Даже если честно и не знаю с чего начать, попробую по порядку.

Сам факт того, что создатели фильма – испанцы, снимают кино, про русских – уже настораживает. Обычно из подобных экспериментов – ничего путного не получается. Так и получилось в этот раз. Съемки проводились не в России, актеры были не русские. Но на подобное, я (как и множество других кинолюбителей) привык закрывать глаза.

Множество недочетов и ляпов в фильме. Многого стоит тот момент, когда в начале фильма, главная героиня, говорит, что не знает русского языка. После этого она приезжает в «русскую» деревню, и спокойно, без запинок разговаривает с «русским» сельчанином по имени Анатолий. Все вышеперечисленное – огромный минус, не позволяющий поставить более высокую оценку.

Теперь плюсы. Фильм действительно получился страшным и жутким. Грамотный ход событий, интересная хронология, отличные эффекты. В том числе и звуковые. Замыслы режиссера тоже на высоте. Этот фильм явно превосходит всех своих «братьев по подобию», хотя бы только из-за самой главной идеи, идеей восстановить убиенную семью. В этом отношении, я провел параллель со своим любимым фильмом «Прикосновение». Хотя конечно, «Заброшенному дому» до «Прикосновения» очень и очень далеко.

В середине фильма у вас может возникнуть мнение, мол, все, что происходит на экране, нельзя связать в одну цельную цепочку с одинаковыми звеньями. Мой совет – досмотрите до конца. Все поймете.

04 июля 2007 | 21:04

Хороших комедий давно не снимают, вот и приходится смотреть плохие ужастики. «Заброшенный дом», однако, прекрасен не только убогостью штампов и сюжетных ходов, но и возможностью посмеяться над старинным приколом «Как иностранцы снимают фильм о России». Иностранцы на сей раз не американцы, а испанцы, но толку чуть. Ну да ничего, мы отомстили этим прогнившим капиталистам, сняв свою «Ведьму» про их реалии! Пусть теперь подыхают со смеху (если увидят, конечно).

Завязка сюжета очень проста. 1966 год. Советский Союз. Глухая деревня на глухом Севере в глухой чаще. Семья Коновницыных – муж, жена и их десятилетняя дочка - принимает ужин. Как и полагается всем советским людям, перед едой Коновницыны читают «Отче наш» и крестятся. Затем отец семейства, широкоплечий мужик с окладистой бородой, наливает стакан водки из стоящего перед ним штофа и начинает пить маленькими глотками (видимо, для повышения аппетита). Дочка, кажется, тоже не прочь выпить для поднятия аппетита, поскольку к еде не притрагивается и смотрит отцу в рот. Матери это не нравится и она кричит на дочь (с явным акцентом – очевидно, сказывается удалённость от центров цивилизации): «Кюшай! Кюшай! Пошему ты не ещь?!»

В этот момент семейную идиллию нарушает необычный грохот, раздавшийся снаружи. Отец выглядывает в окно и видит, что к дому подъехал… ОЧЕНЬ СТРАННЫЙ ГРУЗОВИК несоветской конструкции. Перекрестившись ещё раз, Коновницын-старший снимает со стены двустволку и выходит на разведку обстановки. Открыв застеклённую дверь (входную, а с виду так балконную), отец спускается во двор (попутно зритель видит скромный трёхэтажный коттеджик Коновницыных, так что тревога отца семейства вполне обоснованна – может, это КГБ наконец приехала за последним нераскулаченным кулаком?) и нетвёрдым шагом приближается к машине. Из грузовика никто не выходит, так что Коновницын сам распахивает дверь кабины и – о, ужас! – видит там… МЛАДЕНЦЕВ. Этот момент сопровождается такой страшной-страшной музыкой, что у зрителя, наверное, должны трястись поджилки от страха.

После этого жутчайшего кошмара действие переносится в наши дни. Итак, 2006 год. В Россию приезжает немолодая женщина Мэри, родившаяся в СССР, и ещё в раннем детстве съехавшая за бугор. Она прямо так и говорит нотариусу, ведущему её дело: «Я родилась в России, выросла в Англии, а развилась в Штатах» (женщина она видная, поэтому даже как-то обидно, что не нашлось ни одного парня, который смог бы её «развить» уже в Англии). Выясняется, что Мэри приехала на родину в поисках родителей, о которых ей ничего не известно.

Нотариус, «лучший профессионал в этих местах», скорбно сообщает Мэри, что про её родителей ничего выяснить не удалось, потому что в России «менялись правительства и гибли режимы», а, соответственно, терялись и документы. Зато она получила в наследство деревянный дом у чёрта на куличиках. О том, что нотариус действительно профессионал, зритель понимает уже из того, что в его кабинете во всю стену висит физическая карта России (видимо, для расслабухи – устанешь от бумажной работы, а тут под носом карта. Можно и песенку спеть: «Широка страна моя родная…»).

Так или иначе, после нескольких сногсшибательных диалогов с нотариусом, Мэри отправляется поглазеть на наследство, а заодно порыться на чердаке старого дома – может, там отыщутся несколько фотографий или скелетов, которые помогут ей разобраться с прошлым. В райцентре она встречает дальнобойщика Анатолия, который, в отличие от местных жителей, шпарит на чистом инглише (о как! Знай наших дальнобойщиков!) и соглашается довезти её до дома. И хотя одна безумная старушка долго ходила за Мэри по пятам и советовала не ехать туда, наша героиня её, конечно, не послушала, поскольку по-русски ни бум-бум не понимает. И вот, едут они с Анатолием в глушь, слушают по радио русские романсы (в России по всем радиостанциям Шаляпин, это и дети знают) и мирно беседуют…

Дальше продолжать не стану, ибо спойлер, но могу Вас уверить, что будет так же страшно, как и вначале. Создатели явно страдали катастрофической нехваткой бюджета, потому что половину фильма на экране кромешная тьма, и зрителю приходится самому фантазировать, происходит там что-то страшное или нет. Что это, в самом деле, сценарист за Вас должен придумывать кошмары? Вот уж дудки! Если не боитесь темноты, сами виноваты.

Короче говоря, в длинном списке фильмов в номинации «фуфло года» появился явный фаворит. Остаётся только подождать, не снимут ли до Нового года нечто ещё более «страшное». До тех пор единицу ставить не будем…

01 июля 2007 | 23:46

Эта картина - значительное событие в мире арт-хауса и жанрового кино. Основная идея фильмов данного режиссера - жизнь и смерть - подана очень интересно. Сценарий достаточно грамотный, актерская игра на уровне. В общем, в 'Заброшенном доме ' есть все, что должно быть в достойной ленте данной категории.

Атмосферный, очень сильный фильм от легендарного мегакультового режиссера 'Послесловия ' Начо Серды обязателен к просмотру всем без исключения поклонникам хоррора и еврокульта в частности, которым, я надеюсь, фильм в последствие станет.

04 апреля 2008 | 17:58

В кино на этот фильм не пошёл. Синопсис не привлёк, а трейлер не видел... Жаль... Посмотрев его несколько дней назад, я был приятно удивлён. История вроде бы банальная, ничем не примечательная... В духе голливудского хоррора... Но... в отличие от голливудских коллег, которых больше заботит форма, нежели содержание, Серда не забыл ни про то, ни про другое. И получилось великолепно! Что главное для мистического триллера или для хоррора? Атмосфера! Так вот Серда сумел создать шедевр, акцентируя внимание именно на атмосфере своего фильма. Мрачный дом, мерзость запустения... Здесь когда-то произошло страшное преступление, и лишь стены дома сохранили память о нём. Безумный отец должен был убить всех домочадцев! Истыканная ножом мать убивает его и спасает близняшек: мальчика и девочку. Однако, какие-то могущественные силы, видимо, стоят за всем этим, и спустя много лет возвращают близняшек в дом... Преступление должно быть завершено! Это судьба, записанная 'на небесах'... Всё должно быть исполнено.

Динамика фильма не позволяет отвлечься ни на минуту. Каждая секунда - немыслимое напряжение, ожидание чего-то жуткого, леденящего душу. Плюс потрясающая игра всего двух, по сути, актёров. Герои, узнавшие друг о друге только сейчас, понимают, что Смерть неизбежна, но всё-таки сопротивляются Ей. Любимый всеми и такой чудесный праздник День Рождения оборачивается для близнецов ритуальным ужасом. Они должны умереть, потому что тайна раскрыта. И нет выхода: нельзя ни уехать, ни убежать, ни уползти; ни пересидеть кошмарную ночь...

Фильм можно посоветовать всем любителям жанра, уставшим от тупых апокалиптических зомби; маньяков-самоучек, бесцельно кромсающих подростков в загородном домике.

27 июня 2014 | 13:22

Фильм 'Заброшенный дом' мне понравился. Я объясню почему.

С одной стороны многие считают его нудным, так как действия протекают как-то медленно, но с другой стороны это даже как-то украшает фильм, придает ему некий оттенок и страх, ведь все эти 'медленные' действия проходят в том самом заброшенном доме, в котором творится непонятно что. Смотришь эти действия и ждешь, что что-нибудь произойдет.

Главная героиня, американка Мэри, приезжает в Россию и там узнает, что получила от матери довольно большой дом. Зайдя туда, она понимает, что оказалась в каком-то непонятном кошмаре, которому нет края. Она пытается выбраться и обследует темные комнаты и коридоры дома, надеясь найти хоть одну зацепку, которая поможет ей узнать, что же на самом деле произошло здесь и почему ей повсюду кто-то мерещится.

Атмосфера в фильме очень страшная и пугающая. А те самые 'медленные' действия, о которых я говорил, продлевают эту атмосферу. Ощущение остается надолго.

Теперь я хочу сказать пару слов о людях, которые принимали участие в создании данного фильма.

Режиссер Начо Серда: Спасибо ему огромное! Постарался на славу. Просто отлично справился со своей задачей, сумел показать зрителю то, что должен был, даже в таком фильме. Не каждому режиссеру фильмов ужасов удается справиться со своей задачей без ошибок и на все сто процентов, а он справился.

Сценаристы: Я не буду их перечислять, а скажу им одно - молодцы! Написали удачный сценарий, в котором сохранили атмосферу и ощущение при просмотре фильма. Продолжайте в том же духе и все будет отлично!

Оператор Ксави Хименес: Его заслуга тоже в фильме присутствует и довольно большая. Ведь именно он сумел запечатлить на камеру то, что украсило фильм. Четко следил за движениями героев и где нужно снимал с нужного расстояния и в нужное время.

Итог: Необычный, мрачный и интересный фильм, который запомнился мне надолго. В нем страшная атмосфера держится практически всегда, кроме нескольких минут в начале.

12 октября 2010 | 14:15

Пожалуй, более нелепого фильма ужасов в своей жизни я ещё не видела. Нет, есть конечно ещё 'гениальный' 'Нерождённый', но там совсем другая история в жанре 'национальная американская пугалка'. Здесь же всё иначе. Вроде Европа. Вроде что-то новенькое. Вроде качественное. Только вот всё это сводится к слову 'вроде'.

То что увидела я, с трудом вписывается в какоё-либо жанр. Да и вообще. вписывается ли в кино? Ну ладно, к кино, наверное всё-таки как-то причисляется. Только вот в той самой строке 'жанр', я бы предпочла увидеть что-то более правдивое. Например психоделика, ну или трэш, на крайний случай. Хотя лучше всего было бы придумать под этот фильмец новый жанр, к примеру 'бред обыкновенный', с обязательной пометкой мелкими буковками: 'Вынос мозга незамедлительный'. Тогда всё, по крайней мере, будет честно.

Перед нами предстаёт история женщины средних лет, которую тяготит своё прошлое, и которое конечно, как это обычно быват, хранит в себе много неразгаданный и пугающих тайн, зарытых где-то на безлюдном острове в России, рядом с одиноко приютившимся 'домиком', которых русские крестьяне отродясь не видали. Конечно же наша героиня отправляется туда. На глаза попадается неамериканский стиль съёмки, что радует, хорошая атмосферность, что тоже, несомненно радует, и недостоверность показанной России, что с лёгкостью простилось бы, если бы следом шёл добротный фильм, пусть даже и не пугающий. Но далее начинается что-то невразумительное.

С тех пор, как блондинка попадает на тот самый остров, начинаются неадекватности. У меня даже нет сил описывать всю нелепость того, что будет твориться на экране всё оставшееся время без передышки. Русский 'мужик' занесённый на остров попутным ветром любопытства как и главная героиня, да ещё и с задатками бессмертия; пытающиея кого-то напугать измочаленные тени самих героев, голые бабы, свиньи, гора нелепых сцен, не ведущих ни к чему и 'трагический финал' выводят из себя. Мало того, что не страшно, так ещё и глупо, Боже мой, как глупо! К концу уже не хватает сил, что бы стебаться. Сидишь, и пытаешься эту муть ну хоть как-то понять. Ан, нет. Не всё так просто. Это тебе не американщина, это более высокое!

И знаете, в лучшем случае, фильм могла бы спасти атмосферность, которая на удивление удалась. От неё коробит, она притягивает. Но видимо даже ей не под силу было вытянуть 'Заброшенный дом' со дна колодца идиотизма, та же как и бедным актёрам, которые в этом сумасшествии пытались хоть что-то изобразить. Не удалось, к сожалению.

Может у нас с этим фильмом острая несовместимость, так как многие им востаргаются, но юлить не буду. Мне не понравилось. А столь высокая оценка только за атмосферу, не более.

16 апреля 2011 | 14:39

Гениальная работа Начо Серды. Фильм очень впечатлил и оставил отпечаток надолго.

Сюжет разворачивается в России. Девушка едет на свою родину, в заброшенный дом, чтобы выяснить тайну своего прошлого. Там её конечно ожидает много сюрпризов.

Необычные повороты сюжета, некоторые резкие моменты и достаточно мудрые, глубокие цитаты из фильма, запомнились мне надолго. Актрисса сыграла отлично, показав весь страх и в то же время боль, от того, что она по ходу фильма узнаёт. Развязка тоже сильно впечатляет. Жаль, что она не такая счастливая. Однако, всё становится на свои места.

Фильм просто великолепен. Как в жанре психологии, так и в жанре ужасов. Настояий арт-хаус. Рассчитан, конечно же, на любителя данного жанра.

21 февраля 2010 | 22:59

Действительно странно то, что про 'Заброшенный дом' так быстро все забыли.

События в фильме продвигаются в меру медленно. Постепенно, не сразу создатели нагоняют страх. Атмосфера заброшенности, отчуждённости, присутствия чего-то нереального не покидает на протяжении всего фильма. Именно поэтому мы просто не замечаем медленного развития сюжета, а лишь с интересом ожидаем чего-то жуткого и нового.

Огромную работу провёл оператор Чави Хименес. Съёмка лесов (России) Болгарии в начале картины радует как никогда. Крайне удачны ракурсы в сценах, где герои защищаются от 'врагов'. Один-единственный скример может заставить вздрогнуть даже фанатов хоррора. Помимо прочего, стоит упомянуть добрым словом неплохую музыку и отлично воссозданный интерьер советского дома в глуши. Если б ещё не было разных 'Serioga, beregis', вообще стало хорошо.

Актёры. Ничем не выдающиеся. Анастасия Хилл отыграла на уровне, без серьёзных ошибок. Карел Роден был неплох, но не более того.

Таким образом, 'Заброшенный дом' - отличный хоррор-фильм, незаслуженно забытый зрителями.

09 сентября 2017 | 12:17

Я очень люблю мистические ужастики как жанр. И не сказала бы, что отношусь к ним слишком требовательно - мне важно только, чтобы у фильма был вменяемый сюжет и приличная игра актеров, и желательно хоть что-то, выделяющее его среди других. 'Заброшенный дом' выделяется среди других (тем, что фоном для происходящего на экране является Россия), а вот что касается сюжета, тут все уже не так оптимистично.

Режиссер постарался показать оригинальную историю, и в этом вся беда. Когда пытаешься создать подобную интригу в сценарии и запутываешь клубок из сюжетных ходов, важно суметь этот клубок распутать, сведя в финале воедино все концы. Здесь про это явно забыли. И вопросы, оставшиеся без ответов, портят все впечатление от просмотра.

Создалось впечатление, будто режиссер задумал свою картину, насмотревшись фотографий российской глубинки, которые потрясли его воображение атмосферой запустения и дикой, мрачной природой. Вот и попытался он эти свои чувства передать, создав нечто по его мнению необычное, яркое, даже экзотическое. Но атмосфера не дожата, аутентичного русского духа в картине тоже нет (его пытались создать, но его нет!), а что же есть? Мистический фильм средней руки, не выделяющийся среди прочих ни идеей, ни исполнением.

Из плюсов могу назвать лишь то, что создатели пытались обойти клише и снять хоть что-то новое. Именно поэтому выставленная мной оценка нейтральная, а не отрицательная. Подобная попытка уже заслуживает уважения на фоне многочисленных чисто коммерческих лент, когда режиссеры даже не пытаются снимать - они просто делают нарезку кадров из всех вышедших фильмов ужасов сходной тематики.

...И кстати, я вообще не поняла, почему на постере изображена эта кукла. Этот постер обещает традиционное мистическое кино, будоражит мое лично воображение пусть и банальной, но многообещающей идеей мертвых и одновременно живых сверхъестественных кукол. Зачем такой постер было делать, неясно.

29 февраля 2012 | 11:46

Если бы я не видел этого фильма и зашел на кинопоиск почитать отзывы, возможно бы и не стал его смотреть. И много бы потерял. Слава богу я посмотрел его до посещения сайта.

Это пожалуй один из лучших фильмов ужасов которые я видел. Я смотрел его год назад, но до сих пор под впечатлением.

В фильме понравилось все. Хорошо выдержана мрачная атмосфера, непредсказуемый сюжет, который постоянно держит в напряжении. Фильм затягивает и завораживает.

Я был просто в восторге от него. Тут нечего говорить это надо смотреть!

25 марта 2010 | 11:20