С началом отпуска или в зимние каникулы я периодически пересматриваю советские или иностранные фильмы на тему Второй мировой войны, с одной стороны хочется вспомнить какого это - сопереживать, помогает не черстветь душой так сказать, с другой такие фильмы чаще всего на порядок выше в плане сюжета, созданной истории нежели проходные киноподелки.

Собственно о фильме, давно перестала ждать чего-то хорошего от русских киноделов, но фильм с необычным названием привлек мое внимание. Небольшой спойлер и первая моя претензия к фильму, название вообще никак не играет в фильме, после фильма пришлось гуглить что же такое весури, как оказалось карельский нож для прорубки молодых деревьев, связать название с сюжетом фильма у меня получилось, но хотелось бы, чтобы сценаристы тоже как-то обыграли название в сюжете, не все станут искать в словарях незнакомое слово, с тем же успехом можно было назвать фильм '?uuri is?nmuallini ?ota', судя по словарю с карельского означает Великая Отечественная война.

Герои фильма по большей части дети и к их актерской игре меньше всего претензий, а вот взрослые практически все оказались максимально невыразительными и плоскими персонажами, за исключением мужика, лупившего жену, но и тут стать антигероем не вышло, ибо как персонажа его вообще не прописали, мотивации никакой, характера как такого тоже. Мать девочки вообще можно было заменить собакой, к той и то больше жалости было.

Тема войны, тем более концентрационные лагеря - где как ни здесь показывать ужас, боль, трагедии и людское горе, но в фильме практически ничего и нет, голод лишь на словах, смерти близких проходят как сон и утром все общаются, как будто ничего не случилось, какого-то ужасного обращения тоже не показали, даже наоборот, тут вот картошкой угостили, тут шоколадку дали, там лупить даже не стали, доверили ребенку, что казалось бы тоже можно показать, как ломание психики и даже попытки были, но как-то всё вяло и не интересно. Роль красноармейца вообще не понятна, только чтоб в конце можно было сюжетный твист сделать, так он особо и не нужен был, кем угодно его заменить можно, а это уже многое говорит о значимости персонажа.

Особого негатива к фильму не испытываю, но и к просмотру не советую. Из плюсов в начале фильма есть очень красивые кадры, картинные я бы сказала, но кино - это не только красота картинки, но и сюжет, а тут он слабый.

17 июля 2022 | 05:53