Год 1973. Диллинджер.

Впервые я услышал имя Джонни Диллинджера в одном из рассказов, прочитанных в детстве. Не знаю насколько этот рассказ был правдив, но меня заинтересовала история этого человека. Как оказалось Джонни Диллинджер это реально существовавший человек, судьба которого, в свое время, всколыхнула Америку наравне с Бонни и Клайдом.

Дерзкие нападения на банки сделали его выдающимся героем для всех угнетенных и главной мишенью для лучшего агента ФБР Мелвина Первиса и директора бюро Джона Эдгара Гувера. От лица Первиса и ведется рассказ в фильме.

Ну в принципе я что ожидал увидеть, то и получил. Это фильм своего рода криминальная биография, сделанная по эту сторону баррикад. Т. е. как все происходило глазами ФБР. Обычно в таких фильмах от реальных событий остаются только имена и пару дат. Но здесь процент показанных реальных событий достаточно велик. Мало что приукрасили, и от этого смотреть еще интересней. Если сравнивать с современной версией 2009 года, то в плане сюжета этот фильм смотрится выигрышей.

Фильм для тех, кто любит лицезреть сюжеты из времен Великой депрессии. А также хочет узнать подлинную историю знаменитой банды Диллинджера, которые грабили банки, но не людей.

19 октября 2016 | 10:16

ИМХО, в этом относительно малобюджетном фильме нет ни романтизации, ни героизации, ни излишней (хотя кому как...) драматизации судьбы, жизни или личности отдельно взятых персонажей. Здесь не показано, что, например, Дилинджер хороший, а Мелвин плохой, или, что Дилинджер плохой, а Мелвин хороший. Здесь нет попытки рассказать старую историю на новый лад, как это было популярно в конце шестидесятых-начале семидесятых фильмами 'Бонни и Клайд', 'Буч Кэсседи' и т.д.-фильм расчитан на зрителей, которые достаточно хорошо знают предмет фильма, и придерживаются традиционных точек зрения на бандитизм и на всю эту историю в целом.

Немудреный сценарий, хорошие треш-актеры, минимум рисованных спецеффектов, и всякой там 'компьютерщины'. Все, что, кроме 'экшена' - вторично. Хорошее 'мочилово' без сложной психологии, морали,'социальщины'. То, что в моем понимании является классическим примером боевика.

26 февраля 2013 | 16:38

Знаменитый режиссер и сценарист Джон Милиус, известный современной публике по картинам «Красный рассвет» и «Конан-варвар» поставил свой дебютный гангстерский фильм «Диллинджер» в 1973 году, в то время когда уже вышли «Бонни и Клайд» Артура Пенна и «Дикая банда» Сэма Пекинпы. А поэтому такого шока от уровня насилия у зрителей уже не было. В фильме, между прочим, есть отсылки к этим двум великим картинам, к «банде» даже в большей степени – оттуда взяты исполнители главных ролей – Уоррен Оутс и Бен Джонсон.

Популярная, и не раз опробованная Голливудом история о «враге общества номер один» в руках Милиуса обретает несколько иной оттенок, нежели другие гангстерские фильмы, выходящие с ним единовременно. Режиссер разбавляет фильм дозой романтики, а потом вдруг разрушает ее, показывая например агрессивность общества. Радует хорошо подобранные актеры на роли. Талантливый Уоррен Оутс создал образ достаточно противоречивого Диллинджера – этакого самовлюбленного авантюриста, но не лишенного сентиментальности и чувств, а Бен Джонсон – не типичного карьериста, слугу закона, а человека со своими принципами.

06 октября 2010 | 19:37

Предельно реалистичное бытописание жизни врага общества №1 - Джона Диллинджера, грабившего 'банки, но не людей'. Никакой ретуши, никакого преступного лоска и притягательности легких денег. Конец будет плохим. Бандиты - бандиты. Сочувствия не вызывают. Вор, как известно, должен сидеть в тюрьме. Ну, а убийц - к стенке. Совершенно великолепен Бен Джонсон в роли Мэлвина Первиса - агента ФБР, преследующего Диллинджера и его подельников. Фанатик, более страшный, чем сами преступники.

Фильм полностью основан на реальных событиях, голос за кадром - Эдгар Гувер, первый директор ФБР. В настоящей жизни Мэлвин Первис после окончания этого дела ушел в отставку, открыл частное детективное агентство, и в конечном счете - застрелился из того же пистолета, из которого им был убит Диллинджер.

9/10

16 июля 2009 | 19:23