Посмотрела “Родные” и вспомнила, как давно-давно была на родине моей бабушки, в деревеньке на Волге, где дома также смотрят окнами на реку, вокруг полно деревьев, а летним вечером вся семья собирается на ужин за столом в саду. А еще вспомнила каждое летнее путешествие на море с семьей на машине... Не ожидала я такой душевности, когда шла на фильм.

Семья главного героя фильма с одной стороны самая что ни на есть типичная: трое детей, родители, вместе лепят пельмени, младшие дети приобщают родителей к современным веяниям. Но с другой стороны это такая разная и уникальная семья: типичный “батя”, старший сын весь в отца, мать семейства эмоциональная, вспыльчивая, но добрая женщина, средний сын, собирающийся в другую страну с молодой женой и младшенькая “умница-дочка”, которая хочет исполнить свою мечту, но боится.

Кстати говоря, в фильме “Родные” произошел актерский дебют певицы Монеточки. Справилась она со своей задачей вполне неплохо, думаю, может из талантливого современного музыканта и хороший актер выйти.

И вы видели вообще, как вырос и что творит Семен Трескунов?! Парня помню еще ребенком, когда он начинал, а сейчас уже вон какой дядя! В этом фильме его персонаж очень порадовал характером, умением и свои границы отстоять и слышать и чувствовать близких ему людей.

Клубок сюжета довольно интересно и резво разматывается: стартует сразу, без задержек и разогрева. И держит скорость всю дистанцию. Поэтому время за просмотром летит незаметно: только один сюжетный поворот прожила, уже другой уловить надо, а за ним и третий, и четвертый. Сценарий получился действительно насыщенным как с точки зрения сюжета, так и участия в нем актеров: не было ощущения, что кто-то остался на заднем плане, кто-то переигрывал. Хватило всего, эмоций и действий было ровно столько, сколько нужно.

И конечно же, очень понравилось то, как доходчиво и просто доносилась главная мысль фильма: жить нужно здесь и сейчас, исполнять свои мечты и не забывать о самых родных людях, которые всегда и во всем поддержат — стоит только попросить.

Сходите с родными, друзьями, самостоятельно, оцените, посмейтесь, вдохновитесь этой картиной на время с семьей — на общение, смех и тепло.

16 февраля 2021 | 13:45

Однажды Жора Крыжовников придумал новую комедийную формулу, имя ей было 'Горько'. Простецкая картина о свадьбе и типажах личностей на подобных мероприятиях, она понравилась очень многим. Теперь же формула прекрасно обкатана, и вот ещё одно детище под названием 'Родные'.

По сюжету, глава не самого большого провинциального семейства (Бурунов) узнает, что у него опухоль мозга, посему решает отправиться в путешествие на машине по всей необъятной, дабы попасть на музыкальный фестиваль и исполнить там песню собственного сочинения. Компанию ему составляют: сварливая жена (Пегова), сын-фанат Балабанова, сын-программист, решивший уехать в Канаду, его невеста и дочь-музыкант (Монеточка). Получилось ли у сценариста Крыжовникова раскрыть абсолютно всех и каждого в этой разношерстной семейке?

Полагаю, что вполне. Герои постоянно ссорятся, в спорах рождаётся истина, а химия между персонажами вне всякого сомнения чувствуется.

Сюжетно же Крыжовников преподносит нам типичное роуд-муви, пытающееся быть неким комедийным подобием 'Достучаться до небес'. Это тоже выходит неплохо, хоть и несколько вульгарно и пошло.

'Родные' - это, вне всякого сомнения, теплая и добрая картина, хоть где-то и неровная. Порекомендовать её стоило бы, в первую очередь, поклонникам дилогии 'Горько'. Перед нами - портрет типичного семейства, пустившегося в авантюрное приключение, наполненное яркой музыкой и интересными типажами.

Добавлю, что 'Родные' - это дебют певицы Монеточки в кино. Актриса она, впрочем, неплохая, но исполняет роль по большей части самой себя, разве что с другим именем. Музыкальное творчество у неё однозначно лучше.

11 февраля 2021 | 15:29