С удивлением обнаружил, что посмотрев данный фильм более чем полгода назад, я совершенно забыл написать ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ отзыв, оставив его лишь в сторис одной из соц. сетей. А с такой определенно заниженной оценкой на платформе он просто необходим.

Посмотреть данное кино я решил из-за любимой Октавии Спенсер и прекрасной Меллисы МакКарти. Такой симбиоз не мог пройти мимо. Обе талантливы и как комедийные актрисы так и актрисы драматического жанра.

Все это при том, что вселенные Marvel и DC мне совершенно не близки, да и в целом данного рода фильмы/сериалы я не воспринимаю как что-то серьезное.

О фильме.

Мне безумно легко и приятно смотреть все фильмы Бена Фэлкоуна. В сердечке 'Шпион', 'Большой босс', 'Сможете ли вы меня простить'.

Про актерский состав особо говорить не приходится. Обе главные героини данного фильма давно уже известны большинству любителей кино в разных жанрах. Не в тени известности и играющие тут Джейсон Бейтман и Бобби Каннавале, которые своим умением рассмешить прекрасно дополняют игру друг друга. Надо отметить, что смотрел я фильм на языке оригинала, в связи с чем специфика шуток отличается от версии с переводом.

По сюжету. Тут прям был восторг. Так тонко шутить, использовать сарказм на грани по отношению ко всему супергеройскому кино...это был смех в голос. Классическая комедия с элементами драмы, пусть и достаточно банальной, но зато со всеми штампами и ярлыками...)

По-видимому такая низкая оценка связана с тем, что на данное кино кинулись те особи, кто ожидал увидеть снова свое супергероическое.., но...разочаровались.

Этот фильм не про новую вселенную и не про серьезных супер героев (прости Господи), это кино про юмор, смех, сарказм и стеб!

21 апреля 2022 | 16:32

В 1983 году метеорит неизвестного происхождения падает на Землю и запускает генетическую трансформацию в организме людей (в основном только у избранных социопат). Они становятся сильнее, обретают способности, но не переходят на сторону добра, а принимаются грабить, убивать и учинять прочие злодейства. Их прозвали Злодеями

Несколько лет спустя, Эмили Стэнтон ставит перед собой цель, восстановить справедливость в городе, продолжая дело своих родителей. А тут ещё появилась подруга детства и юности Лидия Бёрман и вносит хаос в её планы, из-за чего обе вынуждены работать вместе и стать супергероями.

-Что любишь делать?
- Читать.

Молчание.

- О, ты не пошутила!

Актёры: Мелисса МакКарти лишний раз доказывает что жанр комедии её конёк. Играет придурковатую Лидию, которая не упустит случая развлечься, кинув автобус, потрескав филе курицы и делая смешные пародии на Уркеля. Старается восстановить отношения с Эми, заодно находит язык с её дочерью.

Октавию Спенсер наверное уже никто не помнит по 'Человеку-пауку' 2002 года, когда она впервые играла администратора 'боев без правил'. А теперь спустя 18 лет сама примерила супегеройский костюм и дар невидимости. Её Эмили была настолько строга к себе, что пожертвовала совместным временем с дочерью. Но с поддержкой Лидии она вновь обретёт полноценное счастье.

Герой Бейтман - частый партнёр по площадке с Мелиссой - играет ироничного Краба, с руками краба. Единственный герой с расширенной историей и личной драмой получение сил через гениталий. А какой он романтик, к тому же не плохой. А полудей.

Бобби Канавале играет злодея Короля (а не Кроля!), с простыми намерениями захватить власть. Его персонаж не раскрывается, а наоборот перенимает стиль многих других злодеев, например у Кевина Крамба своровал манеру 'объятий смерти'. А для Пом Клементьев не впервой быть в супегеройском фильме (кто смотрел вселенную Marvel, поймёт), но впервые предстаёт злодейкой.

Все остальное: эта шестая совместная постановка с Мелиссой МакКарти и её мужа Бэн Фэлкоуна (частый актёр третьестепенных ролей в кино с женой), и пятый фильм к которому написал сценарий он сам. Я не смотрел 'Искусственный интеллект', но с нетерпением ждал 'Силу грома' которая имела рабочее название 'Громовая сила'. Фильм не изобретает колесо и не старается перегибать с жанром супергероики, отдаёт максимальную дань 80-м. Обычно мы видим длинноногих стройных девушек, напоминающих моделей, а здесь постановщик предлагает взглянуть на более серьёзный, вменяемый вариант дамочек за тридцать, а кому-то по сорок, обладающих способностями, чьи формы подходят под определение плюс-сайз. В сценарии хорошо прописаны шутки, например про бабушку Эмили, у которой есть подозрения про нетрадиционную ориентацию внучки и подружки, за что отдельное спасибо Марсселе Лоури, за блестящий образ прабабушки.

И лишь в тот день, когда в городе не останется злодеев...вы поженитесь

Или Краб про свою позицию не иудея, а полудея.

Впечатления: не буду ломать кайф, раскрывая львиную долю шуток, но этот фильм реально смешной. В общем и целом, это кино не стремится создать свою собственную вселенную, а задаётся целью вас рассмешить.

17 апреля 2021 | 14:13