Практически два часа экранного времени, столько длится эпопея о похождениях предприимчивого канзасца в Нью-Йорке. В режиссёрском кресле маститый Херберт Росс, актёры тоже приглашены не последние, во главе с «молодежной» звёздочкой Майклом Дж. Фоксом. Прибавим к этому яркую картинку, драйвовый музон. Но, что же получилось в итоге?

Надо отдать должное первые 50-55 минут смотрелись очень хорошо; эффектное клиповое начало, ряд динамичных сцен (здорово придуман эпизод в телефонной будке), понятная проблематика (возьмите меня на работу!). Мы уже обрадовались — вот он невиданный ранее бриллиант из 80х. Затем с такой же стремительностью «Секрет моего успеха» стал деградировать, прямо на глазах изумленных зрителей. От второсортной романтики перешли к бездарной комедии положений (череде скучных адюльтеров), вплоть до обывательской пошлости. Финал вообще продукт воспаленного воображения 13летнего подростка, кажется сценаристы написанное не перечитывали. Герой из симпатичного, амбициозного, провинциального паренька превратился в неблагодарное чудовище, помешанное на сексе и оголениях в лифте.

Тему бизнеса вообще слили. Деятельность супер компании показана как череда заседаний, мелких заморочек и глубокомысленных просмотров папок и цветных графиков. А все проблемы сводились, как оказалось, к отсутствию инициативы и плохой организации труда.

Одним словом, в сухом остатке: начали за здравие - закончили за … «Секрет моего успеха» мог бы стать одной из лучших офисных комедий 80х, но не дотянул. Фильм оставляет двоякое впечатление: первая часть на 5, вторая на 2. Может не стоило растягивать действие на два часа, так как сказать что-то свежее, небанальное никто видимо и не хотел. Остаётся лишь подивиться доброте русских зрителей, так высоко оценивающих это произведение.

Невольно вспомнились более удачные и живые образчики жанра Office, от классического «Уолл Стрит», до экзотического «Рокет Сингх: Продавец года».

13 апреля 2015 | 10:18