Детективный мультсериал для детей - звучит интригующе. Однако то, что сценаристом здесь числится небезызвестная Дарья Донцова, автор детективов в мягкой безвкусной обложке, меня слегка смутило. Кроме того, в трейлере мультсериала было много громких заявлений, которые тоже заставили меня сомневаться. Не даром говорят - «не говори гоп, пока не перепрыгнешь».

И мои предчувствия подтвердились. Персонажи

Главный детектив - сова Софи, похожая отчасти на саму Донцову, отчасти на героинь детективных сериалов из 2000-х - столь же надменная и «гламурная».

И меня это сразу поставило в тупик. Ведь если сериал для детей, по идее, главным героем должен быть ровесник телезрителей (как это было в «Калле Блюмквист», к примеру). И хотя Софи и имеет подручного в лице бельчонка Чинка, дело это не меняет. Хотя бы потому, что может он лишь фотографировать да болтать. На большее он не способен, а стало быть, на роль коллеги не тянет.

Все остальные персонажи хоть и были заявлены как обладатели интересных характеров, в реальности оказались настолько блеклыми и безжизненными, что годятся лишь для массовки

Сюжет

Довольно вялотекущий. С первой же минуты нетрудно догадаться, что случилось и кто виноват. Нетрудно...зрителю.

Герои же будут долго ходить, нудно говорить и долго тупить, прежде чем Софи, наконец, с видом зазнайки не расскажет своим недалеким друзьям, в чем же было дело и кто виноват.

Графика. И...да. Графика а-ля «Говорим без ошибок» во всей красе. Пластиковые персонажи еле ходят, подолгу стоят на одном месте, гримасничая и жестикулируя чуть не на каждое слово. При этом делают они всё это почти одинаково, по одной траектории.

При этом пейзажи приморского городка сделаны красиво и качественно.

Итог

Если во время просмотра мультсериала вы не хотите заснуть - обратите внимание на другие мультсериалы от «Союзмультфильма». В последнее время они выпускают много ярких, динамичных и действительно интересных вещей. А мимо этого «шедевра» можете пройти спокойно - точно ничего не потеряете.

15 декабря 2021 | 20:39