После серии убийств в новогоднюю ночь главный следователь ФБР Джеффри Ламарк (Бен Мендельсон) привлекает к расследованию Элеонор Фалько (Шейлин Вудли), молодую полицейскую с нестандартным мышлением, но массовые убийства продолжаются и пара решается на отчаянный шаг, который ставит под угрозу не только их карьеру, но и жизнь.

Дамиан Сифрон, режиссер самого успешного фильма за всю историю Аргентины «Дикие Истории» попытался прыгнуть выше своей головы, сняв стильный остросюжетный триллер с актуальной критикой американской правоохранительной структуры, начиная от политиков до ФБР, полицейских, СМИ, радикально настроенных патриотов, военно-промышленного комплекса, Национальной стрелковой ассоциации США, а также системы здравоохранения США, которая должным образом не помогает психически нездоровым гражданам своей страны, но его подвел перегруженный сюжет и плохо проработанные персонажи.

Элеонор, представленная как обновленная версия агента Старлинг из «Молчания ягнят» выглядит как ее жалкая копия. Уделяя излишне много экранного времени Элеонор, показывая, как она одиноко ходит по улице, принимает ванну, плавает в бассейне и страдает дома в компании кота режиссер разжигает зрительский интерес, но оставляет его не удовлетворенным. Режиссер подкидывает зрителям занимательные детали из ее прошлой жизни, но к финалу фильма героиня так и остается для зрителя загадкой с ее трудным детством, шрамами на руках и желанием во что бы то ни стало защитить себя от самой себя. Когда Элеонор сталкивается лицом к лицу с убийцей ее доводы не убедительны. Ту проповедь, которую она с выражением читает несомненно приведет в чувства провинившегося школьника, но не серийного убийцу с психическими отклонениями, который без сожаления массово расстреливает людей будто героев компьютерной игры. Противостояние новоявленных Кларисы Старлинг и Ганнибала Лектора, к которому зрителя с особой тщательностью готовил режиссер оказалось скучными посиделками на кухне двух уставших потерянных людей, с отсутствием харизмы и понимания ради чего они, собственно говоря, собрались.

Хотя история фокусируется на неуловимом убийце, к финалу напрочь пропадает интерес к поискам кровожадного героя. Когда он наконец появляется на экране его образ не монтируется с тем, что зритель представлял себе в голове. Финал представлен в лучших традициях американских фильмов и сериалов о маньяках и убийцах, в котором молодая женщина, за несколько дней прошедшая школу жизни, в шрамах и синяках ставит на место мужчину в позиции силы, который не верил в нее.

В сюжетной линии представлено слишком много вводных, за которыми утомительно следить, тем более, когда они не только не приводят героев ближе к разгадке кто же таинственный убийца, так и не дают раскрыться героям повествования, оставляя их шаблонными персонажами из любого другого триллера или полицейского боевика. Главный следователь ФБР Ламмарк пытаясь казаться важнее чем он есть на самом деле, не вызывает того чувства трепетания, которое появляется при одном упоминании такого опытного следователя, а агент ФБР Маккензи вовсе играет роль энергичного и талантливого чернокожего персонажа фильма, без которого, как и без нетрадиционной ориентации другого героя фильм бы вероятно не пропустила цензура современной киноиндустрии.

«Мизантроп» – безусловно интересный проект, который наверняка выглядел достойно на страницах сценария, но, к сожалению, захлебнулся в собственных амбициях, не уделив должного внимания раскрытию главной героини, которая несмотря на существенные недоработки все равно перекрыла интерес зрителя к антагонисту повествования, сделав его второстепенным персонажем, смысл задержания которого был только в том, чтобы привести фильм к развязке, не более. «Мизантроп» действительно имел потенциал стать современной версией «Молчания ягнят», но по непонятным причинам создатели фильма не справились с поставленной задачей и не смогли удивить зрителя хорошо знакомой историей в новой оригинальной интерпретации.

11 августа 2023 | 18:02

Начало фильма и в правду было интригующим. Нам показывают сцены с разными убийствами разных людей одним и тем же киллером.

Известно лишь то, что он хорошо стреляет и видимо настолько хорошо, что попал даже по сценарию, наделав в нем дыр.

Например, непонятно, как при таком строгом отборе в бюро расследований попадает наша главная героиня, которая только что разносила кофе сотрудникам? Неужели Ламмарк в фразе 'он будто давит комаров' разглядел великий потенциал и аналитический гений?

Ну допустим, мелочи. Но где же главное? Где тут детектив? Нам изначально ничего не дают, почти что никаких зацепок чтобы понять и как либо идентифицировать стрелка. Вместо этого мы наблюдаем с каким задумчивым лицом и восхищением они оценивают работу стрелка и как он ест капусту, видимо забыв, что они детективы, а не психоаналитики.

Сама история скучной героини и не менее скучной актрисы Вудли слишком картонная. Классический архетип фрика и 'нетакуси'

Однако, стоит отметить что отыгрывала она свою, хоть и пустышную, но все же роль, вполне убедительно и хорошо.

Операторская работа вроде бы и красивая, вроде напряженная, мрачная, но тоже абсолютно ни о чем. Отсутствие глубины, оригинальности и хотя бы какого то символизма. Сомневаюсь что сцена с мочеиспусканием главной героини на фоне новостей имела какой то потаенный смысл для высоких ценителей.

И вот надежда остается лишь на таинственного киллера. Ведь возможно вполне, что силы сценариста ушли на его проработку, что хоть как то оправдывало бы недоработку всего остального. Но и тут нас постигает разочарование...

Вместо хотя бы сколько то интересного персонажа, который хладнокровно и мастерски решает десятки боевиков и мирняка одновременно, мы получаем 6 минут экранного времени унылого интроверта из рабочего класса, которому просто 'надоело это бесчеловечное капиталистическое общество потребления'.

Банальнее просто некуда. Никакого манифеста, ни одной глубиной мысли в его 'исповеди' не было. Абсолютно такая же пустышка как и главная героиня, это возможно и было их основное сходство.

В общем, глубокое разочарование от фильма, при всей моей любви к детективам и психо-триллерам. Лучше посмотрите действительно достойные картины жанра, те же 'Пленницы' Вильнева, либо 'Не говори никому' любителям попроще.

28 октября 2023 | 09:39

Мизантроп цепляет уже с первых кадров и первых сцен, когда, казалось бы, на экране ничего ещё толком не произошло. Чего стоит сцена в закусочной, с этими запотевшими окнами, сквозь которые ритмично пробивается синий свет от проблескового маячка полицейской машины. Сцена, которая никак не влияет на сюжет, но задаёт атмосферу картины и знакомит нас с главной героиней.

Я не могу сказать, что меня зацепил сюжет ленты. Здесь нет загадки и интеллектуальной игры серийного убийцы с полицией, как это было в том же Молчании ягнят, Красном драконе или фильме Семь. Нет здесь и атмосферы тотального страха перед неизвестной опасностью, которая показана в снятом по реальным событиям телевизионном фильме 'Вашингтонский снайпер: 23 дня страха' с Чарльзом Даттоном в роли шефа полиции. Сам стрелок начинает разговаривать и хоть как-то прояснять мотивы своих действий лишь спустя час хронометража фильма. Да и в целом детективная составляющая ленты очень и очень средняя.

Политические дрязги, которых авторы картины с лихвой добавили в сюжет фильма, и которые затмевают собой даже детективную часть истории, выглядят свежо и злободневно, но и они остаются скорее фоном. Навряд ли вымышленная история Мизантропа сравнится по выразительности с реальной историей Дика Чейни, показанной в фильме Власть 2018-го года. Да и в целом политика в фильме показана упрощённо-наивной и даже чёрно-белой. Есть они, плохие, которые только про власть и собственное кресло, а есть мы, хорошие, которые про справедливость и благополучие жителей. Но жизнь такая, что приходится крутиться и подстраиваться. Даже моральные противоречия Кейт в Убийце Дени Вильнёва выглядят более убедительно.

Но вся эта возня и суета служат лишь контрастным фоном для разговора двух хронически одиноких людей — героини Шейлин Вудли и стрелка, сначала заочного, а потом и лицом к лицу. Они оба оказываются чужими и непринятыми в этом суетливом мире, сосредоточенном на удовольствиях и потреблении, и поэтому понимают друг друга без слов. Но если стрелок для того, чтобы заглушить собственную боль, выбрал путь насилия, направленного вовне, то Элеанор выбрала другой путь — саморазрушения. И в конце концов они оказываются нужны друг другу, и именно после сцены в сарае стрелок отпускает свою боль и уходит, а главная героиня показывает людям, принимающим решения, чего она действительно стоит.

Мизантроп — это атмосферная картина об одиночестве в большом городе, с социальной составляющей, в чём-то напоминающая фильм Стыд с Майклом Фассбендером. Эта лента пусть менее глубокая, но гораздо более современная и злободневная. Обсуждение проблем общества потребления, ярлыков и стереотипов, показанное через призму переживаний и поступков главных героев, здесь органично вплетено в сюжет и не выглядит ни морализаторским, ни чужеродным. И, конечно, стоит отметить блестящую актёрскую игру Шейлин Вудли, которая ещё раз показала, что она как актриса прекрасно чувствует себя за пределами франшизы Дивергент.

04 сентября 2024 | 18:31

Первая сцена, и вот оно: неестественная вечеринка, странный свет и плохенькие спецэффекты. Вердикт ясен с первых секунд - будет плохо. Или нет?

Буквально через несколько секунд скучные, неясные и откровенно плоховато отснятые планы сменяются проработанной сценой с интересными событиями, красивым светом и хорошим повествованием. Однако первое впечатление было сильным, сильнее него только предвзятость к актрисе, так хорошо знакомой по пускай и приятному, но точно не воспринимаемому всерьез Дивергенту. Вкупе с режущей глаз открывающей сценой это дает конкретный привкус всему дальнейшему фильму - привкус ожидания провала, которого раз за разом не случается.

Я не знаток жанра рецензий, а потому данный текст - скорее впечатление, оставшееся после просмотра. Фильм стоит вашего вечера, фильм оставляет болезненное холодное пасмурное послевкусие - а значит он затрагивает что-то внутри.

Если говорить более строгим языком, в Мизантропе цепляет реалистичность, во многом обусловленная выставленной напоказ усталостью героини, однако не переходящей в стадию Беллы Свон. Сквозь весь сюжет красной нитью тянется популистское, но актуальное заявление авторов об излишне потребительском отношении к жизни в обществе, которое тоже придает определенный оттенок фильму. Говоря об оттенках, хочется упомянуть понравившийся цветокор: холодные тона, сквозь которые прорываются нарочито яркие вспышки цвета. Не менее подходящим сюжету оказывается и саундтрек, ненавязчивый, но заявляющий о себе в нужный момент.

Я знаю, что при желании можно придраться к каждому кадру в этом фильме, как и к каждому слову в этой рецензии, но у меня нет этого желания.

Субъективные 8/10 и попадание в список фильмов, которые захочется пересмотреть.

16 июня 2023 | 00:07

Прямой перевод названия фильма в американском прокате - 'Поймать киллера' (To catch a killer). Фильм, на мой взгляд, несколько неудачно назван в российском прокате 'Мизантропом', поскольку мизантроп не обязательно убийца-психопат, и называть последнего ласково мизантропом примерно то же самое, что называть разъярённого льва-людоеда котиком.

Итак. Перед нами обычный фильм про созревшего к массовым убийствам травматика психопата; обычные разборки агента ФБР с политиками; типичные разборки конкурирующих между собой агентов ФБР; растущее давление общественности, требующее поскорее поймать маньяка, и тут уж никак не обойтись без Элеонор Фалка (Шейлин Вудли), странной, отчужденной, нелюдимой, полисменши, без высшего образования, работающей патрульным копом.

Должен признаться, что решил потратить свое время на этот фильм, исключительно ради Шейлин Вудли. Звезда этой актрисы, с моей личной точки зрения, еще на засверкала в полную силу. И в этом фильме она тоже сверкает, но далеко не во всю мощь своего таланта. Для последнего данный фильм слишком тривиален, тесен и незамысловат. В нем нет того внутреннего пространства, в котором способен развернуться большой талант. Да, тут есть маньяк убийца, есть ФБР, политики, полиция, агенты, масса трупов, стрельба, движуха и пойманная в сценарную ловушку звезда Шейлин Вудли.

Только из-за ее участия ставлю фильму +1 бал, что переводит его из отрицательного в нейтральный регистр, т.е. в категорию фильмов середнячков, которые можно посмотреть, но только один раз.

04 июня 2023 | 21:38

Балтимор. Новогодняя ночь. Люди празднуют и веселятся. Праздничный фейерверк. И выстрелы, которые таинственный убийца маскирует под салют. Несколько десятков трупов за несколько десятков минут. Все четко. Без следов.

Берется за расследование этой бойни берется агент ФБР Ламмарк (Бэн Мендельсон), который знает толк в поимке убийц. Он собирает команду из тех, кому он в первую очередь может доверять и на кого может положиться. А также на тех, кто может привнести в расследование что-то новое, что поможет поймать убийцу, с которым Ламмарк еще не сталкивался.

«Мизантроп» - это еще один фильм о поисках кровавого охотника на людей, который до поры до времени остается неизвестным и для следователей, и для зрителей. Конечно «Мизантроп» не дотягивает до фильма «Семь», но все же как кино на аналогичную тему годится для просмотра. Он не лишен недостатков, однако и привлечь внимание способен.

Привлекает внимание сам убийца. Агент Ламмарк отказывается называть его серийным или маньяком (есть в фильме сцена на эту тему в полицейском участке), поэтому он будет просто убийцей. Его мотивы не ясны, жертвы не связаны между собой (как это было в первом «Ричере»), они выбраны рандомно и это вводит в заблуждение следователей. Сложно конечно убийцу назвать именно мизантропом, скорее неким мизантропом запредельного уровня, которому не только чуждо общество, а противно. Противно ровно настолько, что он готов избавиться от каждого, кто окажется в зоне комфорта такого субъекта…

Кому-то кажется странным, что когда личность убийцы становится известна и он рассказывает о неких фактах из своего прошлого, эти самые факты оказываются своего рода объяснением того, что он массово убивает. Скорее не так. Зрителю предоставляют несколько фактов из прошлого антагониста. Нечто из детства становится первым шагом на пути к тому, кем он стал. С каждым годом взросления накопительный эффект той самой запредельной мизантропии увеличивается, на полученную травму накладывается фактор ненужности там, к чему его готовили, сюда же идет возрастающая ненависть и все это в конечном счете становится отличным рецептом для бомбы, замедленного действия, которая взрывается в новогоднюю ночь. Думаю, что все причины, подвигшие убийцу на его дело, стоит рассматривать в совокупности, а не по отдельности друг от друга.

Часть сцен «Мизантропа» кажется заимствованной из других фильмов и вполне возможно, что так и есть. Эпизод с телефонными звонками и угрозами можно отнести к «Зодиаку» Финчера (плюс к «Темному рыцарю», правда там был не ведущий программы, а финансист), съемка выбегающих из здания смахивает на фильм «Не пойман — не вор». Хотя конечно сказать четко, что такие эпизоды были заимствованы из уже отснятых и давным давно вышедших картин, конечно нельзя. Просто при просмотре возникают подобные «отголоски».

Не совсем находит свое подтверждение по фильму фраза Ламмарка о том, что он хочет от Элеонор того, чтобы она стала мыслить как убийца. По набору тех зацепок, которые в итоге выводят на след антагониста нельзя сказать, что персонаж Шейли Вудли проник в голову убийцы. Он (персонаж) скорее проявил наблюдательность и находчивость, продемонстрировал умение соотносить факты, вычленять полезное от ненужного… Отчасти можно согласиться с тем, что появление ее персонажа в следственной группе выглядит странным. Ее брали для проникновения в мысли убийцы, а не поиску улик. Однако ее подключение к группе Ламмарка объясняется тем, что в свое время она пробовала поступить в полицейскую академию, демонстрировала определенные навыки и очевидно имеет представление о том, как вести расследование. Ламмарку нужен был свеженький мозг, который дал бы новую оценку на преступление. Ламмарк такой мозг получил.

С учетом того, что герой Бена Мендельсона больше противостоит системе, а не занимается расследованием, значительная часть нагрузки в ведении дела выпадает именно на Элеонор, в то время как агент Ламмарк выступает в качестве некоего щита, находясь за которым его помощники могут спокойно вести дело. А он сам сдерживает нападки властей, требующих результата «здесь и сейчас».

События фильма развиваются ритмично. От убойного начала с гибелью трех десятков человек, повествование переходит в спокойное русло, после чего снова возникает всплеск и так — практически до самого конца.

По итогу - «Мизантроп» - вполне неплохой триллер, в котором каждый найдет и плюсы, и минусы.

Впрочем, смотреть Вам. Свое мнение никому не навязываю.

Приятного просмотра.

20 июня 2023 | 09:32

Дамиан Сифрон спешит порадовать нас своим новым детективным триллером, где краеугольным камнем выделяет закрученный сюжет и актерский состав. Очередной процедурал, который если и не ждали фанаты жанрового кино, то, по крайней мере, не должны разочароваться при просмотре.

Да, я люблю подобный сегмент 'синематографа'. Было просмотрено много похожих произведений, но, по большей части, все это проходило без вау-эффекта. Так же произошло и тут: хороший концепт оказался вторичным после всех других детективов, которые выходили ранее. То ли попытка в Финчера, оттого само-повтор, то ли желание перемонтировать кино, сократив на полчаса, но факт о том, что я получил определенный уровень удовольствия, неоспорим. Да, крепкий сценарий вкупе с приятными лицедеями на экране, работающие в комплексе, но сам сюжет не нов. Зато могу похвалить управляющую идею картины: в очередной раз порицание общества потребления и борьба с системой, даже если она проходит садистским и изощренным способом. Я не просто так вспомнил Финчера чуть выше: Дэвид уже давно рассуждал на эти вопросы, причем делал это куда более искусно, нежели Сифрон. Да, я про 'Зодиак' и 'Бойцовский клуб'. Мне нравится, что повествование выглядит логичным и без 'белых ниток', детективная линия вполне увлекательна и понятна, а финал хоть и открытый, зато уместный. Люблю я подобные риторические вопросы, даже если взять во внимание, что не каждый фильм требует подобного подхода к концовке.

Актерские работы порадовали: всегда приятно видеть Шейлин Вудли в кадре, милая дЭвушка. Бен Мендельсон, походу, играет сам себя из фильма в фильм, но это нисколько не раздражает. Операторская работа отличная: понравилась как постановка кадра, так и цветокор. Редко где я могу похвалить ночную съемку, но тут все красиво и 'чинно мирно'. Хороший монтаж, хотя хотелось бы побольше параллельного в духе 'Молчания ягнят' и сокращения во втором акте, но даже при этом раскладе все вполне интересно. Фильм нормально выглядит и хорошо звучит.

'Мизантроп' - это филерное кино, которое если не посмотрел, то ничего не потерял, а если ознакомился, то не расстроился. Уверенный и неплохой триллер об актуальных темах современности, где все в принципе отлично, но хотелось бы более ритмичного повествования и увлеченности в происходящее.

21 декабря 2023 | 05:58

18+

Кто-то не любит людей. Кто-то делает ужасные вещи. Что же это? Молчание ягнят на новый лад, но без каннибализма? 'Х-м-м-м, х-м-м-м...',- в раздумье моя Оранжевая Ватсон.

Мы, натуральные киноШерлоки, расследуем всё. Начинаем с главной героини. Она (кстати, примелькавшаяся уже актриса) персонаж в меру чем-то привлекательный, у неё есть шерстяной питомец дома, телик, унитаз, что нам показали, а ещё она любит поплавать, чтобы расслабиться. Плюс, как мы понимаем поначалу, у девушки есть какое-то расстройство, природа которого пока непонятна.

Её будущий 'напарник'. Агент не 007. Знакомый нам актер, вроде по Звёздным войнам и одному сериалу по Стивену Кингу, но мы о персонаже. Герой-учитель, сенсей психологии для нашей 'кларисы старлинг'.

Расследуя сериал и его героев, мы быстро понимаем, что фильм категории 'Б'. Его сюжет не слишком глубокий, как и персонажи (мы поверхностно слишком с ними знакомимся, поэтому сопереживать им и не можем, как и убиенным, которых вообще не знаем). Многое тут не состыкуется, сумбурно, иногда даже чересчур гламурно по теме психоделии... как будто глянцевый журнал рассматриваешь. Но мы-то знаем, что 'глянец' не натурален, не истинен, лжив.

Что же привлекает? Привлекает то, что в легальном онлайне у нас даже чего-то близко подобного сейчас нет, то есть лишь поэтому фильм 'вне конкуренции'. Да и в целом фильм всё-таки ближе к твёрдой четвёрке, чем к троечке.

Что отталкивает? Много пустых разговоров, которые можно вырезать, и сюжет ничего не потеряет, даже наоборот.

Что остросоциального для США? Проблема свободного владения оружием всех мастей, почти бесконтрольного.

18 июля 2023 | 09:13

Мизантроп, казалось бы фильм с вторичным сюжетом.

Кого сейчас удивишь сюжетом о поиске стрелка? Из серии 'Дежа Вю' с Дэнзелом Вашингтоном или даже сериала 'Каменская' серия 'Шестерки умирают первыми', был такой сериал.

Однако сюжет здесь как бы не главное. Тут упор сделан на ощущениях: новогодний город, снег, гирлянды, кофе с утра в непривычно пустом кафе. Ощущение праздника и одновременно большого количества работы не рутинного свойства.

Тут как бы все не очень оригинально и даже не очень свежо: начальник, давно упустивший карьерный шанс - но это не Аль Пачино в 'Схватке' 1995 г. Это еще не на разрыв аорты. Шеннон Вудли- тоже не вполне раскрывшаяся звезда. Да и раскроется ли, учитывая возраст?

Но фишка в том и состоит, что драма творится обыкновенными людьми. Ведь среди футболистов не всем дано быть Месси.

Чем-то фильм похож отдельными местами на Макса Пэйна, кто играл, тот поймет.

13 июня 2023 | 23:04

Наконец я добралась до детективного триллера с Шейлин Вудли, который давно ждала. Мне нравится эта актриса, она была прекрасна и в «Виноваты звёзды», и в «Дивергенте», и в «Сноудене». Каждый раз с удовольствием смотрю с ней фильмы. «Мизантроп» меня тоже не разочаровал. Шейлин в нём очень милая, на её игру приятно смотреть. Сама история тоже увлекательная – в Новогоднюю ночь в городе появляется неизвестный психопат, который хаотично расстреливает из снайперской винтовки веселящихся людей. Никакой связи между 30 жертвами, никакой логики в действиях маньяка.

Полицейскую Элеонор (Шейлин Вудли), оказавшуюся недалеко от места преступления и принявшую верное решение, замечает агент ФБР Ламмарк и предлагает ей поработать в его команде над раскрытием этого дела. Для Элеонор это не только долгожданное повышение, но и возможность проявить себя и показать, что она достойна более интеллектуальной работы, нежели патрулирование улиц. Ламмарк довольно специфический персонаж, его недолюбливают и коллеги, и начальство, и ищут возможности от него избавиться. Сам же герой – перфекционист, чувствующий ответственность за свою работу и не боящийся принимать решения, которые он сам считает верными.

Следить за расследованием и раскрытием героев было очень увлекательно. Я вообще люблю этот жанр и в кино, и в литературе. И «Мизантроп» отлично вписывается в категорию интересных полицейских детективов. Но без недовольства, к сожалению, тоже не обошлось. На мой взгляд, сценаристы не докрутили финал. Какой-то он смазанный получился. Ключевые сцены с маньяком можно было сделать сильнее. Но в целом, я осталась довольна просмотром.

06 июля 2023 | 23:05