Словно загипнотизированная, вновь и вновь возвращаюсь в этот фильм... Кажется, что то мгновение, когда они встретились взглядами в поезде, было уготовано, предначертано им заранее. Этого не могло не случиться! И всё - они привязаны друг к другу, словно тонкая нить между ними уже никогда не разорвется... Весь фильм они прогуливаются по Прекрасному городу - даже более волшебному и прекрасному ночью, чем при свете дня. И разговаривают, разговаривают... Согласна с Селин, что полюбить по-настоящему возможно только тогда, когда ты знаешь о человеке всё, ну или почти всё. Они раскрываются друг перед другом больше, чем если бы как в современном экшене сразу занялись любовью. Фильм - однозначно для меня шедевр, фильм - магия. Несколько моментов в нем вообще заслуживают отдельной оценки, как то: в музыкальном магазине, на улочке (когда Селин говорит о Боге в расстоянии между людьми), в церкви (о квакерской свадьбе), на кораблике - о прощании. Как можно это все 'сыграть'? Я думаю, что они все это прожили, как и мы вместе с ними. Удивительно трогательная, потрясающая чистотой история! Наверное лучший фильм про любовь.

03 августа 2015 | 11:21

Согласитесь, что кино прошлого века, в том числе и последнего его десятилетия, обладает самобытной необъяснимой магией. Тому причиной являются многие факторы, но главный, как мне кажется, кроется в создании визуальной части фильма. Если сейчас качество киноленты чересчур хорошее, а сто лет назад было чрезвычайно плохое, то 80е—90е годы — золотая середина эпохи жанра 'драма' в искусстве кинематографа, на мой взгляд, по большей части благодаря особенностям съемочного процесса. В девяносто пятом году качество пленки не было отличным, однако, именно из-за этого картинка и выходила особенно обворожительной. Сейчас же, в эпоху развитых технологии, в кадр попадает каждый пиксель и каждая крупица, нашему взору предоставляются мельчайшие подробности изображения, из-за чего некая интимность и загадочность происходящего попросту отсутствуют.

Это было небольшое лирическое отступление. Теперь перейдем непосредственно к фильму, а точнее к тому, какое впечатление он произвел на меня. Картина Ричарда Линклейтера завладела моим вниманием с первых минут. Этот фильм — романтическая мелодрама именно в том виде, в котором она должна существовать. Здесь ни актерская игра, ни диалоги, ни что-либо другое не навязывает к просмотру. Все происходящее в фильме Линклейтера на удивление легкое, словно безе, и в то же время пропитано духом романтизма старой Вены. Смотря на эту воздушную, но прекрасную картину, сразу вспоминается старая истина о том, что все гениальное просто.

Мне, возможно, как и любой другой романтической натуре, этот фильм понравился, прежде всего, за свою искренность. Она заключена как раз таки в одной из важнейших притягательных черт этой картины — диалогах. Разве не случалось ли вам болтать ни о чем с близким вам человеком наедине и при этом быть поистине счастливым в тот момент? Наверное, из-за реалистичности и жизненности диалогов у меня создалось впечатление, будто фильм — импровизация, а слов из уст актёров и не существовало на листах в папке с подписью 'сценарий', и это, несомненно, не только подкупает, но и подтверждает мастерство сценаристов.

'Перед рассветом' — это тот фильм, который своей простотой и при том изысканностью не претендует на звание шедевра, но в какой-то мере является таковым, потому что снят, как мне кажется, с любовью и старанием. Именно поэтому все лавры спокойно можно отдать режиссеру Ричарду Линклейтеру, который также принимал участие в создании сценария, бесподобной сценаристке Ким Кризан и, конечно же, Ли Дэниэлу — оператору, чей труд воплотил эту сказочную историю в жизнь.

Для меня фильм стал каноничным в своем жанре. 'Перед рассветом' выделяется среди невообразимой кипы 'проходных' драм, изобилующих всевозможными клише, скучным сюжетом и неудачным кастом. Но эта картина, а в особенности колоритные реплики главных героев, глубоко тронули мою душу, а каждое упоминание фильма вызывает теперь улыбку и лишь хорошие воспоминания.

09 сентября 2017 | 11:55

Сегодня благодаря функции Кинопоиска 'случайный фильм' я наткнулась на данное кино и, просмотрев трейлер, решила, что сию же минуту приступлю к полноценному ознакомлению.

В целом вся атмосфера фильма очень напоминает книги Марка Леви. От кино веет неким мистическим флером, помноженным на философскую романтику.

Их двое. Он - американец Джесси, который знает только свой язык. Она - француженка Селин, наделенная изрядным обаянием. У них есть всего один день, чтобы успеть прочесть души друг друга. И они действительно читают свои сердца как книги.

Прежде я никогда не видела этих актеров. Но сразу же признаю, что пара из них получилась очень красивая и романтичная. Оба и Ж. Дельпи, и И. Хоук вынесли на своей игре весь фильм. До этого момента я не видела ни одного фильма, где все полтора часа экранного времени занимал бы диалог двух влюбленных молодых людей.

Эти двое способны говорить обо всем на свете, их не смущает краткий срок знакомства. 'Перед рассветом' - настоящее европейское кино.

Отдельно хочется отметить и качество съемки. Если бы не знала, что это середина 90-х, никогда бы не догадалась. Настолько профессиональной была операторская работа.

Единственный минус - это финал. Как-то скомканно и обрубленно, словно режиссеру вдруг надоело придумывать, что же будет дальше. Только из-за этого не могу назвать 'Перед рассветом' шедевром. Пожалуй, стоит посмотреть продолжение.

06 марта 2012 | 00:58

Честно говоря, я полностью разочарован. От этого фильма я ждал чего-то особенного. Полное единодушие среди кинокритиков, высокий рейтинг пользователей... А на деле скучное кино обо всем и ни о чем одновременно.

По сюжету парень знакомится в поезде с девушкой, но оба направляются в разные города. Они разговорились в пути. Джесси предложил Селин сойти с поезда и провести с ним время в Вене. И она, конечно же, согласилась. У них есть только один день, чтобы узнать друг друга поближе, а с рассветом каждый из них отправится своей дорогой...

Во-первых, сюжет явно неправдоподобный. В любовь с первого взгляда я лично не верю, поэтому происходящее на экране воспринимал, как фарс чистой воды. Во-вторых, сойти с поезда с незнакомцем в чужом городе - полнейшее безрассудство. И уж если она не побоялась с ним пойти, то не надо было потом строить из себя ангела во плоти. В-третьих, в фильме одни диалоги и никакого действия. Ну, понятно, что люди пытаются друг друга узнать, но мне неинтересно слушать их рассуждения о религии, о любви, о мужчинах и женщинах, о реинкарнации и т.д.

В общем, мелодраматический момент был в конце, когда наступил уже рассвет. И то ничего особенного там не было, что могло бы меня удивить. Обычная сцена, которую 1000 раз показывали в кино и еще больше раз каждый из нас видел в реальной жизни. Слава Богу, что фильм короткий. Но мне даже этого времени хватило, чтоб заскучать. Непрерывно возникало желание занять себя чем-то и просто слушать эту болтовню, даже не смотря на экран. К сожалению, мне порекомендовали и вторую часть. Надеюсь, что их вторая встреча будет более живой.

09 апреля 2011 | 02:37

Ричард Линклейтер для меня человек, которого я рассматриваю с обратной стороны, так уж получилось, что его персона попалась в мой кругозор совсем недавно, посмотрев фильм 'Отрочество' я открыл для себя этого замечательного режиссера. Теперь я начинаю практически с его начала режиссерской карьеры, для себя я вынес одно, что этот мужчина, самый кропотливый режиссер за всю историю кинематографа, кто еще будет ждать двенадцать лет, чтоб снять фильм, чтобы показать нам всю реальную картину взросления, это я про 'Отрочество', а то, что этот фильм относится к трилогии, которая была разделена на восемнадцать лет, меня поражает. Одни и те же актеры, на протяжение восемнадцати лет, у меня это просто не укладывается в голове, мне еще предстоит посмотреть два фильма из этой трилогии и я с большими надеждами подхожу к их просмотру, так как 'Перед рассветом', поднял мне настроение и очень порадовал.

Как же это здорово посмотреть такой фильм, с глупой улыбкой на лице сидеть напротив монитора на протяжение девяноста минут. Впитывать как губка интересные мысли и диалоги, я хочу многое забрать себе, украсть, позаимствовать, процитировать, что угодно, но я хочу поделиться их мыслями со своими друзьями и пользоваться забавными приемами, которые использовали главные герои.

Основная разница между литературой и жизнью состоит в том, что... в книгах процент самобытных людей очень высок, а тривиальных — низок; в жизни же все наоборот. Такая же ситуация ждет нас в умных фильмах, а этот фильм я с уверенностью вношу в этот список. Действительно обидно, что в настоящей жизни тяжело найти собеседника, а особенно женского пола, с которым тебе будет интересно общаться, который будет для тебя как книга, ты будешь цитировать её, а не какого-нибудь автора, я за то, чтобы люди мыслили более глобально, не тривиально, чтобы я удивлялся. Не мне себя судить, но я пытаюсь что-то всегда придумать оригинальное, а взамен слышу какую-то банальность и это расстраивает.

Фильм повествует нам о двух людях, которые волей судьбы пересекаются в поезде, начав посредственную беседу, они начинают интересоваться друг другом, они с разных точек земли, но их сближает что-то с первой минуты, возможно обоюдные проблемы, возможно симпатия на любом из существующих уровней. Джесси предлагает своей попутчицы отправится с ним на дневное путешествие по Вене, погулять, развеется, познакомиться поближе и бросить все дела, лишь затем разойтись в разные стороны. Селин соглашается отправится в это безумное путешествие с незнакомцем, потому что, чувствовала что её ждет приятная компания и отличное времяпрепровождение, тогда зачем отказываться от такого забавного случая?!

Что случается редко, мне понравились оба персонажа, а это искусство сценариста, ведь люди на подсознании часто ставят себе какие-то приоритеты. В очередной раз вернусь к своей мысли, что диалоги у Линклейтера это главный козырь, ведь мысль главного героя о том, что 'реинкарнация' абсурдна, заставляет об этом задуматься, ведь, действительно, если пару тысяч лет назад было определенное количество людей, а теперь во много раз больше, значит у нас остались лишь частицы душ.

Рецензия вышла, довольно, размыта, без каких-то акцентированных моментов, но это связано с тем, что весь сок фильма, заключается в диалогах и прекрасных видах, которые лучше посмотреть самому, чем я буду размышлять над каждой мыслью, всем советую этот классный фильм!

06 января 2015 | 23:37

«... Любить кого то и быть любимой очень

многое для меня значит. Я много думаю над

этим, но разве все, что мы делаем в жизни не

для того, чтобы нас любили чуть сильнее.

Я смогу по-настоящему влюбиться лишь тогда,

когда буду знать о человеке все...»

Очень настоящее и редкое кино о том, что такое подлинное родство душ.

Фильм должен понравиться тем, кто будет размышлять над ним, кто переживает вместе с героями, тем у кого захватывает дух и он не замечает ничего вокруг.

Фильм основан на бесконечных разговорах пары, которая познакомилась в поезде. За один день, точнее вечер и ночь они поняли, что очень-очень многое могут рассказать, поняли, что очень интересны друг другу и не смогут расстаться никогда.

Француженка и американец. Джули Делпи и Итан Хоук. Пара, которая запечатлелась очень многим, посмотревшим этот фильм. И благодаря им фильм получился правдивым, очень жизненным.

Фильм полон романтики, полон чувств и переживаний. Каждая минута наполнена любовью и теплотой.

Сцена в комнатке магазина для прослушивания музыкальных пластинок. Под замечательную музыку герои поглядывают, скрывая взгляды друг от друга. Потом прекрасный поцелуй во время заката солнца. Нежная ночь и утро.

И не важно, что эти отношения продлятся всего один день и они больше не встретятся. «... Почему люди считают, что отношения должны длиться вечно...?»

Что нужно для счастья – посмотреть любимому в глаза и ничего не говорить, запомнить его лицо и улыбку, остановить на мгновение время.

Нежно любимый фильм.

03 декабря 2009 | 11:09

Однажды, прогуливаясь по улицам Филадельфии, молодой режиссер Ричард Линклейтер совершенно случайно встретил девушку по имени Эми и провел с ней волшебный день. Этот эпизод остался в голове человека не просто обычным воспоминанием, а перерос в идею для картины, которую через несколько лет Линклейтер представил на Берлинале и получил за неё «Серебряного медведя» как лучший режиссер.

Молодые Селин и Джесси знакомятся в поезде. У каждого из них своя цель путешествия, но после долгого разговора Джесси решает, что между ним и Селин установилась какая-то связь, поэтому он убеждает девушку сойти в Вене и остаться с ним в городе до самого рассвета. У них совсем мало времени, чтобы отложить все дела и провести эти часы друг с другом. Селин и Джесси не перестают болтать обо всем на свете, играют в автоматы, гуляют по прекрасному городу и, в конце концов, задаются вопросами, может быть, это совсем не случайная, а судьбоносная встреча и стоит ли им расстаться, чтобы встретиться снова?

Исполнители главных ролей — Итан Хоук и Жюли Дельпи – вряд ли могли предположить, что им придется вернуться к своим героям через много лет. В 2004 свет увидела новая часть истории о Селин и Джесси под названием «Перед закатом», где уже не такие молодые люди встретились в Париже. Но этим дело не закончилось. В 2013 году на Берлинале Линклейтер, Хоук и Дельпи представили ещё одну работу – «Перед полуночью», действие которой разворачивается через десятилетие, но уже в Афинах.

Чувства Джесси и Селин не могли остаться в рамках всего одного фильма, ведь так и происходит в реальной жизни – настоящая любовь длится не один день.

12 июля 2013 | 01:19

Фильм - разговор, в нем нет никаких крутых спецэффектов, невероятных сцен. Очень жизненно, пленяюще, проникающие глубоко в душу кино.

От фильма нельзя оторваться. Цельный, продуманный до мелочей сценарий и, как уже подмечено, безупречная игра актеров.

Фильм находится вне временного пространства, эта история вечна. Он затрагивает давно известные нам темы, но в обычной, рутинной жизни мы не всегда обращаем на них внимания, упускаем эту правду жизни.

На мой взгляд, один из немногих фильмов, после которого хочется жить.

Стоит посмотреть.

17 ноября 2009 | 01:39

Обман мечтаний,
лимузинная ресница,
Милая, с твоим прелестным лицом
Урони слезинку в мой бокал
Загляни в огромные глаза,
Пойми, что значишь для меня.
Сладкие пирожные и молочные коктейли
Я - ангел иллюзий
Я - парад фантазий
Хочу, чтоб ты знала мои мысли
Не хочу, чтобы снова пыталась угадать
Не знаешь ты, откуда я иду
Не ведаем, куда направляемся
Зацикленные в жизни
Как ветки в речных водах
Влекомые течением
Подхваченные потоком
Я несу тебя
Ты подхватишь меня
Такое возможно
Ты не узнала меня?
Разве ты до сих пор меня не узнала?

Он американец, она француженка. Он журналист из Техаса, оказавшийся в Европе по велению своего сердца, и теперь едет в Вену, чтобы улететь оттуда обратно к себе домой. Она студентка, которая возвращается домой в Париж. Он романтичный, и где то циничный, ищущий себя в этой жизни странник и немного философ… Она – самостоятельная, умная, романтичная, рассудительная и земная…

Случайная встреча в поезде. И вот два незнакомых друг другу человека начинают разговор, обычный такой разговор на обычные темы, который потом перерастает в нечто большее… чем просто разговор… Незаметно для себя они раскрываются друг перед другом, рассказывают о том, о чем не рассказали бы никому. И наверное сами не понимают, почему так происходит…им хорошо, легко, свободно друг с другом. Хочется слушать, говорить и снова слушать. Но, что это…? А это Вена, и значит пришло время расстаться…Так бы и произошло с кем то другим, но не с ними. На лестнице вагона поезда она еще колеблется, но он протягивает ей руку и она смело шагает в неизвестность. И вот у них в запасе чуть больше 12 часов и Вена у их ног…

Может пришло время познакомиться? « -Меня зовут Селин», «-Я я Джесси»…

О чем же этот фильм? Может быть о том, что наша жизнь это дорога. Путь в неизведанное. Никогда не знаешь, что будет за поворотом и порой надо уметь рисковать, совершать необдуманные поступки и жить одним днем просто наслаждаться жизнью, ведь другого дня может и не быть…

Это фильм откровение. Откровение двух ищущих душ только вступающих во взрослую жизнь и ищущих в ней себя.

Да, в сюжете осталась недосказанность, но ведь это - Ее величество «Сама Жизнь», а она не раскрывает свои секреты. Можно только сесть в поезд на станции «Сейчас» и отправиться в путь на станцию «Неизвестность».

«Перед рассветом» это фактически фильм двух актеров - Итана Хоука и Жюли Дельпи и они бесподобны, так, как не играют роли, а живут… Их игра, атмосфера этого фильма вызывала ощущение сопричастности, незримого присутствия в их жизни, рядом с ними…Иногда мне казалось, что это я спрыгнула с поезда на станции «Неизвестность», это я гуляла по прекрасным улочкам Вены, каталась на колесе обозрения и слушала, говорила и снова слушала, и наслаждалась… каждой секундой времени рядом с Джесси.

Итан Хоук и Жюли Дельпи – главные герои этого фильма, но нельзя также не отметить пусть маленькие, но очень важные эпизодические роли уличного поэта, гадалки, трактирщика, которые хоть и были второстепенными персонажами, но отнюдь не случайными…

Это фильм-диалог. Главные герои размышляют, спорят, иронизируют, откровенничают… друг с другом. У них не возникает неловких пауз, когда неизбежно возникает вопрос «О чем говорить дальше…?». Это не про них.

Паузы возникали, но лишь в те моменты когда каждый думая что другой не замечает, украдкой любовался своей половинкой и тогда на смену словам приходили – нежные касания, поцелуи, объятия…

Диалоги в фильме поражают своей откровенностью, например разговор в кафе, когда Джесси рассказывает Селин о своем разрыве с подругой – «Что самое плохое когда тебя бросают? Сразу вспоминаешь, как ты сам совсем не думал о тех кого бросал. И понимаешь, что сейчас также совсем не думают о тебе. Хочется думать, что вам обоим приходиться несладко, но на самом деле о тебе думают «Хорошо, что ты ушел».

Или размышления Джесси о браке: «Иногда я мечтаю стать хорошим отцом и хорошим мужем. Иногда я почти готов к этому. А потом иногда это кажется глупым, словно разрушит всю мою жизнь. Это не просто страх ответственности или моя неспособность заботиться, любить… Нет, я могу… Просто если быть совершенно честным с собой, я хотел бы умереть зная, что действительно преуспел в чем-то, что в чем-то был лучше других… чем просто был хорошим и заботливым мужем…»

Запомнился монолог Селин поздно ночью в городском парке, когда она размышляла стоит ли переходить ту последнюю черту… и еще много и много разных чудесных диалогов-откровений.

Благодаря этому фильму я совершила чудесную прогулку по старинному городу пробуждающему мечты, городу роскошных дворцов и живописных улочек, городу в котором жил и творил великий композитор Моцарт.

Музыки в фильме практически нет… Но может быть это тот самый фильм, где она была бы лишней…? Сложно сказать.

Плюсы фильма – актерская игра, атмосфера фильма, диалоги, ощущение сопричастности, присутствия рядом с героями и вообще весь фильм это сплошной жирный плюс.

Из минусов – наверное для меня немного не хватило некого музыкального оформления, хотя, повторюсь, что быть может это тот самый фильм, который особо и не нуждается в музыке…

Ну и наверное огромный минус этого фильма – это его малая продолжительность по времени… Всего каких то – 90 минут… Вспомнила, как в начале фильма Джесси рассказывал Селин, о том, как было бы интересно наблюдать за жизнью разных людей 24 часа подряд, назвав это «поэзией повседневной жизни» на, что Селин рассмеялась и ответила, что это было бы очень скучно… Наверное в тот момент я с ней согласилась… Но на середине фильма, я поймала себя на мысли, что безумно хотела бы прожить эти 12 часов с героями этого фильма - Джесси и Селин…

Для меня этот фильм откровение, фильм к которому я буду возвращаться и не раз…

05 ноября 2013 | 21:09

Лента американского независимого кинорежиссера Ричарда Линклейтера «Перед рассветом» является началом строительства его кинематографического полотна, к которому он впоследствии будет возвращаться дважды, каждые 9 лет. Картина представляет собой пленительную историю любви между американцем Джесси и француженкой Селин. Это трогательная, изящная, с изумляющими своей точностью подробностями фреска, которая не оставит равнодушным зрителя.

Итан Хоук и Жюли Дельпи необычайно филигранно вписались в свои роли и буквально прожили жизни своих героев на экране. Случайная встреча их персонажей в поезде явила собой начало ярких отношений, наполненных искренностью и открытостью чувств. Знакомство между Джесси и Селин образовало своего рода лекарство от горечи предыдущих расставаний. К моменту знаковой встречи они оба оказались свободны. Их мечты были порушены, а сердца разбиты лавиною любовных отношений.

На протяжении всего фильма, пропитанного изумительным музыкальным фоном и прекрасными видами Вены, главные персонажи ведут откровенные беседы об отношениях, о детстве, о смерти, о реинкарнации, о сексуальных чувствах, о воспитании детей, о музыке, об окружающем мире. Джесси и Селин ловят каждый миг и наслаждаются друг другом. При просмотре картины Линклейтера все больше осознаешь, что надо ценить всякий момент, жить «здесь и сейчас». Ведь время – это невосполнимая человеческая потеря и его не повернуть вспять, к горькому сожалению. Остаются лишь воспоминания и фотографии, волшебство которых и состоит не только в игре света, а прежде всего в возможности поймать мгновения, которые никогда более не повторятся!

Персонажи Итана Хоука и Жюли Дельпи сами с трудом верят в подлинность происходящего с ними, полагая, что очутились в какой-то сказке. Но завтра уже воцарится другой день и подобно тому, как в «Золушке» карета превратилась в тыкву, изумительное платье – в лохмотья, так и центральные действующие лица «Перед рассветом» продолжат жить в своих странах, общаться с новыми людьми и унесутся в круговорот новых ярких событий. Однако предполагаешь, что если и будет гаснуть пожар их любви, которая опьянила главных героев без вина, то все равно одна искра сохранится и пламя вспыхнет вновь, когда траектории бытия Джесси и Селин скрестятся снова, а их тела сольются в страстных мелодиях любви.

Отчетливо осознаешь, что если кто-то по отдельности из основных протагонистов окажется в чарующем и роскошном городе великих музыкантов вновь, то навсегда будет ассоциировать его с событиями того вечера и той ночи. Когда же Джесси или Селин будут прогуливаться по тем местам, где они ходили рука об руку, а души влюбленных порхали на пламенных устах их, то героев будут одолевать бесценные минуты ностальгии по ушедшему неповторимому времени. Символично, что финальные кадры показывают безлюдный ресторанчик, пустынный мост над железной дорогой, неподвижное колесо обозрения в парке, пустые улочки. Это все словно осиротело без них!

Зритель может всецело задуматься о возможности любви с первого взгляда и о превратностях судьбы. Случайна ли была их будоражащая встреча в этом конкретном поезде или так все было задумано где-то на небесах? Не исключено, что Вселенная распорядилась таким образом, чтобы эти двое пересеклись на своем жизненном пути. Как сказал французский писатель Анатоль Франс: «Случай – псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем».

Подавляющую часть экранного времени в фильме Линклейтера занимают персонажи Итана Хоука и Жюли Дельпи, подкупая зрителя своей простотой, искренностью и отсутствием наигранной романтики. Второстепенные лица, например экстравагантная гадалка или талантливый уличный поэт, вносят свою изюминку в данную мелодраму и добавляют порцию волшебства в красивую историю любви.

Итак, «Перед рассветом» Линклейтера – это мелодрама, поражающая своей душевностью, превосходной актерской игрой и прекрасной историей любви, заставляющей сопереживать главным героям!

31 августа 2015 | 13:19