Честно скажу, не помню каким образом наткнулся на фильм британца Томаса Ральфа 'Беспощаднее мужчин'. Но описание и плакат заинтересовали, так что я не преминул посмотреть.

Фильм очень напоминал картины о Джеймсе Бонде. Как оказалось, так оно и есть. Прототип бондианы. Тем не менее, смотреть фильм интересно. Во всех смыслах: и как боевик, и как своеобразный детектив. Но есть один минус. Быстро наскучивает. Не знаю в чём причина, но после того, как две трети картины прошли, я стал откровенно скучать.

Фильм имеет отдельные интересные атрибуты. Например, мне очень понравились шахматы с голосовым управлением. Да и вообще, три девушки-киллерши - по определению здорово!

Европейские актрисы Эльке Зоммер и Сильва Кошина сверхъестественного ничего не показали. Однако, и плохой их игру не назовёшь. Зато они невероятно красивые. Как и по 'старым' меркам, так и по 'новым'. Ричард Джонсон также был неплох.

Таким образом, 'Беспощаднее мужчин' - хороший старый шпионский фильм, но, на мой взгляд, на один раз.

21 апреля 2016 | 12:45

Буду откровенен. Я не читал книги писателя Г. К. Макнейла про шпиона и детектива Хью Драммонда. Не видел я и остальных экранизаций, первая из которых увидела мир еще в 1923 году. Поэтому не могу судить насколько создатели этого фильма отошли от канона. Так что мое мнение о фильме будет незамутненным и без предрассудков.

Книги про Драммонда принято считать прототипом Джеймса Бонда и судя по стилистическому оформлению фильма, создатели поняли это буквально. Фильм 100% подражание под фильмы про Джеймса Бонда. Позвольте напомнить, что в 1962 на весь мир прогремел Доктор Ноу, который заложил основы шпионских приключенческих фильмов на несколько десятилетий вперед.

Канули в бездну шпионские триллеры и детективы 40-50-тых, в которых работа шпионов показывалась правдоподобно и без лоска. Вместо их появились шпионо-приключенческие ленты с экзотическими странами, невероятным оружием, красивыми женщинами и главным героем, который всегда выходит сухим из воды, побеждает злодеев и меняет подружек пачками.

Впрочем, создателям нужно отдать должное. Они не ушли полностью в фантастику. Фильм достаточно правдоподобный, никаких мега злодеев с котами на коленях, фантастической техники и гаджетов. Режиссер грамотно заимствует в Бондианы экзотичные приключения и авантюрную составляющую сюжета. Но не уходит далеко от реальности и не скатывается до банального подражания. В какой-то мере это самостоятельный фильм, но не без влияния Бондианы. Неплохо получилось прописать и детективную составляющую сюжета.

Фильм притягивает приятной атмосферой старых фильмов. Но главное украшение это актрисы Элька Зоммер и Сильва Кошина. Эти очаровательные барышни исполнили роли хладнокровных девушек-убийц, и каждый кадр с ними просто хоть в золотую рамочку ставь.

Очень понравились некоторые оригинальные находки фильма. К примеру, стреляющие сигары который простреливают глотку курящему. Или компьютеризованные шахматы с голосовым управлением. Теперь понятно, откуда творцы Гарри Поттера это позаимствовали. Плюс легкий юмор, большая часть которого исходит от дуэта Эльки Зоммер и Сильвы Кошиной. Смотреть на их перебранки без ухмылки нельзя.

В итоге мы имеем приятный детективный фильм с красивыми женщинами, невозмутимым героем, легким юмором и хорошей детективной линией. Возможно, именно так выглядел бы Джейсон Борн, снятый в 60-тых.

28 июля 2013 | 01:08