В качестве предисловия, должен заметить, что дети (подростки) играющие в вестернах одну из главных, если хотите ключевых, ролей - встречаются довольно редко. На втором плане - да, но главная роль - редкость. Просмотрев больше сотни различных вестернов, на ум приходят разве что 'Ковбои' с тем же Джоном Уэйном.

Итак, по сюжету, Джей Ди Кэхилл - маршал Соединённых Штатов (а именно так называется фильм в оригинале), слишком часто гонялся за преступниками по всей стране, из-за чего не участвовал должным образом в воспитании своих сыновей, которые связались с бандитами и решили ограбить банк. Надо признать, что план ограбления банка, весьма хорош. При этом сюжет интересен ровно настолько, насколько и наивен… Дети, зная какую кашу заварили, не решаются всё рассказать отцу-маршалу. Здесь конечно возникает ряд вопросов: как эти юные грабители банка связались с бандитами… Зачем им это было нужно? Может, так развлекались дети с Дикого Запада. В общем, вопросов много, а все ответы объясняются детской глупостью и наивностью.

Не знаю почему, но у меня вестерны с Джоном Уэйном, не вызывают чувства напряжения или тревоги. Даже, несмотря на наличие смертей - в них (вестернах) нет суровости, некой злобы. Может это из-за того, что они, так сказать, классические... часто с элементами мелодрамы.

Взять например, долларовую трилогию Серджио Леоне - кадры застывающие на лицах (глазах) героев, музыка нагнетающая атмосферу... смотришь и аж мурашки по спине бегут. Или Герои Клинта Иствуда - немногословные, загадочные... одиночки. Его фильмы суровые и злые (в хорошем смысле), тот же 'Непрощённый'.

Герои же Уэйна, как правило все 'на одно лицо' - расхаживают с важным видом, выглядят харизматично, метко стреляют и не проч поболтать с дамами... и неважно учительница она или бардельная девка, в первую очередь она дама. В этом плане герои Уэйна как бы одомашненные (семейные). Собственно и этот фильм не стал исключением... Вполне привычный образ героя Уэйна в среде Дикого Запада.

К чему это я, да к тому, что несмотря на ряд убийств, данный фильм достаточно прост, лёгок и наивен. Его даже сложно назвать драмой. Это мелодрама семейной жизни на Диком Западе. Проблемы отцов и детей. Этакий вестерн для семейного просмотра с детьми.

Итог: если вы поклонник Джона Уэйна - фильм обязателен к просмотру и не особо Вас разочарует. Если же Вам по душе более суровые и злые картины - смело проходите мимо...

17 апреля 2020 | 21:27