Нет на свете существа более сложного, более социального и в то же время одинокого, чем человек. Каждому человеку за свою жизнь – длинную или короткую – приходится преодолевать сотни препятствий, принимать сотни решений. Одни ведут к прорыву, другие – к падению. Люди могут быть слабыми, они могут обвинять в своих неудачах мифических врагов, лицемерных друзей или подлую судьбу, но часто их проблемы – результат лишь их действий. Нет для человека более страшного врага, чем он сам. И нет более абсурдно-трагичной судьбы, чем движение по наклонной по собственной вине. Но все бы было не так опасно и тяжело, если бы такие люди рушили лишь себя, увы, они, зачастую, тащат с собой в бездну окружающих. На мой взгляд, новый корейский фильм «Решение уйти» именно об этом – о саморазрушении и всем, что ему сопутствует.

Давно не встречалось картины, чье название так точно отражало бы ее суть. Заглавное решение уйти, очевидно, было принято главной героиней еще до начала картины, даже до того небольшого эпизода ее прошлого, что призван объяснить если не все, то многое. Каждое следующее решение на ее трагическом пути всегда хуже предыдущего, и каждый новый шаг лишь усложняет ее жизнь. Впрочем, нельзя сказать, что героиня в полной мере самостоятельно принимала решения: запущенное ею саморазрушение все равно что колея, с которой не съехать, или селевой поток, из которого не выбраться, а она сама – лишь щепка в нем, перманентно старающаяся не утонуть, но доплыть до конца, о котором сама пока еще не знает. Не героиня управляла складывающейся в ее жизни ситуацией, но ситуация управляла ею. Единственным, может, неосознанным ее стремлением был обозначенный в названии картины уход, и в стремлении к этой цели она как психопат нарушала любые табу, теряла чувство самосохранения, забывала о своих принципах и страхах. Вынесенная в анонс любовная линия в такой ситуации не просто не главное: это лишь штрих, призванный показать силу той мощной жизненной инерции, что была выбрана когда-то, с которой не может справиться, казалось бы, самое сильное человеческое чувство. Выбор такого жизненного пути героиней необъясним, и даже ее безусловное экзистенциальное одиночество, вызванное чужеродностью китаянки в Корее, и отторжением ее Китаем, никак не способно прояснить эту данность.

Вообще, в атмосфере меланхоличной картины очень сильно ощущение близости смерти и увядания словно отражение мира ее главной героини, неизбежно затрагивающего случайных людей. Так, врачу, советующему главному герою принимать по утрам солнечные ванны, резонно возражают, что в городке по утрам туман, а солнца не бывает, сам герой – расследующий убийства полицейский, постоянно сталкивающийся со смертью, а пресловутая главная героиня – сиделка для древних стариков, что одной ногой в могиле. Здесь важно отметить, что в концепции саморазрушения само его существование опасно не только для его носителя, но и для окружающих, важным символическим примером чему становится плесень где-то в углу комнаты полицейского-педанта, ведь уничтожающий себя человек, что появится в его жизни, словно та же плесень, которая всю ее разъест, если ее вовремя не удалить.

Помимо философских начал в «Решении уйти» есть и формально-детективный сюжет, имеющий сам по себе совсем небольшое значение. Основная загадка почти не волнует главного героя, из-за чего, фактически, в фильме нет расследования, хотя его случайный результат оказывается и логичным, и небезынтересным. Просто эта второстепенная линия – деталь, не заслуживающая значительного экранного времени. Примерно то же происходит еще с одной таинственной историей второй половины картины, весьма поверхностной как детективный сюжет, но достаточно глубокой, чтобы показать бездну, в которую превратилась жизнь главной героини.

Учитывая финал картины, «Решение уйти» будто декларирует неисправимость подобных ситуаций, и в этом оно, похоже, право. Стремление к какому-то концу может быть характерно для отдельных людей, что влечет их к всегда худшему выбору, влечет к страданию. Почему так?.. На этот вопрос у фильма в два с половиной часа нет ответа, есть лишь предупреждение, что таких людей надо остерегаться.

Довольно неочевидная картина, прячущая за внешними наслоениями истории несчастливой любви историю несчастливой судьбы без каких-либо на то причин. Она спокойная, хотя временами немного нервная и даже неожиданная. Она печальная и безнадежная. Она не о любви, она о жизни и тех удивительных парадоксах, что в ней временами случаются.

10 октября 2022 | 23:02

Отзыв не вполне объективный. Я давний поклонник режиссёра. Мне повезло – большинство фильмов Парка я смотрел на большом экране. И это особенное наслаждение. Кто-то из критиков говорил, что «Дюна» Вильнёва – последний фильм для кинотеатров. Но, нет. Вся красота фильмов Парк Чхан-Ука раскрывается именно там, в зале. Это и картинка, и свет, и звук. Он научился подавать для зрителя это таинство кинематографа особым способом. Новый фильм — это как будто изысканное соревнование между содержанием и формой. Между «что» и «как». Или даже показательное выступление этих двух концептов. Сложные глубокие смыслы очень-очень красиво показанные. Парк Чхан-Ук похоже гений. Он умеет работать даже с невозможными формами. Например, время. Оно здесь разное: медленно бегущее, летящее, запутанное, искажённое, измеряемое, ускользающее, растраченное. А ещё, мне кажется, в этом фильме Парк приблизился к разрешению двух вопросов, которые ставят в упрёк современному кинематографу. И это тоже феноменально. Во-первых, он сумел изобразить хотя бы часть той вселенной, которую мы проводим в «умных устройствах» - смартфонах, часах, фотоаппаратах, биноклях, диктофонах и других. И как эта вселенная нами переживается, как она влияет на нас и порой меняет нас. Во-вторых, тонко передал сложные хитросплетения, протекающие внутри главных героев, внутри каждого из нас. Сложный танец мозга и сердца, мыслей и чувств, образов, восприятия, мышления, ассоциаций, интуиции, инстинктов, из которых рождается такая известная нам и такая отрицаемая нами последовательность: любовь, страсть, одержимость, разрушение и смерть. Образ горы и моря, как сквозной в повествовании создаёт вместе с Конфуцием философский стержень картины, но, как же много других неоднозначных идей, тем, сюжетов! Каждый найдёт своё. Я бы упомянул ещё Ким Ки Дука, показалось, что некоторые моменты были как будто трибьютом его творчеству. Вспомнился ещё Ингмар Бергман. Актёры великолепны. Глубокий фильм, вызывающий глубокие и противоречивые эмоции, поэтому требующий от зрителя серьёзной внутренней работы. Усилия нужны, как минимум для того, чтобы «уложить» всё это внутри себя, принять и жить дальше уже другим. В общем можно уже начинать спорить насколько эта картина хороша. Настолько ли, чтобы назвать её шедевром?

16 октября 2022 | 11:31

... режиссура, работа оператора, комбинирование скрытой и явной компьютерной графики тут добротные... намного лучше сюжетной составляющей.

Можно просто снять человека, идущего по условному офисному пространству, а можно снять его с такого ракурса извне офиса, что в отражении его окон будет виден и городской пейзаж с его домами. Можно просто снять улицу, а можно снять её из машины, разворачивая камеру внутрь салона так, что изначально даже непонятно, что с самого начала съемка как изнутри транспортного средства. Игра отражений, комбинаций кадров, перспектива, захват не только двоих в кадре, но и чего-то на их заднем фоне, что тоже привлекает и увлекает - это интересно. Это очень интересно, обычно говорит сразу о том, что человек занят съемкой чего-либо не один день, не один месяц, а годы. Ему уже наскучили привычные кадры. Он как художник, который написал уже тысячу пейзажей природы и натюрмортов, а теперь стал своего рода Пикассо, ну или кто-то с более здравой картиной жизни, но талантливый и хоть чуток знаменитый уже.

Кадры в картине действительно занимательные. Жаль, что сюжет, его основные моменты не так цепляют. Возможно, мы уже приелись всем подобным и увидели множество схожих историй на ТВ, большом экране, в онлайне всевозможном.

Вообще сейчас что-то было. Сцена с отражением. Фокус не на впереди сидящих как бы, а на зеркале, но при этом опять что-то не то... потому что один человек в отражении чётко видится, а другой - нет... потом ты отодвигаешь взгляд, понимая, что на переднем плане те же шахматы: один человек в фокусе, а другой - размыт - всё в шахматном порядке. Зачем? Зацепить меня? Развить косоглазие?! Но забавно. Можно просто снять человека, который присматривается к рыбе на торговом прилавке, а можно снять человека глазами рыбки на прилавке.

Кино действительно старается показать что-то привычное в непривычном ключе. Старается подобрать ключик к моему удивлению.

А в остальном похоже на скрытную игру в кошки-мышки, но кто тут кто? Киска моя, я по те-бе ску-ча-ю, я от тебя сырок не получаю... твой мыш.

Почему-то нет сабов, особенно не хватает перевода надписей, текстов, смс и т.д. - их просто нет. А корейский, местами даже китайский, я не... хотя можно отфоткать и заставить распознать и перевести какой-нибудь гугл-переводчик-распознаватель, хотя они без фоткания распознают в приложении... х-м-м-м... всегда есть бинго-выход.

28 октября 2022 | 21:05

Вы когда-нибудь смотрели корейские романтические триллеры? Об одном я сейчас расскажу, и он лучший из тех что мне довелось увидеть за последнее время.

Начнем с того что Пак Чхан Ук (он в свое время снял «Олдбоя»), придумал финал из «Решения уйти» еще 30 лет назад. Не все сводится к нему, но последние кадры — настоящее украшение данного произведения. Это было освобождение, избавление, прощание… я не знаю… как и Хэ-Джун не знает в финальной сцене. Красиво, трагично, возможно нужно дочитать комментарии режиссера, но в целом объяснимо и что самое главное, по-корейски логично.

Вообще у азиатов в жанрах триллер / детектив ленты достаточно хладнокровные, но при любых раскладах всегда есть элементы драмы, и их проявления сильны. Здесь же в первую очередь это история запретной любви… она не пошлая, она красивая и искренняя. Но есть загадка, есть секреты, и есть исключительно индивидуальные фишки, которые отличают этот фильм от всего что вы видели ранее.

«Решение уйти» как раз ценно не своей детективной составляющей, тут другое, герои большую часть фильма заняты исследованием боли и одиночества. В хорошей мелодраме, предположительно американской, все было бы стандартно, и мы знаем финал этой истории, но это Пак Чхан Ук, просто здесь не будет, даже с учетом того что в творчестве режиссера главные герои этого фильма — хорошие люди (по сравнению с прочими лентами). Фильм идет больше 2-х часов и формально поделен на 2 части, и когда ты после первых 60-ти минут думаешь что вроде бы и все, значит ты плохо знаешь корейцев, потому что после истечения часа там ничего еще даже не начиналось.

Цветовые составляющие, кадры, взгляды, жесты, все это соединяется в то что я называю хорошим кино, и это обязательно нужно увидеть и почувствовать. А еще есть простое эстетическое удовольствие от просмотра, очень давно такого не было.

«В тот миг когда ты сказал что любишь меня — твоя любовь закончилась…»

19 октября 2022 | 19:45

Глубокий содержательный фильм для людей тонкой душевной организации. Если понравился, рекомендую посмотреть второй раз, чтобы уловить все моменты сценария, которые на протяжении фильма раскрывают характеры героев и приводят к понимаю концовки этого и даже названия этого фильма.

Они оба похожи на море и оба гордые, они сильные и волевые личности. Хэ - Джун - бесстрашный детектив, а Со-Рэ - внучка бесстрашного китайского генерала, которая может преодолеть страх высоты, и вытереть кровь с пола бассейна, потому что знает что ее любимому не нравится запах крови. Поступки героев говорят сами за себя и наверное так любить могут действительно только сильные люди. Идти на убийство ради любви и умирать... понимая, что не смогут жить без любимого человека, отступать от долга...

В первой части фильма Хэ-Джун при попытке поймать убийцу своими глазами видит как тот кончает жизнь самоубийством ради своей любимой женщины, а во второй части его любимая кончает самоубийством сама ради него...

Фильм просто наполнен символизмом, таким как воронье перо, которое главный герой сначала хранит в первой части, а во второй небрежно откидывает при разговоре с другим полицейским. С-Рэ закапывает мертвую птицу в дворе своего дома, а потом тем же ведром роет себе могилу...

В википедии про Пак Чхан Ука, режиссера фильма написано, что на него большое влияние оказали такие люди как Софокл, Шекспир, Кафка, Достоевский, Бальзак, Золя, Стендаль. Что говорит о многом...

28 апреля 2023 | 09:26

БЕССОННИЦА

«Решение уйти» реж. Пак Чхан-ук

О том, что вхождение гаджетов всех типов и мастей в повседневный обиход, коренным образом способно изменить нарратив в кино, Пак Чхан-ук догадался одним из первых. Еще два десятка лет назад его трилогия о мести изумляла многоголосием рассказчиков истории. «Решение уйти» - это уже эссенция его находки. До такой степени смешения, что судьба героини фильма Сон Со Рё уподобляется судьбе ее айфона.

В реальности айфонов, планшетов и прочих гаджетов в мире становится все больше. И Пак Чхан-ук построил свое кино, как контент, записанный на множество гаджетов и воспроизведенный одновременно. Здесь в одном кадре сталкиваются прошлое и будущее. Персонажи корректируют свои же жесты и слова. Оказываются в одном плане лицом к лицу друг к другу и фронтально смотрящими в камеру одновременно. Увековечивают фото и диалоги для того, чтобы уничтожить их. Проблема в том, что ничего уничтожить нельзя. Все всплывает на поверхность. В том числе и буквально.

Один коронный прием режиссера для тех, кто видел хотя бы один из предыдущих его фильмов, уже не работает. Построение фабулы по принципу загрузки компьютера, когда участки экрана загораются в хаотической последовательности, к середине «Олдбоя» повергало зрителя в состояние тупицы, который что-то в развитии событий упустил, а теперь уже и не поймет никогда что происходит. Но по мере заполнения картинки событий к зрителю возвращалось чувство собственного достоинства, помноженное на радость любителя детективов: вот, что это было оказывается! В «Решение уйти» реализован такой же метод. То, что фильм притворяется детективом, мало кого обманывает. Вопрос: сам ли крупный иммиграционный чиновник съерашился со скалы или ему помогли - вяло обсуждается на всем протяжении картины, но ответ на него почти не волнует ни героев, ни создателей фильма, ни зрителей. Проблему, как удержать в зале два с лишним часа человека, который не может увязать картинки в единую цепь событий, Пак Чхан-ук гениально решил еще два десятка лет назад. Пока неочевидна цепь главных событий, режиссёр каждый конкретный эпизод снимает как мини-фильм со своими завязкой, кульминацией и развязкой, насыщая эти фильмы - эпизоды еще и шоковыми аттракционами. Поедание в кадре живого осьминога в «Олдбое» - стало символом его творческого почерка. В «Решении уйти» есть отдельные мини-фильмы о проблемах миграции (жена погибшего Сон Со Рё - натурализовавшаяся в Корее китаянка), о браках выходного дня (следователь Ян Хе Чжун и его жена видятся раз в неделю), о бремени вины за прошлое, о старости, которая не радость, о стремлении к добровольному уходу из жизни (причем, как в варианте с бабушкой преклонных лет, так и в случае с пышущем здоровьем мужчиной в самом расцвете сил), о причинах и последствиях бессонницы, о домашнем насилии, о сложности работы, когда в помощниках у тебя кретин. А еще о разном менталитете жителей Пусана, Сеула и приморского Опо - это уже радости для корейских зрителей. О необходимости солнечного витамина Д и губительности тумана, который окутывает Опо с утра до ночи. А еще о мягкотелых черепахах, биоматериал которых способен спасти мужчин от кризиса среднего возраста.

Что касается шоковых аттракционов, Пак Чхан-ук решительно наступает на горло собственной песне. Жестокость и секс в «Решении уйти» сведены к минимуму. Зато на максимальную громкость выведена сторона чувств. Что происходит между следователем и женой погибшего. Влюбленность? Манипулирование чувствами? Эротическое наваждение? Гаджеты для пользователей стали примерно тем же самым, что и материалы уголовного дела для следователей. На звуковые файлы записываются следы чувств, наблюдений, заметки. Смартфонам доверяют самые интимные снимки, тексты, звуки голоса. Но, как ни притворяются объективными протоколы, а читают их разные люди со своим видением мира и наполняют разным содержанием. Айфоны постигает та же участь. Один и тот же звуковой файл прочитывается следователем как самоанализ, Сон Со Рё как признание в любви, ее бойфрендом как улика. Несовершенное знание корейского языка китаянкой Сон Со Рё должны компенсировать электронные переводчики. Но и они неточны в деталях. «Одинокий кореец» вместо «единственного корейца» - тот самый пример, когда маленькая неточность в смысле влечет кардинальный сдвиг в эмоциональной окраске.

Напластование текстов, смыслов, визуальных образов, несущихся из всех углов с разных устройств делает предельно запротоколированный мир максимально призрачным, неточным, неустойчивым. Все объяснимо и непознаваемо в мире гаджетов. Ведь каждый гаджет - это своя точка зрения, свой мир. К тому же изобилие точек зрения умножается на бессонницу главного героя, которая делает зафиксированный и запротоколированный множеством камер мир совсем уж призрачным. Прочным оказывается только сила чувства. И неважно, любовь это или ненависть. Главное, что оно- сила. Материальное - эфемерно. Эмоциональное - подлинно.

24 октября 2022 | 09:46

Эту мутноватую киноленту держат на плаву две вещи — операторская работа и исполнитель главной роли. Они действительно хороши. Рваность повествования, ничем не связанные резкие перемены в истории персонажей, малопонятные мотивы поступков, какая-то нарочитая непривязанность к реальности эту работу существенно дешевят. То, что могло быть шедевром, осталось рядовой поделкой. Будто и сценарий на коленке правили, и время с бюджетом поджимали.

Недодетектив, недороман.

Типа запретная любовь. Типа слом устоев. Типа человеческие чувства. Сюжет устаревший до оскомины. Сдобренный специфическим избыточным драматизмом. За всем этим невольно видишь киношную машинерию, хотя хотел милую любовную историю. Выбор актрисы, мне кажется, подавлен исключительно личными режиссерскими симпатиями. Зачем тогда утверждать, что персонаж— 'молодая и красивая' несколько раз. Когда не и не. Писали бы интересную женщину на свой сороковник. Маленькие истории второстепенных персонажей, хотя интересны, начинаются ниоткуда, а обрываются ничем, и это жаль. Этим будто обесцениваются жизни всех тех людей вокруг, кто не 'молодая и красивая' китаянка в видении режиссёра. Напрасно.

18 октября 2022 | 21:15

Новое произведение Пак Чхан-ука просто прекрасно. Это уже третий мной просмотренный фильм режиссёра, и он не перестаёт меня удивлять. То, что ему удаётся работать в совершенно разных жанрах, извлекая из них самое лучшее - это дорого стоит.

Перед нами криминальный детектив с романтической составляющей. Так я думал при просмотре, но в итоге получил прекрасную любовную историю, в которую внедрили детективную часть. Потому что именно взаимоотношения главных героев двигают весь сюжет фильма в нужном направлении. Вообще картина очень хорошо показывает, что к серьёзной работе нужно подходить с холодной головой. Если слушать сердце, то оно может привести к ложным выводам, которые, в свою очередь, приведут к плохим последствиям. Так может быть не всегда, но риск есть.

В фильме великолепно показаны человеческие чувства. Причём, иногда даже через не самые очевидные вещи. При этом сюжет у картины прост и ведёт нас к логичному финалу, но именно то, как режиссёру удалось правильно подобрать составляющие, заставляет всё работать на высшем уровне. Драматичный момент вовремя заменяется весёлым, а потом может сразу перемениться на некий саспенс. И это работает правильно.

Технически фильм великолепен. Шикарная операторская работа, виден режиссёрский почерк. Очень интересные переходы и склейки. Отдельно отмечу музыку. Она настолько гармонична в этой картине, что диву даёшься. Как и песня, не раз звучащая на протяжении фильма.

Рекомендую сходить в кинотеатры, пока этот фильм идёт. Он явно стоит того, тем более, если вы любитель азиатского кино. Ну, а я продолжаю оставаться большим фанатом Пак Чхан-ука.

01 октября 2022 | 18:14

Скажите, Вы любите корейское кино? Скажем, работы Ким-Ки-дука? Если да, то тогда смело идите на новейший фильм режиссёра Пак Чхан-ука «Решение уйти».

Красивое кино, уже обильно обласканное в Каннах кинокритиками.

Атмосферная такая смесь криминальной драмы, мелодрамы и триллера. История со смертью и непонятной страстью. Будут тут умный полицейский детектив со своими большими тараканами в голове и личной жизни, а также подлинная восточная роковая женщина с ещё большими тараканами и кучей тайн и скелетов в своём шкафу. А ещё красивые виды гор и моря. Страсти и метания.

По сути фильм сей взывает к неким архетипах локально-исторической конфунцианской цивилизации. Наверное, для полного погружения и понимания надо всёж учитывать конкретно-исторический и культурный подтекст всей этой истории. Но многое можно понять и так. Понять – и не согласиться. Или просто принять. В любом случае это было очень любопытно.

Детективная история тут вполне удалась. А фот финальный твист… Слава богу что это уже далеко не первое моё корейское кино.

Хороший фильм. Любителям восточного и собственно корейского кино рекомендую однозначно.

А вот желающим просто развлечься на вечерок не советую. Поберегите свою нервную энергию.

Резюме: Спорное, но однозначно сильное кино. И игра на нервах зрителя.

02 октября 2022 | 14:14

В новой картине Пак Чхан-ук, как и прежде, исследует природу первостепенных человеческих решений. Иногда то, что предпримет человек – определит его дальнейшую судьбу. Причём, бесповоротным на то образом. Такой же бесповоротной, походящей на хичкоковский триллер, становится жизнь детектива – Чан Хэ-джуна, который так и жаждет всякий раз окунуться в кипящий чан расследований всевозможных убийств. Большое количество крови он не переносит – потому что внутри застревает страшный запах, а от нехватки дел с убийствами, он впадает в депрессию. Живя размеренной жизнью со своей супругой, детектив сталкивается с делом, в ходе которого, был найден труп мужчины. В убийстве подозревают жену убитого. И вот, несколько мгновений, Хэ-джун вот-вот влюбится в Сон Со-рэ – потерпевшую и жену того самого убитого мужчины. Вместе с неожиданно-вспыхнувшими чувствами он заводит себя в лабиринт: из которого, как кажется, выйти прежним человеком уже не получится ни для него, ни для всех тех, кто будет связан с этой хладнокровной историей.

Кто-то называет «Decision to Leave» самой зрелой работой в карьере Пак Чхан-ука. Я так не считаю. Ещё с дебютной работы он абсолютно решительно заявляет, что не собирается изображать из себя великого кинематографиста, который то и дело хватается за конкретный жанр и занимается его огранкой. Даже самые пресловутые картины, будь то «Oldboy» или «Joint Security Area» не демонстрируют лишь его ребячество и игру с канонами жанров. Чхан-ук всегда был тем самым зрелым режиссером, который точно знал чего хочет и каким образом он это будет показывать. На фоне всего этого «Decision to Leave» смотрится как волна, которая, отождествляя художественный потенциал, бьет через край. Любовные ощущения, чувства тревоги и ноты аскетизма – в душе и снаружи. Это картина представляется эдакой симфонией, которой, маститый дирижер – Пак Чхан-ук, не просто разыгрывает композицию по точным нотам, а наоборот – придаёт ей неожиданную пряность в виде переходов из шпионского триллера в любовный детектив. И перманентное переключение режимов для этого нуара – как необходимое решение, без которого невозможен следующий шаг для героев.

И, кстати о них. Чан Хэ-джун – коренной кореец, чья уверенность живёт до тех пор, пока на белом свете есть убийства. Сон Со-рэ – коренная китаянка, чья натура скрыта в междометном пребывании. В то время, как временный дом Со-рэ, внешне напоминающий каюту корабля, всё ещё плывёт и ищет берег, настоящий дом Хэ-джуна начинает от него отдаляться и остаётся где-то далеко в туманном высокогорье. И эти окутывающие детали в конце концов превращают двух героев в подобие неподвластных гор и морей. Захотят ли те и другие стать единым целым? Эта философия и наводит картину Пак Чхан-ука на тот фактор, как несовместимое старается стать единым, и главное – к каким последствиям это может обернуться для окружающего мира. Ведь, что страшно и одновременно прекрасно для этой многогранной вселенной картины «Decision to Leave» – то, что любовь начинается случайно.

Мир этого фильма играет по судьбе, а не по чьей-либо воле – пока она говорит важные слова о любви по-китайски, он, владея лишь корейским, судорожно пытается подставить к непонятным звукам осязаемую форму. Жизнь – игра, в которой можно наплевать на все правила. И судьба занимается именно этим: она плюёт на все правила, делая персонажей заложниками ситуации. Хорошо это или нет – неважно. Акцент лишь на том, насколько странным и одновременно чарующим может быть мир, в котором живут люди.

И кажется, что «Decision to Leave» мог бы побороться за звание одного из главных фильмов о любви. Ведь это злободневная история о формах любви современного мира. Пока одни решают законсервировать свои жилы в банку из-под варенья, а тело спрятать под панцирем (речь о Чон-ан – жене детектива), другие в это время делают всё, чтобы их корабль не выбросило на берег и навсегда остался романтико-эскапистским судном.

15 августа 2022 | 02:57