Это фильм, который зацепил меня очень сильно. Знаете, когда аж какие-то бабочки в животе, когда влюбляешься.

Когда разговариваешь с человеком, и мечтаешь, чтобы это длилось вечно. Когда гуляешь вечером и представляешь, что этот июль и эти звезды никогда не закончатся. Когда лежишь на песке и смотришь-смотришь в небо, потеряв все мысли. Вот примерно таким я почувствовала этот фильм.

Он напомнил мне о вопросах, которые давно живут в моей голове и которые всегда откладываю 'на потом'. Вот, например: 'Нужно ли продолжение хороших моментов?', 'Нужно ли держать и не отпускать?'. Туманные вопросы, я понимаю, но их задает себе рано или поздно каждый. Что будет, если всеми силами стараешься удержать 'хорошо'? Останется ли оно таким, или превратится в ничто, истекая с каждой минутой? Так мучительно больно отпускать хорошие моменты, но может так они останутся хорошими?

Какой-то поток сознания я здесь изобразила, но так и не нашла ответов, даже после фильма. Поэтому и не смотрю вторую часть. Боюсь. Боюсь подумать, что будет все по-другому, что будет все плохо, что. ..

О героях. Я им поверила полностью, во время просмотра не возникает чувства, что подглядываешь за кем-то, так легко вливаешься в атмосферу и разговоры. Столько тем интересных, столько рассуждений. Собственные невольно смешиваются с теми, что на экране, воспоминания поднимаются, картинки-фото-люди возникают в памяти.

Не думаю, что написала полезную рецензию. И на то есть одна простая причина. Когда что-то нравится или влюбляешься в кого-то, очень трудно говорить, описывать это 'что-то' или 'кого-то', сбивчивые и путаные мысли в голове, это все восхищение и любовь.

Я влюбилась в фильм. И, скажу честно, атмосфера, город, фон - совершенно не важны в этой картине. Их попросту не замечаешь, настолько прекрасны этот парень и девушка. Как и все мы.

14 февраля 2012 | 22:28

Смотрела этот фильм ещё в детстве и вот опять наткнулась на него.

..наверно это не спроста. Этим летом у меня было что-то роде это фильма наяву и теперь я понимаю как это тяжело расставаться, любить, и вспоминать..

Ведь нет нечего тяжелее, когда всё происходит одновременно - встреча - расставание - любовь - и остаётся лишь одно воспоминания.

Фильм очень хорошо передаёт этот круговорот событий за одну ночь.

После таких фильмов хочется позаимствовать какого-то юношеского авантюризма и мечтать, мечтать, мечтать.

фильм очень понравился.

10.

13 февраля 2010 | 22:14

Качественные истории всегда оставляют на тебе отпечаток.

'Перед рассветом' оставляет, и ещё как.

Это фильм-диалог о любви (в первую очередь), Европе, роли мужчины и женщины и ещё о куче других вещей.

Итан Хоук и Жюли Дельпи - это для меня, на данный момент, одна из лучших экранных пар всех времён. Случайная встреча, разговор длиною в день и ночь. И самую капельку перед рассветом в чарующей Вене, которую сразу же захочется по просмотру посетить и проверить, остались ли отголоски той химии между двумя невероятно сильными сердцами.

Эта картина светится колоритом и жизнеутверждающими вещами. У 'Перед рассветом' можно и нужно учиться, это как познавательная история ваших родителей об их ошибках и успехах.

И ничего в картине больше не нужно, кроме этой идеально случайной парочки, прогуливающейся по славному европейскому городу в поисках ответов на вопросы. И ответы они получат.

Картина, несмотря на какой-то цинизм и грусть от просмотра, оставляет только самые добрые и чистые эмоции, о работе Линклейтера хочется размышлять, анализировать этот камерный шедевр.

Очень радует, что режиссёр не остановился на одной картине про Джесси и Селин. С удовольствием посмотрю остальные. Как вы поняли, маствоч.

22 октября 2018 | 19:30

После 'Общества мертвых поэтов' я заинтересовалась творческой судьбой Этана Хоука, и, изучив его фильмографию, выбрала для просмотра фильм 'Перед рассветом', собравшего сплошь положительные, восторженные отзывы на Кинопоиске. Посмотрела. И, признаться, даже не знала, что написать и как, потому что впечатление было очень двойственным, и совсем не совпадало с тональностью большинства отзывов кинопоиска. Я не могу сказать, что фильм мне НЕ понравился - мне не к чему придраться, кроме, пожалуй, непривлекательной, на мой взгляд, внешности главной героини. Но потрясающего, проникновенного фильма о большой любви, которого я ожидала увидеть, - я не увидела, и впечатление осталось очень спокойным, без каких-либо эмоций. Не знаю, почему. Быть может, потому что этих двоих я совсем не могу спроецировать на себя, а может, потому, что любви как таковой я не почувствовала между ними и не поверила в реальность их чувства. И я не поверила в то, что встреча их состоится - именно потому, что не поверила в чувство, - да, наверное, так.

А теперь по порядку. Молодой человек лет 30 в поезде, следующем по Европе, знакомится с белокурой француженкой, едущей в Париж. Оказавшись оба стесненными неприятным обстоятельством ругани в вагоне, они отправляются в вагон-ресторан и составляют друг другу компанию. Они говорят, говорят, и никак не могут наговориться, словно знали друг друга давным-давно, долго не виделись, и соскучились. Темы - самые обычные, житейские - ничего высокопарного и возвышенного, простой разговор двух неглупых молодых людей довольно свободных нравов, имеющих определенный опыт в жизни, и вытекающий из него легкий оттенок цинизма на их мироощущении. Но при этом они по-детски максималисты, -свободолюбивы, строптивы и непокорны, и везде им чудится, что их притесняют, закабаляют, и что родители всегда неправы (от 30-летнего парня мне это слышать было вообще смешно). День склонялся к вечеру, и поезд прибыл в Вену, откуда следующим утром Его самолет должен был отправиться в Америку, домой. Он предложил ей сойти вместе с ним, и помочь ему скоротать время до утра, гуляя по славному городу Вене, а она взяла и согласилась.

Этот фильм не столько романтический, сколько разговорный, ибо практически все его смысловое пространство заполнено диалогами - обо всем подряд, - от общего к частному, от нейтрального к личному, от стеснения до откровенности. Через эти диалоги прослеживается эволюция их отношений, путь их сближения и узнавания даже не столько друг друга, сколько себя друг в друге. Сколько нужно времени, чтобы почувствовать другого человека близким? А чтобы растворилась маска житейского цинизма и появилась потребность в ком-то? Как много общего должно быть с человеком, чтобы он стал близким? Что такое должно быть в другом человеке, чтобы оно заставило попрать здравый смысл и отдаться порыву? На эти, а также множество других вопросов, касающихся взаимоотношений юных и восторженных идеалистов, да и просто взаимоотношений между мужчиной и женщиной, и пытается ответить этот фильм. Удается это ему или нет - ощущение субъективное, и потому каждый зритель должен решить это для себя сам. Я увидела ответы на многие вопросы, но в итоге я поверила в порыв, в чувственно-эмоциональный всплеск. Но не в любовь. Впрочем, про нее и не было сказано ни слова. Ну, а их финальное обещание показалось мне тем же, что и клятвы в пионерских лагерях, о которых с иронией говорила и сама героиня в начале пути. Время покажет - сказала бы я, если бы лицезрела такую ситуацию в жизни. Но кино не имеет эпилога, и зрителю предоставляется возможность додумать финал таким, каким он хотел бы его видеть. Не карать и не миловать, а заставить зрителя думать и проживать - мудрое режиссерское решение.

Что касается актерского мастерства, то обе партии были сыграны безупречно. Может, не шедеврально, но тут и негде было развернуться шедевральности, но абсолютно органично, и цельно, эмоционально мягко, но точно, и ярко.

Этот фильм по настроению и художественному оформлению, и отдалено образами героев напомнил мне отечественный фильм 'Питер FM'. В обоих фильмах герои молоды, свободолюбивы, чуточку несуразны, оригинальны и легки на подъем. И в обоих фильмах фоном для развития отношений служит красивый летний город, во всем своем очаровании - вечером, в тишине ночи, в неге раннего, безлюдного утра. В 'Питер FM' царствовал, конечно, мой родной и любимый Петербург. А в 'Перед рассветом' - прекрасная и величественная Вена, ставшая мне знакомой этой зимой. Виды Вены чудесные, и, наверное, даже только ради них мне стоило посмотреть этот фильм, ибо режиссер показывает город с любовью истинного ценителя, за что ему большое спасибо.

Резюме: красивый разговорный фильм про то, как за одну ночь между совершенно незнакомыми людьми зарождается чувство, заставляющее их пересмотреть свое мироощущение и самопозиционирование. Довольно милый, непосредственный, простой, но не простенький, -фильм, который будет интересен юным мечтателям, а также тем, кто ими недавно был. Наверное, рекомендую к просмотру. Не ждите шедевра, просто расслабьтесь, смотрите, любуйтесь красотами славной Вены и попробуйте почувствовать этот фильм - только так Вы сможете ответить на вопрос, родилась ли любовь, или это был лишь яркий порыв.

05 июня 2010 | 20:08

'Перед рассветом' я посмотрела сразу же после относительно нового 'Перед полуночью', поэтому уже имела представление что мне предстоит увидеть.

Впечатления о фильме у меня неоднозначные. Мне нравится идея фильма, история случайных встречных, которые решили провести ночь в одном из прекрасных городов Европы. Вообще я большой любитель фильмов с длинными диалогами( в основном французских), нравится как раскрывается характер героя, видишь какой он человек, что он чувствует и что его волнует. А уж если все это происходит на фоне красивых городских видов, то с большой вероятностью фильм мне понравится.

Не скажу что фильм мне не понравился, опять же идея хороша, однако реализация, на мой взгляд, немного подкачала. Герои картины не кажутся живыми, искренними, диалоги отдают театральностью, создается впечатление, что они пытаются произвести впечатление. Я не увидела душевности в разговорах. Признаюсь, это было наибольшим для меня разочарованием.

Как я уже говорила, 'Перед рассветом' я посмотрела после 'Перед полуночью', так вот фильм 2013 года мне показался более живым, я сопереживала героям, чего не могу сказать о ленте 1994 года.

Хотелось бы так же сказать, что фильм смотреть было тяжело, возможно я сделала ошибку, посмотрев сначала новый фильм, но в течение просмотра меня не покидали образы постаревших актеров, особенно Жюли Дельпи. В 1994 году она была свежа и мила, но я впервые увидела ее в 'Перед полуночью' и воспринимать как молодую и хорошенькую девушку уже не могла.

В общем и целом фильм неплохой, потратить на него время стоит, но восторга и желания пересмотреть у меня не вызвал.

07 мая 2014 | 16:35

Мистер Линклейтер

Ричард Линклейтер родился 30 июля 1960 года в городе Хьюстон, Техас. Изучал литературу в местном университете, собираясь стать писателем. Как это часто бывает, выбор не всегда оказывается верным. Но не у каждого находятся силы это признать. Ричард прервал обучение и работал на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. В этот период он решил стать режиссёром. После работы на платформе Линклейтер приобрёл на заработанные деньги камеру и кинооборудование. Он переехал в Остин, где основал «Остинское кинематографическое общество» в 1985 году.

Ну, а потом понеслось. В 1987 году Линклейтер снимает свою первую короткометражку. 1991 - участие на Сандэнсе с «Халявщиком». 1993 - культовый «Под кайфом в смятении». 1995 - наш объект исследования 'Перед рассветом'. 2001 - полуанимационное 'Пробуждение жизни'. В 2003 году выходит комедия «Школа рока». 2005 - номинация на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий к фильму «Перед закатом». 2006 - 'Помутнение', где засветились Вайнона Райдер, Киану Ривз и Вуди Харрелсон.

Зачем я об этом? Чтобы показать, что талантливые люди берутся не с потолка, и не все режиссеры занимаются сколачиванием капиталов на выпуске невразумительных поделок. История этого человека могла стать пустой и бесполезной, не брось он тогда универ и не пойдя на авантюру. Суть в том, что ему было за что бороться. Ему было, да и сейчас есть, что сказать зрителю. Донести свое видение, свой взгляд на мир. Поэтому его фильмы великолепны. Поэтому, смотря его фильмы, вы делаетесь чуть лучше. Да, Линклейтер - это не Спилберг и он не вершит революций в киноиндустрии. А важно ли это вообще?

Поговори со мной

Картина открывается перебранкой пассажиров поезда, говорящих на непонятном (немецком) языке. Джесс (Этан Хоук) сидит рядом и потихоньку сходит с ума, пока не убегает к другой попутчице – француженке Селин (Жюли Дельпи). А потом у них завяжется беседа, которая будет ограничена только временем. Временем до рассвета. Джесс уговорит ее сойти с поезда, и они отправятся в путешествие по Вене, городу ставшему декорацией, важной лишь для зрителя, ибо Джесс и Селин уже во власти чувства в разы большего, чем все происходящее вокруг.

Стоить сразу отметить, в чем главная фишка фильмов Линклейтера. Представьте себе двух знакомых или не знакомых друг с другом людей, двух случайных прохожих или двух закадычных друзей. Они встречаются и начинают говорить. Их беседа не привязана ни к месту, ни к времени, ни к какой-то конкретной точке пространства. Она мимолетна и глубока одновременно. Это как разговор за кофе и сигаретой о ядерной физике. Подчас не важны даже сами слова, важна лишь незримая, недостижимая истина, о которой идет речь в диалоге (монологе) и то, что чувствуют герои при донесении отголосков этой истины друг до друга.

И это уникальное изобретение, где бы оно ни применялось, служит во благо сценария. А в данном случае раскрывает любовную историю, настолько проникновенную и идеальную, что, несмотря на ее мимолетность и некую обреченность, позволяет прочувствовать нечто воистину великое. Джесс и Селин говорят, говорят и говорят обо всем на свете, поскольку нет для них ни одной запретной темы. Они не приелись друг другу, их не связывают многолетние отношения, они свободны от груза повседневности и полностью отрешены от однобокой реальности. Они молоды, ищут себя в жизни и чертовски боятся 'законсервироваться', стать обычными и скучными, даже по отношению к их только зародившемуся чувству. Поэтому концовка столь логична, умна и обоснованна. С налетом реальности, но не без все той же чистой романтики. Наверное, так и должно быть.

Форма

Этан Хоук - частый гость в Линкрейтеровских постановках. С ролью в меру скромного, интеллигентного и нестандартно мыслящего американца - путешественника справляется на 'хорошо'. Жюли Дельпи обворожительна, необычна и обладает притягательно-нестандартной красотой. Словом, истинная француженка. Фильм снят за сущие копейки, переносной камерой, но, даю слово, вы этого не заметите. Все просто, но со вкусом. А еще здесь есть Вена. Феноменально прекрасная как внешне, так и внутренними, совершенно невообразимыми составляющими.

И что в итоге?

Отличный фильм. Потрясающие актеры, прожившие свои роли. Вдумчивая режиссура, продуманный сценарий (сцена со 'звонком другу' - это нечто). Кристально чистая, буквально эталонная история любви. И ни одной причины, что бы это не увидеть. А еще посмотрите сиквел. Оно того стоит.

Оценка

29 апреля 2010 | 18:57

На протяжении всей жизни мы периодически приобретаем новые знакомства. Но как часто по жизни мы встречаем людей, после общения с которыми можем сказать, - вот это мой человек, моя родственная душа? Человека, рядом с которым время пролетает незаметно, общением с которым не можешь насладиться, в глаза которого не можешь наглядеться. Вряд ли такое может происходить каждый день. Тем и ценность каждой такой судьбоносной встречи.

Вот в середине 90-х, пересеклись пути независимого автора Ричарда Линклейтера с новоиспеченным героем поколения Х - Итаном Хоуком, и утонченной француженкой Жули Дельпи. Результатом их встречи стала уникальная в кинематографе история любви. Знакомство двух потрясающих людей, из мимолетного разговора перерастает в полотно, запечатлевшее дух того времени и нисколько не утратившее своей актуальности и по сей день.

В первую очередь подкупает искренность происходящего на экране. Героям веришь, с ними даже хочется вступить в ответный диалог. Ричард Линклейтер написал эту историю исходя из собственного жизненного опыта, а Хоук и Дельпи привнесли в своих персонажей немалую долю собственных черт характера, отсюда и такая «химия» между ними.

Персонаж Хоука — Джесси, по жизни достаточно цинично смотрит на многие вещи, кажется он знает ответы на все вопросы и даже считает, что заранее может предугадать что его ждет впереди.

Селин, в исполнении Жули Дельпи, как и полагается француженке, нежна и утонченна, она не раскладывает хладнокровно все этапы отношений, через которые проходят пары, она верит в любовь и готова отдаться этому чувству полностью, без остатка.

В итоге фильм пролетает незаметно, хотя кроме разговоров на экране практически ничего не происходит, оторваться не возможно, и к финалу с героями не хочется расставаться. Такие картины в некотором роде дают возможность в какой то степени понять себя, свои ощущения, мысли, возможно даже взглянуть со стороны на какие то жизненные ситуации, ответы на которые, как тебе казалось ты уже знаешь. В этом и заключается истинная магия кино.

23 августа 2013 | 01:59

Думаю, эти слова главной героини вполне могли бы сказать создатели фильма своему зрителю. Оторваться невозможно. Взгляд прикован к экрану. Потому что интересно. Потому что про любовь. Потому что про путешествие. Кайф, который мы получаем от жизни, часто связан с любовью или с путешествием. Поэтому за теми, кому посчастливилось получить двойную дозу кайфа, прочувствовать это волшебное комбо, хочется смотреть и смотреть.

Тем более сделано талантливо. Очень романтично и при этом без излишней ванили. Это надо уметь. Снять так, чтобы пройти по грани, по этому лезвию бритвы. В некоторых моментах узнаешь себя, как будто это просто взяли из твоей жизни и экранизировали. Например, когда вы с ней спокойно договариваетесь принять взрослое решение, а потом на вас обоих обрушивается лавина эмоций и метаний, приносящая осознание того, что воплотить это рациональное, холодное и, казалось бы, легкое решение не так уж и легко. Дальше специально этот снежный ком раскручивать не буду, чтобы не раскрывать, куда качнется маятник сомнений в фильме.

Впрочем, не буду и перегружать рецензию выверенными речевыми оборотами. Не буду усложнять. Ведь иногда перед рассветом действительно просто хочется сказать: «Почему люди всё так усложняют?» И дальше то, что последовало за этими словами…

15 декабря 2022 | 19:02

Их время - до рассвета,
Их судьба - мгновение;
Их лица, их руки, их губы, их глаза.
Их история любви.

Так уж получилось, что этот фильм мне довелось посмотреть только сейчас. Если бы меня спросили: есть ли на моей памяти полуторачасовой фильм, состоящий целиком из диалогов? На ум приходит лишь 'Сансет Лимитед'. Но если последний представляет собой философскую беседу двух немолодых, повидавших мужчин о человеческой судьбе, о Боге, об испытаниях, то 'Перед рассветом' - диалог двух свободных, ничем необременённых влюблённых.

Измеряемое мгновениями, время, за которое главным героям предстоит пережить свою историю любви, имеет жестокое свойство стремительно ускользать, как песок сквозь пальцы. У них есть меньше суток, чтобы узнать друг друга, влюбиться и расстаться. Это честные, чистые отношения молодых людей. Авантюристы, путешественники, ветреные, но глубокие личности - они сразу же чувствуют близость. Их диалог наполнен искренностью, в нём нет лицемерия и фальша.

'Сделаем эту ночь прекрасной.'

Они знают, что на рассвете они расстанутся, превратятся в 'звездную пыль', смешаются с буднями, постоянными разочарованиями, одиночеством. Воздух перестанет быть таким свежим, солнце светить так ярко, а звёзды навсегда исчезнут с ночного небосклона. Антагонизм их чувств состоит в том, что оба не понимают что это - любовь, дружба или просто увлечение. Эта внутренняя борьба не даёт покоя их бунтующим душам.

При приближении рассвета, разлука, как дамоклов меч, начинает нависать над ними. И страсть и безрасудство уступают место 'рациональным взрослым решениям'.

'Почему отношения должны длиться вечно?' - таким вопросом задаются герои.

Но как дети в детстве мечтают стать взрослыми, так и наши герои, лишь пытались казаться взрослыми и рациональными, оставшись при этом влюбленными детьми.

06 февраля 2013 | 00:59

С простым сюжетом, на первый взгляд ни чем не примечательный фильм овладел мной с первых минут, сражу же приковав меня к себе и не отпускал до самых титров. Давно известно что всё гениальное в этом мире просто и этот фильм как бы показывает всем нам это. Все действия наших главных героев просты и естественны...он просто завёл разговор, она в свою очередь просто ответила после чего у них завязалась милая беседа, но хорошего по немного и пришло время сказать до свидания. Вот в принципе и весь сюжет фильма, тот 'скелет' на котором всё держится.

А держится то не мало, за внешней простотой скрывается та самая начинка которая не позволят забыть мне этот фильм...живописная Вена, романтика, веселящие прогулки сопровождающиеся процессом познания друг друга в умопомрачительных разговорах, философских рассуждениях, о всём том чего не хватает в повседневной жизни нам и о том как хорошо вместе им. Они всякий раз стараются уберечь себя от строительства воздушных замков, не удручать себя разговорами о том что будет с ними дальше, не тратить на это время, а просто наслаждаться им, наслаждаться друг другом и всей той прекрасной атмосферой царившей в их мире.

Мне очень хочется верить и надеяться что и в моей жизни найдётся место для одного такого дня, выпадет шанс который я не посмею упустить. А всё потому что игра Этана Хоука и Жюли Дельпи настолько безупречна, что по другому думать и не получается. Великолепный актёрский талант продемонстрированный в фильме, прекрасно воплощён в атмосферу неподдельной реальности, окунувшись в которую не хочется обратно. Эффект присутствия как нигде здесь заставляет чувствовать себя частицей происходящих на экране действий...словно не в кресле смотришь, а находишься неподалёку от них наблюдая за всем со стороны. За это им огромное спасибо!

И в завершении хочется напомнить что хозяевами своей судьбы являемся только мы сами. Лишь действуя можно всё сдвинуть с мёртвой точки и наполнить жизнь яркими событиями.

28 декабря 2009 | 01:38