Именно на сайте www.kinopoisk.ru я наткнулся на статью, где было дано описание лент, которые вышли в своё время, однако же, уже после примерно десятка лет их начали называть недооценёнными до конца картинами, и среди них была указана картина 'Патруль времени' с Жаном-Клодом Ван Даммом в главной роли. С участием этого героя боевиков прошлого столетия фильм рассказывал о достижении человечества - о путешествиях во времени. Теперь вернёмся о недооценке этого фильма. Именно здесь я услышал чётко сформулированную идею, что хотя бы один шаг в прошлом может наложиться отпечатком на будущее и полностью изменить её ход. Да, начальная вёрстка этого положения сложилась ещё в культовой трилогии 'Назад в будущее', особенно в её второй части, но в 'Патруле времени' эта некая догма была чётко выложенным стандартом при создании сюжетного хода действия. Не стоит ли обратить на это пристальное внимание? Определённо, что стоит. Этот тезис был взят за основу даже в довольно плохом фантастическом фильме (ну а в каком же ещё?) 'И грянул гром' (кстати и его тоже снял Питер Хайамс, постановщик 'Патруля времени', но уже значительно позже).

В достоверности я могу сомневаться, откуда же знать о подобных путешествиях, но то, что в логические рамки обязательное условия сюжета 'Патруля времени' всё складывается просто идеально. Но, согласитесь, что свежей идеи в сценарном искусстве зачастую бывает маловато, как бы ни утверждал переводчик и критик кинематографа Михаил Иванов, что сюжет - это половина фильма. Дело в том, что даже в детских моих воспоминаниях 'Патруль времени' оказался одним из моих любимых у Жана-Клода Ван Дамма; я даже не могу сейчас сориентироваться, какой же фильм мне больше по душе: 'Универсальный солдат' или же 'Патруль времени'. Да, здесь присутствуют рукопашные схватки, выразительная сцена с мускулистым телом героя боевиков, но всё же Питер Хайамс не так уж много уделял этому съёмочной плёнки, 'Патруль времени' шёл по пути насыщения событиями, смене их хода, когда тот или иной фрагмент фильма равносилен по его значению, где нет срывов и провалов.

Кстати, Питер Хайамс обозначил с самого начала, что по жанру картина и есть фантастический боевик, но вот как стандартная 'стрелялка' он совершенно не подходит, картина более глубокая что ли. И пусть Жан-Клод Ван Дамм, в целом, предстал перед нами в своём обыкновенном и любимом образе героя-одиночки, но и другие актёры неожиданно вышли за рамки банальных актёров 'на подхвате'. Это касается и Рона Сильвера, который легко и ярко обрисовал образ циничного политика, Брюса МакГилла, создавшего забавного и умного начальника, и даже обязательная женская ипостась у Глории Рубен вышла на 'отлично'.

Ещё один стоящий момент в 'Патруле времени' - это качественный симбиоз естественности и компьютерной графики, которые отлично дополняли друг друга, и не было упора на тот или иной фактор в данном случае.

'Патруль времени' сейчас может показаться откровенно банальным фильмом, но стоит обратить внимание на то, какого года выпуска 'Патруль времени' и какого последующие ленты, ставшие нормой в жанре фантастики. И ещё скажу, что я так и стою на своей точке зрения, что 'Патруль времени' - один из лучших фильмов в карьере Жана-Клода Ван Дамма.

22 сентября 2012 | 16:31

Путешествия во времени один из самых популярных сюжетов в фантастике. Машина времени в не тех руках способна уничтожить человечество. Раз есть преступники, всегда найдется местечко для тех, кто их ловит. Эталонной историей о спецслужбах, охраняющих прошлое, настоящее и будущее, в литературе заслуженно считается цикл Пола Андерсона о Патруле времени. Разумеется, подобный сюжет привлек и кинематографистов. И классической лентой подобного типа стала данная картина.

У режиссера Питера Хайамса получился крепкий фантастический боевик с неплохим сюжетом и приличными для своего времени спецэффектами. К тому же картина стала последней успешной картиной для Жан-Клода Ван Дамма. Вскоре из-за проблем с алкоголем и наркотиками его карьера пойдет под откос. Он сумеет их преодолеть, но на прежний уровень уже не выйдет.

Не отличаясь особыми актерскими талантами, здесь Ван Дамм вполне на своем месте в роли крутого таймкопа Макса Уокера. Показывает хорошую физическую форму и фирменные растяжку и удар ногой с разворота. Неплох и Рон Сильвер в роли преступного сенатора. Играть харизматичных злодеев ему не впервой, достаточно вспомнить маньяка из 'Голубой стали'.

Вполне качественная приключенческая фантастика о путешествиях во времени. Крепкий сценарий, хорошие эффекты и экшн. Плюс Ван Дамм в своей лучшей форме.

27 августа 2017 | 19:36

Жан-Клод Ван Дамм на момент съемок был на пике своей популярности, позади были такие фильмы как 'Трудная мишень', 'Некуда бежать','Универсальный солдат' и т.д. На мой взгляд, он здесь не блистал актерским мастерством, но все же сумел создать образ крутого, харизматичного персонажа. Также из актеров могу отметить Рона Сильвера, который также хорошо сыграл образ главного, тщеславного злодея. Спецэффекты по тем временам смотрятся довольно забавно, а бои в фильме поставлены просто превосходно. Впрочем, как и в остальных фильмах Ван Дамма.

22 сентября 2008 | 11:36

Всем большой киноманский привет!

Наверняка, большинству из вас нравятся фильмы про переносы во времени. Этот сюжет уже стал банальным (если хотите, — классическим). Тем не менее, мода на фильм про школьников, студентов, учёных, киборгов, и солдат, которые переносятся в будущее или прошлое, не прошла. Ну кто не любит 'Терминатора', 'Эффект бабочки', 'Назад в будущее' и '12 Обезьян'?

Но сегодня, дорогие друзья, мы поговорим о фильме, который не стал культовой классикой, как например фильмы, перечисленные выше. Как и многие боевики девяностых, о которых я вам и рассказываю, этот фильм можно обозвать нехорошими словами 'забытый' и 'недооценённый'. Очень обидно, ведь фильм невероятно крут!

И так, сегодня речь пойдет о фантастическом боевике Питера Хайамса, 'Патруль времени' (более верный перевод — 'Полицейский во времени').

Как же я устал повторять: 'Люди, не забывайте хорошие фильмы, забывайте плохие!' Но нет, почему — то прекрасные фильмы на 'свалке устаревших понятий', а всякий бред — в трендах Кинематографа! Неслыханно, но это так. 'Патруль времени' — идеальный тому пример: у киноленты прекрасный сценарий, отличные спецэффекты и бои, но блин, её забыли!

Дак почему же я настоятельно рекомендую познакомиться с этим отличным боевиком? Поехали!

Сюжет. Свершилось чудо! Людям стало доступно путешествие во времени. Вчерашняя сказка стала былью настоящего. Но, находятся негодяи, которые совершают преступления в разных исторических эпохах.

Именно поэтому было создано специальное подразделение полиции — патруль времени. Его сотрудники это доблестные ребята, защищающие человечество от случайного геноцида или же от ядерной войны.

Один из сотрудников патруля, полицейский Макс Уокер, пускается в погоню за продажным сенатором МакКомбом, который хочет стать президентом. Несомненно, для этого ему нужно чуть — чуть изменить ход существующей истории, что недопустимо. Противостояние началось!

Скажите, нечего интересного и вразумительного? А я скажу: сюжет невероятно классный и притягательный! Чем же он притягательный, спросите вы. Тем, что тут нет нудных объяснений временных парадоксов. Наверняка, они были бы лишними. При этом, всё не путано и доступно.

Актёры. Женя Вандаммов здесь на пике популярности! И, соответственно, отрывается он на полную катушку. На все его фирменные удары, шпагаты и прочее любо — дорого посмотреть! Но, главный 'шок' в том, что Жека... Играет драматичного героя! Да — да, Уокер драматический персонаж. Трагедия, которая произошла с его женой, является основной движущей силой героя. То есть, он отправляется за сенатором МакКомбом не только из — за спасения населения Америки от насильственной диктатуры. Нееет, тут замешано старое недоброе чувство — месть... Делаем вывод: можно сколько угодно ругать Жана за отвратительную игру, но только не в этом фильме. Здесь он выдаёт из своей игры драму.

Рон Сильва очень добротно изобразил злодея. Мерзкий тип! Этакий собирательный образ всех политиков, которые 'играют не по правилам'.

Один из самых ярких образов картины выдал замечательный актёр Брюс МакГилл. Здесь он сыграл начальника полиции, изобразив его в нешаблонном свете. Мы привыкли, что начальники, в случае беды, отсиживаться в тёплых и уютных кабинетах, отправляя на убой своих подчинённых. Но, персонаж МакГилла не такой — он всегда придёт на помощь!

Экшен. Он здесь на высоком уровне! Все спецэффекты смотрятся хорошо и сейчас, в 2020 году. Про трюки Ван Дамма особо много я говорить не буду, они, как всегда, безупречны. Перестрелок и взрывов не очень много, но те что есть сняты великолепно.

Мир будущего показан очень красочно, но немного наивно. Впрочем, это 'грех' многих режиссёров того времени. На 2004 год, показанный в 'Патруле времени', без улыбки не посмотришь. Все эти технологии и машины есть разве что на чертежах учёных, но никак не на наших улицах.

ИТОГ: Возможно, фильм нельзя назвать абсолютным шедевром, но вот невероятно интересным и зрелищным фильмом, который достоин вашего внимания — можно! 'Патруль времени' точно не оставит вас равнодушным. Пускай, в фильме нет объяснения временных парадоксов, но он берёт другими идеями. Человек, — хозяин своей судьбы, или же просто пешка в руках Реки Хроноса? Может ли он хоть что — то изменить?

Согласитесь, в обычном 'мордобойном' кино не встретишь таких размышлений. Именно поэтому, я настоятельно рекомендую посмотреть этот фильм. Во время просмотра, вы успейте поразмышлять над важными вещами, и посмотреть, как Жека лихо надирает одно место плохишам!

Хорошего дня, и Смотрите хороший Кинематограф!

P.S. Пожалуй, посвящу эту рецензию одному моему другу, у которого сегодня День Рождения. Нет, он не порекомендовал посмотреть мне 'Патруль времени', нет, он сделал кое — что другое. Он привёл меня в действительно ХОРОШИЙ Кинематограф, благодоря Ему я стал любить этот самый Кинематограф, который резко стал моим домом. Но, главное, он своим примером вдохновил меня писать о любимых фильмах. Так что, если бы не Он, то вы бы сейчас это не читали. Вот так.

26 июня 2020 | 23:29

Больше века прошло с момента написания 'Машины времени' Герберта Уэллса, ознаменовавшей приход в научную фантастику путешествий во времени. Тема оказалась невероятно благодатной, ведь человек по натуре своей мечтателен и любопытен, он грезит о том, чтобы хоть одним глазком заглянуть в будущее, или исправить ошибки прошлого. И кто бы ни описывал путешествия во времени: Роберт Силверберг, Джеймс Кэмерон, Роберт Земекис, Пол Андерсон или Рей Брэдбери, основные правила и принципы зачастую остаются неизменными. Героям обязательно нужно спасти кого-то из близких людей, изменение прошлого ведёт к изменению будущего (не самому радужному, зачастую), а авантюристы все также будут пробовать прокрутить свои грязные делишки. Ну и, само собой, обязательно должны быть правоохранительные органы, контролирующие и предотвращающие всякие непотребства, творимые во времени. Чтобы на бабочек никто не наступал, сойдя с тропы; не пользовался читами в игре на бирже, с помощью биржевых альманахов на ближайшее столетие, и прочие god-моды не включал

Режиссер Питер Хайамс теорию хронофантастики знает хорошо, энергично пользуясь ее наработками, поэтому внимательный зритель периодически может замечать в 'Патруле времени' невольные приветы классикам жанра. Полицейский во времени Уокер (не путать с крутым Уокером, хотя это и очень легко) пытается предотвратить махинации алчного и бородато-усатого (+15 к злодейству) сенатора в прошлом, попутно спасая погибшую жену. Прошлое меняется, будущее меняется, все всё забывают; привет, неотвратимый хеппи-энд. В принципе, всю кинокарьеру Хайамса можно охватить определением - крепкий станочник, не особо хватающий звезды с неба, но стабильно выдающий достойный результат. Такой себе Рассел Малкэхи от жанра фантастики. А для того, чтобы придать 'Патрулю времени' еще больший вес, он пригласил на главную роль одну из главных звёзд боевиков тех лет - Жан-Клода Ван Дамма, положив тем самым начало их совместного сотрудничества (продлившееся потом и с сыном режиссера Джоном Хайамсом). ЖКВД тех времен - это образцовый киногерой: подтянутый, юморящий по поводу и без оного, с шальными искрами азарта в глазах. А если он еще и с длинными волосами... Неспроста, среди фанатов в те времена ходила присказка 'Что может быть лучше ЖКВД, делающего свою фантастическую растяжку? ЖКВД с длинными волосами, делающий свою фантастическую растяжку'. Излишне говорить, что абсолютно все экшн-сцены фильма проходят с участием бельгийца и блистает он в них неимоверно. Знаменитые шпагаты, броски, хай-кики, каскадерские трюки - всё сделано на том уровне, который принято называть винтажным, на пределе динамики.

Неожиданным открытием становится то, что режиссер не дал боёвке затмить сюжет, как это часто бывало в фильмах Ван Дама ранее. Сценарий хоть и не отличается запредельной глубиной, особенно для любителей фантастики, однако совсем не туп, и уж явно написан не для галочки. За развитием истории интересно наблюдать, столь ожидаемая финальная битва с главгадом и его подручными вызывает нужные эмоции и переживания, а ногомахания бельгийца приходятся к месту в возникающих проблемных ситуациях. И от этого всего еще сильнее накатывает неуёмная ностальгия по тому ЖКВД, по временам, когда актёр играл себе в удовольствие, а зрители это чувствовали и шли на его фильмы, когда мальчишками мы пытались повторять его удары, тут же встречаясь с землей копчиком. Славные времена, славные парни, славные фильмы... Эй, уберите рассыпавшийся песок отсюда, пожалуйста! Если совсем серьезно, то 'Патруль времени' - это один из тех фильмов ЖКВД эпохи расцвета боевиков, которые совсем не стыдно смотреть в сознательном возрасте, без боязни растоптать свои давние идеалы (что вполне может случиться, например, с тем же 'Двойным ударом' или 'Стритфайтером'). Старая добрая фантастика, как она есть.

23 апреля 2013 | 21:30

Как иногда хочется вернутся в славные 90-е, когда еще на экранах блистали Жан-Клод Ван Дамм и другие звезды тогдашних боевиков.

В будущем ученые открыли возможность путешествовать во времени, и чтобы избежать возможностей того, чтобы кто-то смог изменять его себе во благо, был создан патруль времени в котором и работает наш главный герой Макс Уокер. Главным злодеем в фильме выступает продажный сенатор, рвущийся к президентскому креслу, отправляется в прошлое, чтобы изменить ход истории, с ним и придется сразиться нашему герою.

Как и в большинстве фильмов с участием Ван Дамма, большинство актеров играют очень слабо, правда, хотелось бы выделить Рона Сильвера, который сыграл продажного сенатора. Он как по мне из всего актерского состава смотрелся лучше всего, но все равно, некоторые эпизоды смущали своей глупости, но это уже пробелы сценария, а не актера. В остальном фильм нас порадует отличными экшн сценами, где Жан-Клод Ван Дамм в очередной раз покажет что он в отличной физической форме, а так же довольно приличными спецэффектами как для того времени.

Фильм мне понравился! Очень приятно было окунуться в прошлое и сделать глоток киношной ностальгии. Очень жаль, что такие звезды 90-х как Жан-Клод Ван Дамм, Арнольда Шварцнегер, Сильвестр Сталлоне и остальные уже далеко не молодые ребята, и их звезда славы уже давно погасла, но с другой стороны их старые фильмы всегда с нами! И мы можем наслаждаться ими снова и снова, что я и сделал при просмотре «Патруля времени».

01 апреля 2012 | 17:16

Сейчас, конечно, этот фильм смотрится анахронизмом, хотя и неплохим. Путешествия во времени - тема занятная, чтобы облажаться с ней, нужно было уж очень постараться. Но в 1994 такие фильмы снимать всё ещё умели. Хотя сам сюжет конечно, нарочито, примитивен а главное - алогичен.

Скромный полицейский Макс Уокер (в кои-то веки у героя ВД чисто американское имя) живёт в скромном двухэтажном особняке со своей уже не столь скромной женой. Но вдруг - трах, бах, особняк вдребезги, жена погибает а Макс, естественно, выживает. Проходит десять лет. Уокер - уже крутой таймкоп - ловит беглецов во времени. Главным образом намеревается он изловить нечестного сенатора Маккомба из клана Маккомбов, который метит на президентское кресло. Макс всё ещё, разумеется, грустит о потере жены, хотя совершенно непонятно, почему он за десять лет не удосужился спасти её. Скорей всего первые пять у него ушли на тренировки, а остальные он провёл в запое. Впрочем ладно. У Уокера не остаётся много времени размышлять на эту тему, так как наглый сенатор уже изменил всё что только мог во временном континииуме, и его нужно срочно тормозить! Ну хоть дать штраф за превышение скорости во время путешествий во времени. Впрочем, ясное дело, Уокеру таким нестандартным способом действовать лень, поэтому он решает... а вот и не скажу, что именно. Но сенатора, ясное дело, остановят, причём совершенно не по-вандаммовски (то есть ногами пинать не будут, а придумают что-то особо извращённое).

Что хорошо в Патруле Времени так это сведённая к минимуму вандамовщина (то есть поменьше маханий ногами и побольше разнообразия в остальном экшене), наличие кое-какого юмора (что в других фильмах Ван Дамма как правило не встречается) и всё-таки тот же сюжет, более-менее многослойный. Актёрской игры, конечно, никакой. Впрочем похоже, что режиссёр просто подбирал таких, чтобы не затмили главную звезду. Зря это он, кстати, без харизматиков скучно.

Ряд фактологических ошибок связанных с изменением времени отмечать не буду - лень. Из всего остального запомнился мне только один невероятный момент - как Ван Дамм сверзился с крыши своего двухэтажного дома, но через минуту появился в кадре живой, невредимый, с уцелевшим позвоночником и совершенно непробитым черепом. Да, только таких и берут в космонавты... пардон, в таймкопы! Короче, так держать!

В целом хороший боевик, хотя и морально устаревший.

24 июля 2010 | 04:21

Смотрю я фильмы 80-х и 90-х про будущее и вижу что сценаристы того времени представляли развитие научно технического прогресса гораздо быстрее чем оно происходит в реале. И дело не только в развитии НТР, а еще в образе мышления, вкусах, моде и т. д.

Возьмем к примеру наш фильм — через 10 лет, тобеш в 2004 году, люди уже разьезжают в каких то чудо-машинах закрытого типа с автопилотом. Илон Маск только в этом году тестит что то подобное.

Дизайн машин показывает, что они ну ооочень не похожи на то что было 10 лет назад в 94-м. Вывод — за 10 лет все очень сильно изменилось, возможно произошла научно-техническая революция.

Или злодеи — вы обратили внимание во что они одеты?

На одном какие то чудоковатые очки, причем непонятно, то ли там режим сканирования как в «Терминаторе», то ли просто причудливая мода 2004-го. На другом какой то плащ, тоже не от мира сего, вообщем злодеи за 10 лет тоже претерпели конкретные изменения, перестали носить простую, незапомянающуюся одежду и стали фриками.

Если взять «Назад в будущее» то там проходит 30 лет с 1985-го, но зато в 2015 люди уже нормально так разобрались с гравитацией и вполне себе летают на машинах и даже скейтах. Куртка обладает режимом моментального высыхания, а шнурки сами завязываются — вы где нибудь такое видели 2 года назад?? Эх...

Романтики они были 20-30 лет назад.

Эта тема, на данный момент, как то больше всего меня зацепила в «Патруле времени». Потому что сам фильм хоть и хорош, но сейчас уже, после просмотра ряда фильмов о временных путешествиях, смотрится чутка простовато. Но! Это потому что я его тоже многократно пересматривал. А тогда в середине 90-х он был шедеврален.

Пару слов об основной сюжетной линие — она такая как и должна быть в динамичном боевике из 90-х. Сюжет может не сильно глубокий, но цепляет и держит в напряжении. Мне понравился образ героя Ван Дама, благородный, сильный, этически неподкупный.

Есть только одна слабина тут — то что главный герой не вернулся сразу в прошлое как представилась возможность и не изменил мрачный эпизод с женой.

Ну как то не верится честно говоря что человек который так любит свою жену не воспользуется такой возможностью. Скажите — он боится изменить ход истории — плевать. Она и так изменяется всякими злодеями которые слитки золотые тырят из 19-го века и на бирже играют в начале 20-го. А тут — ради благого дела. Вообщем - не верю. Но опять же - это нужно было ради сюжетной линии — простим.

Рон Сильвер очень хорош в роли злодея сенатора с нереально раздувшимся эго. Антагонист мне понравился во всём.

В конце рецензии скажу, что «Патруль времени» хорошее кино и оно было одним из первых в жанре путешествий во времени. Если вы не будете к нему придираться, то точно получите удовольствие от просмотра. Ван Дам там на пике формы.

P.S. Смотря эпизод с биржей, я начал прикидывать, а в какой год я отправился бы что бы срубить немного деньжат.

8 из 10.

03 декабря 2017 | 17:19