Недавно посмотрел этот фильм и, собственно, хочу высказаться. Как минимум потому что он далеко не самый смешной. Разберем его по частям:

Сюжет. Отец главного героя - хозяин отеля, пытается выслужиться перед элитой, главного героя (о нем позже), как всегда, 'не понимают', тем временем злой дядя пытается ограбить отель. А еще здесь есть орангутан, которого этот дядя 'нещадно эксплуатирует'. На самом деле довольно неоригинально, местами в угоду юмору даже становится слишком глупо. Впрочем, это семейный фильм, поэтому сильно не ругаю, да и сюжетных дыр обнаружено не было (не считая того, почему отец, узнав, что Ратледж преступник, просто не позвонил в полицию). Кроме того, напоминает один из рассказов В. Гауфа. 6 из 10.

Юмор. Научить орангутана кривляться и начать по-всякому его наряжать можно, но вот будет ли это смешно? В моем случае нет. Если честно, то это вообще самый несмешной персонаж фильма. Ибо здесь есть парочка более-менее забавных сцен - но с обезьяной они не связаны. И кроме того, шутка в самом конце фильма явно не оставляет надежд на прекрасное будущее. Мы видим кокосовый орех, летящий к зрителю (на самом деле на голову толстяка, чье имя я не запомнил) и... титры. Мне кажется, смерть персонажа - не лучшая шутка для семейной комедии. 4,3 из 10.

Протагонист. Кайл Грант (сыгран Эриком Лойдом). Удивительно, но лучше ожидаемого, и даже практически не раздражает. 6 из 10.

Антагонист. Лорд Ратледж (сыгран Рупертом Эвереттом). Мог быть лучше, но слишком возведен в крайность и выглядит совсем уж плохим. 5 из 10.

Остальные герои. А остальные герои, в общем-то, не запомнились. Проблема та же, что и со злодеем: они все какие-то плоские и возведенные в крайность. Фильм для детей, но все-таки можно было постараться. Отметить могу только парня из службы по отлову животных, сыгранного Томом Рубинсом (более известным по своей роли Пи-Ви). Вот за него 6,2 из 10.

Судя по остальным рецензиям, фильм многим понравился. И я не говорю, что он плохой - но он для меня по большей части плоский и несмешной. Хотя детям должно понравиться. Так что итоговая оценка:

20 марта 2013 | 23:43