'Убрать Голландца' или 'Убить Голландца' - фильм компании '21st Century Corporation' (США), но полностью снятый в Москве, в сотрудничестве с компанией 'Старт''.

Фильм повествует о знаменитом гангстере Артуре Флегенхаймере или как его чаще называли 'Голландец Шульц'. В картине прекрасно показывается его история и как он шел к вершине гангстерского мира, времен 'Сухого закона'. В отличии от других экранизаций, связанных с этим персонажем именно эта показывает весь его путь. Остальные картины больше повествуют об определенной части его жизни или же используют данного персонажа в камео.

Скажу сразу - фильм очень малобюджетный и некоторые сцены смотрятся весьма дешево и смешно, даже по меркам 90-ых. Особенно, когда Голландец смотря в одну сторону, точно попадает в противоположную. Такому даже 'Болливуд' позавидует. Еще удивляет то, что в фильме показана всего одна улица: Нью-Йорк крупнейший город, а все действия (и дом Голландца, и бар, и магазин который он грабит и место смерти) происходят на одной Московской улице. Но стоит признать, улицу отлично подделали под одну из улиц Бруклина, что реально создает ауру Нью-Йорка эпохи начала XX-века. Машины все советские и смотрятся слегка задрипанно. Хоть, и подделали их под американские аналоги отлично. При всем этом, фильм весьма динамичный, не дает зрителю заснуть.

Что касается актерской игры, то Брюс Нозик сыграл Шульца отлично. Возможно слегка переигрывал и внешне на реального Флегенхаймера не похож абсолютно, но в роль влился и можно сказать, что весь фильм держится на нем. Правда, до Шульца сыгранного Тимом Ротом не дотягивает.

Есть также расхождения с реально существовавшим Шульцем. В фильме его показали весьма щедрым человеком, коим он в помине не являлся. Он почти ни у кого, считая и «своих» людей, не вызывал симпатий или уважения и платил своим приближенным настолько мало, насколько позволяли приличия, и мог впасть в убийственную ярость, когда кто-то просил прибавить. Также по фильму, Голландца убивают при входе в ресторан, на самом же деле его убивают во время обеда. Эти недостатки в первую очередь относятся к сценаристам.

Так как я сам являюсь любителем гангстерского кино и чисто из ностальгических чувств. Смотрел этот фильм в середине 90-ых, на VHS в авторском переводе. Фильм показался весьма захватывающим и интересным. Ему бы бюджета побольше и оценка была бы на 1-2 балла выше.

Могу посоветовать этот фильм любителям данной тематики. Остальным же этот фильм не понравится и не принесет ровным счетом ничего, кроме как потерянного времени.

P.S. Слегка удивился, когда не увидел ни одной рецензии на фильм. Ведь, фильм был весьма популярным в эпоху VHS.

25 ноября 2014 | 05:04