Очень простая история, простой сюжет, но сколько тут трагедии! Как жутко жалко главного героя! И как жутко жалко, что Эмиля Яннингса, сыгравшего здесь просто поразительно, затмила Марлен Дитрих. Ничего плохого не могу о ней сказать, но в актерском плане Яннингс много ее сильнее. Но она создала какой-то новый мощный образ, который стал символом эпохи. Который повлиял на многие последующие женские образы. А Яннингс просто очень круто сыграл падение человека, падение влюбленного человека. И для меня этот фильм, эта история скорее не о любви, не о том, как человек может докатиться до самого дна, а о том, как молодое обязательно побеждает старое. О том, что старое всегда слабее молодого. О том, что слабая молодая девушка может уничтожить большого и сильного мужчину в возрасте. Это трагедия, потому что никак с это не изменить. Это можно только принять. И, может быть, все мы любим поностальгировать и многие часто против засилья всего нового, потому что человек всегда сопереживает слабому, а не сильному? А старое по сравнению с новым всегда слабо. И поэтому, наверное, кажется ужасной несправедливостью, что фактически большого артиста Яннингса затмили ножки Дитрих не только в фильме, но и в истории, в судьбе.

Фильм очень подойдет всем любителям ретро. Смотреть его легко и приятно.

27 декабря 2020 | 22:18

Фильм совсем не зацепил. Истории о сломленных людях клишированы и в литературе, и в кинематографе. Но часто сюжет подается вкусно и хорошей актерской игрой в прикуску. Тут, к сожалению, игра не столько впечатляет.

Хоть это и самая знаменитая роль Марлен Дитрих, ее образ в этом фильме совсем не запоминается. Ее можно спутать с любой блондинкой того времени. Искры между ней и зрителей не пробегает ни одной.

Что не скажешь про игру Эмиля Яннингса, драматическая роль профессора ему удалась. Эмоционально, экспрессивно, хочется посочувствовать герою в отдельные моменты.

Фильм бесспорная классика своего времени. Стоит посмотреть только ради того, что это был один из любимейших фильмов Гитлера. Но для меня работа оказалась слабой и не поразила содержательной частью и визуальной картинкой.

21 марта 2018 | 10:59