История в любом случае эпохальна, когда по сути советский человек придумал мировую легенду - Тетрис. Играли в него действительно многие. Даже в моей памяти отложился момент, где родители одноклассника проходили фанатично вариант на Денди. Прогресс был масштабным и удивительно было видеть этот фанатизм и обидно, что этот прогресс денди не запоминала. Хотя некоторые умельцы умудрялись записывать игры на видеомагнитофоны.

В любом случае это было время, когда цифровая продукция активно внедрялась в постсоветское пространство. Поэтому и этот фильм смотрелся с интересом даже при наличие приличной такой доли выдумки.

В целом сюжет очень сильно напомнил своей структурой Операцию 'Арго'. Обе эти ленты являются автобиографическими, хотя скорее очень 'по мотивам'. Они даже заканчиваются практически одинаково. Другое дело, что в ленте с Аффлеком нет этой комиксовости. Но ощущение было, что обе ленты сняты с одинаковыми лекалами сценария. Но структура в любом случае выигрышная и лента с Тэроном в этом плане выигрышнее. Тут именно, что зрелище фантастическое и на этом делают акцент в виде частой пикселизации фрагментов.

Но некоторые эпизоды порой выдавливали слёзы. Всё-таки такие сцены с погонями копейки от Чайки по улицам Москвы не в каждом фильме увидишь.

Также удивила россыпь русскоговорящих актёров и фильм после 20 минут начал смотреться уже в оригинальной озвучке. Хоть и не очень порадовало то, что злой персонаж в конце начал уж слишком сильно переходить на ругань даже по отношению к коллегам. Даже в Операции Арго всё было культурнее.

Композиции оказались вполне хороши и к месту. Можно сказать, что в то время действительно было помешательство на зарубежных исполнителях наравне с отечественными вроде Цоя. Тут же ещё постарались с обработками под российский голос. В общем, видна любовь Пажитнова к отечеству и он явно приложил руку к подобному подходу.

По итогу фильм стоит одного просмотра. Динамика хоть только после середины начинает развиваться, но всё же эмоции создаются хорошие.

Да и к тому же это всего лишь игра. Удивительно было видеть такое сумасшествие со стороны верхов обоих лагерей. Да и биографические сноски в финале фильма вполне были уместны и показали реальных исторических персонажей.

06 июля 2024 | 19:24

Ой клюква! Такой развесистой клюквы в Америке, наверное, со времен Советского Союза не снимали. В фильме есть все: злые КГБшники; чиновники взяточники; водка без закуски, но зато под тост «На здоровье!»; и даже Горбачева с «Перестройка» сюда приплели. Короче полный набор стереотипов. Но снято задорно и все только благодаря главному герою. Если бы не шило у него в одном месте, то фильм про лицензирования компьютерной игры был бы самым скучным фильмом года. А сам создатель игры где-то сбоку, эпизодический персонаж. Западному зрителю фильм, наверное, зайдет, он все примет за чистую монету, но я смотреть не смог. Хотя снято неплохо. Есть цельная история, интересные персонажи с хорошей актерской игрой, и режиссер выложился. Но какая же это клюква, такая, что уже почти стеб, смотреть такое просто невозможно.

05 декабря 2023 | 23:23

В Тетрис играли? А я смотрел. Вот про эту игру режиссёр 'Filth' с МакЭвоем снял фильм. Там Элтон Джон (Тэрон Эджертон) попадает внутрь игры и пытается спасти прекрасную принцессу (Софья Лебедева) от злого советского разработчика (Никита Ефремов). Фильм 10 на 10. Развлекает и увлекает. Крайне рекомендую к просмотру!

Ладно. Если серьёзно, то картина рассказывает полуреальную историю про покупку авторских прав на Тетрис у советского союза (именно у совка, а не у разработчика). Шутливые американцы приезжают в страну советов, где пытаются понять, как не только получить желаемые права, но и как сесть на нужный стул, так сказать)))

Если вы боитесь клюквы, то тут не клюквенный сироп, где каждый советский житель спит и видит, как пишет донос на своего соседа, а власти убивают каждого, кто чихнул во время минуты молчания. Это больше похоже на охлаждённый клюквенный морс, который утоляет жажду и освежает душным летом. Безусловно, за каждым следят и прослушивают. Разумеется, без карикатурного КГБшника тоже никак. Но ведь это база и на этом всё!

В целом картина на выливает помои на СССР, а пытается показать Людей в этой бюрократической и тоталитарной системе. Как остаться Человеком, когда Большой Брат следит? Вот один из главных вопросов картины.

Благодаря отсутствию желчи и ненависти по отношению к советскому союзу, лента смотрится довольно легко (кроме сцен с делёжкой авторских прав, которые скорее напоминают 'Game of Thrones' с её подковерными интригами) и весело, ведь это не док, а лишь кино по мотивам тех событий, из-за чего последняя треть фильма превращается в подобие нового фильма Бондианы или скорее 'Kingsman'.

Так что если вы ищете лёгкий фильм на вечер, который может немного поддушить в середине перепалками о правах на игру, но потом наградить забавным экшеном, то 'Тетрис' вполне сгодится для просмотра.

14 августа 2023 | 15:29

Никогда не забуду, как в конце восьмидесятых, сразу после школы я ехал на другой конец города. Там находилось предприятие, на котором работал отец. А на том предприятии - чуть ли ни единственный в городе персональный компьютер.

F19, Digger, Xonix, непонятный Space Quest. И, конечно же, Тетрис. За место перед монохромным дисплеем приходилось конкурировать со взрослыми дядьками. Спасибо им - жалели, давали поиграть. А вечером, глядя на многоэтажки, я постоянно узнавал в светящихся окнах знакомые фигурки из Тетриса, мысленно переворачивал и складывал их в линии.

Тогда мы не знали, что это когда-нибудь будет называться “эффектом Тетриса”. И уж тем более слыхом не слыхивали ни об Алексее Пажитнове, ни о настоящей войне, которая развернулась вокруг прав на его детище.

К сегодняшнему дню мы знаем об этой истории значительно больше, но знания все равно в основном сумбурные и отрывочные.

Забегая вперед, скажу, что фильм сумбура не убавил. Скорее наоборот. Я вообще не уверен, что понял бы многие тонкости, не прочитай об этой истории заранее в нескольких источниках. И да. Фильм не про то, как создавалась игра. А про то, как продавалась. Даже не так. Про то, как продавались права на продажу игры.

В фильме огромное количество недостатков. Просто зашкаливающее. Но при этом смотрится он все равно не так уж плохо. И отдаленно чем-то напоминает великолепную “Игру на понижение”. Ну, по крайней мере вполне себе попытка рассказать интересно о скучном.

Несмотря на то, что фильм основан на реальных событиях, немалая часть этих самых событий - плод воображения авторов. Все эти погони, лубочные комитетчики-аппаратчики и, куда ж без нее, тонны развесистой клюквы.

Вообще с этой ягодой в фильме все в порядке. Москва показана так, что Готэм по сравнению с ней как Диснейленд в солнечный полдень. Советские персонажи вылеплены в лучших традициях холодной войны. Кажется, что еще немного и из-за угла, не спеша, выйдет медведь в ушанке, с балалайкой и бутылкой водки.

К примеру, Игорь Грабузов уж совсем картонно изображает некоего члена ЦК КПСС Валентина Трифонова. Порой переходит на неразборчивое (реально неразборчивое) бормотание, больше похожее на шипение. Кстати, его голос иногда чем-то напоминает голос покойного Андрея Панина.

Не отстает от него и помощник со своим отчаянным переигрыванием.

Порой создается впечатление, что создатели Тетриса (фильма) изучали советскую действительность по… своим же фильмам девяностых.

Заканчивая тему актерской игры, справедливости ради стоит выделить Олега Штефанко (Николай Беликов) и Тэрона Эджертона, сыгравшего главного героя Хэнка Роджерса. А мне запомнившегося по роли Эдди Эдвардса в отличном фильме Эдди Орел. София Лебедева начинает вроде бодро, играя миленькую, робкую переводчицу, но затем, при смещении акцентов как-то теряется. Не совсем я понял и Никиту Ефремова. То ли Алексей Пажитнов такой вялый по жизни, то ли Никита постоянно пребывал на площадке невыспавшимся.

Вообще не факт, что в неровной игре вся вина лежит на актерах. Возможно, проблема в том, что сам фильм выстроен таким образом. Характеры, диалоги, экшен, поворотные точки, мнимый успех (вроде так это называется у Сида Филда) - клише на клише.

И при этом почему-то рука не поднимается отправить фильм в отрицательную зону. Наверное. это и есть ностальгия…

P.S. Вот что еще интересно. А в Мавзолее в конце восьмидесятых правда был такой проходной двор?

28 июля 2023 | 18:49

Фильм ожидала давно. Взяла на заметку, когда еще увидела трейлер с Никитой и Тероном. Ну а сам фильм посмотрела после недавнего интервью с самим Пожитновым - создателем Тетриса у Дудя.

Как сказал Пожитнов ему фильм понравился, несмотря, на то что многие считают фильм клюквой. Он также участвовал в создании фильма, консультировал Никиту и авторов.

Фильм скажу так - ничего, но ожидала конечно большего. Много драйва, интриг, думаешь ну что же с этими правами на игру, кто же завладеет ими.

Но как всегда испортило впечатление от просмотра как на западе показывают Россию и советское время. Ну даже мне как не жившей в советское время, кажется все уж слишком преувеличенным. Ну не было все так мрачно в конце 80-х. Да была слежка, проверки КГБ и прочее. Но не так как это показано в фильме.

А так сама неплохая идея показать фильм как видеоигру - в фильме есть уровни, игроки и часть фильма показывают в пикселях - а-ля видеоигры Супермарио.

Хороший актерский состав - Терон Эджертон отлично справился с ролью Хенка Роджерса, который впоследствии стал соучредителем компании Тетрис.

А Никита Ефремов отлично перевоплотился в советского программиста Пожитнова. Также прекрасно сыграла роль переводчицы Саши - София Лебедева, на счету которой это не первая иностранная картина, где она снимается. Она еще приняла участие в Викингах. А Игорь Грабузов хорошо справился с ролью продажного кгбшника, который хотел сорвать куш, ведь многие знали, что СССР вот вот распадется.

После просмотра, как всегда прошерстила статьи и интервью про сьемки. Фильм снимали в Шотландии около 4-х месяцев. Никита и другие актеры очень хорошо отзываются о съёмочном процессе, ведь это запад.

После фильма конечно захотелось взять в руки игровую консоль и поиграть в Тетрис. Ну а фильм посмотреть на один раз, интересно проследить за переговорами запада и советов, на различные взгляды и мировоззрение, но в то же время есть что-то и общее что объединило Хенка Роджерса и Алексея Пожитнова, раз они дружат в жизни и создали империю Тетриса.

Так что всем приятного просмотра.

21 мая 2023 | 23:22

Многие авторы ищут нестандартный подход к раскрытию на экране событий из реальной жизни. И это можно понять - на самом деле история создания игры Алексея Пажитнова не похожа на шпионский триллер и там все было очень заурядно. Ну никак не сделать из этого понятный современному юному зрителю аттракцион. Потому историю решили насытить.

Прежде всего гротеском. Примерно также как одна группа лиц начала повествование про группу 'Король и Шут' (ну об этом отдельно). Имеем сеттинг конца 80х, разваливающийся СССР, талантливого программиста и ушлого дельца, стремящегося сорвать банк.

То есть авторы хайпуют на огромной любви к 80м, которая еще держится в тренде и не сменилась ностальгией по другой эпохе. Наряду с этим выпускается тонна клюквы, которая материализуется то в мочащихся на улице жителях СССР, то в КГБ отнимающем джинсы у интуристов.

Но на фоне фоне этого откровенного маразма временами мелькают интересные мысли. Возникает впечатление, что через призму истории с правами на Тетрис идет стеб над современным капиталистическим укладом западного мира. А Алексей Пажитнов предстает настоящим коммунистом, который выше денег и материальных благ. Но самый мощный панч это эпизод на дискотеке, где девочка подытоживая все плюсы от развала Союза заключает, что главное то кока-кола! Вот не знаю на что создатели рассчитывали, но по мне это очень мощный плевок в некоторых граждан, которые любят только заграничное (ну думаю все поняли).

Отдельно хочу похвалить Никиту Ефремова, который продолжает колоссальный рост в профессии и на сей раз просто умыл своего британского визави в частую.

Одним словом, колкие шутки удались, история подана неординарно, но не совсем о том, а ядреная клюква очень лишняя и не к месту.

04 апреля 2023 | 19:51

На Apple Tv Plus вышел фильм по популярной ныне тематике видеоигр. А именно история покупки прав на лицензирование Тетриса. В центре внимания история Хэнка Роджерса, не особо удачного программиста предпринимателя, которому удалось получить права на издание игры в Японии, на родине эпицентра зарождения игровой индустрии. В ходе сюжета оказывается, что с правами есть ряд проблем и поэтому не долго думая он отправляется в Советский Союз за правами на издание игры.

Как и любой Байопик, здесь пусть и основано не реальных событиях, но есть свой художественный вымысел. Чтобы зрителю было интересно смотреть. О самой игре тут довольно мало говорят, тут именно о процессе приобретения прав, которая превращается в лихую шпионскую драму. Да не без доли клюквы, ее тут довольно много. Но в целом такая безобидная. Да и сама история пусть

Из актеров порадовал главный дуэт в лице Эджертона и Ефремова. У них больше всех экранного времени и у каждого своя тяжелая судьба. Второстепенных героев тут много из-за чего начало, где почти 10-15 минут идет представление всех действующих лиц тяжело для просмотра, ведь нужно еще запомнить имена каждого героя.

С технической части каких-то откровений нет, да тут используют стилизацию под пиксели, иногда просто элементы тетриса появляются на экране. Но в целом все стерильно и особо глазу не за что зацепиться. По музыке радует только песни тех лет. Ну и русский кавер на holding out for a Hero.

По итогам лента скорее понравилась, но тут надо понимать, что это скорее разговорный фильм о тонких юридических формулировках в понимании прав и соглашений. Нежели драйвовая комедия о том, как создавалась и распространялась одна из самых продаваемых игр в мире.

02 апреля 2023 | 14:13

Современный байопик — это обычно не смотрибельный ширпотреб, либо средний проходняк. Третьего не дано. Новый проект Apple Tv - 'Тетрис', скорее можно отнести ко второму варианту. Картина рассказывает не об истории создания великой игры советским работягой, а о том, как западные и японские компании делили на неё права.

'Тетрис' постоянно балансирует между драмой и политическим триллером, и какое-то время с этим справляется. Великолепие игры Тетрис заключается в том, что он элементарен, его может понять любой человек. Это и понял Хэнк Роджерс — гейм-дизайнер, предприниматель, который решил на этом озолотиться. Но ни он один решил заработать на Тетрисе.

Сюжет фильма не плохой, но главная проблема, что он попросту скучный. Тебе просто плевать, кому в итоге достанутся права на игру. Поэтому в бой идёт главное оружие фильма: харизма главного актёра - Тэрона Эджертона. Исполнитель главной ролей привносит в материал много энергии, и какое-то время 'Тетрис' даже успешно тебя развлекает, по крайней мере, до финального акта, который рушится под тяжестью последовательности абсолютно нелепых действий, хотя казалось, что такие сцены остались в тех самых клюквенных фильмах о злых русских популярных в прошлом веке.

Режиссёр, конечно, попытались выдержать дух того времени. Но снимать советскую Москву в Шотландии, как минимум странно. Так же стоит отдать должное, что в фильме приняли участие большое количество российских актеров. Поэтому мы хотя бы получили злых кэгэбэшников, разговаривающих по-русски без акцента. Но весь сюр, творящийся в кульминации разрушает иллюзию реальности фильма, и в итоге мы получаем фальшивый голливудский фильм, а не подлинную историю. Особенно в конце забавно выглядят кадры с намеком, что Тетрис развалил СССР.

В итоге 'Тетрис' — это легкое, развлекательное времяпрепровождение на один раз, которое ты полностью забудешь уже через пару дней. Потенциально он мог стать солидным биографическим фильмом, уникальным образом, исследующим разработку игр, но создатели, к сожалению, решили взять другой вектор.

01 апреля 2023 | 22:15

Ну, что, фильм вышел, фильм просмотрен.

Кратко можно сказать так - в нём есть положительные моменты, но в целом он не зацепил никак. Вряд ли я через 10 лет сяду его пересматривать. При этом фильм и не плохой, просто получился проходным.

Что хорошо - в фильме есть хорошие актёры, с хорошей игрой. Есть неплохая постановка. Неплохо подобран саундтрек. Некоторую атмосферу он всё же создаёт и она приятная. Постарались как-то разукрасить картинку графическими решениями.

Что плохо - главная проблема фильма в том, что сценарий запорот полностью. Взяли достаточно интересную историю и свели её к банальщине. Вот герой первого плана, который рискует всем, вот второстепенные герои, которые ему противостоят, вот второстепенные герои, которые пытаются помочь, вот злобный злодей, вот персонаж, который оказывается не тем, кто он есть, и к концу начинает сомневаться.

Серьёзно, миллион раз видели, где-то ближе к середине фильма абсолютно понятна его структура, и чем он закончится. Очень натянуто.

Вторая проблема в том, что фильм в какой-то момент сводится к малому числу локаций с несколькими монтажными склейками. Это очень скучно.

Третья проблема - лезть в чужую культуру всегда сложно, но по большей части тут всё очень мимо. Серьёзно, кадры выглядят как типично американские. Ну не вели бы себя так люди, не могло быть таких событий в реальности, даже не в таком же виде, а просто как таковых. Авторы просто натянули шкурки советских людей на привычное им и сотни раз пережеванное. Было бы куда интереснее строить историю вокруг некоторой разницы между одной стороной и другой. Впрочем даже в возможных ситуациях сцены поставлены так, что в них виден не персонаж своего времени, а персонаж современный, ну или вовсе карикатура.

Конфликты очень надуманные и затянутые, местами даже тупые.

В общем, это не очень плохой фильм, но он средний. Можно разок посмотреть, можно пропустить и особо ничего не потерять.

01 апреля 2023 | 03:09