Это доброе, семейное, интересное кино, которое содержит и хороший юмор, и нотки драматизма. Да, картина не без изъянов конечно, но она для многих актуальна и с важным посылом, благодаря которому (хочется надеяться) люди задумаются над теми или иными моментами в жизни.

Вообще из Фроловых получился очень хороший собирательный образ обычной семьи, у которых есть свои 'тараканы' в голове, принципы, страхи, проблемы и т.п., но при всём этом они живут, как настоящая Семья. Несмотря на ВСЕ их затруднения, поддерживают друг друга, каждый пытается помочь хоть в чем-то, а не взваливают всё на одного 'виноватого'. Очень важно слушать друг друга, не боятся признавать свои ошибки и уметь прощать!

Теперь по остальным моментам. Актерский состав понравился, очень было приятно увидеть Лыкова. Крутая операторская работа и хорошее музыкальное сопровождение. Да, и юмор здесь добротный, без пошлости. Пару шуток вообще были бомбические (сцена с газетой теперь навсегда в моём сердце)

Вердикт. Хорошее семейное кино!

06 ноября 2021 | 12:40

Сегодня хотелось бы поговорить про российское кино, и мой выбор пал на некогда вышедший на платформе Кинопоиска «Семейный бюджет».

В фильме затронута одна из важнейших тем, связанных с институтом семьи — тема финансовых проблем, на фоне которых возникает кризис между родственниками и родными людьми. Каждая вторая семья сталкивается с этой проблемой, но не каждая с этим справляется. В фильме в достаточно легком формате детально разбираются проблемы и состояния всех членов семьи, которые столкнулись с финансами проблемами, и что самое главное показывают их решения.

Но это только тема которая лежит на поверхности, если копнуть чуть глубже, тут мы уже затронем социальные темы: финансового воспитания детей, самореализации в жизни, дружбы, первых чувств, взаимовыручки, борьбы с собственными принципами и поддержки. Режиссер через образы показывает зрителю, на что иногда приходится идти людям, которые дорожат и любят свою семью. И делает это в максимально игровой форме.

В фильме заложены правильные смыслы и идеи, но, если честно, он все равно достаточно наивен. Хотя посмотреть фильм один раз, думаю стоит, особенно в кругу семьи.

19 ноября 2021 | 17:32

Мне фильм попал прямо в нужную точку. Как раз совсем недавно стало приходить осознание того, что деньги - это не зло. Всё зависит от того, как ты на них смотришь. Умение их зарабатывать - это необходимый, жизненно важный в наше время навык. И да, в наше время их можно делать из ничего. Таковы реалии.

Кто бы что не говорил, но показанные в фильме герои - реально существуют. Мне неоднократно такие люди встречались, вот, разве что, не в такой жёсткой концентрации на квадратный метр. Мужья, для которых деньги - мусор, и 'я не торгаш'. Жёны, которые, вместо того, чтобы в критической ситуации рассуждать здраво, начинают бросаться в крайности. Дети, хорошие и добрые, которые очень хотят помочь родителям, но не знают, как, и из-за этого совершают ошибки. Талантливые менеджеры по продажам, готовые дать шанс даже полному бездарю, потому что это вызов.

Да, чаще нам показывают беспринципных и жадных торгашей, истеричных детей-потребителей, которым плевать на всех, кроме себя, неудачников, которые вдруг становятся миллионерами на пустом месте... Только вот иногда всё же очень хочется увидеть именно такую историю. Нестандартную для кинематографа. Где-то даже спорную. Историю, где для того, чтобы достигнуть успеха, семье в первую очередь нужно решить, что им действительно хочется. Ведь это сознательный выбор - остаться при своих закостенелых принципах или же стать более гибким, как этого требует время. При этом, замечу, не отказаться от принципов полностью, а найти компромиссный вариант. В первом случае семья остаётся принципиальной и бедной, во-втором - принципиальной и обеспеченной. Это фильм про умение выйти из 'зоны комфорта', навязанной обстоятельствами, ради серьёзной цели, чтобы потом иметь возможность создать себе новую, где фантазия не будет ничем ограничена.

Некоторая ванильность сюжета - это тоже очень хорошо. 'Семейный бюджет' - в первую очередь комедия. Не нужно искать в нём глубокий смысл, если вам этого не хочется. И есть, над чем задуматься, если вдруг вы привыкли размышлять над всем, что смотрите.

13 ноября 2021 | 12:40