В одной из своих предыдущих рецензий, я уже писал, что нужно запрещать на законодательном уровне использовать фразу 'основано на реальных событиях', если в фильме грубо искажены исторические персоны или события. И вот, опять...

Фильм повествует о спасении двенадцати мальчиков и их тренера, которые оказались в плену пещерной системы Тхамлуангнангнон в 2018 году.

Я люблю фильмы, основанные на реальных событиях и всегда, перед просмотром сначала изучаю саму историю, потому что не люблю, когда художественным вымыслом пытаются вызвать слёзы в зрителе или заставить относиться определённым образом к исторической личности или истории. Так вот, эта нашумевшая история имела всё, чтобы заставить зрителей переживать и без лживых вкраплений.

Увидев режиссёром Рона Ховарда, даже сначала обрадовался. Он уже снимал отличный фильм о реальных событиях, которые я очень хорошо знал (фильм 'Гонка' 2013 года). Но в этот раз Ховард облажался.

Нам практически не показывают команду и их тренера, почему они застряли и т.д. Не раскрывают ни одного персонажа. Завязка фильма очень быстрая и сумбурная и это при хронометраже в два с половиной часа. Затем начинается вторая стадия, поиск и начало операции по спасению. Здесь всё более-менее натурально, не считая некоторых клише трагических фильмов. А вот концовка фильма - это прямое надругательство над всеми причастными к спасению детей. Ту отвратительную ложь, которую кто-то назовёт 'художественным вымыслом', невозможно адекватно воспринимать. Реальная операция по спасению была очень сложной, необязательно было придумывать такую сказку, чтобы передать гнетущую атмосферу.

Чтобы выдавить слезу из зрителя, сценаристы с режиссёром придумывают немыслимый вариант, как с моральной точки зрения, так и с точки зрения закона. Именно из-за этого фильм получает отрицательную рецензию от меня.

Из плюсов отмечу присутствие в сценарии всех основных спасателей, игру актёров Вигго Мортенсена, Витхайи Пансрингарма, Тома Бейтмана. Качественно снятые подводные съёмки, которые передают всю сложность передвижений в пещере под водой.

Витхая Пансингарм вообще один из моих любимых тайских актёров, здесь у него эпизодическая роль, но его выражение лица всегда передаёт именно то, что должно передавать лицо его героя.

Кстати, в фильме не стали показывать грандиозный скандал с Илоном Маском, который хотел пропиариться на этой трагедии. Между прочим, дело дошло до судебного разбирательства. И наверняка это стало причиной малого количества экранного времени героя, которого сыграл Льюис Фиц-Джералд. Спасённых детей приглашали на финал ЧМ по футболу в России, который проходил в 2018 году, но они туда, к сожалению не попали. Про это в фильме тоже ни слова.

Рон Ховард вполне средний режиссёр, который умеет снимать как качественное кино ('Гонка', 'Игры разума', 'Нокдаун', 'В сердце моря'), так и вполне проходные картины. '13 жизней' к сожалению, относится ко второму варианту.

20 августа 2022 | 18:38