежитии, в котором под Рождество осталось несколько девушек. За кем-то должна была приехать сестра, чтобы забрать на праздники домой, а кому-то ехать некуда и она осталась там. Первое убийство не заставляет себя ждать — зритель должен сразу погрузиться в зловещую праздничную атмосферу! Хотя картина идет совсем немного по времени — порядка 80 минут и соответственно событийно фильм должен быть ярким и без того.

Однако ярким в картине может считать лишь только саундтрек, который подобран исключительно в рождественском стиле и даже мелодии на звонящих мобильниках «предпочитают» рождественскую тематику.

Более положительных моментов для себя, увы, не определил. «Черное Рождество» 2006 года скомкан по своему повествованию и ряд сцен вообще никак не бьется друг с другом. Хотя бы взять финал картины, в котором каждый из эпизодов словно не на своем месте и как будто между определенными сценами было еще что-то, что на монтаже удалили.

Это знаете, как в популярных видео, когда открыл глаза — на тебя смотрит кот. Закрыл и снова открыл — кот стал ближе. Закрыл и снова открыл — кот еще ближе. И так далее! Вот и здесь примерно тоже самое. Складывается впечатление, что ты случайно задремал при просмотре, а когда проснулся, вдруг выяснил, что пропустил что-то очень важное! Все не так — никто ничего не пропустил кроме режиссера.

Ну, еще одним из плюсов картины наверное можно считать актерский состав. В фильме снимались на тот момент совсем юные актрисы, которые в разной степени на тот момент были популярны. Мишель Трахтенберг, Мэри Элизабет Уинстед, Кэти Кэссиди, Лила Саваста. Многих из них, естественно, ждет незавидная участь (кого именно писать не буду).

Как и многие слэшеры — фильм сосредоточен на истории маньячеллы, который кромсает людей и делает это по одной определенной причине: они живут в его доме. И если честно такая постановка вызывает вопросы, ведь все это выглядит довольно странно: как можно было жить в доме и не обращать внимание на то, что там есть кто-то еще? Понятно, что маньячелло активизировался под свой любимый праздник — Рождество, однако не замечать незримого присутствия кого-то еще на протяжении продолжительного периода времени — мне кажется это нереально.

Фильм на самом деле получился откровенно слабым и вряд ли чем-то зацепит зрителя. Конечно всю ответственность за провал нельзя возлагать только на режиссера, тем более, что братья Вайнштейн навязывали ему свою волю и совали носы в съемочный процесс. В частности идея протащить одну из героинь, ухватив за глазницы — их идея. Что-то снималось вообще втайне от режиссера и когда тот узнавал об этом — приходил в бешенство. Возможно, что «Черное Рождество» был бы куда лучше, если бы авторам дали работать по тема материалам, которые у них были, а не которые им насильно всучили в руки...

P.S.

Режиссер этой картины - Глен Морган дружил с Бобом Кларком, снявшим оригинальное «Черное Рождество» в 1974 году. Морган получил благословение на постановку этого фильма, а Кларк остался на съемочной площадке в качестве исполнительного продюсера и перед смертью успел посмотреть, что вышло в конечном счете. Хочется верить, что смерть режиссера не связана с его впечатлениями от увиденного...

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

08 декабря 2022 | 12:37

Римейк культового канадского хоррора «Чёрное Рождество» 1974 года. Если сравнивать римейк и оригинал – то это два разных фильма. Они разные и по методам съёмки, и по атмосфере, и по сценарию, но они одинаковые по сценам смерти.

«Чёрное Рождество» - это очень яркий элемент трешевых хорроров. Взять хотя бы атмосферу, которая разбавлена довольно весёлой Рождественской музыкой. Если в оригинале атмосфера была напряжённой, как в фильме «Хэллоуин», то в римейке она была трешевой, и не такой волнующей, может это и хорошо, ведь такая атмосфера подходит под достаточно брутальные убийства. При просмотре ты не принимаешь фильм всерьёз.

Суть римейка похожа на суть оригинала, и там и там раздаются тревожные звонки, беспокоящие девушек (здравствуй родной и любимый «Крик»), тоже присутствуют кровожадный маньяк, который с радостью надевает пакеты на головы девушек, и выкалывает глаза, и убегающие от него молодые девушки.

Кровавые сцены в фильме брутальные, жестокие и грубые, но они не впечатляют! Во-первых, тем, что они все очень схожие, всех девушек убивают одним и тем же способом. Во-вторых, похожие методы убийства не оригинальны, и их можно увидеть в более качественных хоррорах. И, в-третьих, они были показаны довольно ненатурально, грим был очень плохим, было ясно видно, что это муляж, а не оторванные глаза и т. д. Я также могу заметить, что, несмотря на жестокие убийства крови лилось совсем мало (наверное, галлонов с искусственной кровью пожалели).

Про сценарий же могу сказать, что он отвратителен! Диалоги в фильме были глупые и несодержательные. Да и действия в фильме были поставлены не лучшим образом, уж очень всё типично и предсказуемо, а движение маньяка, так это вообще оставлю без комментария.

Актрисы, сыгравшие роль девушек, весьма неплохие: симпатичные внешне, каждая по-своему хороша. Некоторых было даже жалко во время просмотра. Некоторые из этих юных дарований даже постарались и сыграли очень даже неплохо. Да и спасибо сценаристу, пусть он и написал неудачный сценарий, но хотя бы не поленился характер и темперамент каждой девушки раскрыть. Режиссёром картины же выступил сценарист и продюсер трилогии «Пункт назначения», это был его режиссёрский дебют, и я могу сказать, что он не очень удачный, так же как и его сценарий. Мне очень странно, как же у него получилось отличный сценарий к «Пункту назначения» написать?

А вот что в фильме понравилось, так это музыка и рождественские интерьеры. Очень всё красочно, нарядно, красиво - и под эту красоту крики жертв и убийства! Неплохое сочетание, ещё плюс к этому весёлые рождественские звуки – интересно получилось.

Несмотря на минусы и ляпы (которых в фильме очень много) фильм мне понравился. Давно не видела фильмов подобного рода, фильм втянул в себя атмосферу культового фильма «Крик», который является один из лучших ужасов. Да, «Чёрному Рождеству» до «Крика» далеко, но я думаю, посмотреть в весёлую Рождественскую ночь такой хоррор будет весьма занимательно.

18 марта 2008 | 20:04

Чем меня заинтересовал фильм 'Чёрное Рождество'? На этот вопрос есть несколько ответов. Во-первых, меня привлекло то, что действие фильма будет разворачиваться в канун Рождества. Мне нравятся фильмы, где действие происходит в зимние праздники. В них чувствуется приятная сказочная атмосфера. Даже тут я ждал такой атмосферы, несмотря на то, что фильм отнюдь не добрый. Во-вторых, я люблю фильмы ужасов. Но в последнее время всё больше слэшеров, просмотренных мною, быстро начинали стираться из памяти. Так что, в 'Чёрном Рождестве' я надеялся найти тот слэшер, который сможет меня сильно порадовать и останется в памяти. Ну и в-третьих, привлёк актёрский состав фильма. Некоторых актрис я и до этого видел в других фильмах, где они понравились. Долго я откладывал просмотр, но вот, в пасмурный день, когда в комнате царил полумрак, отлично подходящий для просмотра фильма ужасов, я поудобнее устроился у монитора и включил фильм.

Воспитанницы некой школы для девушек готовятся отпраздновать Рождество. В доме царит непринуждённая праздничная атмосфера, которая вскоре будет нарушена тем, что вернётся прежний житель этого помещения. И будет это не кто иной как Билли Ленц, известный тем, что в Рождество убил свою мать и отчима, после чего спокойно пустил их на рождественский ужин. Теперь маньяк возвращается в родной дом и готов разделаться с девушками.

Узнать, чем всё закончится, мы сможем очень быстро - всего через 75 минут после начала просмотра. И это, на мой взгляд, большой плюс. Кино абсолютно не затянуто. События в фильме развиваются быстро, смотреть за этим интересно. За героинь я переживал и порою меня мучил вопрос - кто выживет? Да и выживет ли кто-нибудь вообще? Параллельно с резнёй девушек мы будем наблюдать историю самого Билли. Как он рос, почему убил свою семью. История эта довольно интересна.

Убийца в фильме не ведает пощады. Со своими жертвами он расправляется однообразно, зато безжалостно. Именно из-за этого мне ближе к концу фильма захотелось включить свет в комнате. Сцены вырывания глаз выглядят очень правдоподобно и неприятно. Иногда убийца будет появляться внезапно, под резкую музыку. Обычно я на таких моментах вздрагиваю, но тут они вполне предсказуемы. Хотя, признаюсь, один раз я всё же дёрнулся.

Очень понравились актрисы. Помимо привлекательной внешности, они смогли показать и достойную актёрскую игру. Очень запомнилась Мэри Элизабет Уинстед. За её героиню я, пожалуй, переживал больше всего. Интересный образ, достойно воплощённый на экране. Очень хорошо смотрелась на экране Мишель Трахтенберг. Эмоции героини актриса смогла передать весьма правдоподобно. Понравилась Кэти Кэссиди. Уже видел её в другом фильме ужасов, но там ей было уделено не так много времени. Здесь же её героиня является одним из главных действующих лиц, и актёрские способности Кэти хорошо раскрыты на экране. Я выделил только трёх актрис, но это не значит, что остальные играют плохо. Нет, они тоже играют хорошо, но лично мне запомнились они чуть меньше.

В начале рецензии я упомянул, что ждал от фильма праздничной атмосферы. И ждал я не напрасно. Чарующая атмосфера Рождества различается даже среди ужасных событий, происходящих в фильме. Постоянный снег за окном, ёлки, гирлянды, украшения, даже мелодии на телефонах - всё напоминает о празднике. За это отдельное спасибо.

На первый взгляд, в фильме нет ничего особенного. Опять психически нездоровый убийца, опять группа жертв, приготовленная для него. И всё же есть в 'Чёрном Рождестве' что-то, что меня очень зацепило. Фильм превысил все мои ожидания и крепко запомнился. Жестокий, не особо сильно пугающий, но очень увлекательный слэшер о Рождестве, которое для кого-то стало последним. Любителям жанра к просмотру рекомендуется.

14 ноября 2010 | 03:31

Слэшер - одна из самых известных разновидностей фильмов в жанре хоррор. В Голливуде нулевых годов найти хороший слэшер оказалось весьма трудно, но велика была моя радость, когда я случайно нашел фильм 'Черное Рождество', который, хотя и является римейком одноименной картины начала 70-х годов, все же оказался намного страшнее и жестче оригинала.

Фильм можно к тому же отнести к жанру так называемого рождественского хоррора, весьма редкому в кинематографе. Безжалостный маньяк, охотящийся на главных героинь, каждая из которых имеет четко прописанный характер и отлично сыграна актрисами Мэри Элизабет Уинстед, Лейси Чаберт, Мишель Трахтенберг, Кристал Лоу и другими, стали настоящим украшением этого напряженного, местами очень неприятного, но вполне достойного представителя жанра 'слэшер', законы которого здесь соблюдены на все 100%.

Картина имеет незабываемую атмосферу и это достигается благодаря контрастной рождественской музыке, динамичному монтажу и операторской работе Роберта МакЛахлена и отличной актерской игре.

Конечно, фильм чрезвычайно жесток, но кровавые сцены все-таки не смакуются, поэтому я рекомендую этот классический слэшер всем поклонникам фильмов ужасов и особенно этого поджанра.

12 июня 2012 | 16:20

Когда кто-либо говорит, что фильм не разочаровал, этот кто-то, бывает, не поясняет, чего ждал от фильма. Я скажу.

Не разочарована. Не ожидала чего-то сверхъестественного, да и вообще настороженно отношусь к ремейкам, соответственно, была готова к очередному 'унылому г*вну' И была немало удивлена, что фильм таковым не является, он лучше, чем я представляла.

1. Сюжет.

Наверное, следует начать с сюжета? Даже мне, не искушенному различными ужастиками и триллерами, зрителю, сюжет показался обычным каким-то.

Мама хотела ребенка, а получила Билли с больной печенью. Билли жутко обиделся на свою маму и отчима, которым помог этой самой маме убить горячо любимого папу. Не обошлось тут, конечно, без сексуальных домогательств со стороны матери. Затем у этой дружной семейки родилась дочь, у Билли сестра, о, нет, не сестра, а дочь. И в один прекрасный день двадцатилетний амбал в пижаме порешил всю семью, сделал из своей матери жаркое и съел, запивая молоком. И немного лет спустя (у меня прям сейчас дежа вю) компания отчаянных школьниц решили отметить рождество. И где - в доме, где случилась вся эта резня! И именно в это Рождество у Билли проснулась память к предкам, и напару со своей дочерью они начинают обряд посвящения непутевых школьниц в свою семью.

2. Сценарий и актеры.

Не знаю, как вы, а мне теперь страшно мыться в душе. Вдруг за мной подглядывает Билли или Агнесса из сливного отверстия? Лучше бы это был Билли. он мне понравился, симпатичный такой и, если бы ни его привычка выдавливать глаза незнакомым девушкам, он бы прочно занял место в моем сердце. Ну у каждого ведь есть свои привычки, верно? Игру остальных актеров я не заметила. наверное, они играли хорошо, наверняка хорошо, просто я, честно говоря, никого не успела запомнить, кроме Трахтенберг. Мясорубка была что надо, не успел зритель познакомиться с героями, как, бац, и их уже нет больше с нами. но, в целом, нареканий на сценарий нет. Ну подумаешь, дом просто нашпигован дырками, отверстиями, в которые подглядывают маньяки. Просто мм.

Теперь забудьте всё вышенаписанное. Мое мнение, фильм достоин разового просмотра и просмотра особо заинтересовавших деталей) Вечером. В одиночестве. (ибо в компании, поверьте, фильм покажется смешным). При выключенном свете. Обязательно посмотрите 'Черное Рождество'

03 января 2010 | 17:51

В последнее время мода на римейки набирает обороты. Особой любовью у продюсеров пользуются различные хорроры. Вот и фильм 'Черное рождество ' постигла эта участь. Так как оригинала не видел и сравнивать не могу, то просто выскажусь о римейке.

Посмотрев трейлер фильма я несказанно заинтересовался им, так как понадеялся, что фильму удастся вернуть ушедшую моду на слэшеры, которые я безгранично люблю. К моему огромному сожаленью Глен Морган взвалил на себя непосильную задачу по возрожденью пребывающего в коматозе жанра (о провале его миссии можно судить по небольшим кассовым сборам).

Хотя снять средний фильм ему удалось. Наводнив экран симпатичными девушками, их криками и убийствами не особо замечаешь сценарные недоработки, но после окончания сеанса фильм забываеться и остается в памяти лишь сцена с 'кровавым печеньем ' (хотя это всё сугубо субьективно).

Также к плюсам можно причислить маленький хронометраж фильма, который не дает затормозить событиям на экране, а зрителю заскучать. На мое мнение одним из главных минусов фильма есть чрезвычайная жестокость в убийствах, ведь всё-таки не всем по душе смотреть многократные сцены выдирания глаз (да к тому же у таких симпатичных девушек).

Так что, рекомендую к просмотру, если под рукой нет ничего более достойного.

18 ноября 2007 | 21:16

О, бедные американские граждане! Кроме незабвенного Хэллоуина, им еще стоит до смерти бояться Рождества! Ибо в этот праздник к ним вместо Санта Клауса может прийти желтокожий чокнутый Билли, неравнодушный к человеческому мясу и глазам, в качестве десерта!

«Черное Рождество», пожалуй, один из самых удачных штатовских слэшеров последних лет. В первую очередь он, конечно же, напоминает «Хэллоуин», причем как оригинал Джона Карпентера с его саспенсом, так и ремейк Роба Зомби, с его животной резней.

Как и в классическом ужастике, здесь есть и занятная история маньяка, и гнетущая, совсем не праздничная атмосфера, и живописно-кровавое мочилово (упоминание последнего атрибута относится, опять же к ремейку Зомби, т.к. в оригинальной первой части «Хэллоуина» крови практически не было). Конечно, Глен Морган – это не Карпентер, но режиссер, прекрасно понимающий, как надо нагонять страх на зрителя. Будут вам и пугающие операторские «фишки», и хороший грим, и жуткие звуки и…убийства, убийства, убийства!

Фильм бодрый, незатянутый, с долей черного юмора, эффектно снятый и смонтированный. Кино проходное, но достойное внимания любителей ужасов.

02 марта 2009 | 00:20

На счёт жанровой принадлежности оригинального «Чёрного Рождества» (1974) до сих пор возникает множество споров. Некоторые с уверенностью заявляют, что «Чёрное Рождество» - первый слэшер, другие уверены, что это типичный триллер. В 2006-м году вышел римейк «Чёрного Рождества», который с усмешкой показал всем спорщикам, что «Чёрное Рождество» тоже может быть брутальным слэшером.

Если в оригинальном фильме многое по окончании картины так и оставалось неясным, то в римейке нам подробно рассказывают историю злоключений мальчика Билли, ставшего свидетелем смерти своего отца, что сильно повлияло на его психику. Когда мальчик стал постарше, родная мать совратила его на блуд, после чего у Билли родилась дочь. Этакая прелюдия, которую нам показывают уже во время просмотра фильма, как нельзя кстати дополняет сюжет картины; начинаешь хоть немного понимать, что, собственно, творится на экране. Это главное отличие римейка от оригинала – сбалансированный, доведённый до ума сценарий. Но есть и другие отличия. Например, убийства стали более жестокими. При этом «Чёрное Рождество» умело интригует зрителя до самого финала и держит его в напряжении. Даже если вы смотрели оригинальное «Чёрное Рождество», вам будет интересен финал римейка, ибо он совершенно другой.

Вердикт. Фильм «Чёрное Рождество» (2006) понравится любителям слэшеров гораздо больше, чем несбалансированный оригинал 1974-го года выхода. Но те люди, которым пришёлся по вкусу оригинал, не будут в восторге от римейка. В любом случае я порекомендую фильм к просмотру слэшероманам.

25 августа 2011 | 13:38

Рождество - это в первую очередь чудесный праздник, наполненный любовью и радостью. Однако в этом фильме показано совершенно другое - кровь, ужас и максимальная расчленёнка. Казалось бы, как такой такой фильм, омрачающий всеми любимый праздник, вообще может кому-то нравиться? Но на это есть ответ, и не один.

Самое первое, что я хотел бы выделить, это атмосфера фильма. Ведь само Рождество уже радует, и на экране есть его атрибуты: подарки, ёлка, гирлянды и знаменитая музыка из танца феи Драже. И поскольку я являюсь большим поклонником фильмов ужасов, то столь необычная смесь, преподносимая нам в этом фильме, не может не радовать.

Нельзя не отметить актрис, снимавшихся в этой картине. Мишель Трахтенберг, Мэри Элизабет Уинстед, Кэти Кэссиди, Лэйси Чеберт, Кристен Клоук, Кристал Лоу - все эти актрисы просто изумительны, и я считаю, что все они справились со своими ролями. Хоть их персонажи по большей части беспросветно глупы, я могу раз за разом пересматривать фильм, чтобы замечать какие-то детали, связанные с определённым персонажем.

И кем я буду, если не обращу внимание на шедевральный саундтрек? Каждая композиция шикарна, каждую хочется заслушивать до дыр. Ширли Уокер и раньше была моим любимым композитором, но тут она просто переплюнула себя. Честно - этот OST завораживающий, чарующий, и даже немного пугающий. Музыка идеально подходит для фильма, и она наряду с ним смешивает очаровательные рождественские мотивы и жуткую атмосферу присутствия маньяков поблизости.

То, что я писал выше - лишь самое основное, ведь я нашёл ещё очень много плюсов. Ну правда, как бы я не старался адекватно оценивать фильм, я замечаю для себя, что он практически идеален. Пересматривая его, я с каждым разом убеждаюсь, что в нём нету недостатков, хотя по идее должно быть наоборот. Мне кажется, что я банально фанатею по нему, и причины этого я уже написал.

Да, он жестокий, некоторые моменты просто-напросто отвратительны, но не для меня. Когда очередной девушке вырывают глаза и вешают на ёлку как игрушку, я даже не дёргаюсь, хотя любой другой наверняка старается выкинуть этот момент из своей головы. Убийцы получились не совсем такими, какими хотелось бы их видеть, однако Билли и Агнесса, пожалуй, идеально подходят для подобного фильма. Крови в фильме много, и для меня это тоже большой плюс.

Я написал предостаточно, и надеюсь, что моя мысль понятна. Опять же - даже опираясь на здравый смысл, я не могу найти в фильме минусов (для себя, естественно), и соответственно я ставлю фильму высшую оценку.

26 ноября 2012 | 22:16