'Погоня' - комедийный боевик. Лично я считаю его лучшим фильмом 90-х с участием Чарли Шина после знаменитой серии 'Горячие головы', чья карьера примерно в те времена дала трещину. Небольшие сборы в прокате, скорее всего, обусловлены тем, что практически одновременно с ним в 1994 году вышел родственный сюжетом кассовый хит 'Скорость', который приковал к себе все внимание народа, и в результате 'Погоня' была незаслуженно проигнорирована. Тем не менее, велика вероятность, что фильм доставит много удовольствия любителям комедий и, разумеется, тем, кому нравится игра разнопланового актера Чарли Шина, который вполне способен развлечь зрителей как серьезными, так и комедийными ролями.

Название фильма связано с тем, что почти весь фильм десятки патрульных машин преследуют несущийся на огромной скорости красный БМВ, которым управляет сбежавший заключенный Джек Хэммонд, несправедливо осужденный на 25 лет тюрьмы и направляющийся к мексиканской границе, и вместе с ним похищенная им дочь промышленного магната, которая вскоре начинает проявлять к нему симпатию. По такому сюжету сразу вспоминается похожая картина 'Дерево Джошуа', где помимо бешеных гонок по прериям, есть еще немало перестрелок и боев. А здесь все внимание сосредоточено на захватывающем преследовании по скоростной трассе, к которому подключаются телерепортеры, дабы вести прямой эфир. И чем все это закончится, можно узнать, посмотрев эту прекрасную ленту.

Хронометраж ленты составляет даже менее, чем полтора часа, что несомненно идет в плюс. А значит о том, чтобы зритель заскучал, не может быть и речи. Наоборот, все это время кино покажется захватывающим, стремительным, местами веселым и удивительным, а создатели сделали все от них зависящее. Во-первых, репортеры здесь оказываются гораздо изобретательней полицейских, не решающихся ничего предпринять для прекращения гонки, потому как идут на самые безумные затеи, чтобы хотя бы на несколько секунд связаться с заложницей. Во-вторых, главные герои умудряются влюбиться друг в друга, когда стрелка на спидометре далеко за сотню. А в-третьих, в фильме присутствует хороший юмор и немало забавных поступков персонажей, причем все они умеют неплохо шутить, включая полицейских и наблюдающих за этой гонкой у экранов телевизоров. Несмотря на простоту, некоторую предсказуемость и напряженность сюжета, этих моментов достаточно, чтобы зритель уютно провел время за просмотром фильма и, вследствие чего, позабыл о своих проблемах.

В итоге перед нами увлекательный комедийный боевик, который однозначно придется по душе всем любителям данного жанра.

24 февраля 2011 | 19:28