Режиссёром фильма значится некто Тимоти Вудворт-мл, с творчеством которого я довольно неплохо знаком. Фильмы он снимает бюджетные, но вполне смотрибельные. Далеко не шедевры, но на раз смотреть можно, тем более что постоянно он задействует в своих работах громкие имена. У него снимались Джон Фу, Тони Тодд, Дэнни Трехо, Крис Кристофферсон, Джонни Месснер, Микки Рурк, Винни Джонс, Том Сайзмор и другие. Да, никто из нынче не является звездой первой величины, но свой вес в кинематографе имеют. Так что к фильму изначально хорошо отнёсся, не смотря на большинство отрицательных отзывов.

Фильм рассказывает историю молодых людей, которые донимают старушку, которая якобы убила младшую сестру девчонки из этой компании. На деле всё оказывается сложнее, особенно когда старушка покидает этот мир, но начинает мстить ребятам уже будучи мёртвой. Подобное развитие событий, которое в общем то становится ясным ещё из синопсиса, сразу меня завлекло. Все эти звонки с того света и прочие мистические штуки взбудоражили мой мозг, я начал отчаянно верить, что фильм получится стоящим.

Так оно и вышло. Первые полчаса фильма пролетели молниеносно, градус напряжения нарастал очень быстро, а события не навевали скуки. Не скажу что было страшно, учитывая что жанр всё таки ужасы, но смотрелось с удовольствием. А вот с того момента, как началась главная чертовщина, я немного поднапрягся, ибо та жуть, которую переживали первые смельчаки, не вызывал добротных эмоций, а скорее чувство непонимания ситуации. Как то всё скользко выглядело, все эти кошмары, которые уготовила ребятам гадкая старуха. Ни испугать, ни толковую историю показать - дребедень пошла.

А затем пошла жара. Мало того, что начала вскрываться новые факты, не рассказанные доселе, так и вся эта жуть начала обретать смысл. Все тайны и неясности начали проясняться и фильм просто понёсся по своему хронометражу. Начался настоящий ад, который совместно с героями фильма нам приходиться пережить. Опять же, выглядело не очень жутко, но зато увлекательно. Финал мне понравился, всё довольно органично и в какой то мере справедливо. Хотя по поводу справедливости можно поспорить.

Фильм рассказывает о несправедливости, которая окутала старушку и её дом. Вся соль истории тянется совсем с другой стороны. Закон гласит - не пойман не вор, также можно и про данную историю сказать. Без доказательств нельзя никого гнобить, унижать и так далее. Виноватых в картине много, каждый по своему, но безгрешных душ нет. И финал, пожалуй, расставляет все точки на i, впуская нас в этот мир ужаса, родившемся по вине... Не скажу кого, но финал всё расставит по местам.

Объединить в одном фильме Лин Шэй и Тобина Белла оказалось хорошей идеей. Если Белл взлетел только с роли Крамера из антологии Пила, то Шэй Давно считает бабушкой ужасов. Тут вам одной квадрологии Астрал достаточно! Плюс кучу других ужастиков, которых с ней в ролях в 10х вышло больше, чем чуть ли не за всю карьеру. Кстати, в ужастике Тимоти Вудворта мл уже снималась, в картине 2018 года Последнее желание. В данном фильме оба проявили себя с наилучшей стороны, вместо Белла ещё можно было бы представить Роберта Инглунда, но он лицом не вышел, Белл более органично смотрится в роли спокойного и рассудительного мужчины. Зато у Инглунда в разы больше знаковых работ в хоррорах, один только Фредди затмевает всю карьеру Белла!

Как итог - мне понравился. Не айс, как говорится, но достойно. Один раз точно стоит посмотреть. Захватывающий и непредсказуемый хоррор, который вскрывает самые страшные кошмары и выворачивает их наизнанку. Смотреть только ночью в кромешной темноте, иначе теряется весь дух повествования.

13 марта 2021 | 13:24