Наверное, я больше не пойду смотреть новые фильмы Педро Альмодовара.

'Параллельные матери'... Все очень красиво. Бедные живут наряднее наших богатых. На няню нет, а одеты с обложки. Квартиры набиты произведениями искусства. Немыслимо красивые женщины страдают в невероятно красивых интерьерах. Конечно же, происходит один случай из миллиона – в испанском роддоме перепутали младенцев. С одним из младенцев происходит другой случай, у которого в природе та же частота. Затем стройные как модели актрисы бесконечно готовят блюда с картошкой и литрами льют туда масло. Ну ладно, иногда сбрызгивают вином. Режут морковь в этот раз, не томаты. Спасибо и на том. Имеет место секс между представителями разных и одинаковых гендерных идентичностей. В обоих случаях в майках и под одеялами. Без подробностей и особых страстей. Видимо, сразу готовятся к прокату в самолетах на дальних рейсах. И ведь из фильма в фильм все ждешь, что снова, как прежде, эта пышная пошлость оживет благодаря энергии режиссера, его поэтике. Нет. Вялое, скучное кино, ничего общего с автором фильмов 'Все о моей матери', 'Поговори с ней', 'Закон желания', хотя темы и образы вроде те же. Пенелопа уже бабушкой станет скоро, а декорации и обстоятельства такие же: изнасиловали, подменили, не любили, пожарили, поплакали, простили, оплакали, полюбили.

И вот еще что. В 'Параллельных матерях' есть попытка очень масштабного высказывания: так же важно похоронить своих расстрелянных предков, узнать их имена, проститься с ними, как и назвать своим именем, вернуть родной матери живого или мертвого, но ее младенца. Эта мысль важная, а в России, где к памяти несправедливо осужденных в разные годы относятся без уважения, важная вдвойне. Но черт возьми, чтобы женить такие важные идеи с китчевой мелодрамой нужна, видимо, энергия, которой у Альмодовара больше нет. Фильмы выходят у него то лучше, то хуже, но все кажутся – да, профессионально сделанным, но – лишь напоминанием об ушедшем величии большого мастера.

Грустно.

13 февраля 2022 | 13:03