Рискую навлечь на себя праведный гнев поклонников Итана Хоука, но, мне показалось, что в этом фильме на фоне блестяще сыгравшей Жюли Дельпи он смотрелся даже не бледно, а просто жалко. Такой же диссонанс в качестве актерской игры у меня случился второй раз в жизни. Первый - при просмотре фильма 'Сыщик' с Майклом Кейном и Джудом Лоу. В 'Сыщике' Кейн переиграл смазливого Лоу буквально в одни ворота.

Сам фильм очень понравился. Сюжет не самый оригинальный, но нестандартные диалоги, представившие перед зрителем два ярких образа двух молодых людей, делают кино качественным и запоминающимся. Чувствуется, что люди читали Достоевского и Булгакова, а не только американских авторов из школьной программы. Вспомните, например, рассуждение Селин об авиакатастрофе и эмоциях жертв. Мысли героев о любви, семье, родителях... Все это безумно интересно. Прежде всего, герои интересны друг другу, а значит, и зрителям. И этот интерес не может не перерасти во что-то серьезное. Но у героев впереди всего одна ночь вместе. Что будет с ними утром? Захотят ли они круто изменить свою жизнь или отнесутся к случайному знакомству как к одному из эпизодов своей жизни, и не более того? Финал, при всей своей открытости, на мой взгляд, вполне однозначен.

ЗЫ: совершенно очаровательны эпизоды с актерами-любителями и поэтом-попрошайкой. За них авторам фильма отдельное спасибо.

17 августа 2015 | 12:54

'Перед рассветом' - один из немногих фильмов, который оправдал мои ожидания на все сто процентов, подтверждая положительные рецензии, высокие рейтинги и хвалебные отзывы. Никогда не думала, что воистину потрясающая мелодрама, да и просто теплый душевный фильм, может оказаться такой... простой.

Потому что сюжета как такового нет, всё, что надо, изложено в аннотации. Двое молодых людей, обаятельная Селин и не менее обаятельный Джесси, встретились в поезде, разговорились, сошли с поезда, а потом просто гуляют по городу, играют в пинбол, валяются на газоне (хотя не только валяются...), сидят в кафе и болтают обо всём на свете.

Совсем не киношные герои. Джесси ничем не напоминает мачо - обычный парень, немного суетливый, немного циничный; Селин - не роковая красавица, а просто очень милая девушка со встрепанными волосами и в простеньком сарафане, улыбчивая и достаточно откровенная. Что, пожалуй, самое приятное - их симпатия друг к другу зиждется, в первую очередь, на интересном обоим общении, а не похоти и желаниях плоти (хотя доля физического влечения присутствует, и немалая). Их не разделяют классовые предрассудки, не разлучают злые родители, происки вражин и смертельные болезни, никаких интриг или злопыхателей. Обычные молодые люди, неглупые, симпатичные и интересные друг другу.

Диалоги - разговор отдельный. Без обилия философии и не особенно заумные, они интересные, искренние, открытые (конечно, можно сказать, мол, с первым встречным так не разоткровенничаешься, но может, все же не зря считается, что именно случайному попутчику можно сказать то, что не скажешь и самому близкому человеку?), опять же не глупые и помогают раскрыть персонажей. И просто порой проскакивают такие знакомые мысли...

А ещё здесь можно встретить достаточно колоритных второстепенных персонажей. Почти каждый из них чем-то запоминается и вносит свою лепту в атмосферу фильма. Забавные актеры-любители (весь фильм, кстати, ждала, когда же Джесси и Селин сходят на представление о корове, которая вела себя как собака), гадалка, подрабатывающий посреди ночи поэт, доверчивый бармен, даже юноша, которому с утра не терпится музицировать.

В плане актерской игры все восторги адресуются Итану Хоуку и Жюли Дельпи. Играют потрясающе, очень естественно, ни капли фальши или наигранности (впрочем, не только здесь - и в остальных двух фильмах они просто волшебны). А уж химичат и искрят так, как не каждая экранная пара похвастаться может.

Концовка... что ж, как верно скажет потом Джесси, 'это отличная возможность проверить, кто вы - циник или романтик'. И такое окончание выглядит очень и очень грамотным. Даже единственно правильным.

Кажется, если в Голливуде и сняли по-настоящему шикарнейшую мелодраму, по сравнению с которой всякие там 'Титаники' вперемешку с 'Дневниками памяти' плачут в уголочке, то сделал это молодой Линклейтер. Вот у кого можно поучиться, как снимать отличные фильмы без многомиллионных бюджетов, звезд в главных ролях и запредельного пафоса.

P.S. И оказывается, ещё существуют фильмы, после которых в глубине моей души просыпается маленькая девочка, попискивающая от восторга и умиления.

01 марта 2014 | 17:10

Неторопливая, но мимолетная встреча Жюли и Джесси действительно похожа на воспоминание старого человека. Все углы сглажены, сжаты и романтизированы. Однако сделано это правдиво, сложилось впечатление, что произошла некая полуимпровизация в исполнении главных героев, которая передала конечность европейской ночи во всей её роскоши.

Подобные романтические расставания в жизни обычно инкрустируются в районе правого предсердия. Они чисты и печальны.

Фильм оставляет похожие впечатления-вспышки в памяти — светлые кадры австрийского рассвета освещающего тела уходящих вагонов.

15 апреля 2021 | 10:40

Жанр мелодрама ассоциируется в основном с одноразовыми слезливыми историями для прекрасной половины человечества, но иногда попадаются те самые жемчужины, которые можно назвать шедевром жанра и посоветовать любому ценителю кино. Фильм 'Перед рассветом' как раз можно отнести к таковым.

Это романтическая история о знакомстве двух молодых людей, которые влюбляются друг в друга с первого взгляда, но у них всего 24 часа, чтобы побыть вместе. Весь фильм построен на прогулке по Вене и диалогах героев, местами умных, местами примитивных, но от этого не менее очаровательных, в чём огромная заслуга потрясающих актёров. В принципе, больше добавить и нечего, это просто нужно увидеть и прочувствовать.

Рекомендую этот фильм всем кто: любит умное кино, мелодрамы или просто хочет романтического настроя. Если вы верите в родство душ, то это 100% ваш фильм, если же нет, то просто посмотрите хорошее кино, оно того стоит.

31 мая 2013 | 12:52

Сразу скажу, рецензия без всяких спойлеров(ибо сама их не люблю),так что читайте на здоровье.

если вы это прочитали, то скорее бегите смотреть фильм 'Перед рассветом'. Я забила на то, сколько времени, на усталость и другие факторы и пошла его смотреть, и этот фильм, это лучшее, что со мной происходило за последнее время!Честное слово, он чудесный, удивительный, он необычный, небанальный, он пропитан волшебством.

Многие могут не поверить всем моим восторгам, им нужны веские причины, чтобы посмотреть, и я приведу их, потому что не хочу, чтобы кто-то прошёл мимо этого фильма!

Актёры. им веришь с первой минуты. может я смотрю плохие фильмы, но я чуть ли не первый раз встретила настолько правдоподобную игру актёров. Итан Хоук, молодой Итан Хоук, неподражаем. Он такой живой, харизматичный. Кажется, что это не фильм, не игра актёров и не сценарий, а жизнь. Всё происходит здесь и сейчас.

Музыка. Она волшебная, старая, волшебная музыка. О, это моя слабость. Самые запавшие в душу это Kath Bloom – Come Here и Kathy McCarty – Living Life. Они создают неповторимую атмосферу.

Красивая картинка. Укромные уголки Вены, собор, площадь, мосты, бары, кладбище. вы увидите разный город, но не теряющий своё волшебство. Спорим, вам сразу захочется побывать там?!

Диалоги. Весь фильм - это бооольшой диалог. И это гениально, на мой взгляд. Столько интересных, новых, странный вещей находишь для себя, слушать героев одно удовольствие, ты чувствуешь себя невидимым третьим рядом с ними.

Надеюсь, этого достаточно, чтобы вы отправились смотреть этот фильм в любое время дня и ночи.

PS.Это моя первая рецензия, она получилась немного корявой, и может быть не очень содержательной, но я писала сразу после просмотра(слушая саундтреки из фильма) и находилась под впечатлением, но я думаю, только так можно писать отзывы о фильмах, потому что, когда ты заплаканная или давящийся от смеха, садишьс и пишешь, ты пишешь правду, то что чувствуешь сейчас.

PS2.И заранее хочу вас обрадовать, ибо есть продолжение этого фильма Перед закатом',которое я в скором времен собираюсь тож оценить.

спасибо за внимание.[всё-таки самое лучшее - это старое кино]

05 июля 2013 | 03:39

Ощущения не однозначные. Фильм стОит смотреть в спокойном состоянии, в домашней обстановке, когда некуда спешить и тебя никто не торопит. Крайне не рекомендуется смотреть если ты не один (или не с близкими), на компе, на котором присутствует безлимитный интернет, а пускают тебя в него редко. Ну, чуть ли не в худших обстоятельствах из вышеописанных пришлось смотреть этот фильм мне. Именно поэтому с первого раза меня не хватило и на пол часа - фильм в первой половине слишком скучный для слишком неспокойных. Дня через два я сделал второй заход и дотерпел-таки его до конца. Хотя под конец терпеть уже было не нужно - знакомые многим (и мне) взаимные чувства героев идут по нарастающей и под конец достигают своего апогея. Понимать, осознавать и полностью ощущать эти чувства лучше как раз в спокойном сосредоточенном состоянии. Тогда и только тогда получится взять с картины по максимуму и получить максимальное удовольствие от её просмотра!

13 сентября 2009 | 21:57

Хотела бы я, чтобы фильм мне не понравился. Ведь в нём столько диалогов – он весь из них состоит! Ведь он весь такой девчачий и немного нереальный по сюжету. Он же дышит романтикой, той легкостью, которая присуща только молодости и настоящей любви. Но фильм мне понравился. И даже очень. И назвать его скучным или предсказуемым – особо не назовёшь. Он смотрится на одном дыхании и воспринимается как личное маленькое приключение, которое запомнится на всю жизнь.

История хороша не только сама по себе, но и деталями,которые Ричард Линклейтер умело поместил в свою простую, но милую картину. Для меня такой любимой деталью стала сцена прослушивания песни,во время которого зарождается то самое чувство, о котором весь фильм. Актёры, в частности Итан Хоук, сыграл в ней просто феноменально, на мой взгляд. Ещё один эпизод запомнился и страшно понравился. Это “венский вариант попрошайки” – уличный поэт, сочиняющий любое стихотворение на любое загаданное слово, которому можно заплатить, если стихотворение понравилось. То, как сцена придумана, и как снята, не может не восхищать.

Даже говоря в целом о картине, можно сказать, что сценарий настолько продуман, что заскучать невозможно. Хотя казалось бы – что там вообще происходит? Прогулки, поцелуи и разговоры? Именно так. Поэтому, на мой взгляд, это большое искусство – преподать картину, снятую за 15 дней на ручную камеру, столь легким и приятным образом.

Актёры очень хорошо справились со своими задачами. Я им верила. Итан Хоук – вообще, должна сказать, мне нравится. И с каждой картиной всё больше и больше. Жюли Дельпи – француженка, а потому красивой ее не назовешь (у меня пунктик насчет француженок. Из него выбиваются только Марийон Котийар, Софи Марсо и Одри Тоту),но в ней столько обаяния и внутренней красоты, что она ничуть не уступает своему партнеру. И создает образ совершенно прекрасный, вызывающий настоящую и искренню симпатию.

И вообще должна сказать, до просмотра я и не думала, что буду расхваливать фильм в этой рецензии. По трейлеру мне он показался довольно обычной мелодрамой о любви двух незнакомцев. Романтика, Вена, все дела…Но не совеем так. Он однозначно стоит просмотра. Так как мысли о мелодраматических клише не возникают. Ты как будто сам гуляешь по Вене, сам влюбляешься, и сам открываешь для себя хорошую музыку, отличную компанию, вкусное вино, талантливую поэзию. Это удивительно, как кино затягивает! А посему фильм рекомендую и ставлю

з. ы. не хотелось бы портить эту восхищенную рецензию, но Уважаемый Кинопоиск! Смените обложку этого фильма. Пожалуйста. Она настолько отталкивает, что фильм можно не смотреть несколько лет, как это делала я, или не посмотреть вообще. Да и актёры там на себя очень не похожи (девушка-блондинка там жгучая брюнетка)!

25 марта 2013 | 12:13

Это по-настоящему очень душевное кино, весь фильм это по сути один большой диалог разбитый на несколько частей, между главными героями и по сути что тут может быть интересного но не тут то было весь фильм пролетел как одно мгновение, он был насквозь пропитан магией романтики и настоящей, неуловимой любви, настолько глубоко погружаешься в атмосферу фильма что как будто сам проживаешь эту ночь перед рассветом и просыпаешься только после бегущих титров.

Сюжет рассказывает о случайной встрече между красивой и романтичной парижанкой (Селин) и молодым американским простаком (Джесси) который пытается убежать от самого себя путешествуя по Европе, встретившись они находят много общих тем для разговора и Джесс предложил Селин провести вечер и ночь вместе с ним в Вене так как наутро он должен улететь домой в Штаты.

Фильм по сути достаточно простой но у него есть то что позволяет проникнуться в него до глубины души - нотка той самой неуловимой, идеальной любви о которой в большей или меньшей степени мечтает любой из нас. И я с уверенностью могу сказать что это один из самых лучших фильмах о любви, о настоящей любви которую Ричард Линклейтер так умело нам преподнёс за что ему огромное спасибо.

Отдельно стоит отметить изумительную игру Этана Хоука и Жюли Дельпи, этот дуэт позволяет глубоко проникнуться атмосферой фильма за что им отдельный поклон.

Подводя итог могу с уверенностью, без молейшего приувеличения cказать что такой фильм заслуживает 10 из 10.

08 июня 2012 | 18:18

Как же часто не хватает именно таких фильмов! Сценаристы ищут самые новые ходы - придумывают сложные сцены погонь, ищут всё более странные сверхъестественные способности, пытаются самыми изощрёнными способами заставить зрителя расплакаться или делают сюжет таким запутанным, что после десятой минуты приходится едва ли не после каждой сцены заглядывать в 'Википедию', чтобы понять, что только что произошло на экране. К счастью, всё это не про кинокартину 'Перед рассветом', которая привлекает совсем другой стороной!

Как часто не хватает людей, с которыми можно именно поговорить. Конечно, окружающие люди всегда говорят: интересуются прошедшими выходными, обсуждают общих знакомых, придумывают, куда пойти в ближайшие дни, но, даже если твой собеседник - самый улыбчивый и дружелюбный человек на свете, после таких разговоров всё равно чувствуешь опустошённость. Два (или меньше, или больше) часа прошли, а человек как казался закрытой книгой, так ею и остался. А ведь сколько интересных историй и мыслей хранит в себе каждый человек!..

Во время просмотра этого фильма, практически полностью состоящего из диалогов в самых разных местах, мне всё время хотелось попасть по ту сторону экрана и обсудить хотя бы пару затронутых тем, хотя очень редкие фильмы вызывают у меня такое желание. С другой стороны, появление третьего собеседника только нарушило бы всё волшебство этой истории, время которого и без того ограничено - всего лишь одна ночь, до наступления рассвета. И сколько всего за это время надо успеть! А потом?.. А потом останется лишь время от времени перечитывать написанное уличным поэтом стихотворение о молочном коктейле, переслушивать пластинку, найденную в музыкальном магазинчике, и читать книгу, с которой и началось это удивительное приключение.

Кто сказал, что родственные души должны мыслить одинаково? Джесси думает, что его жизнь - это сон маленького мальчика, который беззаботно подходит к жизни, но не решается сделать значимый шаг, всё время ждёт идеальный момент, но никак не дожидается его. Ну, а Селин воспринимает свою жизнь, как воспоминания, которые приходят к ней в глубокой старости. И эта шестидесятилетняя разница в их психологическом возрасте - не помеха их разговорам. Как-то раз Джесси высказал мысль, что с увеличением числа людей души первых людей должны были раскалываться на тысячи своих частей, чтобы хватило на всех. Так вот, к концу фильма не остаётся никаких сомнений в том, что Джесси и Селин достались частицы одной и той же души. Ведь именно это и нужно, чтобы после нескольких минут разговора понять, что с этим человеком стоит сойти с поезда, чтобы провести лучшее время в жизни.

13 марта 2016 | 08:27

Перед рассветом - кино, которое выбивает из колеи, очаровывает своим шармом середины 90х, что уже по сути другая эпоха, невероятной Веной, которая осталась почти не тронутой спустя целых 20 лет, такими домашними актерами, которые выглядят, как твои знакомые, а не глянцевые голливудские звёзды.

Сюжет такой, что, наверное, каждому из нас хотелось бы его пережить, и сцены вместе с локациями усиливают это чувство. К примеру, в одной из них герои сидят в одном из подвальных венских кафе и играют в игру, когда каждый притворяется, что звонит своему другу и рассказывает историю, которая происходит с ним в этот день, абсолютно честно, не пытаясь утаить что-то из вежливости или смущения.

Картину я искренне советую, оценку хотел бы не ставить, но без нее нельзя - 9. Фильм необычный, что является его главным плюсом, и ваш вечер точно скрасит)

19 октября 2017 | 18:36