Снимать третью часть эпопеи про киборгов, людей и всё такое снова поставили режиссёра второй части Майкла Шрёдера. Но дали ему очень мало денег. И плохого сценариста. Но в тоже время снова снова был проведён отличный кастинг. Да и талант Шрёдер не растерял. В итоге получилось вот что.

Сюжет про беременного киборга убегающего от злодеев, разбирающих этих киборгов на части, потихоньку переходящий в очередное `защити деревню` действительно плох. Он предусматривал слишком много `воды` и маловато драйва, что для данного типа фильмов - смерть. Также фильм выглядит жутко дёшево, но стильные характеры (о которых ниже) даже как то это ощущение сглаживают. Но этот фильм оказался крайне неплохим даже с такими камнями на шее. Собственно вытягивают его:

1)Отличный, просто потрясающий подбор даже не столько актёров сколько жутко харизматичных персонажей на обыкновенные для таких фильмов роли. Все до единого киборги в Сайбертауне (городке, на который так положил глаз главный злодей) безумно интересно выписаны, собственно сам злодей (Ричард Линч безумно похож на Рутгера хауэра кстати) и его киборг-охранник та ещё парочка, да и главная героиня вполне интересная девушка да ещё и та самая Кэш из второй части.

2)Классные экшен-сцены, финальное побоище в Сайбертауне стремится к моему личному топу подобных сцен кстати.

3)Неожиданно бодрый техно-саундтрек, преображающий даже скучноватые моменты.

4)Неплохая операторская работа (хотя и не всегда она такова, но когда такова дак глаз не оторвать)

5)В общем и целом неплохое изображение постапокалиптического будущего.

Итого: стильный фантастический боевик, просто пытайтесь не заснуть в середине, а то пропустите всё самое интересное. Вообще дали б режиссёру раза в два побольше денег и хорошего сценариста вышло б совсем отлично.

02 декабря 2009 | 07:13

Мне в «Киборге-3» нравится все, придраться не к чему. Яркие, запоминающиеся персонажи. Самую большую симпатию у меня вызывает герой Ричарда Линча – главный злодей фильма Мусорщик. Хотя какой он злодей.

Ну убил он лорда Когтя. Но ведь это была самооборона, Коготь ему руку чуть не оторвал. Или убийство по неосторожности. Конечно, Мусорщик занятие не престижное: ездит человек по свалкам, зарабатывает себе на кусок хлеба. Я не знаю как в Америке, а у нас в России любой труд почетен (в СССР точно был). Самое «страшное», что он совершает, вырывает киборгам глаза и носит их как ожерелье. Но должно же и у Мусорщика быть хобби!

И в конце он умирает не так, как типичные злодеи в большинстве американских фильмах, те кричат брызгая слюной и обещают достать всех в Аду. Он уходит из этого мира спокойно, с достоинством, не оскорбляет своих убийц. В общем персонаж у Линча получился колоритный: харизматичный дядька с чувством юмора.

Конечно надо бы написать про саундтрек, работу оператора, режиссера, других актеров, но когда я смотрю этот фильм вижу только Ричарда Линча. На мой взгляд его лучшая роль.

08 сентября 2011 | 16:22