На экране помойка в лице США. Обожаю, когда западные ребята снимают такое про себя. В то же время хватаюсь за голову, когда слышу лестные слова о том как там прекрасно жить. Кому, блин?! Под помойкой я имею в виду их главную достопримечательность — гетто.

По сюжету куда не глянь - везде мусор, куда не пойди - гопари. Среди этой прелести  маленький паренёк с мамкой, которые вот-вот окажутся на улице, за неуплату квартплаты. В общем, настоящая свобода!

Однажды пацан встречает, как он думает, супергероя Самаритянина, исчезнувшего 25 лет назад после знаменитой битвы против суперзлодея  Немезиды.

Я, конечно, не ждал чего-то стоящего. На дворе непрекращающийся экономический кризис с 2008 года, а если экономический, то он затрагивает все сферы жизни человека, в том числе и кино.  Если повезёт, то три отличные картины за год увидеть можно. Тем не менее у меня теплилась надежда, что из фильма получиться что-то по типу 'Тёмного рыцаря' или 'Джокера'.

После фразы главного героя: 'Люди не должны ждать героя,  всё зависит от них самих' я приободрился. Что тут у нас? Неужели коммунист? Практически в каждом американском фильме, когда герой начинает говорить о справедливом распределении благ и всё что с этим связано, то обязательно его обзовут коммунистом.

Как это не печально, но данная фраза это единственное что-то хорошее за весь фильм. Далее меня знакомят с антагонистом, нашедший кувалду Немезиды, способная убить Самаритянина. Но цель плохого дядьки не убить героя, а, внезапно, устроить революцию!

Вот это заявление! Но больше тут интересно то, как для себя видит данное мероприятие наш плохой парень.

Во-первых, это выйти ночью на улицу, разбудить её граждан, бросив 'противоэлектрическую' гранату и призвать присоединиться к его революции. Вместо того чтобы посадить этого возмутителя спокойствия на кол, жители с криком 'Даёшь революцию!' начинают громить свой собственный район.

Во-вторых, гениальный план плохого парня. Он хочет заминировать электростанцию упомянутыми 'противоэлектрическими' гранатами. В качестве объяснения данного решения он заявляет: 'Чтобы построить новый мир, нужно разрушить старый'. Отличный план! Он определённо обречён на успех.

К финалу всё становится ещё более безнадёжно. Отсюда следует вывод, что фильм снят, главным образом, для мелких наших братьев. Когда во время взросления они будут видеть в новостях, а может даже и в живую, как толпы чего-то там кричат и крушат, то подобные фильмы объясняли бы им, что народ хочет революции, а революция,  это плохо.

Что ж подобного абсурдного формирования взглядов юных умов допустить нельзя, поэтому революция - это состояние прогресса, когда текущая общественно-экономическая система себя изжила настолько, что большинство меняет эту систему на более прогрессивную. К сожалению, этот процесс происходит насильственным путём, ибо меньшинство всеми силами цепляется за устаревшие устои.

Что касается фильма, то его не спасет даже очень хороший сюжетный твист, ввиду очень слабой его реализации. А Слай молодец, бодренький.

03 сентября 2022 | 19:00

Странный по внешней оболочке проект, как Сильвестр пришел к этой роли мне не ясно, ибо не интересовался, но сама идея зацепила, несмотря на уже низкие оценки.

Я вообще от этого фильма ничего не ожидал, супергероика в полном упадке, Сталлоне уже как актер ну просто не вытягивает. Ну и абсолютные ноунеймы у штурвала проекта.

Ну, в целом, фильм не так уж и плох, но он слишком стандартен, залит штампами и всевозможными клише. После просмотра я ничего не ощутил и не познал, ну фильм просто на просто пустой, даже нечего сказать толкового, можно упомянуть только минусы, из которых и состоит фильм. Например, актеры просто ужасно отыгрывают, но Рэмбо старается, это проглядывается немного из-за метра пластики на его лице. Остальной состав имитируют игру, позор.

Из плюсов можно выделить одно: Сталлоне не выглядит на свои года, правда, все дело в его операциях, но в фильме не только внешний вид показан, а его движения и поведение. Дублеры и все с этим связанное тут получилось хорошо, претензий нет.

Финальные сцены хоть чего-то и стоят, графика конечно не 2022 года, но сейчас такие тенденции. Также финальный твист в целом выскочил неожиданно, но никаких эмоций не выдавил из меня. Тускло и скучно по всем итогам, но большего я не ожидал.

23 января 2023 | 12:03