Поиск новинок кино привёл меня к знакомству с фильмом 'Амстердам' режиссёра Дэвида О. Расселла. Просмотр этого произведения вызвал у меня смешанные эмоции, в которых мне захотелось незамедлительно разобраться.

Фильм объединяет в себе множество, если не полярных, то крайне разнообразных деталей. С одной стороны, работа кажется забавной комедией с веселой, казалось бы, детской музыкой, яркими цветами и весьма комичными персонажами, начиная от доктора-экспериментатора с его нелепым поведением и мимикой и заканчивая напыщенными злодеями с важным выражением лица. С другой же, это переосмысление реального исторического события - трагической ситуации, возникшей в 1933 году в Америке вокруг существовавшего правительства. История, поведанная в фильме, выглядит и как легкий рассказ о компании друзей и их любовных отношениях, и как серьезный сюжет, с каждой минутой набирающий обороты.

По моему мнению, картина заслуживает скорее положительного отклика. Автору удалось объединить как комедийную, так и драматическую составляющую в одном фильме, приводящую в эпилоге фильма к необходимому катарсису. Важно отметить, что фильм несёт с собой довольно глубокий смысл и пытается ответить на вопросы о том, что такое правильно и хорошо, а что ошибочно и неверно. Притом, Дэвид О. Расселл очень точно расставляет акценты в своей работе, лоббируя нравственно-грамотный выбор.

Обращаясь к более мелким деталям, следует сказать, что произведение относительно точно передает атмосферу Америки 1930-х годов. 'Амстердам' не стремится отразить события в документальной точности, а лишь пытается по-новому взглянуть на взятое за основу событие. Не меньший отклик нашли у меня и персонажи произведения: хоть странные и нелепые герои, сыгранные десятком очень известных и опытных актеров и актрис, передают тебе свои эмоции, очень хорошо вписываясь в режиссёрское повествование.

Тем не менее, работа имеет несколько значимых для меня недостатков. Одним из главных минусов фильма можно назвать образы персонажей. Они не узнаваемы в современной жизни и вызывают сомнения в возможности их существования наяву, что, несомненно, отрицательно сказывается на работе, претендующей на документальность. Также хотелось бы отметить предсказуемость сюжета и его поворотов. Режиссёру фильма не удалось показать историю, которая удерживает внимание на протяжении всего хронометража.

Подытоживая, хотелось бы оценить 'Амстердам' выше среднего и отметить его как крепкую, но не идеальную работу. Фильм заслуживает внимания как от поклонников режиссёра и игравших в картине актеров и актрис, так и от зрителей, кому они не знакомы.

30 января 2023 | 23:19