Бодренький получился сериал, смотрится на одном дыхании. Серии длительностью по 24 минуты проносятся как электричка на хорошем ходу - 'с грохотом и гомоном и гамом'. Заскучать не успеваешь.

Собственно, 'Гусар' - это экранизация анекдотов. И гусар Рыльский (Гарик Харламов) - никакой, конечно, не Рыльский, а самый обыкновенный и горячо любимый в народе поручик Ржевский. И повадки у него самые что ни на есть 'ржевские' - бухнуть, гульнуть, кутнуть (и все это непременно с дамами, разумеется). Ну не только Ржевский, конечно. Тут есть и немного от Вовочки, от Штирлица, от Петьки с Василием Ивановичем и от всех остальных героев 'народного юмора'. Все это щедро разбавлено многочисленными невинными, но приятно узнаваемыми 'заимствованиями' из 'Ивана Васильевича', 'Назад в будущее', 'Терминатора' и вообще кучи культовых фильмов.

А то что волею сценариста Рыльского перенесли из XIX века в век XXI - так ведь это всего лишь смена декораций. Недаром Рыльскому даже на осознание самого факта путешествия во времени и на приспособление к новой реальности потребовалось времени в разы меньше, чем Иоанну Грозному в случае с Шуриком. Быть простым эпикурейцем - не очень и сложная наука, гарантированно востребованная во все времена.

Ну и, конечно, 'романтическая линия' главных героев - утомленных мегаполисом жителей XXI века: немного стервозной и истеричной пра-пра-какойтовнучки Рыльского (Катерина Ковальчук) и гениального непризнанного флегматичного изобретателя (Павел Росомахин), отношения которых трещат по швам и спасаются самым парадоксальным образом только благодаря самому Рыльскому.

Получается адская солянка, которую можно смотреть только с совершенно отключенными мозгами. Упаси вас Бог при этом думать, сопоставлять, зацикливаться на каких-то ляпах или, тем более, исторической чуши. Просто наслаждайтесь незатейливым сюжетом, незатейливой актерской игрой (тот случай, когда харизма Бульдога с лихвой компенсирует отсутствие у него актерского таланта) и незатейливым юморком от Comedy.

Да, уже к третьей-пятой серии можешь предсказывать и сюжетные ходы, и шутку, которую сейчас отвесит кто-нибудь из героев, и то, как именно вся эта троица выпутается из очередной дурацкой ситуации.

Но это предсказуемость пива. Пиво - оно ведь всегда (давайте не будем строить из себя гурманов, ладно?) более-менее одинаково. Все мы примерно представляем его вкус, понимаем, как оно шипит при открывании бутылки, не ждем каких-то неожиданностей от его пены. Просто открываем и пьем. Многие даже при этом испытывают если и не кайф, то наслаждение. Главное - не забывать, что пиво - это прекрасно и здорово, и очень даже бывает к месту и вообще напиток очень демократический, но в любом случае пиво - это не вино. Ну не вино и все. И точка. И предъявлять к пиву те же требования, что и к вину - это недальновидная глупость.

Нетленки здесь явно не получилось (даже несмотря с прицелом на второй сезон, который, безусловно, найдет своего зрителя), но нетленка ведь очевидно и не планировалась.

Планировалось - поржать и расслабиться. Вот здесь очевидный profit.

7 Из 10.

14 декабря 2020 | 15:33

Идея с машиной времени и пришельцами из прошлого не нова, и мы уже не раз видели ее воплощение на экране, например, у того же Гайдая в «Иван Васильевиче». Что касается данного проекта, то в отзывах и комментариях к нему, многие зрители были недовольны, тем, что главный герой поручик Рыльский (прототипом послужил видимо поручик Ржевский) ведет себя зачастую как полный дебил. И с одной стороны, это действительно имеет место быть и не совсем понятно, учитывая, что персонаж попал в наше время из 1912 года, а не Каменного века, когда конечно не было многих привычных для нас вещей, но цивилизация и достаточно развитая культура уже были.

Однако с другой стороны, создатели и сами прекрасно все понимали и сознательно на этот шаг пошли, потому что сериал юмористический, и чтобы было пространство, где этому юмору развернуться пришлось персонажа сделать таким. В подтверждение, в самой первой сцене, когда идет военный совет в штабе Кутузова, для зрителей делают краткую экспозицию на главного героя, из которой мы узнаем, что и в своем родном времени, его не любят и считают чудаковатым придурком.

Обычно подобного рода сериалы являются собранием несвязанных скетчей, где общий сюжет либо слабо прописан, либо полностью отсутствует, в этом же проекте общий сюжет имеется, и он даже иногда относительно динамично двигается вперед.

По актерским работам сказать особо нечего, ведущим актером, вокруг которого все строится, и на котором сосредоточен почти весь фокус является Гарик Харламов, который играет Гарика Харламова только в гусарском мундире. И как не странно, но у этого есть как плюсы, так минусы. Плюс, в том, что он привносит во все действо свою эту чисто харламовскую энергетику и атмосферу, и если бы здесь его не было, возможно все выглядело бы не так ярко и выразительно. Минус же, в том, что все коронные фишки, отыгрыши и ужимки Харламова затерты до дыр, потому что все это мы уже много раз видели, например, в том же Comedy Club.

Как итог, если вас не сильно раздражает Харламов, и вам заходят сериалы и ситкомы формата ТНТ или СТС, то этот тоже для вас может оказаться вполне смотрибельным.

Всем приятного просмотра!

18 октября 2023 | 10:28

Сценарий упрощен до безобразия, а мотивация персонажей на уровне 5 летних детей, логика же решила здесь даже не появляться, но со свое задачей сериал справляется.

Далее все по порядку: Весь юмор фильма строится на двух вещах, какой тупой Гусар и какой не адаптированный к жизни. Большинство архаизмов и слов оружейной тематики здесь не к месту чуть меньше чем полностью, (диалог про отсутствие у шашки эфеса и наличие у гусара начала 19 века шашки заставил не хило так полыхнуть, но это уже откровенная придирка для сериала от ТнТ ).Понятно что все устаревшие слова исполюзуются для создание образа, но работаю они, словно крепостной крестьянин на барщине, (спустя рукава). Да и юмор строящийся на откровенной олигофрении главных героев, не сказать что особо привлекает. В противовес всему выше перечисленному идет несомненный + сериала, это харизма Харламова, он на столько удачно вписался, что к нему даже и придираться не хочется, вот если диалог и ситуативный юмор в фильме срабатывает, как кремневый пистолет в дождь. То реплики Харламова можно записывать в блокнот, ну или хотя бы запомнить. Так же визуалу приятнее чем большинстве сериалов. Возможно сериал пытается играть на примитивных инстинктах, но он это делает вполне и искусно, так что я не против.

Смотреть сериал легко, отвращения он не вызывает, более того мне как человеку выросшему на 'счастливы вместе' прогресс в производстве сериалов кажется непостижимым. Да, блин, мне понравился этот сериал, он объективно справляется со своей задачей более чем полностью, но от некоторых моментов все-таки передергивает.

09 октября 2020 | 01:59