Увидев трейлер к этому мультфильму, я сразу понял, что это будет что-то особенное. Меня сразу заинтриговал сюжет и признаюсь я очень ждал 09.09.09 и вот жертвуя учебой, пошел на премьеру.

Сам сюжет, сама постановка в этом мультфильме непревзойденна , ты сидишь в зале и с замирающим сердцем сопереживаешь героям.

Девять кукол, девять последних живых созданий, девять разных характеров, каждый из них оставляет свое впечатление.

Вы знаете, в этом мультфильме есть что-то большее, чем видно на первый взгляд, есть нечто тайное и скрытое, и каждый открывает это для себя сам.

Я ни на йоту не жалею, что пошел на премьеру, я думаю, люди, которые ходят в кинотеатры на 'попкорновые боевики' просто обязаны сходить на этот фильм. Да, я не ошибся - именно фильм, потому что такая картина заслуживает именно такое название.

Низкий поклон разработчикам.

=> 10 из 10

'Жизнь должна продолжаться'

P.S Фильм оставил огромное количество впечатлений, пожалуй не меньше чем 'Район № 9'

09 сентября 2009 | 18:43

Обворожительная сказка ждет Вас на протяжении всего просмотра. Детские, нелепые (на первый взгляд) куклы задаются глубоко философскими и интригующими вопросами. Не каждая история про судьбу человека способна вызвать столько переживаний. Глубина души у игрушечных персонажей просто поразит ваше воображение. Даже начинаешь завидовать им и той апокалиптической романтике, которая не покидает экран ни на секунду. Масса впечатлений от просмотра, в конце даже всплакнула (жаль рядом не было крепкого мужского плеча), так меня тронули эти забавные куколки.

Озвучка - 10

Моделирование - 9 (можно лучше)

Сюжет - 10 (неповторимо)

11 сентября 2009 | 19:18

Очень понравилась эта картина.

Все герои очень хорошо передают психологические устои каждого человека в обществе. Здесь даже чем то перекликается с Библией, словно настал страшный суд, на котором люди должны доказать своё право на существование.

Но конечно есть некоторые недостатки, это как конец, если бы было как-то помрачнее, то мне кажется, что это придало бы немного побольше впечатлений.

21 октября 2009 | 17:21

Анимация для взрослых - это очень неблагодарное занятие. Если ребенку достаточно нескольких ярких персонажей, незамысловатый сюжет и успех гарантирован, то взрослый зритель чрезвычайно требователен: и графику ему подавай максимально реалистичную, и сюжет не 'попкорновый'.

'9' Шейна Эккера (дня него это была всего лишь 4 работа в качестве режиссера), под чутким руководством Бертона и Бекмамбетова, получился крайне противоречивым, и собрал чуть ли не поровну положительных и отрицательных отзывов.

Многие утверждают, что фильму не хватает Бёртановской эстетики... Но режиссер-то не Бёртон... Многих не устраивает голос Хабенского... Но продюсер-то Бекмамбетов (извините, что не удержался от сарказма). Многие сравнивают идею '9' с 'Матрицей', и считают концепцию последней куда более глубокой. Во всех этих словах есть доля истины. Но если смотреть на фильм как на единицу, не зависящую от громких имен продюсеров, от схожести с жанровыми собратьями, он открывается в несколько ином свете.

СЮЖЕТ: Да, в целом, сюжет слабоват и имеет ряд явных и неявных не состыковок. К примеру, мне не понять ... дальше спойлер... как часть души УЧЕНОГО, давшая жизнь кукле ВОЖДЮ , помогла ВОЖДЮ осознать свои ошибки, ведь душа то в нем УЧЕНОГО (или я что-то не понял). Возможно проблема кроется в том, что русская версия, подверглась серьезной переработке, вплоть до изменения СМЫСЛА фильма (объясняется это разным восприятием русских и американцев понятия 'душа', 'искупление'). Я очень люблю творчество Глуховского (он переводил и адаптировал текст '9'), но возможно, что попытка адаптировать фильм под русскую ментальность и стала причиной того, что фильм подвергся критике в плане сюжетного восприятия. Жесткая постапокалиптическая картинка не срослась с мягким философствованием о душе и возможности искупления.

Итог: 6/10

ЗВУКОВОЙ РЯД: Несколько слов об озвучивании данного фильма. Соглашусь, что голос Хабенского далеко не гармонировал с картинкой... Остальные актеры куда лучше справились со своими ролями. Понравился Хазанов (голос Первого), абсолютно не узнал Пушного(Шестой), Гуф (Пятый) 'звучал' довольно гармонично. Ах да, Турчинскому почти не пришлось напрягать голосовые связки, но при этом он был как никогда узнаваем. Саундтрек очень неплохо дополняет картинку, усиливая впечатление от происходящего

Итог: 7/10

ВИЗУАЛЬНЫЙ РЯД: здесь претензий нет и быть не может, анимация на очень высоком уровне, очень оригинальные персонажи, отлично переданная атмосфера постапокалиптики. Картинка - лучшая составляющая данного фильма.

Итог: 10/10

Общая оценка 7,7

28 сентября 2009 | 13:02

Начинал смотреть ожидая от картины огромного психологического подтекста и счастливой концовки как в 'ВАЛЛ-И', ожидал меньшей мрачности...

А получил обычный пессимистический фильм о том что всем нам вскоре хана. Да, именно такой смысл всего фильма! Здесь не подразумевается что нужно бороться; что нужно беречь то где мы живем, нашу планету; ничего про дружбу или любовь... Лишь пародия на человеческие чувства, которые старались изобразить аниматоры в куклах...

Несмотря на отличную рекламную кампанию, и неплохую задумку, из которой можно было сделать шедевр, фильм оказался пустым, от него остаются только неприятные эмоции, ведь ничего светлого тут практически не было! Да к тому же я не совсем понимаю зачем было делать именно мультфильм, ведь происходящее в картине рассчитано далеко не для детей, которые в свою очередь были бы повергнуты в эмоциональный шок от черноты и сплошных убийств и смертей, оно скорее для взрослого поколения...

Да и пускай все описанное выше можно было бы и простить, если б присутствовал счастливая концовка! Если бы сценаристы додумались в конце картины добавить то: как после дождя начала прорастать трава, через 30 лет все покрылось зеленью начали зарождаться микроорганизмы из них через 1000 лет эволюционировали первые животные и тд; а за всем этим наблюдают эти куклы... Вот так надо было заканчивать!!!

10 - 2(за мрачность)

8 - 3(за отсутствие психологического подтекста)

5 - 2(за бесчувственность)

Итого:

10 октября 2009 | 21:43

'Девять' – представитель такого мало популярного жанра как ститчпанк (а если честно, то только благодаря этой картине данный термин и стал известен). Главные герои – наделенные душами куклы, живущие в постапокалиптическом мире, где нет человечества – по сути дела пытаются сохранить последние остатки жизни на планете, только непонятно зачем. Людей уже не осталось, планета загублена, опустошена, захламлена, а из живых существ осталось только несколько невзрачных тряпичных кукол. Мрачная атмосфера темные краски и унылые пейзажи, подчеркивающие жанр мультфильма, предают картине однообразия, которое ближе к концу разбавляется довольно интересными драками и монстрами.

Не очень понравился мне и дубляж. Голоса были бесцветны, неинтересны, в общем, соответствовали атмосфере. Поэтому создавалось впечатление, что героям самим неинтересны, происходящие с ними события.

На протяжении всего мультфильма нас уверяют, что главный герой должен что-то вспомнить, чтоб спасти мир (а точнее 9 кукол), но в течение 80 мин он (а значит и мы) так и остается в неведении. В итоге всю историю нам рассказывают буквально перед титрами, а потому и выходит, что первая часть (большая часть) ужасно затянута и скучна, а вторая (ближе к концу) скомкана и переполнена экшен-сценами и сюжетными поворотами. Вот если бы всё это равномерно распределили на все 80 мин, тогда было бы другое дело…

Судя по названию картины можно подумать, что здесь есть девять запоминающихся неповторимых, отличных друг от друга героев с уникальными характерами… но на деле все оказалось не совсем так. Героев то девять, но толку как минимум от двух из них (те, что получили души от детей ученого) вообще нет, так как на сюжет они не влияют. Характеры, конечно у всех различны, но ни один не раскрыты полностью. Причина, я думаю, в том, что все персонажи немногословны (а некоторые вообще все время молчали). Казалось бы, цифры должны играть какую-то роль в судьбах (предназначении) кукол, но и тут мимо. Разницы между тем, кто 3-тий, а кто 5-тый по сути дела нет.

Итог:

Несмотря на то, что «Девять» не может похвастаться ни увлекательностью, ни сюжетом, ни яркими запоминающимися героями, я поставлю 6 баллов, т. к. главная мысль все же понятна: каждый сам выбирает себе путь, с которого никогда не поздно свернуть

26 октября 2010 | 14:09

Первый раз увидела рекламу фильма в кинотеатре. По атмосфере, которую удалось создать столь маленьким роликом, было сразу понятно, стоит ли идти на мульт. Ясно, что стОит!

Сильная музыка при столь нелепых с первого взгляда персонажах, наводит на мысль, что здесь присутствует какая-то идея, и это не очередной мультик 'в дни школьных каникул'.

Вы посмотрите на их глаза - один кружочек в другом кружочке, все одинаковые, а сколько при этом выражается эмоций у героев! Хочется им сопереживать.

После просмотра этого мульта в кинотеатре, я посмотрела одноименную короткометражку. Интересно было сравнить, как задумывался полнометражный мульт. В короткометражке видно, что не все персонажи продуманы еще, они только лишь задуманы, без голоса, без определенного характера. И свете этого интересно увидеть, что каждая кукла получила свою роль в фильме, у каждой есть особенность, свои собственные черты.

Идея мультфильма тоже понравилась. В принципе напоминает терминатор, но с мультяшными героями смотрится совсем по другому, более трогательно. А по поводу, что злой гений - был немцем, так что тут удивительного? Каждая нация наследила в истории, и все было показано в стиле правления Гитлера и второй мировой. Тут уже ничего не поделаешь: русские - коммунисты, немцы - фашисты, это стереотипы надолго.

Одним словом надо ловить момент и смотреть мульт в кинотеатре. А тем, кто уверен, что смотреть нечего, лучше вообще не беспокоиться.

12 сентября 2009 | 10:47

Ни один мультфильм не вызывал во мне столь интенсивного эмоционального сопереживания, ибо ничего подобного видеть до сих пор не приходилось. И это несмотря на то, что картина нашпигована цитатами из 'Fallout', 'Терминатора', 'Матрицы', 'Гарри Поттера' и Бог весть ещё какого числа фильмов и компьютерных игр. Это часто ставят картине '9' в упрёк, совершенно не принимая в расчёт того, что эта вторичность избрана сознательно.

Что может быть беззащитнее и трогательнее сшитой из мешковины куклы размером чуть больше человеческого пальца? Пусть она набита железяками, но всё говорит о том, что эта кукла не просто живая - в ней есть душа: эти круглые глаза-объективы в пол-лица, скорбный изгиб рта, неумелый косой шов, которым к телу пришиты руки, неуклюжая, спотыкающаяся походка - всё выражает растерянность и недоумение. Ведь это маленькое нелепое существо пробуждается к бытию в огромном мире, явно для него не приспособленном.

'Чтобы дать жизнь живому, недостаточно разума. Нужна душа'.

Меня всегда удивляло, почему в 'Терминаторе' роботы столь тупы, что уничтожают людей самым непродуктивным способом - расстреливая их поодиночке. Ведь достаточно было распылить яды над землей, и всё живое бы вымерло. Машины в '9' умнее, они разрешили моё недоумение и уничтожили человечество и жизнь на земле подчистую с помощью ядохимикатов. И вот в этом мире, где больше нет людей, но зато в преизобилии бездушные машины-убийцы, смерти и хаосу противопоставлено только одно - девять крошечных человечков-куколок, самый последний, самый невероятный шанс для возрождения жизни.

Надо сказать, графика в '9' потрясающая. Мир 'Терминатора' и 'Матрицы' прорисован тщательнейшим образом. Причём глазами мальчика-с-пальчик. Здесь всё огромно: и ступеньки, по которым приходится вскарабкиваться, как по скалам, и лампочки, и пули, и грампластинки, и автомобили, и книги, и дома - любые предметы.

Характеры всех 9 человечков тоже досконально прописаны и уникальны. Внешность каждого неповторима, хотя все они сделаны по единому шаблону - по образу и подобию.

80-минутный объём фильма оказывается слишком маленьким для пространства мысли, она здесь сильно сжата, уплотнена, афористична. Это усиливает эффект воздействия на зрителя. '9' - это и очередное предостережение людям об опасности игр с искусственным разумом, и разговор о природе власти, о спасении, о душе, о жизни, об ответственности творца за творение, и аллюзии из Книги Бытия.

'Чтобы в машине зажглась жизнь, нужна была душа. По слухам, древний артефакт мог одушевлять неодушевлённое. Я искал его, но эрцканцлер нашёл его первым. Машина проснулась, и чтобы заполнить пустоту внутри себя, принялась пожирать чужие души'.

Фильм очень динамичен, интенсивен, драйв почти сумасшедший. Сюжет, как и идея, утрамбован очень плотно. И хотя вызывает сожаление, что '9' так непродолжителен по времени, и очень хотелось бы его растянуть ещё на полчаса-час, понятно, что размытость многое убила бы в фильме.

Смотреть ли? Да, обязательно. Я просто в восторге. 11 из 11.

12 апреля 2011 | 20:00

Со все более нарастающим скепсисом пошел ознакомиться с мультфильмом '9'. Ждал, переживал, надеялся. Был в не себя от злости за то, что Глуховский посмел вмешаться в оригинальный сценарий, но в итоге... мне картина понравилась, более того, оказалась действительно приятным и запоминающимся зрелищем. Анимационная лента изобилует такими замечательными и прекрасно отображенными чертами, как пост-апокалипсис с пейзажами, дающими чувства грусти и одиночества, машины в стиле стим-панк, вышедшие чертовски интересными на вид, действительно проработанные механизмы, локации, наполненные брошенными вещами: лампочками, колесами, бумагами, картами, сундуками, книгами, шкафами, самолетами, бомбами и прочим добром. Стилистика всего окружающего волшебно-реалистичная, отражающая видение того, что станет с нашим миром, когда люди погибнут.

История вышла может и простенькой, но от того не менее трогательной, искренней и чистой. Сюжет не оригинален, но зато чувствуешь себя сразу в своей тарелке, понимаешь, о чем идет речь и момент погружения в ленту и ее сюжет происходит по прошествии пары минут. В мультфильме '9' присутствует прекрасная музыка, полностью передающая атмосферу действия, разворачивающегося на экране, она цепляет и заставляет неотрывно следить за событиями в жизни героев. Кстати, о них. Единственным минусом является не полное раскрытие характеров, достаточно поверхностное отражение личностей, но на осмысление мультфильма это практически никак не влияет, хотя и было желание увидеть нечто более глубокое.

Очень обрадовало, что в мультфильме оказался полноценный взрослый экшн, который затмевает бездумно-детско-глупую постановку 'Миссия Дарвина', в '9' есть очень важная составляющая истории войны машин и людей(или того, что от них осталось) - гармоничное сочетание страха перед врагами и прятки от них по углам и в ржавых бочках, и полных храбрости сражений с чудовищами, выполненные на высоком уровне, что, в целом, прибавляет мультфильму драматизма. В '9' не обошлось и без моментов, выбивающих слезу. Несколько персонажей погибнут и то, что забирает их жизни, сам процесс, выглядит поражающе-безжалостно и неумолимо, что просто нет слов.

По поводу качества анимации. Я не заметил каких-либо убогих, наспех сделанных или от недостачи денег схалтуренных на коленке, текстур и движений героев, все выглядит привлекательно и, самое главное, живо. Есть правда момент, когда в телескоп видно одного из персонажей, падающего как-то неправильно и быстро, но это не слишком режет глаз: история и общий визуал захватывают куда сильнее.

Дубляж вышел достаточно штампованным. Не было изюминки в голосах, кроме голоса Хабенского, понравившегося мне не столько в озвучке самого Девятого, сколько закадровым голосом профессора, его можно услышать даже в роликах к мультфильму, что прибавляет ленте духа печали и скорби. '9' вообще отличается меланхоличным настроением, он на уровне эмоций, чувств и подсознания взаимодействует со зрителем своей картинкой и это, безусловно, не может не трогать за душу и сердце, а наивные персонажи-куклы своими действиями и словами вызывают умиление и ощущение чего-то потерянного, забытого в прошлом и родственного в то же время.

Самое главное, что '9' самодостаточное, законченное произведение, которое завершается на правильной ноте, дающей надежду... Оправдается она или нет, зависит только от нас...

Оценка, естественно:

11 сентября 2009 | 18:04

Не всегда получается лаконично выразить своё отношение к фильму/мульту... но в этот раз всё предельно ясно.

Мультфильм мне понравился, хотя не скажу, что в восторге. За ним приятно скоротать вечерних 80 минут, но уверен, что специально его пересматривать не стану.

В сюжет заложен не слишком банальный смысл, но какой-то особой философской нагрузки я не заметил.

Анимация приличная, но главная-злая-железяка напомнила каракатиц из матрицы. И вообще, кто сказал, что у злых-железяк красные лампочки? Графика в целом напомнила Wall-E.

Звук. Про голоса и степень раскрытости характера персонажей говорить не стану, отмечу лишь, что слушать было приятно. А вот музыка-то и не ахти. Стандартные героические фанфары и стринги... в смысле от strings... скрипочки там всякие... что ни как не дает данной анимационной ленте быть оригинальной, но не всё так ужасно, они вполне подходят картинке.

Смотреть или нет? Может быть.

22 сентября 2009 | 16:08