У фильма штук 15 названий, тут и 'Вендетта будущего' и 'Атомный киборг' и 'Пако - боевая машина смерти' но обычно это кино выставляют в онлайн кинотеатрах именно как Стальные руки.

Некая организация послала киборга убить, надоевшего им, эколого-активиста. Киборг очень силен и способен убить человека голыми руками. Когда-то он был обычным солдатом, которому, после травмы сделали стальные руки и запрограммировали убивать. И проникнув к эко-активисту, киборг увидел слепого инвалида и не смог того убить, стальная рука не поднялась.

В итоге киборг едет в глушь, в Саратов, а его теперь ищет организация и полиция. Ну и в Аризоне у него возникают проблемы с местными дальнобойщиками и любителями армрестлинга. Кстати, если сюда добавить фильм 'Из о всех сил' со Сталлоне, вышедший годом позже, то получается, что в середине 80-х армрестлинг было занятием сугубо для дальнобойщиков. Не знаю, правда, насколько это так.

Что до этого фильма, то для итальянской фантастики, это очень неплохо и большой шаг вперед. Говорят сюжет Универсального солдата, частично своровали из этого фильма. Есть идея, есть неплохая подача, мы имеем волне такой смотрибельный боевичок 80-х с экшеном и хорошо поставленными драками и трюками (что обычно у итальянцев получалось плохо). Фильм печально известен тем, что на его съемках, разбился на вертолете, хороший, итальянский актер Клаудио Кассинелли. Но это и с более маститыми режиссерами случалось. Таковы были 80-е. Так что, если скучаете по наивным боевичкам из 80-х, посмотреть стоит.

07 ноября 2023 | 21:04

Достаточно известный итальянский режиссёр Серджо Мартино (Sergio Martino) снял рассматриваемый фильм в жанре фантастического боевика, негласно равняясь на американские ленты остросюжетной направленности, отчего в постановке даже имеется сцена, беззастенчиво цитирующая самопочинку механической руки терминатором, какую можно было видеть в первой части. Однако автор – большой молодец, сумевший найти баланс между скромным бюджетом и вполне удачной развлекательной лентой, умеющей держать зрительский интерес весь хронометраж.

Не обладая никакими особыми сценарными изысками, рассказывающими прямолинейную историю о киборге, бежавшем от своих коварных создателей, что найдёт красивую девушку и вдобавок новых врагов, фильм отлично преуспел в боевичной специфике. Пред нами футуристическое недалёкое будущее, замкнутое в пределах дикой пустыни, где так легко и жанрово приятно раскиданы мелкие приключения, складывающиеся в одно большое полотно на полтора часа. Работа полна захватывающих перестрелок из оружия, включая и лазерную пушку, имеются быстрые погони на различных автомашинах с взрывами, с кружащим вертолётом, и каскадёрскими трюками, а так же не позабыты схватки-драки. Итальянцы в то время славились хоррором, что не скупился на экранную жестокость, благодаря этому к упомянутым слагаемым драйва следует прибавить достойный рейтинг, чтоб щедро брызгала красная краска да фигурировали запоминающиеся кадры с использованием бутафории по демонстрации всяких членовредительств, учиняемых пулями или голыми руками нашего «хорошего» киборга. Раздавить чью-нибудь голову или вырвать сердце – запросто!

Собственно «старая школа» боевика и привлекает в первую очередь, когда ни в коем случае нет упоения садизмом, но есть творческая свобода, позволяющая фильму становиться удачной остросюжетной картиной, где ход вещей с ситуацией просты да наивны, зато ярко поданы. В итоге лента, думаю, принесёт зрительское удовольствие любителям приключенческого направления, пропахшего порохом и гарью, где герой побеждает превосходящих в количестве негодяев, мчась на большой скорости или круша интерьер закусочной, раскиданными врагами. А что ещё нужно для неприхотливого боевика, верно?

04 июля 2014 | 10:09

Фильм далеких 80-х, эпохи кинематографа, когда даже откровенно слабая лента могла вытянуть за счет хорошего музыкального сопровождения. Что вышло и с данным футуристическим боевиком. Фильм про бионика (киборга), не утратившего в себе человеческой сущности, но не способного жить в новом приобретенном качестве. Фильм прост и сюжетом, и технической составляющей, но вовсе не примитивен. Игра актеров слабоватая, впрочем, в глаза это не сильно бросается. Спецэффектов почти нет, нам покажут механическую руку, отстреленный бионический палец и голову женщины-киборга, а так же несколько взрывов.

Теперь о плюсах. Помимо того, что музыка просто великолепна сама по себе, она еще и здорово сочетается с видеорядом, особенно в урбанистических пейзажах начала фильма или панораме прерии. Благодаря музыкальному сопровождению фильм приобретает временами даже некоторый лирический оттенок. Заканчивается все очень неожиданно и драматично.

В общем и целом полтора часа интересного времяпровождения поклонникам жанра гарантировано.

22 января 2011 | 02:28

Первое о чём хочется напомнить это замечательная музыка Клаудио Симонетти, сопровождающая зрителя с финальных титров и до конца фильма. 'Киборг стальные руки' - это лучший фильм Серджио Маттино после пост - апокалиптического боевика '2019 после падения Нью - Йорка'. Динамичный и захватывающий фильм, который никого не оставит равнодушным.

В недалёком будущем мир на грани экологической катастрофы. Некоторые экологи пытаются восстановить экологический баланс в мире, что так не выгодно многим влиятельным политикам и преступникам. Из человека погибшего в автокатастрофе - Пако создают киборга - убийцу. Он не бездушная машина, а прежде всего человек способный любить и мыслить. Отказавшись подчинится своим создателям он бежит в глубь страны где находит женщину своей мечты, но проблемы настигают его.

В этом фильме Серджио Маттино сделал ставку не только на спецэффекты, но и на игру актёров пригласив таких знаменитостей как Джордж Истмен в роли 'плохого' дальнобойщика, Дениел Грин и Джон Саксон. Все актёры играют велликолепно, сцены боёв и перестрелок поставлены просто отлично, красивая музыка Клаудио Симонетти сопровождает зрителя в течение фильма - все эти качества фильма свидетельствуют о таланте актёров и прежде всего режиссёра.

Не очень приятный факт что при съёмках погиб один из актёров - Клаудио Кассинели. Серджио Маттино получил замечание от одного из критиков, что фильм его не настолько хорош, чтобы ради него погиб человек. 'Не существует фильма стоящего человеческой жизни' - таков был ответ режиссёра на замечание бездушного критика.

Фильм производит очень хорошее впечатление и вам ещё не раз захочется вернутся к нему. 'Киборг стальные руки' - одно из наиболее ярких подтверждений таланта Серджио Маттино.

22 августа 2007 | 17:38