Давно ждала новую интересную комедию с Буруновым и вот дождалась! “Родные” получились даже лучше, чем я ожидала, потому что комедия эта не про какого-то там абстрактного героя, а про каждую знакомую мне семью.

Сначала может показаться, что весь фильм строится вокруг Грушинского фестиваля авторской песни, но это вовсе не так, в какой-то момент задаешься вопросом: “А фестиваль вообще будет?” Но не в фестивале суть. А в том, что происходит с героями фильма в пути к нему. В очень и очень насыщенном пути.

Главные роли здесь у ярких российских актеров: Сергея Бурунова, Ирины Пеговой и Семена Трескунова. При том, что эти трое акцентируют на себе внимание, менее известные актеры смотрятся так же убедительно. Отдельно хочется сказать спасибо Сергею Шакурову, который появился в фильме внезапно и стал венцом актерского состава. Его персонаж как настоящий глава этого неуемного семейства собрал всех воедино, но вот не сумел разрешить конфликт, который будто передается из поколения в поколение. Но кое-кто смог. Нашел правильный способ, ключик к сердцам самых суровых членов этой семьи и как будто снял порчу с них всех. И сделал это очень душевно, деликатно и просто.

Абсолютно очаровательна и искренна героиня Ирины Пеговой — настоящая русская женщина, которая и поплачет, когда ей грустно, и от души даст хлесткую пощечину провинившемуся мужу, и пустится в пляс, когда ей хорошо. Простая, понятная и родная. Как чья-нибудь мама или тетушка.

Удачно в фильме сочетаются комичные ситуации и задушевность простых российских семей. Например, разговор отца с сыном с признаниями о детских маленьких преступлениях, или то, насколько в мелочах похожи отец и сын, то, как они друг друга понимают вообще без лишних слов, просто потому, что мыслят одинаково.

Особая ностальгия накрыла под современные аранжировки старых песен 90-х, ставших отличным фоном семейного путешествия — в какой-то момент очень захотелось свою семью затолкнуть в машину и поехать по просторам нашей необъятной страны, любоваться видами за окном.

Советую отвлечься от тяжелых родных будней и провести душевные выходные с “Родными”!

12 февраля 2021 | 14:28

Однажды Жора Крыжовников придумал новую комедийную формулу, имя ей было 'Горько'. Простецкая картина о свадьбе и типажах личностей на подобных мероприятиях, она понравилась очень многим. Теперь же формула прекрасно обкатана, и вот ещё одно детище под названием 'Родные'.

По сюжету, глава не самого большого провинциального семейства (Бурунов) узнает, что у него опухоль мозга, посему решает отправиться в путешествие на машине по всей необъятной, дабы попасть на музыкальный фестиваль и исполнить там песню собственного сочинения. Компанию ему составляют: сварливая жена (Пегова), сын-фанат Балабанова, сын-программист, решивший уехать в Канаду, его невеста и дочь-музыкант (Монеточка). Получилось ли у сценариста Крыжовникова раскрыть абсолютно всех и каждого в этой разношерстной семейке?

Полагаю, что вполне. Герои постоянно ссорятся, в спорах рождаётся истина, а химия между персонажами вне всякого сомнения чувствуется.

Сюжетно же Крыжовников преподносит нам типичное роуд-муви, пытающееся быть неким комедийным подобием 'Достучаться до небес'. Это тоже выходит неплохо, хоть и несколько вульгарно и пошло.

'Родные' - это, вне всякого сомнения, теплая и добрая картина, хоть где-то и неровная. Порекомендовать её стоило бы, в первую очередь, поклонникам дилогии 'Горько'. Перед нами - портрет типичного семейства, пустившегося в авантюрное приключение, наполненное яркой музыкой и интересными типажами.

Добавлю, что 'Родные' - это дебют певицы Монеточки в кино. Актриса она, впрочем, неплохая, но исполняет роль по большей части самой себя, разве что с другим именем. Музыкальное творчество у неё однозначно лучше.

11 февраля 2021 | 15:29