Фильм начинается классически - главный герой теряет всё и, что вполне логично, идет мстить.

Зритель готов ожидать полтора часа стрельбы, несколько красивых фраз и мнимую справедливость в финале.

Но вместо этого спустя несколько минут начинается ужасная, жуткая ложь. Стоит лишь сказать, что Джошуа (главный герой) спасает мусульманскую девочку, хотя за минуту до того показывают сцену, где он убивает мусульманского мальчика, а в начале фильма к тому же он и в мечети стрельбу учинил (мстил за семью).

Неразбериха сюжета, отсутствие логичной морали и откровенная ложь ставят этот фильм в один ряд с прочими американскими фильмами о воинах, в которых им, американцам (победителям 2-ой мировой, как они считают) не довелось быть.

В свете же последних событий картина и вовсе кажется грязной, мерзкой пропагандой.

Навряд ли автор стремился именно к этому. Задумка фильма ясна - показать войну как она есть. Но фильм не удался, несмотря на все старания актёров и весьма сильную задумку.

Кроме гнева это 'творение' ничего не вызвало.

03 мая 2011 | 22:14

Я очень удивлён комментариям и рецензиям, оставленным на эту картину.

Как можно фильм великого Стивена Спилберга «Список Шиндлера» сравнивать с этой второсортной драмой? В данной картине очень простой и банальный сюжет. По игре актёров скажу так: Кински меня удивила. Она роль отыграла на 5+, чего не скажешь о всех остальных.

В фильме есть много ошибок, как в актёрской игре, так и в режиссуре.

Например, вспомним начало фильма, где Джошуа прощается с семьёй и выходит из ресторана. Открывается дверь стеклянная, в которой видно отражение помощника оператора или световика. Далее самое маразматическое и смешное. Заходит женщина, за ней идёт Джошуа и тут Б-А-А-А-Х-Х. Первая вспышка. Актёры даже не повернулись на неё, как будто первый взрыв был без звука и взрывной волны. После последовала вторая вспышка, от которой Джошуа соизволил испугаться. На следующем кадре виден общий план, на котором 2 машины, 1 мёртвый человек и раненая шокированная женщина, ну и сам ресторан разрушенный.

Если убрать множество ошибок в монтаже то в глаза бросается:

1) почему после 2-5 секунд после взрыва припаркованная машина красного цвета уже обгоревшая, но без огня? Почему у неё помят капот так сильно, если в соседнем здании и на самих машинах целые стёкла? Это французы такие капоты делают некрепкие, что они от взрывной волны в знак вопроса превращаются, или же стёкла в том районе бронированные? До смешного наивно выглядит огонь в взорванном ресторане.
Вывод: первые 10 минут фильма уровня дешевого боевика. При этом драматичности в начале фильма нет.
Операторская работа на протяжении всего фильма не выделялась ничем. Её нельзя было назвать ужасной, но напротив нельзя было назвать даже хорошей.

Второй ляп я считаю всю вторую половину фильма. Джошуа - снайпер, который ненавидит мусульман всей душой. Он убил мирного мальчонку, когда тот вышел явно не подрывать блокпост. Он целый год делал свои нервы железными в той войне. И тут он увидел Настасию Кински (Веру). Далее сюжет складывается, как во всех подобных боевиках (драмах): есть крутой военный, и есть хрупкая девушка среди его 'работы', и он в неё влюбляется. Бросает всё, к чему стремился, что делал, и, рискуя всем, что у него есть, он решает её спасти.

В данной картине убийства людей сделаны неграмотно и простенько. Лично у меня это создаёт эмоциональный порог, который не позволяет моим чувствам смотреть на происходящее с ужасом. Посмотрите, как убийства человека сделаны в 'Списке Шиндлера' в 'Спасти рядового Райена' 'Враг у ворот' и т.д. НОРМАЛЬНЫХ ВОЕННЫХ драмах. Не говоря уж о фильмах Мела Гибсона.
Я на все 100% поддерживаю критиков которые, даже критиковать эту картину не стали.

Эта картина не заслуживает никаких наград на мой взгляд. Но. В ней есть и оложительные моменты. Самым главным плюсом картины является более менее правдоподобная связь с историей тех времён.

25 ноября 2008 | 19:07