Каким-то невероятным образом мультфильм «Хортон» несколько лет проходил мимо моего внимания. И это несмотря на имя и фамилию на обложке, Джим Керри ведь один из немногих нравящихся мне комиков. Именно он озвучил главного героя – слона Хортона.

Красочные зверьки беззаботно живут в джунглях. Однажды Хортон нарушает спокойствие леса. Он услышал голоса на пушинке, и оказалось, что на ней есть целый город, а в нём живут целые жители. Строгая фиолетовая кенгуру, хотя и совершенно беспричинно, но всё-таки недовольна навязчивой идеей Хортона и пытается уничтожить пушинку.

Ожиданий и предвкушений не было никаких, так как я элементарно не успел подготовиться к просмотру. Просто нажал кнопку на пульте, потом ещё одну и ещё пару, и начал смотреть. Уже на пятой минуте мне стало скучно, на десятой пожалел о потраченных десяти минутах, на двадцатой отвлёкся на раскладывание пасьянса… Однако чтобы не начиналось, оно должно закончиться. И как бы двояко не звучало, но я дотерпел до титров.

История мне показалась слишком надуманной и даже для мультика неестественной. Как-то уж чересчур прямолинейно нас погружают в невероятные события. Поэтому ни один из персонажей не вызывает эмоций и сопереживаний. Специально ли, нарочно ли создатели выбрали одно из единственного решение компенсировать пробелы сценария юмором.

Безусловно, моя точка зрения субъективна, но мне не может нравиться юмор ради юмора. Для этого не надо тратиться на съёмки мультфильмов, достаточно посмотреть «наш старый добрый аншлаг», он выходит еженедельно, смейся – не хочу. Я, кстати, не хочу. Шутки в мультфильм воткнуты так, как будто главным достоинством должно быть их количество. Они торчат как инородные предметы из тела истории, они либо неуместны, либо очевидны, они все примитивны.

Отдельного слова заслуживает рассказчик. Он невероятно бездарными стихами (возможно, из-за трудностей перевода) пытается помочь тупому зрителю понять происходящее. Спасибо. В мультфильмах прошлого рассказчики, по-видимому, и были уместны, но в нынешние дни ими тяжело закрыть дыры в работе сценаристов и режиссёров.

Картинка сносна. Может быть, излишне яркая, ведь даже вроде бы животные (род и семейство некоторых определить невозможно) зачем-то окрашены в кислотные цвета. Весь фильм звучит музыка, поются песни. Но в виду ущербности истории в целом, выдавать картинку и музыку за достоинства не имеет смысла.

Эмоции от просмотра грустные – я разочарован, хотя и не знал, чего ждать от мультфильма. Впрочем, целевая аудитория мультфильма не я. Но и «не мне» можно было бы предложить что-то более убедительное, научить какой-нибудь морали. Здесь же единственной мыслью, которой кровожадно проткнут мультфильм, является следующая: если ты о чём-то не знаешь, то это вовсе не значит, что его не существует. Сподоблюсь на контрмысль: если я о чём-то не знаю, то это вовсе не значит, что мне обязательно стоит об этом знать. Моя контрмысль о «Хортоне», ведь он оказался пустым, за что и получил

17 октября 2012 | 21:01

Честно признаться, я очень люблю подобные мультфильмы. Точнее любил... Меня они всегда радовали, смешили. К тому же они были интересны людям любого возраста. Однако с 'Хортоном' ситуация немножко иная. Я давно заметил, что мультфильмы делать разучились. Вспомните хотя бы Шрека! Первая часть была шикарной, вторая тоже великолепна, третья ужасна, а четвертая средне. Или 'Ледниковый Период... Первая часть шикарна, вторая так себе и третья так себе. К тому же в последней части зачем-то раскрыли тему родов, которая мало интересна и понятна детям. Это я к тому, что создатели совсем забыли, как должен выглядеть настоящий веселый мультфильм. От 'Хортона' я ждал того же, что увидел в 'Ледниковом Периоде'. А именно много юмора и приключений. Однако то, что я увидел оказалось не таким смешным и не таким интересным.

Сюжет ужасен и ясно демонстрирует то, что идей у авторов абсолютно нет. Подобный сценарий можно было написать только под сильным наркотическим опьянением. Да, тут стоит взять во внимание, что я не ребенок, который смеется от каждой шутки в любом мультфильме, однако рядом со мной сидело двое детей и они зевали уже на 20 минуте просмотра. Т. е. мультфильм не заинтересовал не только меня, но и детей, на которых собственно и расчитан. Юмора очень мало и он не очень смешит. Т. е. таких шуток, над которыми смеялись дети, было всего несколько. Все остальное можно назвать настоящим бредом. Да, тут кто-то может сказать, что мультик очень поучающий и т.д. Я поддерживаю идею того, что нужно встроить в сюжет мораль и чтобы ребенок сделал какие-то выводы. Однако все это нужно 'влить' в сюжет так, чтобы маленький зритель этого не заметил. Также нужно сделать так, чтобы ребенок не заскучал. Однако 'Хортон' оказался очень, очень скучным. И к концу просмототра даже у взрослого не остается сил, чтобы вспомнить о какой-то морали, которую должен понять ребенок.

Но главное, что не может сделать этот мультфильм, так это заинтересовать зрителя! Если в других похожих мультфильмах типа 'Шрека', 'Ледникового Периода' или 'Истории Игрушек' можно было увидеть действительно интересный сюжет, красивую анимацию, грамотную постановку, то тут приходится зевать от начала и до конца.

Можете ставить мне минусы, но я высказал свое личное мнение. 'Хортон' - один из самых отстойных мультфильмов. Тут нет ни хорошего юмора, ни интересного сюжета, ни хорошей постановки.

Ставлю 2 из 10

30 августа 2010 | 18:40

Есть ощущение, что создатели 'Ледникового периода ' решили несколько поменять аудиторию, сменив её на ту, что помладше. Как иначе обьяснить бесконечно детский, наивный и местами банальный юмор я не представляю.

Фильм идеально подойдет для семей с маленькими (лет 5-10) детьми, остальным, в особенности студентам преклонного возраста, там делать нечего.

Даже, делая скидку на целевую аудиторию, не могу поставить больше 6-ти, хотя кино и не лишено оригинальности.

19 марта 2008 | 04:11