Девушке с детства сниться странный сон, где она около кладбища и к ней идет человек, который пугает ее, и она просыпается. Она живет с матерью, и идет в новую школу, все благополучно на первый взгляд, за исключением кошмара. И вдруг около школы она видит то самое место из своих снов, что так ее пугали много лет, от этого всякому станет страшно и уже с опаской она идет в школу, в свой новый класс.

Тут Рюхей Мацуда я в восторге, он мой любимый японский актер, очень красивый юноша и просто мегаталантище. Этот факт заставил меня посмотреть фильм до конца, ведь Рюхей просто не может сниматься в плохих фильмах, а на его счету такие фильмы как Табу, Кошмарный детектив, Я вспышка и Суицидальная песня, которые я люблю и иногда пересматриваю.

Ну а по сюжету фильму по началу похож на дораму, сериал о подростках первой любви, тут все друг другу нравятся и безумно ревнуют, первая любовь, что поделать.

И все бы так, если бы не страшные игры и занятия, которыми занимаются ученики в свободное время от учебы, они гадают на картах таро, и если это на первый взгляд не так страшно, но хуже когда речь заходит о гадании с проклятьем. А это в Японии весьма популярная и страшная забава, почитайте японские городские легенды, больше половины о призраках и том как следует их вызывать. Жутковато и не по себе от этого, даже когда читаешь, а уж кто делает это наверняка смельчак.

А по фильму, он все таки интересный, и весьма смотрибельный, как с операторской точки зрения, так и по сюжетной линии, ну и актеры, мне всегда нравились японские актеры и актрисы, они играют весьма достоверно и эмоционально, раскрывая всю гамму чувств и переживаний, может иногда и доходя до абсурда, но достоверного абсурда.

Ну а финал просто мозговыносящий, и фильм который начинается как школьная история о подростках и первой любви заканчивается в лучших традициях, японских ужасов с явным уклоном в психологизм и трагедию о ревности, мести и сумасшествии.

Поклонникам Рюхеи Мацуды рекомендую, он тут такой симпатичный)

18 марта 2015 | 18:09

— Рюсуке, мне очень жаль. Теперь я должна спасти тебя. Тогда я очень испугалась и убежала отсюда. Я убежала от тебя.
— Всё нормально. Ты ведь была ребёнком. Ты не должна это открывать, если не хочешь этого делать. Ты ещё можешь вернуться назад.
— Я не собираюсь сбегать отсюда снова. Я не смогу оставить тебя одного, запертого в таком тёмном и одиноком месте. (с)

С самого начала казалось, что фильм не принесёт ничего неожиданного. Он шёл плавно, показывая зрителям не детальный сюжет, который вечно скакал туда-обратно. Старые легенды, канувшие в лету, переплетались с историей о мальчике-призраке, предсказывающим всем ужасные судьбы, из-за которых люди погибают. Зрителям показали сумасшествие в своей самой ненормальной и жуткой форме. Обычные люди, не имеющие злых помыслов и чёрной души, менялись, теряя себя понемногу и сходя с ума. Этого достаточно для мистического фильма, но совершенно нет цепляющего момента, который покажет, что история действительно достойна того, чтобы ей восхищаться.

Фильм с лёгкостью можно разделить на две части. Они обе важны, но только вторая открывает козырные карты, дающие успех. Первая - мучительно медленная. Она тянется до невозможности нудно, не давая сконцентрироваться зрителю. Можно сказать, что она показывает все плохие стороны японских ужасов. Одинаковость сюжетов никогда не красило фильм, лишь портила. В начальной части присутствует легенда, злой призрак, по слухам, который невероятно красивый и несколько человек, теряющий свой рассудок. Вроде бы не должно стать скучно, но всё же нельзя убрать чувства неудовлетворённости.

Вторая часть, являющая последней, вносит своей красоты в историю. Она развивается совершенно по-другому. Невероятные скачки сюжета, запутанность и неясность милейших мгновений меняет взгляд на фильм. Уходит чувство неудовлетворённости и остаётся желание узнать, чем всё закончится, в конечном счёте.

Это не лучший японский фильм ужасов, но развязка в нём стирает все негативные выводы, сформировавшиеся до этого.

18 июля 2013 | 20:15

Этот фильм меня удивил. Сначала он показался мне обычным и ничем не примечательным азиатским ужастиком о школьниках, которых по очереди настигает некое проклятие. Так что после просмотра половины фильма я думала, что до самого конца главной темой здесь будут суицидальные девочки и отношения матери с дочерью, поэтому даже немного расстроилась, что выбрала его для просмотра среди большого числа азиатских ужасов. И я уже совсем разочаровалась, когда мне показалось, что я разгадала главную загадку фильма, и что теперь мне будет скучно его досматривать.

Но за двадцать минут до конца произошел такой поворот сюжета, которого я никак не ожидала. Я очень люблю такие развязки, поэтому мое мнение о фильме резко изменилось в лучшую сторону. Такие повороты событий уже встречались в других азиатских хоррорах (я специально не буду говорить, в каких, чтобы таким образом не раскрыть важные детали сюжета), но впечатления о фильме от этого не уменьшились.

Кстати, сначала я не понимала, зачем фильму дали название, которое заранее раскрывает главную (как мне казалось) интригу. Но потом я поняла, что оно почти ни о чем не говорит и лишь только сбивает с толку в поисках разгадок.

В итоге скажу, что фильм снят хорошо, хоть первая его половина и кажется скучной. Пусть он и не страшный как ужастик, но это фильм с неожиданной развязкой, поэтому я не жалею, что его посмотрела.

29 сентября 2011 | 19:28