Фильмы, связанные с какими-то либо незаконными действиями пенсионеров – это обычно трагикомедия. «Старики-разбойники» 1972 – типичный пример. Тем более интересно было посмотреть английский вариант, который спокойно можно было называть «Старичок -разбойничек».

Недовольный действующим пенсионным законодательство автор неудачных пьес решает похитить дорогостоящую картину с изображением герцога и потребовать за нее выкуп, который можно расходовать на покупку ТВ лицензий для пенсионеров… Фильм основан на реальных событиях.

Ассоциации со «Стариками-разбойниками» меня преследовали весь просмотр фильма: похищение картины, легкая романтическая линия, суды… Однако, есть и разница: герой «Герцога» стремился сделать благо для всех пенсионеров, рассчитывая на публичный процесс.

Бродбент отыграл свою роль великолепно, Миррен и Ко – стабильно. Сюжетная линия как такова – мне была не очень интересна (проблемы пенсионеров Англии в 60-х годах прошлого века не относятся к темам, которые мне интересны), а вот суммарная актерская игра плюс легкий ироничный юмор – доставили удовольствие.

23 июля 2021 | 14:56