Во времена расцвета компании Carolco Pictures, когда ещё и Роберт Дауни младший не был Железным человеком, а Мэл Гибсон уже находился на пики популярности, вышла эта картина, прохладно встреченная как критикой, так и публикой.

Нынче уже и той то легендарной студии, основанной Марио Кассаром и Эндрю Вайной давно нет, да и просто напросто таких легких и ни к чему не принуждающих картин уже не снимают, но “Эйр Америка”, пересматриваемая раз в пару лет, до сих пор помогает приятно провести вечерний сеанс перед телеэкраном.

Все потому, что данная авантюрная военная комедия придется по вкусу, как любителям военных картин и кинофильмов об авиации, так и просто почитателям приключенческих лент. Все дело в том, что придерживаясь, пожалуй, главного девиза фильма “Если нельзя смеяться над войной, то какой в ней вообще смысл?!”, режиссер Роджер Споттисвуд предлагает нам взглянуть на трудовые будни авиакомпании “Эйр Америка” именно с позиции комедийной составляющей, ставя её во главу угла.

Глазами одного из новичков Билли (Роберт Дауни мл.) мы и посмотрим на жизнь американских летчиков доставляющих разнообразные грузы в помощь беженцам. Эти парни порой ведут себя, как настоящие психи, в поисках адреналина совершая странные поступки. Они развлекаются, как могут, в то время как жители Лаоса, уже привыкшие к подобного рода странностям, лишь приговаривают про себя “американцы”.

Отталкиваясь от увиденного, понимаешь, что кино ни в коей мере не о войне, ведь именно с этим и связана та легкость и непринужденность в подаче материала, и вся несерьезность сюжета. В совокупности с неотъемлемой частью подобного рода картин в виде красивых планов и пейзажей, восхитительных полетов, парочки ярких взрывов и красочных крушений самолетов, мы получаем именно то кино, после просмотра которого понимаешь, такие картины тоже нужны, но хотя бы, как альтернатива всем серьезным военным боевикам тех лет.

30 марта 2010 | 02:57

Я знаю, что фильм снятый в жанре комедийный-боевик, должен иметь хороший юмор и для красоты картинки экшена.

Юмора здесь нет, конечно он присутствует, но он очень слабый и плохо сыгранный. Почти все в этом фильме пытались шутить, но повод улыбнутся, у меня появился буквально пару раз. Не получилось комедии.

Экшна здесь тоже нету, пару больших взрывов и пару, очень слабых батальных сцен. И это экшн? Ещё один минус создателям.

Актёры

Было приятно наблюдать за дуэтом Дауни и Гибсон. Дауни играл на почти среднем уровни, местами он выглядел хорошо, а местами очень плохо. Как актёр он мне нравится, но здесь он сыграл плохо, а жаль мог и лучше. Мел Гибсон вот он мне понравился, было пару косяков, но они почти незаметны. Роли второго плана никакие, я их даже не заметил.

Сюжет очень примитивный. Вы не найдёте тут особого смысла или закрученного сюжета, а тем более неожиданной концовки. Слишком большой хронометраж, для такого слабого сценария.

Музыка хорошо подходит к данному фильму, в некоторых местах она не к месту, но так очень даже ничего.

Вердикт. Фильм можно пропустить, но можно и посмотреть, для того, чтобы увидеть гармоничный дуэт Дауни/Гибсон. Моё мнение - лучше всего пройти мимо.

30 ноября 2008 | 00:32