О «Хортоне» можно сказать много чего, особенно после просмотра, но начать я хочу именно с определения направленности мультика, а именно: на мой взгляд, данное творение создано, в основном, для детей и тех взрослых, которые не утратили способность получать удовольствие от банальной простоты, доброты и искренности.

«Хортон» - это история, рассказывающая о том, что нужно доверять друг другу и никогда не отказываться оттого, что не пробовал понять сам. Вполне хороший юмор понятный каждому, отличное начало и счастливый конец – что ещё нужно? Единственное, чего я не понял, так это внешней схожести жителей пушинки с героем фильма «Гринч - похититель Рождества». Особо меня порадовало то маленькое желтое существо неизвестного вида, выдавшее фразу про Пони.

Хорошие мультики я рекомендую смотреть всем, а «Хортон» именно такой – хороший.

23 марта 2008 | 00:36

С первого взгляда это самый обыкновенный мультик. Там есть хороший главный герой, у которого есть проблемы из-за злых персонажей. А потом злые, как по волшебству, превращаются в добрых, и все счастливы!

Но на самом деле в этом мультике раскрывается очень важная тема:

'Тех, кто ошибается много, но это не значит, что они правы' Б. Вербер

Автор очень взрослых книг на самом деле раскрыл главную мысль этого мультика. Здесь 'детским языком' объясняются достаточно взрослые вещи. Так же есть шутки, над которыми смеются и дети и взрослые.

Вообще я советую посмотреть этот мультик всей семьей или большой компанией, потому что каждый в душе- ребенок, и посмотрит фильм с удовольствием.

Я ставлю:

15 июня 2010 | 17:08

Начну с того, что слон Хортон, который услышал звуки жизни на пушинке - это уже пройденный этап. Я помню украинский мультик, которому как минимум лет 15, где розовый слон беседовал с жителями одуванчиком. И разговаривал с крошками до того ласково... Это был разговор матери взывающей с такой нежностью к ребенку. И этот одуванчик забрали обезьяны. Я до сих пор помню, как слон за ними бежал и умолял их, серьезно, до слез: Друзі, зупиніться!' И малютки с одуванчика в остроконечных колпаках кричали: мы кто-то...

Знакомо, не правда ли? В данном случае мультик 'Хортон' - аналог. Но какой! Первый раз я этот мультик увидела в самолете. Меня просто ошеломила графика. Дивные животные: слон модернизирующий уши то в мушкетерскую шляпу, то хулиганскую кепку, синие обезьяны, Кэтти, в мире которой - эту фразу знают наизусть все школьники и студенты - живут только пони, они питаются радугой и какают бабочками.

От мохнатых жителей пушинки я была в совершенном восторге. Очаровательный мер и его сын - явно представитель субкультуры эмо - чудесные. Такой мультипликационной графики и воображения - до 'Хортона' не было.

Плакала я также безудержно, как и много лет назад старым добрым украинским мультиком. Плакала из-за предательства, неверия, угрозы, боли потери. Все это есть в мультике. Что делает его очень добрым и трогательным.

25 декабря 2008 | 02:54

Красочный добрый мультик с превосходной анимацией, подходящий для семейного просмотра. Сейчас можно найти очень малое количество анимационных фильмов, которые будут интересны взрослым и приемлемы для совсем маленьких детей. 'Хортон' как раз и для тех, и для других.

Идея системы-из-вселенной-во-вселенной уже была не раз озвучена, но этим фильм и подкупает - своей похожестью на нашу жизнь. Очень уж жизненный сюжет получился. Проблема отцов и детей; диктатура Кенгуру; трусливое звериное общество, которое слепо идет за лидером; подавление проявления индивидуальности, отрицание неизвестного и многие другие человеческие проблемы и пороки. Всё это увидит взрослый.

Детям же, будут интересны забавные персонажи, действительно смешные шутки, да и просто приятная глазу графика. У каждого героя свой неповторимый характер - взять хотя бы странного желтого Кэти или молчаливого ДжоДжо.

09 декабря 2009 | 19:30

«Личность есть личность, здесь рост ни при чём».

Здравствуйте. Недавно посмотрел один мультфильм под названием «Хортон», которые некоторые люди даже и не подумали бы поставить в столь почётный список. Не собираясь ни с кем спорить и ругаться, я просто скажу то, что лично увидел в данной картине. Но, прежде…

«Хортон» - это анимационная экранизация знаменитого американского детского писателя и аниматора Доктора Сьюза (Теодора Сьюза Гейзеля). Обладая особым стилем и фантазией, мистер Сьюз придумал и разработал свой собственный мир, мир, где жили Гринч (тот самый, который знаком зрителю по фильму «Гринч – похититель Рождества»), Лоракс, Кот в шляпе (также экранизированные) и многие другие герои, прославившие писателя, и принёсшие ему всеамериканскую славу… Книги с его персонажами оказались забавными, смешными и яркими. Ну и, как говорится, с изюминкой.

«Хортон слышит ктошек» не был тому исключением…

Простодушный, добрый и весёлый слон, по имени Хортон (Джим Керри), после утренних процедур, услышал слабый писк о помощи. Разобравшись в том, что писк издала маленькая пушинка, Хортон срывает клевер и прикрепляет её к цветку. Узнав, что в пушинке живёт целый город, слон решает помочь им. И всё бы ничего, да только остальные жители джунглей, во главе с мамой-кенгуру Сур (Кэролл Бэрнетт), не слыша ничего, считают, что Хортон спятил. Полагая, что слон мешает обществу, они решают проучить его…

Потрясающий мультфильм. Даже, если судить объективно, всё равно не смогу придраться к тем же вещам, которые не понравились другим. Вот, смотрите сами…

1. Людям не понравилось, что он (мультфильм) как-то не так нарисован. Мол, все животные каких-то необычных цветов, и это не соответствует реальности. Реальности? О какой реальности здесь может идти речь, когда мы видим волшебный и необычный мир Доктора Сьюза? Детский писатель и не стремился к этому! Не тем сильны его книги! И при наличии хорошей фантазии – это, вовсе не проблема! Я, например, спокойно воспринял синих горилл, тёмно-фиолетовых кенгуру и так далее. На фоне общей картины они не сильно выделялись, и каждое животное было похоже само на себя.

2. Были мнения, что сюжет слишком глуп. Разве? А, может быть, эти люди не поняли главного? Среди больших, сильных и властных мы всегда забываем о тех, кто меньше, беднее и невзрачнее. Мы, просто, их не замечаем! Смотрим с высока, и считаем… пушинкой! Писатель очень чётко подчеркнул это!

Вот… Я не хотел бы продолжать бесполезные споры и, думаю лучше отметить то, что, действительно, здесь стоит выделить. А именно:

1. Режиссёр картины (Джимми Хэйорд) не только смог в точности передать то, что хотел сказать нам детский писатель, он, помимо этого, добавил элементы комедии-пародии, акцентируя внимание на силе юмора великого актёра Джима Керри.

С самого начала было видно, что здесь скучать не придётся. Высмеивание плаванья, японского аниме и много чего другого, показывает: с каким подходом решено было сделать этот мультфильм. Посмотрите «Смывайся!» или первую часть «Ледникового периода». Вы увидите тот же почерк! При серьёзной тематике – элементы весёлых ходов и шуток. Это и есть высмеивание! Но с уважением. Не оскорбляя. В меру…

2. Ещё мне понравились некоторые герои (как положительные, так и отрицательные). Например, гриф-стервятник Влад (Уилл Арнетт), вождь среди горилл, мама-кенгуру Сур (Кэролл Бэрнетт), мэр ктошек Нед (Стив Кэррэл) и его секретарша миссис Квалиган (Джейми Прэссли).

3. Если же обратить внимание на русский дубляж, то несказанно порадовали резиденты «Комеди-клаба», которые не в первый раз уже принимали участие в озвучивании: Хортон – Тимур «Каштан» Батрутдинов, Влад – Александр Ревва.

4. Что ещё... Ещё мне, конечно же, понравились диалоги… Такой мультфильм также можно разобрать на цитаты...

«О, боже мой! Кто там? Придётся драться. Я испуганный слон и очень опасен! Слышишь? Ты навлек на себя беду!..».

«Говорят, она даже ходила к Владу!».

«Влад? Хм… Влад, Влад… Я знаю только двух Владов. Первый - это плохой Влад и второй - кролик, что делает печенье».

«Думаешь, за тобой охотится кролик с печеньем? Тебя ищет плохой Влад!».

«Да, это логично»…

И так далее…

5. Музыкальное оформление (композитор Джон Пауэлл) и песня, исполненная в конце мультфильма – всё на высоком уровне.

Вот, кажется, и всё.

Если быть честным, то я понимаю некоторых скептиков, кому данный мультфильм не понравился. Только… Даже при своей простоте и лёгкости, он не теряет ни смысла, ни обаяния, ни весёлости, ни широты писательской души. Просто, её почувствовать нужно. Только и всего…

Всего вам доброго и хорошего…

17 февраля 2013 | 22:16

Мультфильм «Хортон». Ну что же сказать про этот мультик? Маленькие человечки, живущие на пушинке, злая кенгуру, добрый слон – звучит по-детски, да и выглядит в принципе тоже. Однако, не смотря на явную направленность в сторону детской аудитории этот мультик всё же можно смотреть взрослым. Надо только себя настроить. Не обращать внимания на маленьких человечков, не говорить что это глупо, что взрослые люди такое не смотрят. Надо просто попробовать. Мультик добрый, смешной, поучающий. Сразу две глубоких морали.

Первая - Не делай из мухи слона. Кенгуру подняла огромный шум, и гам когда узнала, что слон разговаривает с пушинкой. А что в этом такого? Почему ему нельзя этого делать? Это противозаконно? Он ведь, извините меня, никого не убивает, не вредит ни как. Зачем настраивать половину джунглей против слона, который и мухи не обидел (кроме разве той, что случайно съел)?
Вторая – если ты чего-то не видишь, это не значит, что этого не существует. Звери никак не хотят верить слону. Извечная проблема.

Мультик красочный. Яркие тона не дают забыть, что ты смотришь детское кино, и просто-напросто украшают его. Хочу отдельно отметить жителей Кто-города. Очаровательные создания. Смешные, лохматенькие, с какой-то стороны может и странные. Чем-то напоминают существ из «Гринча» живущих на снежинке.

Мне этот мультик понравился. Стихотворные монологи автора, красивая музыка, маленькое странное существо, на цветке которого живут пони, какающие бабочками. Я много не ожидал от этого фильма, а, посмотрев его, не расстроился. Такое можно давать детям, такое им не повредит... и взрослым кстати тоже.

16 июля 2008 | 19:34

Когда на экране показывают человека в костюме типичного представителя одной из профессий, а потом опускают его в глазах зрителей самыми изощренными способами - это зовется комедией или развлекательным шоу. Когда же подобное шоу разыгрывается в жизни без камер, зрительного зала, сценария и режиссера, да еще и в особо жестокой форме, чаще всего выставляющей 'жертву ' не в самом лучшем свете, - это стеб. Впрочем, стеб экранизируется, но чаще всего является вотчиной мультипликации. Образность - великолепный заслон от всех придирок по поводу реалистичности.

Для того чтобы человек понял свои ошибки, некоторым достаточно указать на них, а кого-то нужно опустить ниже плинтуса - тогда поймет... Вот так стеб является средством массового самосознания через 'моральное ' повешенье.

'Хортон ' относится к этим продуктам, сотворенным особой 'Комиссией по С. Т. Е. Б. У. '. Данный продукт - мультфильм, направленный на просвещение глухих масс, которые никогда не задумываются, что в пушинках есть жизнь или что существует 'огромные слоны с неба '. Мультфильм против высказываний плана: 'все, что я не вижу, не слышу, не чувствую - не существует '.

Каково орудие в борьбе с этими зловредными консервативными глупцами? Конечно же, стеб. Причем не просто стеб, а стеб вперемешку с обычным юмором. Начало мультфильма очень красиво. Крупный план, эффект некоторой эпичности... И тут сразу начинается знакомство с главным героем - очаровательным, возможно немного сумасбродным слоном Хортоном. Вообще все персонажи мультфильма очень забавные: как внешне, так и по поведению. По каждому из героев плачет психиатрическая лечебница, а санитары утирают скупые мужские слезы. Мэр Ктогорода - совмещает в себе жизнерадостность, отзывчивость, тонкую душевную организацию, а также тонну несуразного очарования.

Вообще проблем с юмором у мультфильма нет. Помимо юмора и стеба есть много интересных эпизодов. Например, пародия на аниме (в частности, возможно, на 'Убить Билла ') - целый фрагмент с Хортоном в главной роли. Еще стоит отметить очень забавную цитату: 'Люблю запах бананов по утру '. Как тут не вспомнить 'Апокалипсис сегодня '...

И финал венчает мораль...

05 апреля 2008 | 19:48

Признаться честно, засилье компьютерных мультфильмов лично меня немного утомило. «Ледниковый период» в своё время поставил очень высокую планку качества, которую мало кому удалось побить (разве что только «Мадагаскару» и «Рататую», которого я до сих пор по-человечески не посмотрел). Голливуд начал штамповать один компьютерный мультфильм за другим. Два последних года стали особенно урожайными на подобного рода мультипликационные новинки. Куда ни глянь, а на тебя лыбятся пингвины, коровы и другие представители фауны.

Но к моему огромному удивлению, «Хортон» (напомню, что эта мультипликационная лента снята по мотивам сказки Теодора Гейзеля Сьюза (в простонародье доктора Сьюза) ) заинтересовал меня ещё с момента появления первого трейлера. И я подумал, что надо будет обязательно сходить на него, как только он появится на больших экранах нашей страны.

Добряк Хортон на деле является самым обыкновенным слоном. Его обожают все зверёныши в джунглях. Но вот не всем родителям нравится этот забавный слоник. В особенности это касается кенгурихи. А уж после того как Хортон находит одуванчик и обнаруживает, что там есть целый город под название Кто, населённый маленькими забавными человечками, а потом рассказывает о своей находке остальным обитателям, то ненависть самки кенгуру к добродушному слону удваивается. Правда, в реальной жизни человека, который разговаривал бы с цветком, просто-напросто посчитали сумасшедшим и забили на него. Но для кенгурихи, которая привыкла считать себя хозяйкой, растоптать Хортона в пух и прах – дело чести. Вот и приходиться нашему герою спасать этот городок самому.

Несмотря на то, что мультфильм детский, в нём затронуты многие проблемы современного общества. Например, тот же случай с городком Кто. Типичный пример того, что люди в наше время не хотят верить практически ничему. Пока только их носом не ткнёшь туда, куда надо, не поверят. И, естественно, как же тут не упомянуть ещё одну тенденцию нашего времени – эмо, которая в этом фильме представлена сыном мэра города Кто.

К визуальной части претензий нет. Может быть, есть мультики с графикой и покруче, но, на мой скромный взгляд, здесь в этом плане всё сделано хорошо. А уж анимешная вставка смотрелась просто на ура. Смеялись все.

Практически все герои в мультфильме классные. Кроме самого Хортона, хотелось бы выделить мышонка Мортона, мэра одуванчикового городка и его сына, а также стервятника. Но самым классным второстепенным персонажем я считаю одного из друзей Хортона - маленькое непонятное существо жёлтого цвета. Может быть, кто-нибудь знает, как оно называется?

Отдельным словом хочется отметить русский дубляж, который на удивление получился очень даже сносным. Голос Реввы хорошо подошёл стервятнику.

Подытоживая, скажу, что мне мультфильм понравился. Наверное, я просто давно не смотрел подобных мультиков. Это очень добрая и весёлая мультипликационная лента, лишённая каких-либо пошлых шуток. Штампы, конечно, присутствуют, но они здесь совершенно не напрягают. «Хортон» понравится и детям, и взрослым. Короче говоря, отличный мульт!

8.5 из 10

24 марта 2008 | 01:26

Ну...вообще, первое, что хотелось бы сказать про этот мультик - он меня немало удивил.Я, уверенная в том, что сейчас начнется очередной американский бред а-ля 'сказка для детей', смотрела на экран практически не отрываясь. Если честно - это первый американский мультик, который просто искрится детской наивностью и простодушием. Он именно для детей. А т.к. у меня типичный синдром Питера Пена, моя душа просто ликовала и выпрыгивала из (из чего она там может выпрыгивать?),ну, допустим, из штанов, настолько этот мультик получился не-взрослый.

Другая сторона этого мультфильма - заключенный в нем смысл. Да, тут есть смысл!Обалдеть.Вот я тоже обалдела. Вроде и детское кино, да и еще американское, а тут - все в одной картине!Редко у них так

получается, особенно сейчас.

Дети будут рады и будут смеяться, взрослым будет предложено подумать над вопросом существования другого народа и даже цивилизации - и сделать вывод для себя любимого.

В моем случае Доктор Хьюз покорил меня одной лишь фразой - 'Личность есть личность, тут рост ни при чем'.Так же как и многие другие факторы.

03 сентября 2009 | 22:00

Рано или поздно в жизни каждого маленького жителя нашей планеты появляется совесть, самостоятельность в принятии важных решений. Если ребенок решил, что построит замок из песка, то не надо смеяться над этим. Этот поступок означает, что в человеке пробуждается личность. Ценить и уважать людей, животных или другие живые организмы независимо от пола, цвета кожи и вероисповедания, нас учит мультфильм, 'Хортон ', который снят по рассказу доктора Сьюза, человека, которого в Америке знают практически все.

На мой взгляд этот мультфильм - один из лучших, что вышел в этом году. 'Хортон ' дал хорошего стартового пинка в индустрии мультипликации, так как после небезызвестного 'Рататуя ' ничего сносного не вышло, только одни поделки, сделаны за бешенные деньги, а на выходе получается просроченный продукт в красивой обертке.

Чем же так хорош 'Хортон '? Ну например тем, что нет никаких связей людей и зверей, а то в основном большинство мультикоделов берутся сравнивать животных с людьми и даже цепляют им лица похожие на человеческие, а здесь мы видим только зверей, которые похожи на настоящих ЗВЕРЕЙ, а не на человека. Еще хорошо, что юмор тут здоровый и над шутками могут посмеятся и дети, и взрослые, а то в последнее время зачастили мультфильмы с слегка попахивающим юморком. И самое главное, что тут мораль даже к месту: не хочется ругаться, плеваться и кричать: 'Да что за фигня? Вы уже достали грузить мозги своими нравоучениями! '

Теперь вернемся к самому мультфильму. Он очень хорош. Местами простая, но довольно качественная и красивая анимация, хороший юмор (как говорили выше), отличная озвучка в лице двух резидентов 'Камеди Клаб ' Батрутдинова (Хортон) и Реввы (Плохой Влад), ну и конечно же мораль (опять же, как говорилось выше), куда же без нее. Все это взбалтываем, смешиваем и получаем вкусный и бодрящий коктейль по приемлимой цене.

Персонажи хороши и харизматичны: сам Хортон, неуклюжий, но с очень добрым сердцем и благородными намерениями, его компания друзей, среди которых я хочу выделить странный комок меха по имени Кейти - мне почему-то показалось, что это отсылка к Скрату из 'Ice Age ' такому же странному, неуравновешенному, но дико смешному существу; сам Мэр, который находит в себе силы что-то исправить, его сын Джо Джо, который показал на что он способен, Кенгуриха, которую прямо таки хочется пристрелить на месте, и Влад, коршун, который больше похож на рецидивиста времен Гражданской войны. Вообще-то там еще очень много всякого необыкновенного люда, но если вам захочется узнать о них, то выход - посмотреть сей опус.

Об анимации уже пару слов сказали, так добавим еще. Детализация довольно неплохая, цвета яркие, стилизация Ктогорода понравилась. Вообщем, анимация радует глаз. И еще что хочу сказать по поводу качества анимации. Возьмем к примеру прошлогодний 'Би Муви ', который стоил 150 млн. и нашего 'Хортона ', который стоит 85 млн. И хочу сказать, что 'Би муви ' этот выглядел отвратно - совершенно примитивная анимация, плохо сделанные людишки, ну и конечно пчелы, которые похожи на этих людишек. Но тут ситуация совершенно иная - все очень красиво, по-свойски.

И последнее, о чем я хочу сказать, так это о саундтреке. Господин Джон Пауэлл провел просто потрясающую работу. Музыка у фильма органичная и в плэй-листе обязательно найдется композиция, которая подойдет под ту или иную ситуацию в фильме. В музыке чувствуется масштабность, эпичность и размах. Как будто смотришь не мультфильм, а какой-то исторический эпос. Еще отвесить поклон хочу небольшому концерту, который устроили Ктошки в ключевой сцене фильма. Это просто прекрасно, на мой взгляд.

Собственно все. Идите и смотрите.

26 апреля 2008 | 01:01