20 век – страшный век. Убийство миллионов, изобретение ядерной бомбы и ее применение. Страхи 20 века преследуют нас до сих пор.

Образы и психологическое погружение в бездну куда страшнее, чем в «Бесоногом Гэне», что удивительно, ведь британцы не испытали на себе ужасы ядерных выбросов. Этот мульт перекликается с документальным британским фильмом «Военная игра», снятым в самый разгар холодной войны, как некое предупреждение последствий страшной войны. Чередуя, в том числе, хроники и кадры из документального фильма, что удивительно, мультипликация передает очень тревожные нотки, которых в анимации мне до сей поры не приходилось видеть. Ведь, если бы не приход к власти Горбачева, западные страны осуществили бы тот самый удар, который готовили на конец 80-х. Но все сошлось, враг поверг себя сам, а атомная война осталась в прошлом. Или нет?

Это очень странная метаморфоза – слушать и наблюдать за диалогом двух пожилых людей об очень страшных вещах. И о том, что у британцев нет такого лидера, как Черчилль, и споры про то, что брать в своей забавный бункер, я бы даже сказал – шалаш, прикрытый дверьми. Тема поднята серьезная, но это не смущает авторов мультфильма, они запросто могут высмеять все стереотипы западного человека – от советского солдафона, врывающегося в двери британцев и с виду скорее похожего на человека-медведя, до перевирания истории и фамилий наших лидеров.

Финальный разговор старичков, которые уже накрыли головы мешками, говорит о том, что для них кремация – лучший способ погребения, нежели быть утрамбованными в землю, как картошка, вводит зрителя в ступор и меланхолию. Ни на что не похожая анимация, после которой «Босоногий Гэн» покажется детским садом.

Life burns a savage wound, angry and wrought.
Trusting a twisted word, you’ll run, run away.
You’ll take him on home, you’ll spin and taunt him.
But they won’t believe you, no matter what you’ll say.

07 ноября 2021 | 19:28