Красивая, теплая, камерная история любви в декорациях старого европейского города. Впрочем, это мог быть любой город – американский, азиатский, российский… Любовь – чувство интернациональное, не признающее границ.

Это похоже на сказку – случайная встреча, зарождение чувства, первый поцелуй, бесконечные разговоры… И такой неопределенный, но оставляющий надежду на лучшее финал. У героев так мало времени, чтобы побыть вдвоем, рядом, вместе, но недостаток времени – это их счастье, куда более остро ощущаемое, чем обычно. Когда знаешь, что у тебя мало времени, все чувствуешь по-другому, иначе, сильнее.

Это чудесная история любви, история одного дня, одной ночи, одного города, одного поезда и двух людей – таких разных и таких одинаковых, живых, искренних и настоящих.

От фильма, спасибо его создателям, веет каким-то вселенским теплом, уютом. Надо иметь большое мастерство, чтобы заставить зрителя смотреть полтора часа на двух разговаривающих людей, никуда не бегущих, не спешащих, а мирно бредущих рука об руку к будущей разлуке по улочкам Вены…

Жюли Делпи и Итан Хоук смогли создать прекрасную атмосферу ожидания, томления, можно даже увидеть, что между ними будто потрескивает напряжение, настолько органично они сосуществуют в кадре. Их диалоги интересны и увлекательны не только содержанием, но и деталями – мимикой, жестами, взглядами. От них невозможно оторвать глаз до самой последней секунды фильма.

Я провела чудесные мгновения рядом с Сесиль и Джессом, и я обязательно когда-нибудь с удовольствием вернусь к ним, чтобы повторить их маленькое путешествие к любви.

05 июня 2013 | 12:02

Ричард Линклейтер для меня человек, которого я рассматриваю с обратной стороны, так уж получилось, что его персона попалась в мой кругозор совсем недавно, посмотрев фильм 'Отрочество' я открыл для себя этого замечательного режиссера. Теперь я начинаю практически с его начала режиссерской карьеры, для себя я вынес одно, что этот мужчина, самый кропотливый режиссер за всю историю кинематографа, кто еще будет ждать двенадцать лет, чтоб снять фильм, чтобы показать нам всю реальную картину взросления, это я про 'Отрочество', а то, что этот фильм относится к трилогии, которая была разделена на восемнадцать лет, меня поражает. Одни и те же актеры, на протяжение восемнадцати лет, у меня это просто не укладывается в голове, мне еще предстоит посмотреть два фильма из этой трилогии и я с большими надеждами подхожу к их просмотру, так как 'Перед рассветом', поднял мне настроение и очень порадовал.

Как же это здорово посмотреть такой фильм, с глупой улыбкой на лице сидеть напротив монитора на протяжение девяноста минут. Впитывать как губка интересные мысли и диалоги, я хочу многое забрать себе, украсть, позаимствовать, процитировать, что угодно, но я хочу поделиться их мыслями со своими друзьями и пользоваться забавными приемами, которые использовали главные герои.

Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что... в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных — низок; в жизни же все наоборот. Такая же ситуация ждет нас в умных фильмах, а этот фильм я с уверенностью вношу в этот список. Действительно обидно, что в настоящей жизни тяжело найти собеседника, а особенно женского пола, с которым тебе будет интересно общаться, который будет для тебя как книга, ты будешь цитировать её, а не какого-нибудь автора, я за то, чтобы люди мыслили более глобально, не тривиально, чтобы я удивлялся. Не мне себя судить, но я пытаюсь что-то всегда придумать оригинальное, а взамен слышу какую-то банальность и это расстраивает.

Фильм повествует нам о двух людях, которые волей судьбы пересекаются в поезде, начав посредственную беседу, они начинают интересоваться друг другом, они с разных точек земли, но их сближает что-то с первой минуты, возможно обоюдные проблемы, возможно симпатия на любом из существующих уровней. Джесси предлагает своей попутчицы отправится с ним на дневное путешествие по Вене, погулять, развеется, познакомиться поближе и бросить все дела, лишь затем разойтись в разные стороны. Селин соглашается отправится в это безумное путешествие с незнакомцем, потому что, чувствовала что её ждет приятная компания и отличное времяпрепровождение, тогда зачем отказываться от такого забавного случая?!

Что случается редко, мне понравились оба персонажа, а это искусство сценариста, ведь люди на подсознании часто ставят себе какие-то приоритеты. В очередной раз вернусь к своей мысли, что диалоги у Линклейтера это главный козырь, ведь мысль главного героя о том, что 'реинкарнация' абсурдна, заставляет об этом задуматься, ведь, действительно, если пару тысяч лет назад было определенное количество людей, а теперь во много раз больше, значит у нас остались лишь частицы душ.

Рецензия вышла, довольно, размыта, без каких-то акцентированных моментов, но это связано с тем, что весь сок фильма, заключается в диалогах и прекрасных видах, которые лучше посмотреть самому, чем я буду размышлять над каждой мыслью, всем советую этот классный фильм!

06 января 2015 | 23:37

Не знаю почему, но после того как стрелки часов прошли свои законные два круга и самый романтичный день подошел к концу и наступило завтра, наступило очередное серое завтра - 15 февраля, завтра, лишенное уже какого-то особого шарма что ли и очарования, завтра - без ярких букетов в такой унылой и по-зимнему мрачной Москве, завтра - без воздушных красных сердечек и особенно яро целующихся влюбленных парочек, наступило завтра - день, когда ты снова сможешь почувствовать себя частью этого мира, почувствовать себя обычным человеком, возможно даже счастливым, когда твое одиночество не будет таким ярко выраженным, 15 февраля - поистине день, возвращающий все на круги своя. И почему-то именно в первые часы этого дня, когда еще настроение окрыленности и, в тоже время, некой грусти, которое подарил нам День Святого Валентина, не покинуло нас. Я хочу написать немного о любви, как о прекрасном чувстве, и сделаю я это на основе сказочно-вкусного фильма 'До рассвета'.

Что ж. Фильм - он и не фильм вовсе, смотря его, ты настолько погружаешься в мир такой очаровательной, какой-то неземной, я бы сказала, сказочный мир Вены, что и забываешь совсем скоро, что это кино, что это актеры, что все эти мизансцены были четко срежиссированы, что все это фикция, игра, искусство, ты настолько погружаешься в происходящее, настолько проникаешься историей одного дня влюбленных молодых людей, той атмосферой, той магией, витающей в воздухе, что начинает казаться, что если вдруг внезапно этот 'хрупкий' мир и расколется в один момент на мелкие кусочки и исчезнет, то он, непременно, захватит тебя, словно воронкой с собой, нет, просто так, добровольно, тебе точно с ним не расстаться!

… Все началось просто, все началось в поезде, юная француженка меняет свое место в вагоне и абсолютно случайно оказывается на против молодого американца, завязывается непринужденная беседа, они молоды, они красивы, они свободны, как ветер, они ведомы сердцем и чувствами, порывами и страстью… и в одночасье решают рискнуть и провести вместе день! Удивительно, им хватило пары часов просто незатейлевого общения на разные темы, чтобы понять, что стоит им забыть правила, послушать свое сердце, и поступить так, как, наверное, и можно поступать только в 20, и сойти с поезда в прекрасной Вене, то у них получится создать общими усилиями те воспоминания, которые буду греть их душу еще долгие долгие годы после... удивительно и то, что они не прогадали, и, наверное, приняли лучшее решение за всю свою жизнь.

О чем еще можно сказать, говоря об этом фильме? наверное, чуть выше я и передала вам в принципе основную сюжетную линию, дальше же перед вами развернется просто история одного дня влюбленной-влюбленной пары. Не стоит обладать богатой фантазией, чтобы догадаться, за чем вам придется наблюдать в течение часа. Это бесконечные разговоры, разговоры, как и положено влюбленным, не о чем и обо всем сразу. Это первый поцелуй, трогательные переглядки украдкой, и бесконечные прогулки по красивейшему городу...

Но, поверьте, это простота фильма, эта его незатейливость, жизненность, она и делает его прекрасным, именно она и трогает сердце и заставляет поверить в такую вот любовь, пусть и не вечную и не до гроба, пусть и вот в такую мимолетную, но все же в любовь. Ты вдруг начинаешь задумываться о том, что да, такой вот день, он стоит и миллиона других дней, такой вот яркая вспышка любви, такое вот мгновение, такие вот влюбленные глаза, они стоят всего, они стоят и жизни, и счастливцы те, которым довелось это испытать

Спасибо огромное создателям, спасибо актерам, спасибо Вене, это настоящая магия, спасибо за 1,5 часа волшебства и истинной правды жизни.

25 февраля 2014 | 12:24

...С такой красивой ноты начинается этот фильм. А ведь правда, что ещё человеку надо? Любовь порождает любовь, и не обязательно эта любовь только к красивой незнакомке. Любовь ко всем окружающим, любовь ко всяким приятным мелочам: к кроликам пробегающим на лужайке, к милым разговорам, к проведенному с хорошим человеком времени... А ещё терпение важно, да. Терпение к недостаткам ваших любимых и родных, терпение к моему дедовскому стилю написания отзыва...

А стиль подачи материала Линклейтера всегда и везде узнается ещё с Бездельника. Эти неглупые, а в данном случае милые разговоры о нашем бытие, о светлом детстве или о горечи расставания сближают. Главные герои практически сразу находят общий язык, путешествуя в своём прошлом. Тяжело-объяснимая внутренняя гармония. С каждым словом и жестом они сближаются и уже под вечер их охватывает пламя.

'Если и есть в мире магия, то она не в тебе и не во мне, а между нами… в попытке понять друг друга и почувствовать…'

Заставляли поверить в фильм нас Этан Хоук и Жюли Дельпи. Получилось на ура. Тут нет даже второстепенных героев. Только они и массовка. Это конечно же хорошо. Режиссер не рвёт фильм, не мешает наблюдению за дуэтом, снимает крупные планы, снимает длинные планы растягивая дубли...

Яркий, романтичный и просто один из лучших современных фильмов о любви.

P.S Для не привередливых советую посмотреть в оригинале.

03 февраля 2011 | 00:45

Фильм хорош по своему.Он не каждому понравится. Это очень философскийфильм. Главные герои весь фильм проводят в беседах. Кому-то это может показаться скучным, кому-то нет, как мне.

Считаю, кто не влюблялся, тот не поймет этого фильма.

В этом фильме все очень прекрасно, особенно песня, которую Джесси и Силен слушали в магазине.

Этот фильм не шедевр, но тоже очень хорош.

В нем есть неописываемая изюминка. Очень приятно наблюдать разговоры и начинающиеся отношения героев.

Судьба им подарила лучший день в их жизни, но она же их и разлучила, дав всего один день.

Они дали обещание встретится вновь и как это будет мы узнаем в фильме `Перед закатом`

Молодые Хоук и Дельпи очень понравились.

26 ноября 2009 | 00:38

Они встретились в поезде конечная станция которого была Париж. Сразу после знакомства, Джесси и Селин почувствовали друг к другу силу притяжения, которое не давало молодому писателю свести взгляд с девушки, которая с первых минут общения завораживающе смотрела на интересного молодого незнакомца. Джесси понял, что не сможет покинуть поезд на своей станции в Вене без Селин в которую по уши влюбился. Он предлагает ей сойти поезда и отправиться гулять по городу. Селин с радостью соглашается и тут начинается весь фильм.

Ричард Линклейтер снял прекрасное кино. Он создал очень светлую и романтическую мелодраму, которая поражает своей чистою любовью двух малознакомых молодых людей. Нельзя не отметить прекрасную средневековую Вену с ее потрясающей архитектурой. Весь фильм - это, по сути, театр двух актеров, на которых, собственно, хотелось смотреть не отрывая глаз. Итан Хоук и Жюли Дельпи настолько качественно сыграли в дуэте, настолько правдиво показали те чувства, которые они испытывали друг к другу, что этот фильм хочется пересмотреть еще и еще.

Картина очень красивая. Вся эта искренняя, но немножко эгоистичная любовь на фоне старинного города рассвет которого все ближе и ближе, амурная музыка, постоянные улыбки и диалоги на разные темы от главных героев так и делают этот фильм каким-то особенным, неповторимым, что-ли. Джесси и Селин познавали друг друга методом общения на темы, касающиеся разнообразной тематики. Их не удивляло то, что в семидесяти процентов их обсуждений получалось так, что они оба были мнения одного и того же направления, они чувствовали, что созданы друг для друга. Жаль только, что день подходил к концу...

11 января 2014 | 15:09

Что делает каждое мгновение важным, ценным? То, о чем часто все забывают. Всё конечно, ничто не повторяется, ни одно мгновение, ни сама жизнь. И если не сойти с поезда с этой девушкой здесь и сейчас, то не выстроится цепочка «встреча - одна ночь, изменившая всё - расставание», в большое и сильное чувство; если не сказать главного в последний момент, не будет обнадёживающего – «до встречи».

Приятно, что у Линклейтера нет ни слова о любви с первого взгляда. Любовь – она потом, а сейчас лёгкая симпатия, прогулки по городу, приятные разговоры, некоторая неловкость, присущая первой встрече. Он не драматизирует, не заставляет героев «влюбляться с первого взгляда», просто потому что они молоды и свободны, а отправляет их на поиски совместных впечатлений, воспоминаний, всех тех вещей, которые сближают людей, делают культурные и социальные различия несущественными и дают шанс для развития большого чувства, того, которое впоследствии воодушевляет на ежедневные маленькие подвиги, позволяет людям жить вместе и не жалеть о собственном выборе и после десятков лет.

Ведь задачей режиссера не было показать историю одной пары, но проследить за развитием той глубокой эмоциональной связи, при которой каждое слово, даже, на первый взгляд незначительное, звучит как откровение. «Я полностью открываю себя для тебя, даже если это в первый и последний раз», таков девиз героев. Они рядом, и между ними нет никакой недосказанности, а то, что не скажут слова, будет сделано невербальными средствами.

Если любовь – не инфантильная попытка скрасить собственную жизнь другой персоной, сделать отношения главной целью существования, а взрослое чувство, с которым приходит ответственность и понимание индивидуальности партнера, умение обходить банальные и низкие стороны межличностного общения, то тогда можно договариваться о большем. Тогда не страшно лететь в самолете, или ехать в поезде, тогда с одной долгой ночи отсчёт идёт вперёд.

20 мая 2015 | 02:48

Безусловно, история очень романтичная, волнующая, пронзительная, но...не для меня. Наверное дело в том, что я слишком многого ждала. Рецензенты обещали мне нечто, способное всколыхнуть бурные чувства даже в самом отъявленном цинике(коим я даже не являюсь). Для меня же картина оказалась просто приятным напоминанием о волшебстве любви, тем временем, не проникнув в самое сердце, я словно была отстраненным наблюдателем, испытывающим минимум чувств.

Не спорю, идея интересная, не единственная в своем роде, но тем не менее довольно удачная реализация, приятные актеры, немногочисленные, но чарующие виды Вены, бесконечные разговоры героев обо всем на свете, но...все эти вкусные ингредиенты нуждались в заправке соусом искренности и пробуждения в зрителе чувства сопереживания, участия в маленьком ночном мирке героев, попытки отождествления себя с героями картины, чего со мной не произошло. Я понимаю, что все это сугубо субъективно, как и беседы двух незнакомых людей, пытающихся открыться друг другу. Главный недостаток фильма в этой самой субъективности. Все, о чем говорят герои интересно, но темы их разговоров настолько путаные, размытые и неопределенные, что они умудряются вечно говорить о чем-то, одновременно не говоря ни о чем. Проще говоря ведут себя так, как обычные почти влюбленные люди, которым кажется, что все то странное, что они пытаются донести до собеседника непременно имеет какой-то особый, приятный смысл. Но мне, как зрителю, многочисленные мысли Селин казались незначительными, невнятными, что она хотела сказать тем или иным словом? Что именно чувствовала эта девушка в тот вечер? Было ли это зарождение чувства или просто накопившиеся эмоции, которым требовался выход?

Ответ прост:особая атмосфера ночного города, приятный человек рядом, острота впечатлений, обусловленная осознанием волшебства момента, магии, пронизывающей этот вечер. Все это, вероятно чувствовали герои, но мне, к сожалению, почувствовать не удалось. Скорее всего, причина в том, что такие истории, прежде всего, находят отклик в душе тех, кто любил и знает, что это такое, или же для полного погружения в мир герове надо быть в особом, меланхоличном настроении.

И тем не менее, картина хорошая, приятная, за что и получает

07 июля 2013 | 21:05

В поезде, колесящем по Европе, встречаются романтичная парижанка (Дельпи) и рубаха-парень из Америки (Хоук). Между ними проскакивает искра, и после недолгой беседы в вагоне-ресторане двое решают сойти в Вене и провести вместе целый день. До того, как наступит рассвет, они исповедуются друг другу в чем только можно, обсудят людей, мир, поступки, искусство, красоту и, конечно, любовь.

Ричард Линклейтер - одна из ярчайших фигур в американском инди-кинематографе. Философ и мыслитель, он не любит все усложнять, подобно многим коллегам по цеху, а, напротив, идет навстречу зрителю. Его фильмы проникнуты какой-то сверхъестественной искренностью, персонажи проработаны до мельчаших деталей, а происходящему на экране безоговорочно веришь. Любимый прием Линклейтера - 'поток сознания', впервые использованный в литературе знаменитой модернисткой Вирджинией Вульф, так что режиссер может в какой-то степени считаться ее преемником. 'Поток сознания' подразумевает перескакивание с темы на тему, плавную смену объекта обсуждения. Благодаря этому можно выстроить целый фильм - Линклейтер создает свои картины практически полностью из блестяще написанных диалогов. За 1.5 часа ему удается лучше изложить свою точку зрения, чем многим другим современным режиссерам в фильмах с гораздо большим хронометражем. Емкость только идет на пользу - события быстро проносятся перед глазами, и фильм не успевает надоесть. Впрочем, он в любом случае не надоел бы, а главная причина тому - химия между Хоуком и Дельпи.

Эти двое создают одну из самых запоминающихся пар в истории кино. Заранее зная, чем все закончится, они рискуют и совершают поступок, граничащий по своей смелости с безрассудностью. Линклейтер, судя по всему, считает, что такая форма отношений в постепенно загнивающем обществе (вспомнить хотя бы ссорющуюся немецкую семейную пару в самом начале фильма) - единственный возможный выход. И, честное слово, с ним нельзя не согласиться. Любовь Селины и Джесси кажется столь правдивой, столь чистой, столь безмятежной, совершенно не наигранной, иедальной, что создается мощнейший импульс последовать их примеру.

Конечно, все хорошее должно рано или поздно заканчиваться. «Перед рассветом» — тот редкий случай, когда хочется остановить мгновенье, и почти физически ощущается ненависть к безжалостному ходу времени. Неумолимо проходят часы героев вместе…

Судьба подарит им еще один шанс. Они встретятся в Париже, спустя 9 лет. Но это уже совсем другая история.

Безусловный шедевр, мелодрама не от мира сего, триумф Линклейтера как одного из лучших инди-режиссеров Америки, культовая классика - список продолжать бесконечно. Однозначный must-see для романтиков и любителей поразмышлять.

16 апреля 2012 | 19:50

Ощущения не однозначные. Фильм стОит смотреть в спокойном состоянии, в домашней обстановке, когда некуда спешить и тебя никто не торопит. Крайне не рекомендуется смотреть если ты не один (или не с близкими), на компе, на котором присутствует безлимитный интернет, а пускают тебя в него редко. Ну, чуть ли не в худших обстоятельствах из вышеописанных пришлось смотреть этот фильм мне. Именно поэтому с первого раза меня не хватило и на пол часа - фильм в первой половине слишком скучный для слишком неспокойных. Дня через два я сделал второй заход и дотерпел-таки его до конца. Хотя под конец терпеть уже было не нужно - знакомые многим (и мне) взаимные чувства героев идут по нарастающей и под конец достигают своего апогея. Понимать, осознавать и полностью ощущать эти чувства лучше как раз в спокойном сосредоточенном состоянии. Тогда и только тогда получится взять с картины по максимуму и получить максимальное удовольствие от её просмотра!

13 сентября 2009 | 21:57