Режиссёр Марк Расо точно вдохновлялся работами Стивена Кинга при создании 'Неспящих'. В центре сюжета - глобальный катаклизм, вызвавший поголовный недуг (на этот раз неспособность заснуть), и маленькая девочка, которую напасть обошла стороной. Обладая оригинальной идеей в своём основании, фильм оказывается не в состоянии реализовать её потенциал.

Проблемы есть на всех уровнях. Сюжет строится по линейному принципу. Персонажи на своём пути встречаются со всяческими практикантами человеческой жестокости - от религиозных сумасшедших до диких реднеков. Сценаристы не поленились собрать весь набор штампов, что мог быть в подобном кино. Но проблема даже не в них, а в мотивации главной героини. Из-за глупости её поступков, подкреплённой невзрачной игрой Джины Родригес, невозможно сопереживать творящемуся на экране.

Картине не хватает и уверенной режиссуры. Имея в арсенале идею, которую можно было хотя бы эффектно воплотить с применением правильных творческих приёмов, режиссёр Расо лишь изредка играется с камерой, а в остальном позволяет плохому сценарию взять главенство над всем действием. 'Неспящие' обделены атмосферой и напряжением. Фильму просто-напросто нечем отвлечь зрителя от плохих диалогов и глупости сюжетных ходов.

Вот и получается, что кинолента скорее раздражает, нежели интригует. Обязательный финальный твист смотрится нелепо в рамках всей концепции фильма. 'Неспящие' - подтверждение того, что одной задумки для успеха мало. Даже поклонники подобного контента рискуют оказаться разочарованными, как ни занижай планку ожиданий.

09 августа 2021 | 22:42

Что ж, довелось мне ознакомится с данным фильмом, возжелав вновь увидеть Дженнифер Джейсон Ли, Барри Пеппера и Фрэнсис Фишер.

Сразу скажу, что мне по нутру кино про глобальные катастрофы, эпидемии, апокалипсисы всякого рода и т.п.

Сюжет стартует с хищения охранницей неких просроченных препаратов из военной лаборатории. Возможно, вы удивитесь, но причина апокалипсиса не в ней. Внезапно выходит из строя вся электроника, т.е. машины не ездят, телевизор с Олимпиадой не посмотришь, кофе из кофемашины не попьёшь. Выживальщики ликуют и разжигают костёр с одной спички, остальные плачут...

Но самое страшное - люди потеряли способность спать. А не спать - это даже хуже, чем не пить (воду в смысле): мозг спекается очень быстро.

Да вот ведь удача - дочь главной героини (той самой охранницы, бывшей военной) спит как сурок, сопя в обе ноздри, и бед не знает. А военные тем временем пытаются создать лекарство от бессонницы, довольствуясь подопытной в лице дряхлой старушенции сомнительных физических кондиций. А бывшая военная, памятуя о предыдущих 'опытах' военных врачей, вручать им дочурку не спешит.

Идея, как минимум, занимательная. Но тут подъехали минусы: я понимаю, что временной промежуток работы мозга без сна очень короткий, но все как-то слишком быстро сориентировались. И ладно, военные и учёные через сутки поняли, что дело пахнет керосином (да и то слишком быстро), но рядовые граждане то как допёрли, ночь не поспав, что дело плохо? Я бы дня через три тревогу забил, когда уже галлюцинации начались. Ну понятно, я тормоз, а они там сразу разобрались что к чему. Следующий момент - сама военная. Какая-то она нелепая военная, уж простите меня. Ни оружия в доме, ни навыков самообороны и выживания. Даже патроны считать не умеет, чего уж там. Постоянно оставляет детей одних в опасных ситуациях и абсолютно не имеет плана куда дальше двигаться и что делать.

Концовка выдалась какой-то абсурдной и несуразной, интрига просчитывается довольно легко.

Из плюсов готов отметить только актёрские работы вышеупомянутой троицы: Дженнифер Джейсон Ли после 'Попутчика' и 'Экзистенции' для меня любимица, несмотря ни на что; Барри Пеппер, как всегда, харизматичен; Фрэнсис Фишер...ну, блин, это Фрэнсис Фишер, тут даже Клинт Иствуд не устоял.

Как итог, за немолодых, но бодрых актёров (Ли, Пеппер, Фишер), за весьма неплохую задумку, за никакущую главную героиню и слабый сценарий

28 июля 2021 | 21:53

В который раз убеждаюсь, что если постараться, то придумать действительно интересную и оригинальную идею куда легче, чем достойно развить эту самую идею до полноценной истории. Примеров подтверждающих вышеуказанное очень много и одним из ярчайших примеров среди новинок можно смело считать «Неспящих» Марка Расо.

В результате вспышки на солнце перестают работать электронные приборы и люди теряют способность спать. Медленно теряя способность к критическому мышлению и теряя рассудок в преддверии неминуемой смерти, люди погружают весь мир в хаос. Ключ к спасению человечества есть лишь у ночного охранника Джилл - её дочь, которая способна спать и видеть сны.

Стоит признать, что идея данной ленты действительно не плоха и интересна. Вместо того, что бы подводить человечество к краю гибели из-за внешних факторов, авторы данной ленты отражают эту самую угрозу в нас самих. Не говоря уже о том, сколько интересных философских размышлений на данную тему можно было бы озвучить. Но никак не в данном случае. С точки зрения морали и некого авторского послания, фильм получился абсолютно пустым. С точки зрения развития сюжета, фильм очень сильно отдаёт другим Нетфликсовским фильмом «Птичий короб». Сама история же развивается достаточно серо и предсказуемо. В том числе и касательно раскрытия характеров главных героев.

Максимальная серость и обыденность наблюдается и в режиссуре Марка Расо. На уровне ощущений фильм создаёт такое же впечатление, что «Птичий короб» от Нетфликс. Однако на уровне исполнения фильм смотрится куда слабее и на мой взгляд проще. При такой идее можно выделить уйму потенциально интересных сцен и находок. Однако на деле получился максимально клишированный фильм со сведенным до минимума количеством экшн сцен.

Джина Родригес, Ариана Гринблатт и Фрэнсис Фишер сыграли достаточно «ровно». Фактически не вызывая никаких эмоций своей игрой. Куда интересней смотрятся Дженнифер Джейсон Ли и Барри Пеппер. Однако их персонажам отвело очень мало экранного времени.

Неспящие – это очередной пример того, что придумать интересную и оригинальную идею можно, а вот развить её до полноценной истории – очень сложно. Картина смотрится максимально клишированной и скучной. Фактически не имея ничего, что бы могло зацепить зрителя при просмотре.

05 июля 2021 | 12:06