Я полагаю, этот фильм о закате эпохи благородных и одухотворённых гангстеров. Этот 'дух старой школы' и воплощает Фредди в исполнении Тьюлиса.

Молодой гангстер появляется, чтобы помочь солнцу эпохи укатиться за горизонт побыстрее. Он зациклен на внешних формах, на жажде в прямом смысле присвоить чужое место. Он стремится скопировать стиль номера один, и на первых порах его не удручает невозможность скопировать характер, стоящий за этим стилем. Он буквализирует эстетизм, делает его предпосылкой и самоцелью, а не следствием. Вследствие такой подмены прекрасное вырождается.

Я бы не сказал, тем не менее, что молодой гангстер примитивен и неприятен, несмотря на особенности его методов. Он догадывается, что чего-то в своём внутреннем мире невосполнимо лишён, что именно это не даёт ему покоя, когда он рассматривает диван и костюмы босса.

Но в нём - смерч перемен, который возникает, скорее всего, неизбежно, чтобы мир не стагнировал, а люди не расслаблялись. Смерч сносит уязвимых оригиналов, со звериной деловитостью упрощает мир (в локальном случае  гангстерский).

Другой эпохе, другому окружению естественно положен другой номер один.

Мнение по поводу исполнителей главной роли. Мне очень нравится Малкольм Макдауэлл. Но идея заменить им Беттани, а не состарить того гримом или подобрать другого актёра не  представилась мне находкой. Начать с простого - у актёров очень заметная разница в росте. Главное же, Макдауэлл, конечно, создал отталкивающий портрет стареющего душегуба. Но у героя, заданного игрой Беттани, был другой темперамент, а также выраженная (и определённым образом) психопатия. Именно эти характерные нюансы в пластике и мимике Макдауэлла, по-моему, не отобразились.

11 августа 2018 | 04:37

- Почему бы тебе не найти хорошую девушку? Я могу помочь?

Обычная гангстерская история на фоне сырых британских переулков подается с истинно шекспировским размахом. Двое товарищей заняты одним делом. Один нарушает все неписанные правила, а другой - сумел возвыситься над собой.

Кто такой герой Фредди Мейса в великолепном исполнении ДэвидаТьюлиса? Это Гамлет, который сумел осмыслить все происходящее и выйти из заведомо порочной бойни, прикрываемой ложными воззрениями о мести. Мейс пережил многое и возвысился.

А кто такой 'гангстер № 55'? Опять воззвание к Шекспиру. Это разве не Ричард III и Макбет в одном лице. Он сделал так много плохого, что ищет искупления. Но его нет. И не будет. Хотел стать первым. Добился своего. Но в итоге - 55-й.

Финал этой истории заставит любителей жанра вспомнить о развязке ленты 'Однажды в Америке'. Два друга. Один жаждет от другого эмоций, А второй ведет себя смиренно.

Но я бы отметил подробнее другое: отменный режиссерский стиль. Лишь несколько планов, но они поднимают ленту на другой уровень. Пол Беттани смотрит на своего товарища и благодаря игре света видит отражение своего лица на его туловище. Огонь, сквозь который как будто сквозьдесятилетия проходят герои Малкольма и Пола Беттани. Нападение на Фредди Мейса и его девушку - настолько реалистично, будто снафф. Взгляд Малкольма МакДауэлла с вершины своего дома. Обычное британское здание представлено, как зиккурат. Эти моменты приближают нас к реальности и добавляют жизни в колоритные портреты, умело созданные изящной актерской работой Малкольма, Пола и Дэвида.

05 сентября 2023 | 21:55

Люблю криминальные драмы, но данный фильм оставил странное впечатление. На мой взгляд, он вышел блеклым и, как бы, недоработанным. Катастрофически нахватает интересных диалогов, гангстерского жаргона. Для меня недостатком стало отсутствие ярких персонажей, точнее их обезличенность, отсутствие нормальных человеческих характеров.

Главный герой представлен настоящим садистом и психом, который озабочен только своими амбициями, так и хочется сказать ему: расслабься! Порой мне казалось, что я смотрю фильм второй половины ХХ века в жанре нуар, а в следующий момент он растворялся в психоделических мучениях героя Пола Беттани.

Для меня фильм интересен только игрой актеров.

Действительно хороший актерский состав: Малкольм МакДауэлл – великолепен, как и всегда. На мой взгляд, его тандем с холодным и расчетливым Полом Беттани выглядит очень убедительно и органично, Дэвид Тьюлис настоящий английский гангстер. Сюрпризом для меня стало то, что одного из второстепенных персонажей сыграл Эндрю Линкольн, который оказался в непривычном для меня амплуа гангстера.

К положительным моментам можно добавить замечательное музыкальное сопровождение и хронометраж фильма, а так же высококлассную работу оператора

В целом, фильм не плох, но второй раз я вряд ли захочу его посмотреть, все же сценарий это важнейшая составляющая фильма, это то, собственно с чего фильм вообще начинается, здесь же что-то упущено, главная идея фильма осталась для меня не раскрытой. Соперничество двух лидеров? карьеры и любви? подлости и чести? Одно понятно наверняка: ревность, честолюбие и неумеренные амбиции главного героя привели его к одиночеству, всеобщей антипатии и в конечном итоге саморазрушению.

10 марта 2014 | 13:46

Второй по счету фильм Пола МакГигана выдержан в традиции гангстерского кино. Как часто бывает в картинах это жанра, ключевым смыслом является идея о том, что деньги не приносят человеку счастья, есть более важные вещи, такие как, например, любовь.

Кульминацией сюжета является покушение на главу гангстерской банды Фредди Мейса (Дэвид Тьюлис), которого после сажают в тюрьму, ведь главу бандитов не так легко убить, а вот подставить можно... Спустя 30 лет, выйдя из тюрьмы Фредди понимает, где лежит его счастье. Он женится и отходит от дел.

Намного позже обрел себя некий Гангстер 55. А именно Фредди привел его в бизнес, Гангстер был его правой рукой, пока не возжелал большего...

Юного Гангстера играет Пол Беттани, и надо отдать ему должное, ведь престарелого его играет сам Малкольм МакДауэлл! Не всегда Полу удается соответствовать себе будущему, оно и понятно, уникальная мимика МакДауэлл не знает себе равного.

Помимо типичных фишек киноязыка гангстерского кино, в этом фильме изображена ужасная жестокость, исходящая от Гангстера 55. 2000-е - это эра Тарантино... То, что он внес в кинематограф, мы можем наблюдать и в этом фильме.

29 августа 2014 | 10:57