'Хортон' - это семейный мультфильм. Настоящий мультик для детей и для их родителей, без всякой пошлятины и ругани, только положительные эмоции и улыбки.

Но в этом-то вся и проблема. Фильм рассчитан не на всевозрастную аудиторию. Например студентам будет не так интересно смотреть, разве что посмеяться над героями и их поступками. Но если к фильму подходить более серьёзно, то можно увидеть пример нынешнего общества: все идут беспрекословно за лидером а 'выделяющихся' считают ненормальными. В этом и вся суть мультфильма.

Ну а для детей - этот фильм именно то, что надо! Шедевр кинематографа. Учит жизни, показывает разные ситуации и выходы из них и при этом Ваш ребенок просто наслаждается смешными моментами и яркой анимацией.

Мне лично фильм понравился но я не считаю его чем-то особенным, потому ставлю

16 декабря 2009 | 13:39

«Мамочка, заснуть что-то не получается, расскажи мне пожалуйста сказку…Твою любимую, про отважного принца и заколдованную принцессу из волшебного замка?... Нет, не ее, мне она уже надоела! Хочу чего-нибудь новенького и интересненького!...Ох, может все-таки про принцессу и принца?... Ну, мамочка!... Ладно, ладно, только успокойся и лежи смирно, а не то без сказки останешься. Договорились?...

Эту историю еще в детстве рассказывала моя мама, т. е. твоя бабушка. Так вот, жил однажды в далеких-далеких и жуть каких непроходимых джунглях добродушный слон по имени Хортон. И не было у него проблем и забот, пока в одно залитое солнцем, какое бывает только в этих местах, утро рядом с Хортоном не пролетела малюсенькая пылинка. Но не просто пролетела, а просила о помощи, что не услышать своим прекрасным слухом он никак не мог…

Американцам наверняка уже приелись кинозабавы в роде лайф-историй «Спаси мир за 5 секунд» или ток-шоу «Сделай выбор: семья или работа», «Преодолей себя и свои недостатки» и далее по списку. По этому либо по иному поводу сработал автономный генератор ценных идей в головах предприимчивых киношников, взявших строгий курс в направлении покорения «нашего все» - родной литературы.

Так основной контингент зрителей охватывается сполна – взрослая и подростковая аудитория лениво жует попкорн под звук боевых кличей супергероев и заворожено внемлет отснятой по книжному бестселлеру ленте, когда как самым маленьким зачастую остается смотреть чаще пошловатые мульты (специфика юмора, что поделать) или с надеждой ждать Рождественских каникул с их пред- и послепраздничными киносказками. Но всегда найдется парочка приятных исключений из общих правил. И первое мультипликационное детище «Хортон» режиссерского дуэта Хейярд-Мартино по одноименной сказке североамериканского детского автора Доктора Сьюза как раз таки и есть то самое исключение.

Может говорит мое «изголодавшееся» по отличной компьютерной анимации эго, может шутки оказались вполне удачными, может вспомнилось беззаботные детские деньки, может… Таких «может» при желании в адрес «Хортона» наговорить уйму, поскольку он этого действительно заслуживает. На озвучку, как и заведено, пригласили знаменитостей: «всемогущая» парочка Джим Керри и Стив Карел отдали свои голоса главперсонажам, Сет Роген, Йон Хилл и остальным менее известным личностям достались эпизодичные, но весьма колоритные роли.

Жалеть о незнании английского не приходится – на отечественный дубляж были приглашены как профессиональные актеры, так и смешных дел мастера из «Comedy Club» - перевод получился отменный. Западным аниматорам удалось на этот раз создать превосходный мультик в первую очередь для детской аудитории, заставив призадуматься над скрытой моралью родителей, постоянно обремененных житейскими проблемами. Просмотр в тесном семейном кругу предпочтителен, если не обязателен.

На этом и закончилась эта поучительная история о крепкой дружбе, доброте и удивительных приключениях Хортона и его друзей, жили они долго и счастливо, не зная бед и огорчений… Спокойной ночи, сладких снов…»

04 апреля 2008 | 10:12

В конце этого мультфильма почему то захотелось встать и зааплодировать, наверное глупо, но это так.

Я долго не хотел смотреть этот мультфильм, считая, что это очередная серия из темы один сильный и мудрый и рядом небольшой и очень глупый. Но в один хороший день я посмотрел его и мне он очень понравился. Замечательные персонажи, хороший юмор. И самое главное то, что он на все 100% детский.

Замечательный cлон Хортон, слышит то что другие услышать не могут, а точнее целый мир на маленькой песчинке. Он так рад этому что хочет поделиться этим со всеми, и как обычно сталкивается с не пониманием постепенно переходящую в ненависть. И теперь его целью становится спасти этот маленький мир от грозящей опасности из большого мира.

Для детей это просто хорошая сказка, веселая и грустная, но как всегда с добрым финалом.

Для взрослых, это наверное, не столько намек сколько урок. Я бы так сказал. Ведь как часто мы забыв о том, что когда то сами были детьми не верим нашим детям, в их миры а главное в их личность, задавливая ее своим взрослым авторитетом. И тем самым наверное лишаем их веры в чудеса и сказки.

Смотря этот мультфильм, я сам стал ребенком, и когда надо было, что бы в большом мире услышали тех жителей маленького мира. Я чуть ли не с ними кричал, МЫ ТУТ...

Побольше бы таких мультфильмов, и может тогда люди станут ценить друг друга.

'Личность есть личность, тут рост не причем ' - и это главное.

30 марта 2008 | 17:35

Выбирали с семьей мультфильм для совместного просмотра и наткнулись на «Хортона», не самый популярный мультик, но как оказалось невероятно интересный. Главный герой получился очень ярким, позитивным и запоминающимся. Минут через 20 после начала просмотра я поняла, что мир, в котором все и происходит, очень похож на мир другого мультфильма – «Лоракс». Мой младший брат 4-ех лет получил большое удовольствие от просмотра, а я в свою очередь обратила внимание на то, какие глубокие темы там поднимаются.

«Если ты не видишь, не слышишь и не чувствуешь чего-то, этого не существует»

На протяжении всей истории человечества люди задумывались над этим утверждением: это послужило движущей силой для таких научных открытий, как радиация, электричество, электромагнитные волны, а некоторые вопросы до сих пор подвергаются сомнению, в частности вопрос о существовании Бога. То, как открыто и глубоко мультфильм рассуждает на эту тему, заставило меня саму задуматься, и вот какие факты я нашла:

1. Сложное устройство вселенной. Имеются научные данные о том, что все природные системы Земли и объекты во вселенной находятся в тщательно выверенном равновесии, благодаря чему на нашей планете возможна жизнь, а в космосе царит порядок. Также есть доказательства, что жизнь не произошла из неживой материи. Таким образом, многие ученые приходят к выводу, что вселенная обязана своим существованием невидимой, управляющей, разумной силе — Богу.

2. Поиск смысла жизни. У каждого человека есть врожденное желание понять, в чем смысл жизни, и оно не исчезает с удовлетворением физических потребностей. Это желание, наряду со стремлением узнать Бога и поклоняться ему, Библия относит к духовным потребностям. Наличие духовных потребностей подтверждает не только то, что Бог есть, но и то, что Творец любит людей и хочет, чтобы мы удовлетворяли эти потребности.

3. Научная точность Библии. Те, кто писали Библию, обладали знаниями, выходящими за рамки понимания их современников. Так, многие люди в древности верили, что Земля плоская, но в книге Исаия, в 40 главе, в 22 стихе записаны следующие слова: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли…». Это опередившее время понимание можно объяснить лишь тем, что люди, писавшие Библию, получали информацию от Бога.

Эти факты убедили меня в том, что несмотря на то, что Бога никто не видит и не слышит, Он существует. И мне очень приятно, что такие важные вопросы поднимаются в детском мультике. Рекомендую к семейному просмотру, 10/10 ктошек.

05 мая 2021 | 18:22

Хортон – это слон, живущий в цивилизованном обществе зверей из джунглей, и который обладает необыкновенными ушами. Нет, он не летает, махая ими словно крыльями, как слоненок Дамбо. Он просто слышит. Слышит голоса жителей микромира. Хотя, соседи по макромиру и его самого не очень-то слышат, но факт разговора слона с цветочком замечают. Мультипликационный Хортон получился таким не обычным, вертлявым, пластичным и совсем не типичным слоном. Большое животное оказывается и слегка трусоватым. Впору вспомнить анекдот: «Слон воюет с муравьями. Он – топчет. Они – кусают. Один муравей влез на дерево и кричит своим: «Ребята, разойдитесь, я сча прыгну – ему хребет переломаю»…

«Хортон» - необыкновенно легкий («как воздух») мультфильм с обилием характерных персонажей. Стоит вспомнить киллера-орла Влада русского происхождения или кенгуру с эсэсовскими замашками гестапо! Главную же роль в мультике во всех смыслах исполнил реальный Джим Керри. Он подарил слону Хортону голос, но мы это вряд ли услышим. Разве что Джим «Specially for us» возьмет пару уроков русского языка… Более того, жители микроскопического «Кто-города», умещающегося в пылинке обрели черты керривского «Гринча, который украл Рождество», лишь обретя на солнце ровный загар вместо зеленого цвета кожи. Да и идейка подглядывания за ничего не подозревающими жителями городка очень напоминает фильм «Шоу Трумана», в котором Джим Керри со всех сторон показал свой прекрасный драматический талант. Сейчас – дело за мульткомедией.

«Хортон» - мультфильм, в ироничной форме затрагивающий самые серьезные проблемы. На того, кто выделяется своими талантами или особенностями из общей массы «серых кенгуру» нередко может начаться охота. Из страха перед неизвестным, из зависти или непонимания. А если бояться всего нового и необычного – так и до костров инквизиции недалеко. АбЫдно, да!

03 апреля 2008 | 10:13

Получил поразительный опыт просмотра фильма-полемики. В образе детской сказки рассматривается, буквально, полемика мира христианского мировоззрения и других миров

иных мировоззрений. Не думайте, что здесь только атеисты представлены в качестве оппонентов. Те самые шутки про 'единорогов, кушающих радугу', те самые поля внешне одинаковых цветов, куда намеренно забрасывается отрицательным персонажем истинная 'пушинка'. И, конечно, совсем не даром там основная проблема окружающих персонажей - это неспособность слышать. Тут, правда, некий намёк на избранность, но простим это западным христианам). Если углубиться в состав создателей фильма, автора персонажа, то можно увидеть истинность утверждения, что здесь нечто подобное Хроникам Нарнии.

Вообще, можно увидеть, как в мире анимации разворачивается настоящая богословская полемика. Там и апологеты христианства, и критики. Есть некая тенденция. Тот же 'Полный расколбас' так же совершенно никак не может быть рассмотрен иначе, кроме как полемика с мусульманским миром. Но там досталось 'на орехи' и нашим, и вашим, как говорится. Там скорее поднимается проблема управления.

А здесь - налицо онтологическая работа, вопросы бытия. Но не просто философские, а именно христианские. Удивительно, как мало людей это замечает, но, видимо, именно потому, что для узнавания нужно обладать аппаратом распознавания, как уши Хортона.

В фильме просто СОТНИ отсылок и образов из Нового и Ветхого завета. Тут и Христос, и Отец, и образы воды, и, конечно, 'враги человеков'. Интересно, что здесь мы видим, как видят западные христиане Судный день и будущую жизнь.

Кипящий котёл, грифон, жертвенность, 'ведь каждый слон должен держать слово, которое он дал!' (т. е. неизменность богооткровения о Спасении и бытии человека). Вопросы любви. Обезьяны технического прогресса и дарвинизма.

На самом деле, с первых минут любой христианин, знающий догматы, апологетику, библейский символизм - поймёт эту подоплёку, ради которой, собственно, и снимался фильм.

Но только не надо думать, что персонажи представляют константу, т.е. какой-то один символ. Город на пушинке и Хортон часто меняются ролями, как и прочие персонажи. Создателям просто было важно вложить слова и образы, не закрепляя конкретно роли.

Фактически, перед нами в мультике проходит весь библейский сюжет, но без тех раздражающих многих людей слов: 'Бог, Христос, ад, Церковь, праведники, грех и т.д.'

Показываются образы проявления Бога. Местами городок выступает в роли современного мира, местами - в роли невидимого Бога, от которого люди не хотят услышать 'мы здесь'. И если мир Хортона - это чаще всего мир времён Христа (слово которого хотели загубить фарисеи-иудеи, т.е. считающие себя знатоками мироздания (посмотрите на то, как представлена Кенгуру), то мир Пылинки - это мир после распятия и до Рождества, но так же и мир, на котором показано, каким образом Бог показал себя древним людям (чудеса, голос, разговор через праведников, пророков, предупреждение о конце и опасности). Я бы сказал, что Хортон здесь, скорее, Дух Святой, который носился над водами Сотворения (обратите внимание, как Хортон впервые появляется на сцене), но который действовал в Христе, когда тот шёл на жертву. И клетка - образ преисподней. Прекрасен и образ апостола Петра, изображенный мышкой, которая пряталась, а иногда даже отговаривала Хортона от его миссии. А что двигало Хортоном, когда он начал миссию Спасения? Только любовь к личностям. Ну что рассказывать, тут просто сотни отсылок, которые можно очень долго расписывать.

Если фильм понимать так, то он просто на порядок интереснее смотрится, т. к. с удовольствием смотришь на авторские идеи, которыми они всё рассказывают.

Перед нами, фактический шедевр, т. к. имеет присущую шедеврам многоплановость. Здесь нет одного пласта, как в другой жвачке. Это не просто рассказ, это - притча. Многоплановая притча. Имеющий уши да услышит.

Да, поверхностный уровень можно критиковать, если исходить из позиции 'поржать'. Но то, что его можно смотреть и просто, как сказку (как собственно атеисты и воспринимают Библию) - это большой плюс. Глядишь, семя и западёт.

В общем, однозначные 11 из 10 за великолепную онтологическую апологетическую притчу с позиции христианского мировоззрения. А Джим Керри, как всегда, один из служителей. Часто он на тему Бога вписывается работать (Всемогущий Брюс, например). Просто он и подобные соавторы пытаются вам сказать - люди, то, как вы видите наше представление о Боге - это не есть то, что мы думаем. Вы создаёте свой образ и воюете с ним. А вот - наш взгляд.

Не все сцены надо буквально понимать, отнюдь. Есть здесь и обычные связки без миссионерства, дабы связать полемические эпизоды. В общем, всем советую смотреть правильными глазами. А детям, в любом случае не повредит (или вы, как Кенгуру, будете 'защищать детей' от 'сказок'?

Спасибо авторам.

Отдельно хочется отметить музыку, музыкальные образы (тимпаны, тарелки, прямо как из псалмов, которые в начале фильма сразу дали мне понять, что это не просто детская ржака, ибо на ржаку люди не будут такую музыку создавать.

Радует, что некоторые 'что-то такое' прощупали, ощутили. Не все, конечно, но хотя бы кто-то. Я пока смотрел только один раз, но однозначно скоро пересмотрю, чтобы ещё новые сюжетные пасхалки найти, уже зная символизм авторов.

Отличный, уникальный в современное время мультфильм.

08 июля 2017 | 04:14

Такими словами закончилась финальная песня, потом она плавно перешла в титры, а я все еще сидела перед экраном, и эти же слова не лезли у меня из головы.

Надо же, как все-таки может поразить взрослого человека такой по-детски наивный мультик! Может быть, кто-то скажет, что где-то в душе мне 10 лет, но я ни за что не откажусь посмотреть 'Хортона ' снова.

Теперь я понимаю, что имеют в виду, когда говорят 'посмотреть на одном дыхании '. Как бы банально это ни звучало, но с того самого момента, когда жители Кто-то города начали вопить и шуметь, чтобы спасти свой маленький мирок, я сама ели сдерживалась, чтобы не вскочить и не закричать: 'Да вы что глухие что ли?!'
Лишь бы их услышали...
А ведь это то же самое, что докричаться до небес.

Вообще я даже удивилась, как хорошо поставлен этот мульт и меня это очень порадовало. Советую его всем, кто еще не разучился в нашем скучном мире получать удовольствие от таких детских радостей как-то, что слоненок спас маленький мирок на пушинке от неминуемой гибели.

Здесь только 10, по тому, что таких мультиков я не видела давно.
Браво Pixar! В этот раз вы превзошли сами себя!

05 апреля 2008 | 12:43

В лесных джунглях обитает множество различных зверей, среди которых есть слон Хортон - любимец детишек и душа компании. Однажды резвясь и хорошо проводя время со своими друзьями, мимо него пролетает пушинка, из которой он слышит голоса. Вскоре он узнает, что на ней обитает целый город со своим мэром. Именно ему он обещает доставить его народ в безопасное место, но на пути к его цели его ждет множество опасностей…

В целом «Хортон» представляет из себя обычный мультфильм с множеством забавных персонажей и приятной анимацией. По своему составу он ближе к работам ДримВоркс, нежели Пиксар, так как упор здесь сделан на юмор, нежели на саму историю. Из персонажей больше всего понравился Мэр «Кто-то города», нежели сам Хортон. Даже не знаю почему. Наверное, потому что некоторые шутки в его исполнении выглядели как-то странновато и абсолютно не смешно. Было видно, что Джим Керри слишком заигрался со своим персонажем и некоторые его «приемчики», которые он любит использовать в кино, проскользнули и здесь, но лично мне кажется, здесь они были совсем не к месту.

В остальном получилась приятная и забавная история с некоторой моралью не только для детей, но и для взрослых.

04 октября 2012 | 19:45

Когда садишься за просмотр данного мультфильма, нужно сделать всего-навсего 3 вещи:

1.Забыть о негативе и критичности

2. Не пытаться трезво оценивать то, что происходит на экране

3. Расслабиться и наслаждаться

Иначе, дружбы с 'Хортоном' у вас не получится. Ибо 'Хортон' мультик потрясающе больной на голову, безумный и неадекватный, сумасшедший и нереальный. Однако не думайте что это плохие качества. Они просто не такие, как у всех остальных мультиков. В отличии от многих своих мультипликационных собратьев, 'Хортон' не прыскает в лицо помойными шуточками и пошлятиной. В нём лишь наивность и неизмеримая доброта. Смотришь, и улыбаешься забавному главному герою, его друзьям и даже врагам, потому что в этом мульте всё построено только на улыбке, на человеческом тепле создателей и зрителя.

Конечно, это не шедевр. И с уверенностью сказать, что я буду пересматривать этот мультик, я не могу. Мне нравится философия заложенная в нём, но часто смотреть на этот добрый псих-дом не будешь.

Однако для ознакомления, а возможно даже и для большего, этот мультик подходит.

Ещё раз оговорюсь, он не плохой и не хороший - он просто другой.

02 сентября 2010 | 19:18

Такого хорошего мультфильма [фильма в более широком смысле] я не видел уже давно! Хочется восхвалять и восхвалять создателей картины! Плюсов - море! Минусов - раз я их не вспомню, значит, не так много да и то, по мелочи.

Что понравилось больше всего:

Во-первых. хорошее озвучивание. Не имел удовольствия послушать голоса из оригинала, но, уверен, что наш дубляж также хорош! Приятные голоса, которые очень подходят героям! Конечно же, хочется отметить чтеца. И сам текст перевода - не знаю, кого благодарить, но слушать эту поэму было крайне приятно и интересно!

Во-вторых, в кое-то веки в детском мультике нет пошлости и циничных шуток - уже надоели 'Шреки' и его пустые, никчёмные копии. Местами наивно, но если посмотреть за реакцией родителей в зале - определённо им такой юмор по душе! И мне нравится! Родителям не было скучно!

В-третьих, персонажи! Все такие милые и интересные, со своими характерными чертами! Ну а фраза про 'пони, какающих бабочками' уже цитируется налево и направо в молодёжной среде! Ну и мэр города просто приятный парень, многодетный отец - в общем, обычный трудяга и примерный семьянин!

В общем, таким должно быть семейное кино - добрым, непошлым, интересным!

17 февраля 2009 | 17:36