Действительно странно то, что про 'Заброшенный дом' так быстро все забыли.

События в фильме продвигаются в меру медленно. Постепенно, не сразу создатели нагоняют страх. Атмосфера заброшенности, отчуждённости, присутствия чего-то нереального не покидает на протяжении всего фильма. Именно поэтому мы просто не замечаем медленного развития сюжета, а лишь с интересом ожидаем чего-то жуткого и нового.

Огромную работу провёл оператор Чави Хименес. Съёмка лесов (России) Болгарии в начале картины радует как никогда. Крайне удачны ракурсы в сценах, где герои защищаются от 'врагов'. Один-единственный скример может заставить вздрогнуть даже фанатов хоррора. Помимо прочего, стоит упомянуть добрым словом неплохую музыку и отлично воссозданный интерьер советского дома в глуши. Если б ещё не было разных 'Serioga, beregis', вообще стало хорошо.

Актёры. Ничем не выдающиеся. Анастасия Хилл отыграла на уровне, без серьёзных ошибок. Карел Роден был неплох, но не более того.

Таким образом, 'Заброшенный дом' - отличный хоррор-фильм, незаслуженно забытый зрителями.

09 сентября 2017 | 12:17

В последнее время я увлеклась испанскими фильмами. Свежий взгляд на многие пересказанные сюжеты, колоритные герои и, главное, атмосфера! Не суть - мелодрама, триллер или ужастик - атмосфера испанцам удается на славу.

За мрачную, леденящую кровь атмосферу фильму 'Заброшенный дом' можно простить многие огрехи, коих в картине вагон и маленькая тележка.

Прежде всего, непонятно, зачем нужно было переносить действие в Россию, когда подобная история вполне могла бы случиться в каком-нибудь забытом богом испанском селе. Воссоздание самобытного 'совка' режиссеру явно не удалось, а диалоги героев с прикольным акцентом на первых минутах фильма вызывали смех. Особенно вот это 'береХись'.

По ходу фильма также раздражали некоторые нелогичные поступки и диалоги главных героев. Как-то выглядели они иногда глуповато, хотя, кто его знает, как бы выглядели мы, попавшись в такую мышеловку. Хотя сами актеры понравились. Наконец-то, не тупоголовые блондинки с глазами оленя в спячке, не их обдолбанные парни, дохнущие пачками, не 20-летние доктора наук, спасающие мир за секунду до апокалипсиса. Да здравствуют обычные тетки и дядьки с негероическими и несексуальными лицами и фигурами!!! Натурально играют, боятся они тоже очень и очень страшно).

В общем, грешков и недоделок - тьма-тьмущая, но если подозревать о них заранее, то и вовсе легко не обращать внимания на всю эту недоработку. Да и внимание практически с самого начала фильма и практически до его конца будет всецело отдано неповторимой атмосфере УЖАСА.

Ребята, ух, классно как! Коридорчики с шелушащейся краской, ломающиеся полы, звуки из застенок, призраки с глазами как сваренные яйца, само ощущение ловушки, из которой ни за что не выбраться, подозрительные зеркала, темный коридор, наполненный водой. Каждую секунду так и ждешь очередного инфаркта, тьфу-тьфу-тьфу.

Обязательно смотрите ночью, желательно в наушниках, чтобы ничто не отвлекало. И, конечно, выберите момент, когда никого не будет дома!!! Выключите везде свет и положите рядом с собой фонарик. На всякий случай...

30 августа 2014 | 03:13

В кино на этот фильм не пошёл. Синопсис не привлёк, а трейлер не видел... Жаль... Посмотрев его несколько дней назад, я был приятно удивлён. История вроде бы банальная, ничем не примечательная... В духе голливудского хоррора... Но... в отличие от голливудских коллег, которых больше заботит форма, нежели содержание, Серда не забыл ни про то, ни про другое. И получилось великолепно! Что главное для мистического триллера или для хоррора? Атмосфера! Так вот Серда сумел создать шедевр, акцентируя внимание именно на атмосфере своего фильма. Мрачный дом, мерзость запустения... Здесь когда-то произошло страшное преступление, и лишь стены дома сохранили память о нём. Безумный отец должен был убить всех домочадцев! Истыканная ножом мать убивает его и спасает близняшек: мальчика и девочку. Однако, какие-то могущественные силы, видимо, стоят за всем этим, и спустя много лет возвращают близняшек в дом... Преступление должно быть завершено! Это судьба, записанная 'на небесах'... Всё должно быть исполнено.

Динамика фильма не позволяет отвлечься ни на минуту. Каждая секунда - немыслимое напряжение, ожидание чего-то жуткого, леденящего душу. Плюс потрясающая игра всего двух, по сути, актёров. Герои, узнавшие друг о друге только сейчас, понимают, что Смерть неизбежна, но всё-таки сопротивляются Ей. Любимый всеми и такой чудесный праздник День Рождения оборачивается для близнецов ритуальным ужасом. Они должны умереть, потому что тайна раскрыта. И нет выхода: нельзя ни уехать, ни убежать, ни уползти; ни пересидеть кошмарную ночь...

Фильм можно посоветовать всем любителям жанра, уставшим от тупых апокалиптических зомби; маньяков-самоучек, бесцельно кромсающих подростков в загородном домике.

27 июня 2014 | 13:22

С чего началась вся история? С простого желания узнать о своей семье хоть что-то. Это свойственно каждому, поэтому Мэри (Мила) приезжает в Россию и узнает, что ей в наследство от матери достался дом. Полагая, что в нем можно найти ответы на семейные вопросы, она отправляется туда и...

Фильм мне понравился по многим причинам. Конечно, ожидая фильм о России (да еще и в жанре ужасов) от иностранцев, я сразу настраивалась на отрицательные впечатления. Поскольку, снимая фильм о другой стране (да и вообще), нужно сначала многое узнать. Допустим, в начале фильма мне сразу не понравилось, что герои с иностранным акцентом говорили по-русски, это сразу на 'нет' скосило всё представление о том месте, где живут люди по сюжету. Да и героиня, приехав в Россию и совершенно не зная языка, вдруг говорит чуть ли не с каждым вторым по-английски, а под конец фильма так и подавно речи о языковых границах не заходит. Конечно, это мелочи, но все же...

С другой стороны, в фильме нет никакой путаницы. Все, что происходит с героями, лишь ее тень, чтобы добавить интригу. В фильме зато не показывают ничего лишнего, что могло бы сбить зрителя с толку.

Во-вторых, понравилась атмосфера фильма. Пейзажи просто великолепны, дом на их фоне выглядит очень реалистично и даже трудно поверить в то, что это все - декорации. И одновременно с этим на фоне красоты присутствует что-то пугающее, зловещее. Даже в грозе издалека уже чувствуется 'смерть'.

Также оценки заслуживает тот факт, что от зрителя ничего не скрыто: призраки и прочее, что связано с прошлым Мэри, показаны открыто. Поэтому не надо думать, кто же там мог появиться из-за угла. И такой момент позволяет задаться вопросом не кто?, а почему?, что для фильма было гораздо важнее, чем просто испугаться или разочароваться от того, что пугаться нечего. Да и концовка при очевидных моментах все равно, на фоне таких простых событий, смогла удивить и впечатлить.

25 сентября 2012 | 22:10

От фильма я получил как раз то, чего совсем не ожидал. Но собственно то, ради чего и снимаются ужасы и триллеры. Испугался. Было очень страшно потом просто выйти в другую комнату.

Заброшенные особняки в лесной глуши - м-м, это всегда интригует. И здесь все показано с самых жутких сторон. Дети, которых скармливают свиньям - бр-р-р! И второй 'бр-р-р!' только от того, что я это написал.

Фильм оправдывает свой слоган «Твоя смерть родилась вместе с тобой». Потому, что время настоящего и того, что произошло 40 лет назад, здесь переплелись. Мэри в тёмных закоулках дома нашла себя же в виде зомби, и брата-близнеца (в живом виде). И много разных бытовых вещей, забытых и запылённых.

Немного всё же скучновытый фильм, и затемнённый где только можно, но у него достойная финальная точка. А ведь 'провожают' именно по последним кадрам.

В Америке у героини осталась дочь, чей закадровый 'передтитровый' монолог на фоне леса добавил фильму плюсы. Он в точности, но наоборот соответствовал монологу главной героини в начале фильма, которая рассуждала о том, что свои корни нужно знать обязательно, иначе они тебя не отпустят. Дочь же утверждала обратное, говорила, что знать не обязательно, так легче. Мы с женой такое посмотрели, послушали, и согласились с дочерью. О настоящем роде, утерянном во времена Второй Мировой, что-то после фильма расхотелось узнавать.

04 мая 2012 | 10:33

Фильм 'Заброшенный дом' мне понравился. Я объясню почему.

С одной стороны многие считают его нудным, так как действия протекают как-то медленно, но с другой стороны это даже как-то украшает фильм, придает ему некий оттенок и страх, ведь все эти 'медленные' действия проходят в том самом заброшенном доме, в котором творится непонятно что. Смотришь эти действия и ждешь, что что-нибудь произойдет.

Главная героиня, американка Мэри, приезжает в Россию и там узнает, что получила от матери довольно большой дом. Зайдя туда, она понимает, что оказалась в каком-то непонятном кошмаре, которому нет края. Она пытается выбраться и обследует темные комнаты и коридоры дома, надеясь найти хоть одну зацепку, которая поможет ей узнать, что же на самом деле произошло здесь и почему ей повсюду кто-то мерещится.

Атмосфера в фильме очень страшная и пугающая. А те самые 'медленные' действия, о которых я говорил, продлевают эту атмосферу. Ощущение остается надолго.

Теперь я хочу сказать пару слов о людях, которые принимали участие в создании данного фильма.

Режиссер Начо Серда: Спасибо ему огромное! Постарался на славу. Просто отлично справился со своей задачей, сумел показать зрителю то, что должен был, даже в таком фильме. Не каждому режиссеру фильмов ужасов удается справиться со своей задачей без ошибок и на все сто процентов, а он справился.

Сценаристы: Я не буду их перечислять, а скажу им одно - молодцы! Написали удачный сценарий, в котором сохранили атмосферу и ощущение при просмотре фильма. Продолжайте в том же духе и все будет отлично!

Оператор Ксави Хименес: Его заслуга тоже в фильме присутствует и довольно большая. Ведь именно он сумел запечатлить на камеру то, что украсило фильм. Четко следил за движениями героев и где нужно снимал с нужного расстояния и в нужное время.

Итог: Необычный, мрачный и интересный фильм, который запомнился мне надолго. В нем страшная атмосфера держится практически всегда, кроме нескольких минут в начале.

12 октября 2010 | 14:15

'Заброшенный дом' -оригинальное творение Начо Серда. Фильм демонстрирует нам наглядное изображение понятия 'вечность'. Как известно, единственный вид бессмертия на данный момент, это раствор формалина. Но людей, всегда пугала и одновременно интересовала обратная сторона реальности, жизнь после смерти...

В этом фильме, создатели, дают нам некое свое видение потустороннего мира. Здесь нет глобальных масштабов, зрелищных сцен и колоссальных открытий. История одного рода, одной семьи, но не смотря на небольшой размах в сюжете, нам четко показывают изнанку реальности. Здесь и трупы и загадки, страх и неизбежность предстоящего. Психологическая атмосфера фильма заслуживает высокой оценки, актеры играют реалистично, уже с первых минут начала картины начинаешь верить в реальность всего происходящего. Музыкальное и звуковое сопровождение выполнено безукоризненно, словом качественная композиторская работа. Единственное, что слегка смутило-это небольшая путаница между странами. Действия разворачиваются в Болгарии, а судя по введению, главная героиня должна была находиться в России. Непроработанная деталь, вносит весомую ложку дегтя в качественный фильм данного жанра.

Вывод:

Ограничение до 16 лет - одобряю.

К просмотру любителям холодящих кровь ужасов, рекомендуется!

13 августа 2010 | 09:04

Я так смотрю Россия пользуется популярностью зарубежом. Всем так и не терпится поселить на нашей земле каких то призраков и прочую нежить. А что? Ведь не только в Америке должны штабелями погибать жители от разного рода маньяков и привидений. Теперь вот до России добрались и болгары с испанцами. Заодно и Америке насолили. Обидно только то, что до такого фильма не смогли додуматься наши режиссеры. По крайней мере была бы первая качественная мистическая картина в России. Ну что есть то есть. Теперь немного о фильме.

Если брать общую картину, то русский быт воссоздан более менее точно. Есть, конечно же, недостатки, но все таки с этой задачи создатели фильма справились. Понравился образ Николая. Этакого русского богатыря, который стойко переносит все испытания и боль. По настоящему русский мужик. Поведение главной героини имеет оттенок американщины. У них видимо в крови не бежать при виде чего то необъяснимого, а обязательно проверить и разобраться, что все таки происходит. Ладно хоть дочка ее не пошла по стопам матери.

Безумно понравился пейзаж и интерьер того самого заброшенного дома. Создатели фильма смогли с новой стороны показать, что самые обычные для нашего глаза вещи при правильном взгляде могут быть достаточно пугающими и жуткими. Надо отметить, что в фильме не очень много неожиданных моментов. Страх в основном нагнетает постепенное, медленное развитие действия, звуковые эффекты и игра актеров. Вот вам и возвращение в прошлый век.

Спецэффекты они и есть спецэффекты, про них много говорить не стоит. Хочу отметить лишь сцену с мистическим восстановлением дома, когда все возвращается на свои места, как было в прошлом. Прекрасная идея. Смотрится очень даже впечатляюще.

И дополняется все это закрученным сюжетом. Буквально пять минут назад все было на своих местах и вдруг разум зрителя просто выворачивают наизнанку переворачивая действо с ног на голову. И вот опять все нормально. И так на протяжении всего фильма. Фильм заканчивается, а вопросы все таки еще остаются.

Вот и повод зрителю пошевелить серым веществом.

09 августа 2010 | 11:32

Для меня существует не так много хороших фильмов ужасов - пугающих, напряженных и при этом не выходящих за рамки жанра (не отклоняющихся в сторону триллера, мясорубки, боевика и т.д.). Настоящие ужасы, в моем понимании - это фильм о чем-то сверхъестественном, нечеловеческом, необъяснимом и пугающем до дрожи. Фильм который держит в напряжении и напоминает о себе среди ночи. Дающий простор для буйного воображения вплоть до невозможности сомкнуть глаза без включенного ночника.

Фильм 'Заброшенный дом' вполне отвечает этим требованиям.

В нем есть все - оригинальная идея, запутанный сюжет, пугающие проявления необъяснимого, мрачная, нагнетающая безысходность 'атмосфера'. Отлично подобранные актеры, хорошо отыгранные персонажи, которым веришь, прекрасная, мрачная 'картинка', которая создает особое настроение.

12 апреля 2010 | 23:25

Если бы я не видел этого фильма и зашел на кинопоиск почитать отзывы, возможно бы и не стал его смотреть. И много бы потерял. Слава богу я посмотрел его до посещения сайта.

Это пожалуй один из лучших фильмов ужасов которые я видел. Я смотрел его год назад, но до сих пор под впечатлением.

В фильме понравилось все. Хорошо выдержана мрачная атмосфера, непредсказуемый сюжет, который постоянно держит в напряжении. Фильм затягивает и завораживает.

Я был просто в восторге от него. Тут нечего говорить это надо смотреть!

25 марта 2010 | 11:20