Посмотрела пока только 6 серий. Не оторваться. Сюжет без эпических эпизодов, сплошные интриги при дворе, а не оторваться. Яценко в роли молодого Ивана - просто нет слов, маме же он великий актер. Всю гамму чувств сумел передать - и страх, когда выходил во время бунта а народу, и тяжесть груза ответственности за Русь, и безмерную любовь а Анастасии, и неизмеримое горе при ее смерти. Маковецкий тоже был неожиданным в роли старого царя. Но тоже очень убедителен. Нет, не перевелись ещё у нас хорошие актеры. И про остальных ещё могла бы много написать, даже про тех, кто на полях второго плана, все на своих местах и прямо оттуда, из эпохи Грозного. По крайней мере, как мы ее представляем.

Все деяния Грозного в один сериал не вместить, но все же по ходу мы узнаем о тяжёлом унизительном детстве Ивана, смерти от боярских рук его матери, о его образованности, истинной вере, добрых делах во время голода и чумы. При Грозном построили самый прекрасный храм на Красной площади, начали печатать книги.

Интересно показана роль женщин при дворе. Властная бабка Глинская, коварная Ефросинья Старицкая вертели людьми и плели свои интриги.

Т.е., сериал несёт по крайней мере, просветительскую функцию. А то ведь у нас в многих до сих пор про Грозного бытуют штампы, выжившие сквозь века и почерпнутые из записок перебежчика Курбского. Кстати, и его жалкая роль тоже прекрасно показана. Мариш, Мариш его 'прекрасный Запад' - Польша и Литва, а как попал к ним, так и не нужен оказался. С поместьем надули, но выдоили его досуха, заставив состряпать поклёп на выдающегося русского царя.

Самая сильная линия в фильме - тяжесть шапки Мономаха. Ее почти всегда ощущаешь. И постоянную работу царя о стране, и пиявок-бояр, которые постоянно пытаются нож в спину воткнуть, ослабляют страну и власть. Вот уже, вроде, и старость, однако состарившийся возле Ваня его недруги не перестали чинить заговоры, им все неймётся. Ну и что прикажете делать с этими неверными, когда стране внешних врагов хватает? Конечно, рубить головы.

Поэтому я не считаю, что показ казней или самовольство опричников - это поклёп на нашу историю. Ещё Петр Великий и самолично голая рубил, и лично пытал изменников. А уж что в Европе в эти же века творилось!...

Ивану не оставили выбора, кроме как завалить всю тогдашнюю элиту и набрать себе верных псов из дворян да лихих людей. Вот и Малюта Скуратов в фильме вовсе не упырь, а честный и преданный служака. Однако есть среди опричников и те, мало устраивает произвол, упиваясь властью. А что, будто так и сейчас не бывает? В полицию, например, людей же набирают не для того, чтоб взятки брать да людей пытать, а что вы хотите от людей того времени?

Жду с нетерпением 7 и 8 серии, а сейчас за увиденное оценка

30 ноября 2020 | 19:52

Знаю, у нас как-то не принято хвалить отечественные сериалы. «Полицейский с Рублёвки» да «Метод» - вот, пожалуй, и все последние наши сериалы, о которых я слышал хвалебные отклики от друзей и знакомых. Тем приятнее отметить, что среди просмотренного мной появилось что-то российское, достойное положительного отзыва.

«Грозный» у ВГТРК действительно получился. Смотрится на голову выше, чем недавно показанный Первым каналом серый и невнятный «Тобол». В отличие от него, в новом 8-серийном шоу «России» – всё в меру и всё к месту. Интрига, которая сохраняется, даже если поверхностно знаешь историю России XVI века. Яркие герои с понятной мотивацией. Целостность сюжета. Красивые и непалевные спецэффекты. Подробно проработанный антураж. Качественная операторская работа и интересные световые решения. Всё в меру и всё хорошо. Видно, что сериал не только старательно снимали, но и тщательно готовили до съёмки.

Некоторые посмотревшие, наверное, поспорят с аргументом про целостность сюжета. Фильм представляет собой ожившие мемуары состарившегося Ивана, которые он диктует летописцу. Временами мемуары прерываются, и камера возвращается к Ивану с его писарем. Царь в этот момент либо надиктовывает какие-то лирические отступления, либо спорит с убитыми им аристократами, которые приходят к нему в виде галлюцинаций. Этот приём сбил с толку некоторых зрителей, которые обвинили в сериал в запутанности. Ничего подобного – такой ход часто используется в длинных повествованиях, надо просто привыкнуть. А то, что некоторые исторические события урезаны, додуманы, опущены или ещё как-то изменены – это тоже нормальная практика для исторических сериалов. Документалистику тут никто снимать не собирался. Выбранный авторами период от первого брака до победы над крымским ханом я считаю логичным, а сюжет –целостным.

А вот вопрос, который действительно хочется задать сериалу после просмотра, - «объясните вашу маленькость». Какая-то неведомая сила раз за разом заставляет российских киноделов снимать очень короткие сериалы. Может, неуверенность в успехе, может – урезанность бюджета, не знаю. Но этому и некоторым другим историческим сериалам явно не хватает хронометража. Поэтому причину маниакальности Ивана Грозного авторы объяснить успели, а вместить всю биографию царя – нет. В чём роковая роль князя Курбского или царевича Дмитрия я знаю, а некоторые – не знают. А в сериале она не объяснена. И всё в таком духе.

Но всё же если история России вам интересна, сериал должен зайти. Поэтому, хотя я и понимаю, что критик из меня не очень строгий, всё же с чистой совестью ставлю сериалу твёрдые

29 ноября 2020 | 15:45